Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание "Поощрение и наказание"

Родительское собрание "Поощрение и наказание"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 19»

г. Мичуринска  Тамбовской области                           

 

Родительское собрание во 2 классе на тему «Поощрение и наказание».

Подготовила и провела учитель начальных классов Г. А. Эрастова.

 

Уважаемые родители! Нет никаких сомнений в том, что вы любите своих детей и желаете им добра. Но быть родителями – это радостный и в тоже время напряжённый труд. И, выполняя эту работу, вы испытываете сомнения, а иногда и заходите в тупик.

              Тема нашего собрания «Поощрение и наказание»

очень важная. Очень часто ребёнок становится нервным, агрессивным и неуравновешенным из-за того, что родители неумело и порой грубо используют по отношению к своему ребёнку методы поощрения и наказания. Сегодня мы рассмотрим 3 вопроса (слайд)

         Нужно ли наказывать детей?

         Когда и как это делать?

         За что можно хвалить ребенка?

         Можно ли испортить ребенка похвалой?

 

( слайд)Разные взгляды на использование поощрений и наказаний

           в воспитании детей:

       Одни считают, что надо как можно чаще наказывать и как можно реже поощрять;

       Другие наоборот, советуют чаще использовать поощрения, наказывать же лишь изредка;

       Некоторые думают, что следует только поощрять, а наказывать не надо совсем;

       А есть и такие, кто убежден, что истинное воспитание — это воспитание вообще без каких бы то ни было поощрений и наказаний.

       С языка некоторых родителей не сходят слова: «Я что сказал?», Делай, что тебе говорят» и т. д. Это не просто слова. Это — метод воспита­ния. Родители считают, что их дело приказывать, а ребенку нужно только повиноваться. Но они забывают или совсем не думают о том, что свободная личность не может сформироваться в семейном рабстве.

       Насилие и принуждение в воспитании приносят только вред. Внешне подчинившись приказу, ребенок остается при своем мнении, а к указаниям родителей относится тем более неприязненно, чем более откровенно родители насаждают свои указания, свое мнение. Так в отношения детей и родителей приходит отчужденность. Насилие и принуждение в воспитании сказываются и на характере ребенка. Он становится неискренним, лживым, прячет свое истинное лицо до определенного времени под маской, которую он себе выбрал, привыкает кривить душой. Все это приводит к тому, что ребенок перестает быть живым и жизнерадостным, он прячет от всех тайну своего существования в родном доме, становится угрюмым и скрытным, уходит от общения со сверстниками, сторонится общения с учителем, боясь сказать что-нибудь не так.

          Главный метод воспитания — это убеждение. А для этого говорите со своим ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного под­тверждения ваших мыслей, будьте тактичны, убеждая его. Только в та­ком случае ваши мысли станут его мыслями, ваши стремления станут его стремлениями.

            Чаще всего взрослые наказывают ребенка за свои собственные промахи и ошибки, за свое, неумение иначе решить сложившуюся ситуацию. Ведь, если ребенок, с самого своего рождения находится на попечении родителей, то его поведение, как ни крути, есть следствие родительского воспитания. С учетом того, что процесс воспитания не ограничивается объяснениями и поучениями. Процесс воспитания включает в себя и всю жизнь взрослого, проходящую на глазах у ребенка.

 

         Дети копируют нас. Причем копируют не напрямую, а с определенными искажениями, пропустив наше поведение через фильтр своего восприятия.  Так или иначе, его поведение не происходит из пустого пространства, а является проявлением сформировавшихся в нем стереотипов.

(слайд) Что такое наказание? (Из словаря Даля)

Наказание - это средство педагогического воздействия, используемое в тех случаях, когда ребёнок не выполнил установленных требований, нарушил принятые меры поведения. (слайд)

Наказание – очень трудная вещь, она требует от взрослых огромного таланта и осторожности». (слайд)

Наказание имеет тройное значение:

         оно исправляет вред, причинённый дурным поведением;

         способствует тому, чтобы такие действия не повторялись, т.е. имеет отпугивающий характер;

         снятие вины.

 

Воспитывать ребёнка – нелёгкое дело. Из всех трудных ситуаций нужно стараться выйти с уважением к их человеческому достоинству, без применения физических наказаний или словесных оскорблений.

Телесные наказания и битьё детей абсолютно неприемлемы. Ребёнок, которого бьют, чувствует глубокую неприязнь к самому себе и окружающим. Его последующее поведение может быть продиктовано жаждой мести. Его непременно мучает страх. Словесные оскорбления могут оказаться не менее унизительными и способны причинить не меньший вред, чем рукоприкладство.

Поэтому основным принципом, которым мы должны руководствоваться, должен стать следующий –(слайд)

    Наказание действенно, когда оно понятно ребёнку, и он считает его справедливым. После наказания о нём не вспоминают, а с ребенком сохраняются нормальные отношения.

            Если ребенок провинился, его можно наказать только один раз. Даже если поступков совершено сразу несколько, наказание может быть суровым, но только одно, за всё сразу. (слайд)

Употребляя наказание, нельзя оскорблять ребенка.

 Наказываем не по личной неприязни, а по педагогической необходимости.

Не наказывайте, если нет полной уверенности в справедливости и полезности наказания (слайд)

         Не допускайте превращения наказания в орудие мести. Воспитывайте убеждение, что ребенка наказывают для его же пользы.

Наказание не должно вредить здоровью ребенка – ни физическому, ни моральному. Если ребенок болен – воздержитесь от наказания.

 Физическое наказание – явление, распространённое во многих семьях. При этом родители вовсе не хотят издеваться над детьми, мучить их или причинять им телесные повреждения. Нет. Они намерены «серьёзно» наказать ребёнка, и считают, что именно пощёчины,  удары являются формой «внушительного» наказания. Они считают, что таким образом можно учить детей морали и наставлять их на путь истинный. Но, несмотря на такую убеждённость, большинство родителей, прибегающим к телесным наказаниям, чувствуют за собой вину и испытывают раскаяние.

Какой бы разной по внешним проявлениям ни была реакция, в основе её лежат общие законы детской психики:

ü Ребёнку трудно осознать, что он подвергся телесному наказанию из-за своего неверного поведения. Для него гораздо естественнее считать, что такое наказание – это проявление гнева или нелюбви со стороны того, кто его наказал.

ü Ребёнку важно чувствовать, что родители желают ему добра, а детям, которых ударили, порой трудно не потерять веру в добрые намерения родителей.

ü У тех, кого в детстве били, душевная рана не заживает в течение многих лет. Нередко они не могут избавиться от чувства боли и обиды и во взрослом состоянии.

(слайд) Каким бы то не было наказание, ребенок

не должен его бояться. Он должен знать, что в определенных случаях оно неотвратимо.

 Не наказания он должен бояться, не  гнева, а вашего огорчения.

Постарайтесь пробудить чувство совести,   помогите осознать

ошибку,  желание исправить её.

(слайд) Крик – это бессилие взрослого,
выброс негативных эмоций на детей
. Любой крик — это стресс для нервной системы ребенка.

(слайд) Недопустимо физическое наказание ребенка, приносящее вред его физическому здоровью (удары по голове, нанесение тяжких увечий).

(слайд) Шлёпая ребенка, вы учите его бояться вас.

 Поведение ребенка будет строиться на непредсказуемой основе, а не на понимании и принятии законов морали.

 

(слайд)  Проявляя при детях худшие черты своего характера, вы показываете им плохой пример.

 Телесные наказания требуют от родителей меньше всего ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры.

(слайд) Родители, наказывающие детей, могут стать для них примером.  Ребенок, подражая взрослому, тоже станет решать свои проблемы силовым способом.

Есть и другие способы наказания на мой взгляд более эффективные – это, например изоляция (слайд)

Применяя этот способ, надо помнить об индивидуальных особенностях  психики ребенка.

Следующий способ  (слайд) Лишение приятного – наиболее приемлемый  способ регулировать поведение ребенка.

 Ведь наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.

Инструментом воспитания может быть обсуждение . Надо обсуждать с ребенком не только его поведение, но и поведение других детей, поведение взрослых и свои собственные поступки. С большим терпением, так, чтобы он не боялся говорить от души, чтобы не стеснялся спорить и не соглашаться с вами. Так можно сделать его активным участником своего собственного воспитания.

 

В особенных случаях, когда обойтись без наказания невозможно, очень полезно будет соблюдение следующих правил. (слайд)

      Правило первое – нельзя наказывать ребенка сгоряча, на волне раздражения и гнева . В этом случае наказание будет воспринято как личная месть. Лучше всего, если между проступком и наказанием пройдет определенное время. Это даст обеим сторонам возможность успокоиться и обдумать произошедшее событие.

       Правило второе – необходимо предварительное обсуждение. Ребенок должен правильно понять, в чем заключается вред или опасность его проступка, а взрослый должен выяснить, почему ребенок поступил именно так, каковы были его побудительные мотивы.

 

Правило третье – ребенок должен участвовать в определении меры наказания. Многие считают, что чем строже будет примененное наказание, тем больший оно произведет эффект. Это неверно. Наказание менее суровое, но признанное ребенком справедливым, подействует значительно глубже.

Правило четвертое – ребенок должен видеть, что применяемое к нему наказание огорчает не только его, но и взрослых, осуществляющих это наказание. Например: если вы решаете лишить его просмотра телепередач,  то неправильно будет самим сидеть и смотреть телевизор. Вам придется тоже отказаться от телевизора.

И главное, чем реже применяется наказание, тем больший оно имеет эффект.

Как наказывать ребенка,
 не унижая его? ( слайд)

         всегда соблюдайте четкую позицию "Я взрослый";

         учитывайте соответствие, равноценность проступка наказанию;

         общайтесь с ребенком "глаза в глаза", на уровне роста ребенка, уверенным голосом;

         в особых ситуациях необходимо брать ребенка за плечо, руку, останавливая его действия.

(слайд) При любом наказании ребенок должен быть уверен, что его по-прежнему любят, и даже будучи наказанным, он не остается без родительской любви.

(слайд) Так надо ли отказываться от  наказания?

         Наказание... часто оказывается весьма эффективным средством прекращения недопустимого поведения.

         При полной неэффективности других испробованных альтернатив, наказание... может оказаться лучшим решением.

         Отказ от наказаний... снижает эффективность весьма полезных приемов воспитания.

 

Наказание будет эффективно, когда есть поощрение.(слайд)

Поощрение – это  проявление положительной оценки поведения ребенка.

Поощрять можно и нужно. Особое внимание нужно уделять похвале за совершенное ребёнком усилие.(слайд)

Поощрение является более правильным способом воздействия, так как оно однозначно указывает на то, какое поведение является желательным. Похвалить человека очень полезно, это поднимает его уважение к себе. (слайд)

 Подарки – одно из важных средств поощрения детей, проявление любви, заботы. Своими подарками взрослые стремятся доставить радость. (слайд)

Продумайте процедуру дарения, чтобы это было запоминающимся событием.

 

 

Если ребёнок поощряется деньгами, (слайд)

вы должны знать, каким образом он ими распорядится,  обсудите это с ним. «Легкие» деньги очень вредны, они развращают детей. (слайд)

Избалованные дорогими подарками ребенок начинает требовать новых и новых доказательств  любви родителей. И  если  они  не делают таких подарков , то возникают конфликты. Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести  к серьезным нравственным проблемам. Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения своих родителей.

 

            Не следует хвалить ребёнка (слайд)

          за то, что дано от природы;

         за то, что достигнуто не своими усилиями, своей работой;

         больше двух раз за одно и то же;

         из жалости;

из-за желания  понравиться.

(слайд) Не следует слишком увлекаться   поощрениями. Чрезмерное заласкивание, захваливание порождают самодовольство, тщеславие, эгоизм. При частых  необоснованных поощрениях дети привыкают к ним и не ценят.

(слайд) К сожалению, бывает так: Если ребенок ведет себя хорошо, то родители не обращают на него внимания, а если плохо – то наказывают.

Поощрять можно и нужно все стороны поведения ребенка. Особое внимание необходимо уделять похвале за совершенное ребенком усилие. Очень хорошо, если поощрение подчеркивает  и способность ребенка к усилиям по достижению цели, и радость от достигнутого успеха.

 

Как поощрять ребёнка в семье.

- Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребёнку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет своими игрушками.

- Поощряйте своего ребёнка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснётся его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмёт руку.

- Словесно выражайте одобрение пусть самым маленьким успехом своего ребёнка, его поведением.

- Используйте чаще выражение : «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» - это формирует в ребёнке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

- Дарите своему ребёнку подарки, но при этом учите принимать их.

- Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребёнка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, и т.д.

- Учите своего ребёнка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок.

- Для поощрения своего ребёнка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией у вашего ребёнка.

- Позволяйте ребёнку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребёнком и вами.

- Учите своего ребёнка ценить и понимать поощрения своих родителей.

(слайд)              Наказание и поощрение как    основные методы воспитания,  преследуют конечную цель – благо ребенка.

   И то, и другое должно быть продиктовано родительской любовью и заботой.

(слайд)  Самое дорогое для нас -это наши дети!

И наша задача быть терпеливее с ними,
воспитывать  с минимальными    психологическими травмами.

 

     Независимо от того, какую тактику поощрения или наказания вы выберете, будьте всегда последовательны и предсказуемы, это поможет сыну или дочке понять и принять ваши требования, причины ваших воздействий и последствия своих поступков.

 Помните! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем самый дорогой подарок!

   Раны унижения и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!

       И в заключении я хочу привести слова Л.Н. Толстого: ( слайд) “Счастлив тот, кто счастлив дома”. Семейное счастье, благополучие семьи рождается благодаря характеру человеческих взаимоотношений, когда родители и дети связаны общими интересами, взаимной любовью. Если ребенка любят в детстве – принимают, уважают, понимают, относятся с теплотой и нежностью, он будет любим другими людьми и сам будет любить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Поощрение и наказание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2018 344
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эрастова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эрастова Галина Александровна
    Эрастова Галина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70444
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе