Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание на тему" Изменения в образовательном процессе в 1 классе в рамках реализации ФГОС НОО"

Родительское собрание на тему" Изменения в образовательном процессе в 1 классе в рамках реализации ФГОС НОО"

Скачать материал

Родительское собрание.

 

Тема: изменения в образовательном процессе 1 классовв рамках реализации ФГОС НОО

Повестка:

1.     Нововведения в учебную и внеучебную деятельность в рамках реализации ФГОС НОО

2.     Разное.

 

За последние десятилетия общество существенно изменилось: изменились взгляды на жизнь, изменились требования, предъявляемые к уровню жизни, изменились экономические, социальные и культурные составляющие нашего общества. Все эти изменения не могли отразиться на образовании. Современному обществу требуются люди , которые очень гибко будут реагировать на малейшие изменения, не бояться их, а наоборот, умеющие быстро приспосабливаться к новым условиям.

В докладе Госсовета РФ « Об образовательной политике России на современном этапе» отчётливо представлен социальный заказ школе:  « развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные , предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, готовы к максимальному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, её социально- экономическое процветание»

Реализация этого социального заказа невозможна в рамках традиционной школы, требует новых подходов к образованию, одним из которых является переход на новые стандарты обучения.

Слайд 1

С 1 сентября ваши дети начнут обучаться в 1 классе по ФГОС .

Что понимается под ФГОС?

Слайд 2

ФГОС – совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Понятие « стандарт» впервые появилось в российском образовании в начале 90-х годов. Стандарты утверждают то, что школьники должны знать и уметь на определённых этапах своей учёбы. За прошедшие годы школе было  предложено несколько вариантов  стандартов нового поколения, над которыми работали учёные и практики.

Они представляли собой обязательный минимум тех знаний, умений и навыков, которые должен освоить ученик к концу каждого периода обучения. Но уже в начале 2000 года стало ясно, что российская система общего образования отстаёт от мировой практики и становится неконкурентноспособной.

Слайд 3

Цель введения ФГОС НОО

Слайд 4

Чем же отличается новый стандарт от предыдущих?  Слайд 5

В стандартах нового поколения во главу угла ставятся не знания, умения и навыки , универсальные учебные действия- умение учиться самостоятельно. По требованию новых стандартов  полученные знания не должны быть мёртвым грузом: вызубрил правило, но ничего не понял. Ребёнок должен уметь свободно  пользоваться этими знаниями, самостоятельно их находить и наращивать, применять в жизни. На уроках сейчас основное внимание будет уделяться развитию видов деятельности ребёнка, выполнению исследовательских работ.

Ребёнок становится равноправным  участником образовательного процесса на уроке.

Слайд 6,7,8

Обучение будет построено как процесс « открытия» каждым школьником конкретного знания. Ученик не будет принимать знания в готовом виде, а деятельность на уроке организуется так, что  будет требовать от него усилия , размышления, поиска. Школьник имеет право на ошибку, на коллективное обсуждение поставленных гипотез. Анализ причин возникновения ошибок и неточностей. Имеет право на их исправление.

Слайд 9

Отличительной особенностью является то, что наряду с традиционным письмом ребёнок сразу начинает осваивать клавиатурный набор текста. Изучение окружающего мира предполагает не только изучение материалов учебника, но и наблюдения и опыты.

Стандарт предполагает организацию  в образовательном  учреждении, как первой так и второй половины дня.

В первой половине дня первоклассники будут изучать учебные предметы. Наша школа работает по УМК « Начальная школа 21 века», который был утверждён МО РФ  по ФГОС. Набор уроков в новых ФГОС ничем не отличается от привычной программы начальных классов- математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, музыка, физкультура, изо, технология и со 2 класса иностранный язык.

 Более подробно с учебным планом вы познакомитесь в сентябре.

В результате изучения всех предметов учащиеся приобретут первичные навыки работы с информацией.  Они смогут осуществлять поиск информации, выделять и фиксировать нужную информацию, систематизировать, сопоставлять, анализировать и обобщать.

 Во второй половине дня будет организована внеурочная деятельность  по разнообразным направлениям развития личности.

Слайд 10

На данное время в нашей школе  4 направления и работает 8 кружков.

На внеурочную деятельность отводится 10 часов в неделю. Но каждый ученик и его родители вправе выбрать то направление и тот кружок , который им наиболее интересен. 10 часов – это необязательная нагрузка. Занятия в учреждения дополнительного образования засчитываются за внеурочную деятельность.

Часы внеурочной деятельности не относятся к обязательной учебной нагрузке. Это часы по выбору.

В соответствии с требованиями ФГОС меняется система  требований к результатам образования, меняется и система оценивания достижений учащихся.  Особое место в новой системе оценивания уделено ПОРТФОЛИО.

.  Ученики с 1 класса накапливают свои результаты и представляют их как в классном, так и в индивидуальном портфолио. Теперь наличие подобного портфолио становится обязательным требованием!

 

Во все времена деятельность школы была направлена на решение воспитательных задач. Однако только в стандарте второго поколения определены результаты воспитания: чувство гражданской идентичности, патриотизм, учебная мотивация, умение общаться. Чувство ответственности за свои решения и поступки, толерантность. В основе стандарта лежит концепция духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России.

В стандарте второго поколения определён « портрет» выпускника начальной школы:

Слайд 11,12

Таким образом, введение ФГОС второго поколения- новый шаг в образовании.

Мы надеемся на успешную работу по  федеральному государственному образовательному стандарту. Накопленный опыт интеграции основного и дополнительного образования, высокий уровень педагогического мастерства  имеющееся ресурсное обеспечение позволят создать условия для реализации Основной образовательной программы начального общего образования, прописанные в Федеральных государственных образовательных стандартах, которые в свою очередь выведут на качественно новый результат образования. Мы также надеемся на  понимание и содействие  родителей во всех проектах и начинаниях!

 

 

2 вопрос.

Пакет документов для 1 класса.

 

 

Учитель  нач.кл.  Т.Н. Ветошкина

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему" Изменения в образовательном процессе в 1 классе в рамках реализации ФГОС НОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 609
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветошкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветошкина Татьяна Николаевна
    Ветошкина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13119
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе