Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание (семинар - практикум) «Мульт - страна для детей и для родителей»

Родительское собрание (семинар - практикум) «Мульт - страна для детей и для родителей»

Скачать материал

Родительское собрание (семинар - практикум)

«Мульт - страна для детей и для родителей»

 

Подготовила: Юкляевских А.А.

 

Цель: формирование компетентности родителей по вопросу развития у детей художественно-технических способностей посредством организации работы по созданию мультфильмов.

 

Задачи:

1.       Способствовать становлению у родителей осознанного отношения к выбору и оценке качества потребляемой его ребенком современной мультипликационной продукции.

2.       Формировать представления об анимации и мультипликации.

3.       Обучать взрослых навыкам создания мультипликации, для последующей работы вместе с детьми в домашних условиях. (Узнать вместе с детьми о мультипликации, истории создания мультфильмов, о режиссерах, об актерах, которые озвучивали героев мультфильмов и т.д.)

 

Участники: дети и родители детей группы от 4 до 5 лет

 

Оборудование:

1.   мультимедийная установка;

2.   ноутбук с программой для монтажа мультфильма;

3.   видеосюжет мультфильма, созданного совместно с воспитанниками «Три кота»;

4.   веб-камера;

5.   декорации, раздаточный материал;

6.   осветительные приборы.

 

Предварительная работа:

1. Приглашение родителей на мероприятие. 

2. Просмотр родителей совместно с ребенком любимого мультфильма, чтение сказок.

3. Оформление выставки рисунков детей и родителей «Наши любимые мультфильмы».

4. Оформление выставки для родителей по теме «Мультипликация своими руками».

5. Анкетирование (Приложение 1).

6. Изготовление памятки для родителей - «Чем полезна мультипликация для детей» (Приложение 2).

 

План проведения собрания:

1. Вступительное слово.

1.   Игра-разминка для родителей «Профессии людей».

2.   Роль мультфильма в жизни ребенка.

3.   Просмотр мультфильма «Три кота».

4.   Игры-забавы «Бумажные мультики».

5.   Мастер-класс «Мультфильм своими руками».

6.   Памятка для родителей.

7.   Обратная связь, анкетирование «Ваше мнение».

8.    Рефлексия.

9.    Домашнее задание для родителей.

Ход собрания:

 

1. Вступительная часть.

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на наше мероприятие.

Всем известно, что ведущая роль в развитии ребёнка принадлежит семье. Семья - это источник, который питает человека с рождения, знакомит его с окружающим миром, даёт ребёнку первые знания и умения. Во время пребывания ребёнка в детском саду мы (педагоги, дети и родители) составляем треугольник. Главной вершиной треугольника, конечно же, является ребёнок. Его задача - познавая новое, открывать самого себя (что я могу, умею, на что я способен). Задача взрослых - помочь ему в этом нелёгком деле. Как говорится в басне И. Крылова «Лебедь, Рак и Щука»: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, а выйдет из него не дело, только мука». Поэтому наши усилия необходимо объединить для того, чтобы ребёнку хорошо жилось в его втором доме - в дошкольном учреждении, чтобы он всесторонне развивался. Поэтому мы призываем вас к сотрудничеству, к взаимодействию.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру и вспомнить профессии людей, которые создают мультфильм:

  • Человек, который пишет сценарий? (Сценарист).
  • Самый главный человек в студии мультипликации? (Режиссер).
  • Как называется человек, который создает героев и декорации? (Художник-мультипликатор).
  • Кто озвучивает героев мультфильма? (Актер).
  • Кто создает настроение, предупреждает героев об опасности, радуется вместе с ними, дополняя мультфильм музыкой? (Композитор).
  • Человек, без которого герой не сможет двигаться? (Аниматор).
  • Кто производит съемку мультфильма? (Оператор).

 

Вы, наверное, догадались, о чем сегодня у нас пойдет речь. Конечно о мультфильмах. Мультфильмы - одно из любимых детских развлечений. Все дети без исключения любят их смотреть, ну а для взрослых порой это единственная возможность занять ребенка на некоторое время. Однако некоторые мультфильмы у родителей вызывают сомнения в их безопасности для ребенка. Попробуем разобраться в этом вопросе. По своему замыслу мультфильм предназначен для развития сознания ребенка, воспитания и обучения. Яркие, зрелищные, образные с одной стороны, и простые, ненавязчивые, доступные с другой, мультфильмы близки по своим развивающим и воспитательным возможностям сказке или даже игровой деятельности. Персонажи мультфильмов демонстрируют ребенку самые разные способы взаимодействия с окружающим миром, формируя первичные представления о моральных и смысловых ценностях, устанавливают в сознании ребенка эталоны хорошего и плохого поведения. Сюжеты мультфильмов позволяют повышать осведомлённость ребенка, развивать его мышление и воображение на доступном и интересном ребенку языке.

Но все ли родители, включая своему ребенку тот или иной мультфильм, задаются целью развития, воспитания или обучения? Мама включает мультфильм для того, чтобы спокойно выполнить какие-то дела по дому, приготовить ужин; папа - «посидеть» в Интернете, почитать журнал, не отвлекаться от управления автомобилем; старший брат или сестра - да просто потому, что с младшим не так интересно проводить время. Взрослые включают ребенку мультфильм при любом удобном случае, часто не преследуя никаких воспитательных или развивающих целей, а порой даже предварительно не просматривая и не зная о чем он, что может привести к весьма нежелательным последствиям, поскольку просмотр мультфильмов зачастую становится неконтролируем и не целенаправлен.

 

3. Видео – сюжет на примере мультфильма, созданного совместно с детьми «Три кота» (1 мин)

Современные мультфильмы содержат особо низкий уровень речевой культуры: грубые, жаргонные слова, недопустимые для слуха ребенка. Примеры грубой лексики присутствуют во многих из них: «сопляк», «тупой», «тормоз», «болван». Дети будут использовать эту лексику, считая ее настоящей, живой. Именно она может лечь в основу культуры речи детей.

Сегодня мы вам предлагаем погрузиться в мир детства, мир мультипликации, для того чтобы немного приблизиться к внутреннему миру своего ребенка через мультипликацию.

Мы предлагали вам заполнить анкеты, чтобы узнать ваше мнение о влиянии мультфильмов на развитие ребенка.

По результатам анкетирования стало известно что:

Чем ребенок любит заниматься; какая деятельность для него наиболее интересна?

o   57 % ответили «ТВ»

o   19 % ответили «компьютер»

o   12 % ответили «конструктор»

o   6 % ответили «рисование»

o   6 % ответили «чтение»

Любите ли Вы смотреть мультфильмы? 

100 % ответили «да»

Какие мультфильмы Вы предпочитаете смотреть? 

o   22% ответили «кукольные»

o   58 % ответили «рисованные»

o   20 % ответили «пластилиновые»

Посещает ли Ваш ребенок дополнительную услугу «Мультстудия?»

o   46 % ответили «да»

o   54 % ответили «нет»

Удовлетворены ли вы качеством предоставляемой услуги «Мультстудия»?

o   100 % родителей, чьи дети посещают «Мультстудию» ответили «да»

Хотели бы Вы создать сами мультипликационный фильм?

o   100 % ответили «да»

 

II. Основная часть.

 

Игры - забавы «Бумажные мультики».  Тауматроп.    

Хотите понять, как получаются мультики? На ваших столах лежат скрепленные по контуру кружочки бумаги. На каждом из них нарисованы разные картинки. Например, на одном изображен аквариум, а на другом - рыбка. А теперь возьмите карандаш и покрутите его между ладонями. Что вы видите? Рыбка оказалась в аквариуме, птичка в клетке, собачка в будке и т. д.

Так происходит потому, что глаз человека не успевает заметить быструю смену картинок, и они сливаются в одну. Зная эту особенность человеческого глаза, можно оживить рисунок. (слово состоит из двух греческих корней - «волшебство» и «вращение»).

Данная игрушка появилась в 1824 году (Джон Пэрис) и стала началом кинематографа. Это были первые предпосылки анимации.

Все вы, наверное, делали рисунки в детстве на уголке тетради (фазы движения фигуры), а потом быстро пролистывали тетрадку. Что происходило? Неодушевленные неподвижные объекты на большой скорости начинают двигаться, и вы видите, как прежде неподвижные картинки оживут.

Понравилось? Кстати, такими рисунками - мультиками можно занять ребенка во время поездки, в очереди в поликлинику и т. д.

Мы с вами научились делать маленькие мультики из двух нарисованных картинок, но для настоящего мультфильма таких картинок нужно много. А чтобы перенести их на экран, необходимо их сфотографировать. Итак, приглашаю всех на съемочную площадку.

 

Мастер-класс «Мультфильм своими руками»

Алгоритм действий при создании мультфильма.

1. Для создания мультфильма нам необходимо приготовить:

  • мольберт, кисточки и краски для рисования;
  • штатив с веб – камерой (если нет штатива, то можно закрепить веб - камеру на спинке стула или на столе, главное, чтобы она была неподвижена);
  • компьютер с программой для создания мультфильма (GIF Animator, Windows Movie Maker, Pinnacle Studio и др.)
  • Осветительный прибор

2. Теперь нужно придумать сюжет мультфильма. Сегодня сюжет предлагаю я, а потом, поняв процесс, вы сможете фантазировать сами. Сейчас зима, но так хочется приблизить тепло, весну. Давайте попробуем нарисовать  мультик о том, как из семян вырастают прекрасные цветы.

3. Начинаем съемку (важно, чтобы мольберт и фотоаппарат не двигались). (Воспитатель приглашает по очереди родителей, а также предлагает фотографировать рисунок).

·        Делаем первые 2-3 кадра, фотографируя пустой лист («Зима, унылый пейзаж»).

·        Теперь подходим к мольберту и «бросаем» семена (рисуем маленькие коричневые  пятнышки). Прежде, чем сфотографировать рисунок, нужно отойти в сторону, чтобы в кадр не попали руки, кисточки или тени.

·        Из семян показываются тонкие зеленые ростки: рисуем кончиком кисти (снова кадр).

·        Они растут, крепнут, появляется первый листок, потом второй, третий (снимаем каждый этап рисунка).

·        Появляется оранжевый бутон. Сначала он - маленький, потом раскрывается: рисуем толстой кисточкой, прикладывая ее к листу всем ворсом (снова делаем поочередно несколько кадров).

·        Рядом появляются все новые и новые бутоны (нужно заполнить цветами все свободное пространство, чтобы рисунок был яркий). (Поэтапная съемка).

     Вот и наша цветущая клумба!

4. Теперь начинаем монтаж. Фотографии с рисунками переносим в программу на компьютере. Можно пользоваться самой простой. Сегодня я использую анимацию онлайн с помощью Windows Movie Maker, 1 минута - и наш короткий, но настоящий мультик готов! Приятного просмотра!

 

Просмотр готового мультфильма.

Мультфильм получился замечательный! Но не забывайте, что снимать можно не только рисованные, но и пластилиновые, и кукольные мультики. Еще проще создать мультфильм, используя технику «перекладка» - движение получается последовательным перекладыванием предметов. Главный принцип: сделал движение (подвинул человечка, машинку) - сфотографируй. Активно используйте освещение. Так фонариком или лампочкой сзади чуть прозрачного фона можно изобразить солнце или луну.

Играйте с детьми, снимайте мультики и приносите свои творения в детский сад. Мы будем очень рады!

 

Рефлексия

Перед вами 3 коробочки и жетоны. Если понравился мастер - класс выберите жёлтый смайлик. Если не понравился мастер - класс синий смайлик. Если узнали новое по данной теме - оранжевый смайлик. Это нужно для обратной связи.


III. Заключительная часть:

подведение итогов собрания;

обмен мнениями;

вопросы по теме собрания;

отзывы родителей.

 

Решение собрания:

1. Развивать творческие способности детей, через рисование, лепку, аппликацию.

2. Всячески поощрять занятия детей в «Мультстудии».

3. Поддерживать постоянное сотрудничество педагогов и родителей в вопросах развития у детей творческих способностей посредством организации «Мультстудии».

4. Домашнее задание для родителей: просмотреть вместе с ребенком отечественные мультфильмы с последующим обсуждением: о чем рассказывается в мультфильме, какие главные герои, чему учит мультфильм и т.д.

Снять краткий репортаж о прочитанной сказке, о просмотренном мультфильме, краткое рассуждение о значимости любимого героя, почему его (героя мультфильма, сказки) люблю и т.д.

 

Список источников

1.     Запаренко Виктор, Издательство: Фордевинд, Серия: Чем заняться в дождь? ISBN 978-5-904736-09-5; 2011 г.- 128 стр.

2.     Коненкина Г. Изд.: АСТ «Планета детства»  Мои первые сказки

3.     Christopher Hart / Кристофер Харт.- Изд. «Watson-Guptill», 2000 г. Cartooning for the beginner / Как нарисовать мультяшки для начинающих

4.     Липси Дженнифер,Изд.: Ниола-пресс, 2009 г.Серия: Творим с удовольствием

5.     Ращупкина С.Ю. Лепка из пластилина. – Изд. « Рипол-Класс», 2011 г. – 256 с.

6.     Сандро Корсаро. Мультипликация и Flash. – Изд. «Символ Плюс, 2009 г. – 356 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание (семинар - практикум) «Мульт - страна для детей и для родителей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современному обществу необходим активный, инициативный, креативно мыслящий и доброжелательный гражданин. Со способности удивляться, видеть удивительное в обычных, казалось бы, вещах начинается творчество. Оно находит свое воплощение в искусстве. Искусство - это художественно-эстетическая деятельность человека, направленная на отображение образов окружающего мира посредством слова, звука, изображения.

Дошкольное детство представляет собой важнейший период в становлении личности, которое должно быть освещено творчеством, следовательно, искусством.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2020 664
    • DOCX 34.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юкляевских Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юкляевских Анна Александровна
    Юкляевских Анна Александровна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 799
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек