Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание «Чтобы ребенок рос здоровым»

Родительское собрание «Чтобы ребенок рос здоровым»

Скачать материал

Родительское собрание

«Чтобы ребенок рос здоровым»

АКТУАЛЬНОСТЬ

        Забота о здоровье – одна из важнейших задач каждого человека. Среди всех земных благ здоровье – ценный дар, данный человеку природой, заменить который нельзя ничем.

«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов».

В  центре работы по сохранению и укреплению здоровья детей должна находиться:

·                       во-первых, семья, включающая всех ее членов и условия проживания;

·                       во-вторых, дошкольное образовательное учреждение, где ребенок проводит большую часть своего активного времени.

Поэтому задача воспитателя вести среди родителей просветительную работу о закаливании, обучать их конкретным приемам и методам оздоровления и укрепления детского организма, начиная с раннего возраста посредствам бесед, консультаций, родительских собраний.

ПРОБЛЕМА

Включение родителей в воспитательно-оздоровительный процесс.

НАЗНАЧЕНИЕ, ИДЕЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

Сплочение родительского коллектива; обучение родителей конкретным приемам и методам оздоровления и укрепления детского организма; привитие стремления к здоровому образу жизни, активизация положительных эмоций, создающих бодрое жизнерадостное настроение.

ЦЕЛЬ

Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада; сформировать  чувство ответственности за воспитание своего ребенка.

ЗАДАЧИ

·                       Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей;

·                       Повышение мастерства родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ                                                                                                                       Семинар-практикум.

ПЛАН:

Формирование основ здорового образа жизни                                                                  Режим дня                                                                                                                             Организация питания                                                                                                Двигательная активность в жизни ребенка                                                                     Выходные в жизни ребенка                                                                                                            Как любить детей?                                                                                                             УЧАСТНИКИ

Родители, воспитатели.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА                                                                                                Разработка памяток для родителей                                                                                  Консультации родителей                                                                                                             Оформлен спортивный уголок

                                                                                                                             

 

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

1. Осознание родителями и детьми понятия «здоровье» и влияния образа жизни на состояние здоровья.

2. Снижение уровня заболеваемости.

 

ХОД СОБРАНИЯ

1. Организационный момент.

Цель: настроить на тему предстоящего разговора, создать располагающую эмоциональную обстановку.

Воспитатели предлагают всем родителям встать в круг и поздороваться с соседом слева любым способом: используя, жесты, различные словесные формы приветствия.

Воспитатель:

- Здравствуйте! Вы все знаете, что слово "здравствуй” означает "будь здоров!”. Люди при встрече желают друг другу доброго здоровья. Хорошо, если, приветствуя человека, вы ему улыбнетесь. Так вы подарите друг другу здоровье и радость.

Воспитатель:                                                                                                                                  Итак, прежде всего, здоровый ребенок, если он и болеет, то очень редко и не тяжело. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям – взрослым и детям. Развитие двигательных качеств,  проходит гармонично. Нормальный, здоровый ребенок достаточно быстр, ловок и силен. Неблагоприятные погодные условия, редкая их смена, здоровому ребенку не страшны, т. к. он закален. Это «портрет» идеально здорового ребенка, какого в жизни встретишь не часто. Однако вырастить и воспитать ребенка близкого к идеалу – задача вполне посильная, всего лишь требуется: с раннего возраста научить ребенка заботиться о своем здоровье! Для этого нужно формировать навыки привычки здорового образа жизни в соответствии с возрастом.

Именно о том, как формировать навыки и привычки здорового образа жизни мы сегодня вам расскажем и покажем.

 

1.Формирование основ здорового образа жизни

                                                                                                                                                           Здоровый образ жизни — это:

рациональный режим;

полноценное сбалансированное питание;

двигательная активность и достаточное пребывание на воздухе, гигиенические условия, закаливание;

психологический микроклимат в семье;                                                                       профилактика курения, алкоголизма и т. д.   

 

2. Режим дня

Как вы думаете, зачем нам нужно соблюдать режим дня  (суждения родителей)    Воспитатель: Он помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье.                                                                                                                 

*Игра «Путаница».                                                                                                                             Все мы о режиме знаем, его охотно соблюдаем!                                 

 

3.Организация питания

 

Проблемы питания волнуют всех родителей. Неправильное питание является причиной множества заболеваний.

Так чем же и как кормить детей, какие продукты должны пре­обладать в детском рационе?

У вас на столе лежат карточки с различными продуктами питания. Выберите те, которые вы считаете полезными, в одну группу, вредны­ми — в другую.

 

*Игра «Полезные продукты». 

  «Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть

пищей». Как вы понимаете эти слова Гиппократа?        

                                                          Рифмы.

Чтобы детям развиваться, нужно правильно питаться!                                                   Кушай овощи и фрукты, натуральные продукты!                                                              Чтобы жить здоровым дольше, кушай фруктов ты побольше.                                            Если ты не хочешь супа - поступаешь очень глупо.                                                                     Всем полезны помидорочки, и чеснок на хлебной корочке.                                         Пополни кальций свой дружок, съешь на завтрак творожок.                              Меньше  ешь плохих продуктов, больше кушай свежих фруктов.                                    Будешь с чипсами дружить, силачом тебе не быть.

 

4.Двигательная активность в жизни ребенка

 

Если мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми и трудолю­бивыми, нужно развивать и поддерживать у них потребность в дви­жении, физических нагрузках.

В дошкольном учреждении используются следующие формы орга­низации двигательной активности детей:

- утренняя гимнастика,    

- физкультминутки,

- подвижные игры,                                                                                                                                  -  праздники,                                                                                                                                                                            - физкультурые занятия,                                                                                                                                            - гимнастика после  сна                                                  

Видео (комплекс утренней гимнастики, подвижной игры и т. д.)                                                                                                                                    

Воспитатель: Как организовать двигательную активность ребенка в домаш­них условиях?    (Ответы родителей)                                                                                                            Воспитатель: Почему со спортом нужно дружить?

* Проводится конкурс загадок с родителями.
Отгадать загадки:
                                                                                                                                                                  1. Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят - нипочём,
Не угнаться за... (мячом).

А какие спортивные игры с мячом вы знаете?

2.Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
И несут меня не кони, а блестящие ...(коньки).

Какие виды спорта связанные с коньками вы знаете?               

Воспитатель:

В мире нет рецепта лучше,                                                                                                         Будь со спортом неразлучен.                                                                                                   Очень важен спорт для всех.                                                                                                                  Он здоровье и успех!

                                                                                                                                                   5.Выходные в жизни ребенка

 

Известно, что «понедельник — день тяжелый».

Как показывает практика, ребенок в понедельник приходит в дет­ский сад утомленным,  раздражительным.                                                                                   

 

*Игра «Хорошо — плохо

Педагог называет действия и бросает родителям мяч, а они опре­деляют, хорошо это или плохо.

 

Хорошо                                                     Плохо

общение с родителями;              нарушение режима дня и питания;

семейное чаепитие;                    поездки в переполненных   автобусах; 

                                                

совместные игры;                       сидение перед телевизором;

чтение книг;                              безнадзорность;

посещение театра, цирка;           шумные компании гостей,

совместный труд.

 

 

6.Как любить детей?

 

Здоровье — это не только физическое, но и психическое, душевное состояние ребенка, которое, в первую очередь, зависит от того, как мы любим своего малыша. Ясно, что большинство родителей любит своих детей, но не всегда умеет передать свою любовь ребенку.

 

*Игра «Как любить детей?»

Педагог называет способы воздействия на детей, а родители, если считают их приемлемыми, хлопают в ладоши, нет — топают ногами:

высказывать замечания в оскорбительной форме;

чаще смотреть ребенку в глаза;

угрожать ребенку;

постоянно критиковать ребенка;

гладить по голове;

выслушивать ребенка;

считаться с мнением ребенка;

поддерживать его идеи и начинания;

стараться понять, о чем думает ребенок, почему ведет себя так, а не иначе;

внушать ребенку, что он все может, если только поверит в себя и будет работать;

использовать физические наказания;

кричать, приказывать;

лишать ребенка внимания и заботы.

В развитии личности ребенка особенно велика роль семьи. Осно­ву семейного воспитания составляет любовь. Считается, что детства, наполненного любовью, хватает на всю жизнь. И поэтому первооче­редной задачей родителей является создание у ребенка увереннос­ти в том, что его любят и о нем заботятся.

Любить — это принимать ребенка таким, какой он есть, чувство­вать себя с ним неразрывно. Ребенок умеет любить того, кто его любит, и его можно воспитывать только любовью.

Воспитатель: Итак, подведем итог.

*Игра "Неоконченные предложения”

- У меня в руках мяч, мы будем передавать его по кругу, и тот человек в чьи руки попал мяч, продолжает моё предложение. А предложение будет у нас одно для всех:

“Мой ребёнок будет здоров, если будет…”.

Мой ребёнок будет здоров, если будет … каждый день делать гимнастику.

Мой ребёнок будет здоров, если будет … соблюдать правила личной гигиены.

Мой ребёнок будет здоров, если будет … заниматься физкультурой.

Мой ребёнок будет здоров, если будет … соблюдать режим дня.

Мой ребёнок будет здоров, если будет … правильно и во время питаться и т.д.

Прочные знания вы показали.                                                                                                                         И о здоровье все рассказали,                                                                                                                         Мало правила знать,                                                                                                                                      Главное их выполнять!

Воспитатель: - Я вам подарю каждому ваше солнышко, чтобы вы всегда помнили, из чего складывается   наше здоровье. Берегите  его!

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    

 

 

 

 

                                      

                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Чтобы ребенок рос здоровым»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
