Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание "Влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка"

Родительское собрание "Влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка"

Скачать материал

Родительское собрание

«Влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка»

Габитова Елена Валиулловна, учитель МОБУ СОШ № 1

 

Вначале выступления мне бы хотелось вспоминать легенду о путнике, который шел вдоль реки и услышал отчаянные крики детей. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев 3-го путника, они позвали и его на помощь… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…

«Разве тебе безразлична судьба детей? – спросили спасатели. 3-й путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».

Это притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы вредных привычек и формирования здорового образа жизни. Можно «спасать» тонущих детей, строя лечебницы, реабилитационные центры и т.д. Заниматься этим должны профессионалы.

Задача педагогов и родителей – «добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду», то есть заниматься воспитанием и профилактикой.

         Мы живем в эпоху кризисов и социальных перемен. Тем не менее, в одних и тех же обстоятельствах люди ведут себя по-разному. На некоторых людей жизненные сложности действуют угнетающе, приводят к ухудшению физического состояния. У других те же проблемы способствуют пробуждению скрытых ранее ресурсов, духовному совершенствованию и успешной реализации своих целей – как бы вопреки экстремальным ситуациям. Что же дает человеку силы для сохранения здоровья, душевного комфорта, активной созидательной позиции в сложных ситуациях? Можно ли помогать человеку с детства находить опору в самом себе, наращивать ресурсы психологического противостояния негативным факторам реальности и взаимодействия с благотворными сторонами той же реальности? На эти вопросы мы сегодня попытаемся найти ответ.

         Ребенок беспомощен, но мудрость взрослых ему дает защиту, так как именно окружающие ребенка взрослые способны создать приемлемые условия для его полноценного развития. Основа такого развития – психологическое здоровье, от которого во многом и зависит здоровье человека в целом. В последнее время  все большую тревогу вызывает ухудшение состояния здоровья детей. Хроническими болезнями страдают 75 % выпускников школ, 30 – 40% хронических заболеваний имеют психогенную основу. Традиционно, отдавая дань заботе о физическом здоровье, мы зачастую боремся  со следствиями, не затрагивая причин – отсюда столь неэффективными оказываются наши усилия. Да, наши дети с момента рождения наблюдаются врачом, при любых тревожных симптомах родители могут обратиться к соответствующим специалистам – медикам. Душевное, т.е. эмоционально- психологическое здоровье труднее поддается оценке и нередко оно остается за гранью внимания и забот взрослых.

         Поэтому, очевидно, что заботиться о психологическом здоровье человека нужно с детства. Большую роль в сохранении психологического здоровья детей играет семья, так как оттого как ребенок чувствует в семье, какие у него взаимоотношения с членами семьи зависит его эмоциональное состояние.

Принято выделять  следующие группы семей по типу взаимоотношений:

В семьях первой группы взаимоотношения между родителями и детьми строятся на взаимном уважении, заботе друг о друге, доброжелательности. Возникающие противоречия не носят затяжного характера и решаются без конфликтов. Такие семьи поддерживают связь со школой, родители и педагоги действуют сообща. У детей, воспитывающих в таких семьях, можно выделить некоторые общие черты: общительность, коллективизм, доброжелательное отношение к окружающим их людям, уважение к старшим.

         Вторая группа семей. Здесь также присутствует согласованность семейных отношений, но, в отличие от первой группы, отношение к воспитанию детей более пассивное. Взаимоотношения между родителями и детьми можно скорее назвать сосуществование. В таких семьях авторитет родителей невысок. У детей, воспитывающихся в данной семье, наряду, с определенными положительными качествами, можно отметить и отрицательные – это лень, упрямство, лицемерие.

         Третья группа семей. Наиболее характерная их черта – конфликты. В педагогическом плане такие родители несостоятельны, а дети, воспитывающиеся в таких семьях, часто относятся к категории «трудных».

         Четвертая группа семей. Это семьи, в которых никого не интересует внутренний мир ребенка. Их главное правило: « чтоб учился отлично и вел себя прилично». Отношения между родителями и детьми лишены близости и взаимопонимания. А результат такого воспитания – полное неприятие ребенком моральных норм своей семьи. Родителям необходимо помнить, что ребенок – это зеркало, в котором его родители могут увидеть себя.

         В заключение предлагаю рекомендации, способствующие укреплению ваших отношений с детьми:

1) общайтесь со своими детьми, разговаривайте с ними;

2) умейте слушать  и понимать ребенка. Он должен знать, что вам  интересны его переживания, тревоги;

3) поддерживайте в ребенке самоуважение;

4) Объясняйте, что именно вы ждете от своих детей, ваши объяснения должны быть понятны ему;

5) будьте честны в отношении своих  чувств, потребностей и ограничений;

6) оказывайте посильную помощь детям, если они обратились вам за помощью;

7) помните ребенок – это зеркало в котором его родители могут увидеть себя.

В заключении я хотела бы вас ознакомить с законами воспитания ребенка в семье.

1 закон – единство требований отца и матери, предъявляемых ребёнку. Для воспитания ребенка очень вредны противоречия в требованиях родителей. Согласуйте их между собой.

2 закон – закон значимости похвалы для ребёнка;

3 закон - закон трудового участия каждого члена семьи. Каждый член семьи в мере своих возможностей заботиться о своей семье.

4 закон – закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

         Если эти законы в семье исполняются, если отец и мать оптимисты и друзья своего ребенка, значит, ребенок состоится как человек, как психологически устойчивая личность. Нам необходимо принимать ребенка таким, каков он есть, не обращая внимания на его промахи, не преувеличивая значения его неудач, если этого нет в семье – ребенок уходит на улицу, к таким же неустроенным, как и  он сам.

Типичная ошибка воспитания, во-первых, дефицит внимания к ребенку в семье. Когда ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его интересов, переживаний, настроения никому нет дела.

Психологическая безнадзорность особенна вредна, когда она сочетается с гиперопекой. Мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что по сути не даем им жить. Мы нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их несамостоятельности, тому, что страх жизни у них преобладает над страхом смерти…

Чем опасна гиперопека? У ребенка не формируются и не закрепляются навыки самоконтроля. При ослаблении контроля старших он оказывается дезориентированным в своем поведении. Этим можно объяснить, когда отличник, послушный сын заботливых родителей вдруг оказывается вовлеченным в противоправные действия, включая употребление наркотических веществ. Важно понять: ограничиваемый в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта; не убеждается в том лично, какие действия разумны, а какие нет; что можно делать, а что следует избегать.

2-я ошибка воспитания - когда ребенок не находится под должным контролем родителей, которые руководили бы его действиями, ставили перед ним определенные цели, задачи и следили за их достижением, приучали бы преодолевать трудности. Это порождает безответственность в поведении, то есть неспособность предвидеть последствия своих действий. Ребенок выбирает путь наименьшего сопротивления, тот, который не требует от него особых усилий и сулит немедленное удовольствие.

3- вариант ошибки семейного воспитания - когда родители делают из ребенка кумира: его постоянно и безосновательно хвалят, восхищаются мнимыми талантами, преувеличивают его способности, совершенно не замечая недостатков и не реагируя на его неправильные действия. Это ведет к завышенной самооценке, нетерпимости к любым отказам. Он не способен критически взглянуть на свои поступки. Оторванность от реальности, неспособность найти место среди других людей может привести к тому, что для ребенка наркотическое средство оказывается вполне приемлемым способом достижения душевного равновесия.

Эти черты характера начинают реально сказываться в поведении в подростковом  возрасте.

Задача родителей – это контроль за состоянием ребенка. Это не значит пристально следить за каждым его шагом и подозревать его во всем плохом. Это значит – любить и поддерживать его.

Известная актриса Марлен Дитрих так сказала о своей маме: «Тверже пола под ногами, когда я была маленькой. Тверже скалы, когда нужна поддержка, и много тверже скалы в тот момент, когда стоишь без помощи и готов бежать сломя голову».

Поэтому хочется пожелать родителям быть мудрыми, терпимыми по отношению к своим детям, а главное любить их, быть прежде всего им другом, помощником.

Литература:

1. Лупоядова Л.Ю., Мельникова Н.А., Якимович И.Г. Родительские собрания 8-9 кл., Волгоград, 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2019 1404
    • DOCX 42.5 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габитова Елена Валиулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габитова Елена Валиулловна
    Габитова Елена Валиулловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3364
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе