Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание по теме "Ошибки семейного воспитания"

Родительское собрание по теме "Ошибки семейного воспитания"

Скачать материал

ОШИБКИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни, редко задумываясь о том, почему в определённых ситуациях поступают так, а не иначе. При этом в каждой семье бывают моменты, когда поведение любимого ребёнка ставит взрослых в тупик. И родители время от времени совершают ошибки.

ОШИБКА ПЕРВАЯ. Обещание больше не любить.

Родители часто недовольны тем, что дети оспаривают любую просьбу. По их мнению, отпрыски делают это назло, и призывать их к здравому смыслу бессмысленно. Угрозы здесь также не действуют, в таких случаях многие используют своеобразную козырную карту: «Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить».

Однако эта угроза, как правило, быстро забывается. Дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, родители могут надолго потерять доверие ребёнка - он будет воспринимать их как лживых людей. Лучше сказать так «Я буду тебя всё равно любить, но твоё поведение не одобряю».

ОШИБКА ВТОРАЯ. Безразличие

 

«Делай, что хочешь, мне всё равно»,- часто говорят родители, устав от каприз сына или дочери. Они не спорят, не ищут аргументы, не доказывают что - либо, считая, что незачем напрягаться и нервничать, так как ребёнку пора учиться самому решать свои проблемы и готовиться к самостоятельной взрослой жизни. Но родители не должны показывать ребёнку, что им всё равно, чем он занимается. Почувствовав их безразличие, он немедленно начнёт проверять, насколько оно «настоящие», причём проверка может заключаться в совершении изначально плохих поступков. Ребёнок будет ждать, последует ли за проступок критика. Словом, замкнутый круг. Лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребёнком дружеские отношения, даже если его поведение вовсе не нравится родителям, можно сказать, например: «Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но я хочу помочь, потому что люблю тебя, в любой момент, когда тебе понадобится моя помощь, можешь спросить у меня совета».

ОШИБКА ТРЕТЬЯ. Слишком много строгости.

«Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная»,- нередко утверждают мамы в разговоре с ребёнком.

Дети должны слушаться старших беспрекословно - это самый важный принцип в воспитании, многие родители считают, что детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут на шею. Однако слишком строгое воспитание, основанное на принципах, не всегда понятных ребёнку, напоминает дрессировку, в таких случаях ребёнок будет беспрекословно выполнять всё в присутствии родителей и сознательно забывать обо всех запретах, когда их рядом нет. Убеждение лучше чрезмерной строгости, при необходимости можно сказать ребёнку: «Ты сделаешь сейчас так, как я говорю, а вечером мы спокойно всё обсудим».

ОШИБКА ЧЕТВЁРТАЯ. Детей не надо баловать.

Детство - короткая пора, и чтобы оно было прекрасным, в силах родителей избавить детей от многих трудностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание своего чада. Но избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Если держать их под колпаком родительской любви, это может привести к множеству проблем. Убирая, буквально каждый камушек с дороги малыша родители не делают ребёнка счастливее. Скорее, наоборот, он часто ощущает свою беспомощность и одиночество. «Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу», - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

ОШИБКА ПЯТАЯ. Навязанная роль.

«Мой ребёнок - мой лучший друг», - заявляют иногда родители.

Для них ребёнок - главное в жизни, он смышленый, с ним можно поговорить обо всём. Он понимает их, как настоящий взрослый. Да, дети, бывает, делают всё, чтобы понравится своим родителям, ведь папа и мама для них главнейшие люди на свете, малыши даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых, к сожалению, при этом их собственные проблемы так и ос­таются нерешёнными.

ОШИБКА ШЕСТАЯ. Денежная.

«Больше денег - лучше воспитание», - убеждены некоторые родители. Но любовь не купить за деньги. В семье с невысоким достатком взрослые, бывает, делают всё, чтобы ребёнок ни в чём не нуждался, родители не должны чувствовать угрызений совести, если не могут исполнить любое его желание. Любовь, ласка, совместные игры и проведённый вместе досуг для ребёнка намного важнее содержимого кошелька родителей. Счастливым его делают не деньги, а осознание того, что он для родителей самый - самый.

ОШИБКА СЕДЬМАЯ. Наполеоновские плены.

«Мой ребёнок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью ), я не позволю ему упустить свой шанс». Мечта многих любящих родителей, особенно тех, кто в детстве был лишён возможности заниматься балетом, учиться игре на пианино или играть в теннис, став родителями, они задавались целью дать детям самое лучшее образование, их не волнует, что ребёнок этого ни очень - то и хочет. Такие родители убеждены, что со временем дети оценят старания взрослых.

К сожалению, так бывает далеко не всегда. Часто блестящее будущее в воображении взрослых разбивается о полное не желание ребёнка заниматься, например, музыкой. Он слушается взрослых, пока маленький, но затем, желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными   ему способами - грубостью, уходом из дома и даже приёмом наркотиков, поэтому при заполнении для ребёнка нужными и полезными занятиями не стоит забывать и о его желаниях, оставляя время для личных дел.

ОШИБКА ВОСЬМАЯ. Слишком мало ласки.

« Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребёнка». Некото­рые родители считают, что ласки в детском возрасте приведут в дальнейшем к проблемам в личной жизни, что, кроме объятий и поцелуев, есть более нужные и серьёзные вещи. Однако следует помнить, что дети любого возраста стремятся к ласке: она помогает им ощутить себя любимыми, придаёт уверенности в своих силах. Желание приласкать должно, исходить не только от родителей, но и от самого ребёнка.

ОШИБКА ДЕВЯТАЯ. Ваше настроение.

Из-за неприятностей на работе, плохих отношений в семье взрослые нередко «выпускают пар» на ребёнка, многие уверены, что в этом нет ничего страшного. Достаточно потом приласкать малыша или купить давно обещанную игрушку - и всё будет в порядке.

Когда взрослые, будучи в дурном расположении духа, запрещают что - то ребёнку, а назавтра, когда настроение улучшилось, это же разрешают, он делает: всё равно, что и как я делаю, главное, какое у мамы настроение, однако если родители чувствуют, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребёнком: «Когда у меня хорошее настроение, тебе не будет позволено делать всё, что ты захочешь, а при плохом - постарайся быть ко мне снисходи­тельным».

ОШИБКА ДЕСЯТАЯ. Слишком мало времени для воспитания ребёнка.

«К сожалению, у меня совсем нет времени», - так говорят своему сыну или дочери некоторые родители, забывая простую истину - родили ребёнка, значит, надо и время для него найти, в противном случае их чадо будет искать родственные души среди чужих людей и быстро отдалится от собственных родителей, между ними вырастит стена непонимания, отчуждения, а может быть, и вражды. Разрушить такую стену бывает очень сложно. Даже если день родителей расписан по минутам, необходимо вечером найти хотя бы полчаса (здесь важнее качество), посидеть у кровати ребёнка, поговорить с ним, напомнить о том, что, несмотря на вашу занятость, он всегда может рас­считывать на родительскую помощь и поддержку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание по теме "Ошибки семейного воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 1667
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Инна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Инна Петровна
    Мельникова Инна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 17109
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции