Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание “Роль семейных традиций в воспитании Вашего ребёнка”

Родительское собрание “Роль семейных традиций в воспитании Вашего ребёнка”

Скачать материал

Родительское собрание

“Роль семейных традиций в воспитании Вашего ребёнка”

Задачи:

1. Воспитание чувств, любви и гордости за свою семью.

2. Формирование положительного отношения к семье.

3. Формирование представлений о жизненном идеале семьи.

4. Сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочение семей.

5. Способствовать формированию уважительного отношения детей к своим родителям и родителей к своим детям.

6. Влиять на формирование культурных традиций в общении взрослых и детей.

Я держу в руках фотографию класса, в котором учатся ваши дети. Я прошу вас показать мне, где на ней ваш ребёнок, расскажите о нём и немного о себе, представьтесь.

(Этот приём располагает родителей к доброжелательному общению, создаёт на собрании атмосферу единой большой семьи.)

Помогите мне выполнить одно задание. Каждый из вас получит листок с названием части тела, которое необходимо изобразить на бумаге.

Один родитель изображает руку, другой ногу, третий туловище, четвертый – голову. Изображенные части тела необходимо собрать в цельный организм.
Организм получается непропорциональным, руки разных размеров, голова и тело не соответствуют остальным пропорциям тела.

Какой вывод мы можем сделать из этого упражнения?
Вывод:  так же и в вопросах воспитания детей согласованность действий родителей - залог успеха.
Наши дети получатся таким организмом, насколько согласованы наши действия. Эти согласованные действия помогают ему стать гармонически развитым человеком. Сегодня в нашей семейной гостиной я хотела бы обсудить с вами вопрос о том, как можно использовать семейные традиции в воспитании ребёнка.

Нужно сказать, что семейное общение строится на четырёх принципах.

Создание положительной психологической атмосферы в семье. Если в семье присутствуют: любовь, улыбки, радость, взаимопонимание, душевное тепло, забота и ласка, отзывчивость, доброжелательность, то такую семью можно сравнить с цветущим садом. В такой семье ребёнок чувствует себя безопасно и комфортно, его психическому и физическому здоровью ничего не угрожает. А если в семье постоянны: обиды, ссоры, конфликты, слёзы, равнодушие, непонимание, то такую семью можно сравнить с увядающим садом. В таких семьях ребёнок чувствует себя ненужным, обделённым родительской любовью и заботой.

Принятие ребёнка родителями. Под принятием понимается признание права ребенка на присущую ему индивидуальность, непохожесть на других, в том числе непохожесть на родителей. Формула истиной родительской любви, формула принятия - это не «люблю, потому что ты - хороший», а «люблю, потому что ты есть, люблю такого, какой есть». Следует категорически отказаться от негативных оценок личности ребенка и качеств его характера.

Личный пример родителей. Лучшим средством воспитания правильных отношений является личный пример отца и матери, их взаимное уважение, помощь и забота, проявления нежности. Если дети видят хорошие отношения в семье, то, став взрослыми, и сами будут стремиться к таким же красивым отношениям. В.А. Сухомлинский говорил, что «ребёнок  - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

Семейные традиции.

Работа со словарём. Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). (Словарь русского языка С. И. Ожегова).

Одним из условий успешного воспитания детей, является создание и укрепление семейных традиций. Именно они цементируют семью как коллектив.

Уважаемые родители, мы с вами проводили анкетирование по теме «Семейные традиции». Проведём анализ этих анкет.

Традиции-воспитатели

  • Домашнее чтение – одно из средств духовно-нравственного воспитания. При этом оно не только обогащает и детей, и их родителей знаниями о чистоте отношений, послушании, совести, добре и зле, но и сближает всех членов семьи, родных и близких людей разных поколений и разного жизненного опыта. Семейное чтение – замечательное средство развития умственных способностей ребенка.
  • Составление родословной своей семьи. Начнем с того, что семейные традиции России никогда не обходились без науки генеалогии: было стыдно не знать родословную, а самой обидным прозвищем считалось «Иван, не помнящий родства». Составление подробной родословной, своего фамильного дерева являлось неотъемлемой частью традиций каждой семьи. Существует также прекрасный обычай называть ребенка в честь кого-нибудь из членов семьи (есть так называемые «семейные имена»).
  • Семейные архивы. Семья может иметь свой архив – почетные грамоты дедов и отцов, историю их заслуг, их труда, историю рода и фамилии. Ведь с годами и наши внуки захотят знать, как мы жили. Ведь жизнь, отпущенная нам коротка, но в наших силах оставить память о ней.

Давней русской традицией можно назвать передачу и хранение вещей, принадлежащих далеким (и не очень) предкам, своим потомкам.

  • Семейный альбом.  Когда появились фотоаппараты, люди стали составлять, а потом и хранить семейные альбомы. Этот обычай успешно дошел и до наших дней – у большинства имеются старые альбомы с фотокарточками дорогих сердцу родных, может быть, уже ушедших из жизни. Порой дети не понимают и удивляются, а иногда даже не верят, что взрослые тоже были, когда-то детьми. Очень полезно рассказывать своему ребенку о событиях своего детства, используя при этом фотографии. Это могут быть истории весёлые, успешные, и, наоборот, о каких-то неудачах, но с которыми вы справились. Очень хорошо помогает фотоальбом в приобщении к традициям. Старайтесь оформлять некоторые странички семейного альбома вместе с детьми. В альбом можно поместить какой-то рисунок ребенка рядом с фотографией в том возрасте, в котором он его нарисовал.

Ваши дети рисовали семью. Вот эти рисунки. Предлагаем поместить этот рисунок в фотоальбом, а рядом фото вашей семьи в настоящее время или фото ребенка.

  • Кулинарные традиции. Скажите, какое любимое блюдо есть в вашей семье? У нас в семье есть кулинарные традиции. На праздники мы отправляемся к бабушке моих детей, она печёт потрясающие блинчики в русской печи, печёт картофель, и мы дружно помогаем ей. Очень вкусно!
  • Семейные праздники. Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга. Повзрослев, также как и мы, будут отдыхать и наши дети. Дети независимо от возраста обязательно должны участвовать в подготовке к любому празднику. Привлекайте ребенка к изготовлению подарков для всех членов семьи: ко дню рождения, другим семейным событиям.

Другое дело детские праздники. Здесь ребенок главное лицо. Если праздник специально организован, имеет свою программу, то тогда день рождения или новогодняя елка будут по-настоящему радостными. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как мы свои года от одного важного события до другого. И наоборот, «тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники», - писал К.Д.Ушинский.  

  • Коллекционирование. Очень хорошо если в семье есть такая традиция, если же нет, то можно предложить собирать какие-либо коллекции у себя дома. В результате этого у ребенка пробуждается потребность к созидательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд других людей. Коллекционировать можно что угодно, главное, опираться на интересы ребенка. Можно собирать шишки, камешки, ракушки, различные бусины, пуговицы, часы, фантики, кукол, солдатиков и т. д. Затем можно и самим устраивать выставки своей коллекции для друзей и родственников. А бывает так, что родители сами давно что-либо коллекционируют и ребенок принимает в этом посильное участие.
  • Семейный отдых на природе. Природа оказывает огромное влияние на развитие личности школьника, а прогулки и походы благотворно влияют на здоровье человека. Как хорошо собраться всей семьей в поход, поехать на пикник, на дачу. Побродить по лесным тропинкам или на лугу, искупаться в реке, наблюдать за жизнью насекомых, рассмотреть незнакомые растения, собирать природный материал для поделок. Дети обожают перекусить на лесной полянке. А взрослые должны научить ребенка правильно себя вести на природе: убирать за собой мусор, не шуметь, не ломать кусты и т. д. Если такие походы станут традицией, то ребенок будет ждать и готовиться к ним, стараясь интересней и полезней провести время на природе.

o   Неплохой традицией является обсуждение  вопросов семейной жизни. К примеру, когда за вечерним чаем, все члены семьи рассказывают о том, что сегодня с ними произошло интересного, помимо этого, обсуждают планы на будущие выходные, главное, что бы и дети также высказывали свои мнения.

Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью. Если кажется, что семье нет традиций, нужно придумать их. Это сделает вашу жизнь и детство ваших детей намного богаче. Кроме того, формирование семейных традиций создают в целом позитивный образ будущего. Ребенок знает, что впереди его ожидает что-то хорошее: поездка в лес в марте-месяце, игра в снежки первым снегом, поход в театр в воскресенье, совместное семейное рисование стенгазеты в канун Нового года. Из таких детей вырастают оптимисты, а, как известно, только оптимист может добиться успеха в жизни. 

 

Традиции формируют в наших детях множество других положительных черт: общительность, ответственность, любовь и понимание, искренность, умение прощать, инициативность и так далее. 

 

Родители стараются привлечь ребенка к посильной помощи, доверяя ему какое-то дело, выполняют какие-то совместные дела всей семьей, сообща. Именно в совместной деятельности, где каждый, выполняя свою роль тесно взаимодействует с другими участниками общего дела, а результат зависит от того насколько все слажено действовали. Для детей очень важно знать, что ему доверяют, чувствовать свою значимость и нужность. Совместные дела воспитывают в детях чувство ответственности, уверенности, повышают самооценку, развивают положительные эмоции: чувство радости, удовлетворения, но самое главное сближают его с родителями, братьями, сестрами и другими членами семьи.

Таким образом, анализируя ответы можно сделать вывод, что родители показали хорошие знания в вопросах семейных традиций, а также во многих семьях соблюдаются свои семейные традиции, которые помогают воспитывать в ребенке такие качества: как доброта, внимательность, чуткость, уважение к старшим.

 

Результаты опроса показали, что родители стараются ежедневно найти время для общения с ребенком.

Сколько времени вы выделяете для общения с ребёнком?

Что можно воспитать в ребенке за 5 минут ежедневного спокойного общения?

 Уважаемые родители, с уверенностью скажу 5 минут общения каждый день позволяют воспитать ЧЕЛОВЕКА!

Послушайте, пожалуйста, притчу.

На скамейке во дворе огромного дома сидели отец с сыном. Отцу примерно 65 лет, а сыну 30. Сын читал газету. Вдруг откуда-то прилетел соловей, сел на цветы. Отец спросил сына: – Сынок, что это?
Сын: – Соловей, папа. 
Соловей прыгал с одного цветка на другой. 
Отец снова спросил: – Сынок, что это? 
Глубоко вздохнув, стряхнув газету, с ленью в голосе сын снова ответил: – Это соловей. 
Через какое-то мгновение прилетела птичка и села на газон. Отец снова спросил у сына: – Сынок, что это? 
Теперь уже со злостью, опрокинув газету на скамейку, с грубым голосом сын ответил: – Папа, ты уже достал со своим глупым вопросом. Ты что никогда соловья не видел, и не знаешь, что это за птица? Это соловей. Со-ло-вей. Ясно?
Отец ничего не сказал, встал и ушел в дом. Через какое-то время он пришел с тетрадкой в руке. Это был его дневник. Открыв нужную страницу, дал его сыну и сказал: – Читай…. Громко! 
Сын прочитал: – Сегодня я и мой пятилетний сыночек сидели во дворе на скамейке. Вдруг прилетел соловей. Сын меня 29 раз спрашивал “Что это?”. Я улыбался, обнимал его каждый раз, когда он мне задавал один и тот же вопрос. Мне доставало удовольствие каждый раз объяснять своему маленькому наивному человечку, что это соловей. Прочитав эти строки, сын вздохнул, в глазах навернулись слезы. Он обнял отца, поцеловал его в лоб и тихо прошептал: – Прости меня, папочка, прости меня глупого. А отец все глубоким взглядом смотрел на соловья, который беззаботно прыгал от одного цветка на другой.

 

 

Для того чтобы ребенок всегда чувствовал привязанность и любовь родителей, нам необходимо хотя бы один или два часа проводить вместе с детьми. И тогда мы сможем передать своим детям то лучшее, что мы имеем в наших семьях.

 

А как важно быть достойными хорошими родителями! Ведь каждый ребенок любит маму и папу и гордится ими независимо ни от чего. Но если при этом он будет знать, что вы и вправду самые лучшие, ему будет так легко и приятно! И во дворе из-за хвастливого «а мне папа купил машину» у вашего ребенка не будут наворачиваться слезы на глаза, он будет знать: его папа все равно лучше, он берет его с собой на рыбалку!  

 

 

 

В семейной жизни вам желаем счастья

Пусть ваши дети крепко любят вас,

Пусть стороной вас обойдут несчастья.

И солнечным пусть будет каждый час.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание “Роль семейных традиций в воспитании Вашего ребёнка”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 2002
    • DOCX 67 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалёва Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалёва Юлия Юрьевна
    Ковалёва Юлия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6061
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек