Инфоурок Школьному психологу СтатьиРодительское собрание: Мой ребенок- первоклассник!

Родительское собрание: Мой ребенок- первоклассник!

Скачать материал

Родительское собрание  для первоклассников

Разработала: Бекова Ж.К.

педагог-психолог Отрадненской ош

 

Тема: «Мой ребенок – первоклассник!»

 

Цель: ознакомить родителей с возрастными особенностями детей 6-7 лет, дать рекомендации родителям как вести себя с ребенком в адаптационный период.

 

Форма проведения:  ознакомительная беседа с родителями.

 

Ход собрания

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, добиваться хороших результатов в учебной работе.

Особенности адаптации ребенка к школе во многом зависит от нашего поведения, и в наших силах сделать так, чтобы этот процесс прошел для него наиболее безболезненно.

Обычно от поступления ребенка в школу мы ожидаем многого. Нам кажется, что 1 сентября ребенок, как по волшебству, изменится, станет настоящим первоклассником. Он будет с удовольствием ходить в школу, делать уроки, читать книги, интересоваться учебой, а не игрой. Но что же происходит в реальности? Никаких волшебных изменений с ребенком не происходит. Ребенок изо всех сил старается соответствовать нашим требованиям, но у него это не всегда получается. И к стрессу первых школьных дней прибавляется боязнь не выполнить родительские наставления.

Важно чтобы мы понимали, невозможно стать школьником в один момент. Должно пройти время, прежде чем ребенок станет настоящим школьником. Адаптация ребенка к школе  занимает не один день и не одну неделю, это процесс длительный и сложный. Первое время ребенок находится как бы на границе школьного и дошкольного возраста, и переступит он эту границу не сразу. Ребенку необходимо понять, в каких ситуациях он должен быть школьником, а когда он имеет право вести себя как дошкольник. Нам необходимо помнить, что ребенок имеет право на дошкольные формы поведения. Это значит что не стоит осуждать его интерес к игрушкам и играм. Если мы активно поощряем его учебные успехи, важно поддержать и его игровую инициативу. Это значит, что мы только говорим: «Какой молодец, взял книжку и читает!, но также и «Как же ты здорово умеешь играть!».

Очень важно опираться на желание ребенка учиться. Как правило, большинство детей идут в 1-й класс, горя желанием стать школьником. Важно всячески поддерживать это желание. Если родитель искренне интересуется школьной жизнью ребенка, расспрашивает его о школе, делится своим школьным опытом, это, безусловно, укрепляет учебную мотивацию ребенка. Также важно для ребенка поощрение. Но хвалить ребенка это не просто назвать его молодцом или умницей. Поощрение должно быть конкретным: мы хвалим не ребенка самого по себе, а какую-то черту его поведения, результат его деятельности. Например, когда мы говорим ребенку: Ты сегодня очень аккуратно написал буквы! Или: «Мне очень нравится хвостик у этой цифры!, ребенок получает информацию о том, что нужно делать, чтобы быть хорошим школьником, и понимает – для него это возможно.

Начало обучения в школе для ребенка – это прежде всего большие нагрузки. Необходимость следовать новым правилам поведения, сосредоточенно заниматься в течение урока, выполнять домашние задания – все это создает значительное напряжение для нервной системы ребенка. Чтобы снять напряжение, прежде всего необходимо создать для ребенка щадящий режим.

- если ребенок привык спать днем, лучше сохранить дневной сон;

- желательно ограничить просмотр телевизора и время, проведенное за компьютером;

- если ребенок сильно устает можно укладывать его пораньше;

- Хорошее воздействие оказывают расслабляющие ванны с солями или травами (пустырник, шалфей).

- важно чтобы ребенок гулял на улице каждый день, можно вместе;

- в школе двигательная активность ограничена, поэтому очень важно дать ребенку возможность подвигаться во второй половине дня. Бег, подвижные игры, плавание, общефизическая подготовка хорошо помогают снять напряжение.

И наконец, очень важно ограничить время приготовления уроков. Время, отведенное на приготовление уроков, не должно превышать 1 часа, лучше, если ребенок занимается в течение получаса, затем следует физкультминутка.

Уважаемые родители я вам желаю терпения, удачи, помогайте своим детям, будьте внимательны к ним. Наградой вам будут доверие, уважение и любовь!

 

Памятка родителям первоклассников

* Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

* Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

* Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

* Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

* Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

* Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

* Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

* Учение – это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

* Самое главное, что вы можете подарить своему ребенку,- это ваше внимание

Список используемой литературы

1.      Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. Москва 2002 с.249

2.      Эльконин Д.Б., Венгер А.Л. Развитие мотивов учения у детей 6-7 лет. Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста. Москва 1998

3.      Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. Москва 2004.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание: Мой ребенок- первоклассник!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 1138
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекова Жанар Каратаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекова Жанар Каратаевна
    Бекова Жанар Каратаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9316
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек