Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииРоль коренного населения Хакасии в становлении рудника и поселка Черногорские копи

Роль коренного населения Хакасии в становлении рудника и поселка Черногорские копи

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация на Баландинские чтения.pptx

Скачать материал "Роль коренного населения Хакасии в становлении рудника и поселка Черногорские копи"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Роль коренного населения в становлении рудника и поселка  Черногорские копи»...

    1 слайд

    «Роль коренного населения в становлении рудника и поселка Черногорские копи»
    Выполнили: Коваленко Л.Н., Храмова И.М., Бутенко С.И., педагоги ГБОУ РХ «Черногорская школа-интернат»

  • С давних пор, из века в век разносятся по ковыльным степям горловые ск...

    2 слайд


    С давних пор, из века в век разносятся по ковыльным степям горловые сказания хакасских хайджи о священных тайнах горы Кара Тигей (с хакасского – «Чёрная Сопка»). Хакасский народ хранил легенду, повествующую том, что на горе жил злой богатырь-великан Кара Таг (Чёрная гора). Согласно древней легенде он охранял необычный горючий камень. Все жители ближайших улусов знали эту историю и испытывали священный трепет, когда заходили разговоры о волшебных свойствах горючего камня, лежащего на горе.

  • Однажды забрел на эту гору бесстрашный чабан, пасущий отару овец. Развел...

    3 слайд

    Однажды забрел на эту гору бесстрашный чабан, пасущий отару овец. Развел костер, чтобы согреться, да никак не мог его погасить…
    И вот такую гору, выглядевшую не черной, а красной от сгоревших углей и расплавленных шлаков, увидел производитель горных работ Степан Кузьмич Окулов. От чабана-хакаса он прослышал об удивительной черной сопке и заинтересовался этим местом. Привез его на Черную сопку хакас Ока Баинов. Степан обнаружил пласты поверхностного залегания угля.

  • В 1907 году заложили первую шахту для разработки верхних пластов —...

    4 слайд

    В 1907 году заложили первую шахту для разработки верхних пластов — «Двухаршинного» и «Великана», и в степи у подножия горы появился крохотный поселок «Черногорские Копи». А в нем — два барака, полдесятка землянок и одно общественное здание- больница. Расчет делался на местную промышленность и население.

  • Труд в шахтах был очень тяжелый. Забои глухие, темные, работали при свечах ил...

    5 слайд

    Труд в шахтах был очень тяжелый. Забои глухие, темные, работали при свечах или керосиновых лампах, что было небезопасно: мог взорваться газ. По деревянным рельсам тянули часто срывавшиеся вагонетки. Работа на копях гарантировала стабильный заработок для жителей близлежащих деревень и улусов, где проживали представители коренных народов – хакасы.

  • Первыми шахтерами были: Ядыгин Кирилл Яковлевич, Степков Иосиф Иосифович, Пет...

    6 слайд

    Первыми шахтерами были: Ядыгин Кирилл Яковлевич, Степков Иосиф Иосифович, Петров Павел Николаевич, Жульмин Василий Николаевич и другие. Первый директор рудника - Степан Колобов.

    Шахтеры 20-х годов. Люди трудились с небывалым энтузиазмом. Уголь добывался в ручную, добыча угля стремительно росла. В 1929 году на шахты прибыли первые две врубовые машины. Врубочную машину освоили братья Андрей Михайлович и Константин Михайлович Труновы. Почетный шахтер Станислав Антонович Адресов, Д.Я. Анисимов. Первые ударники- посадчик Тимофей Филиппович Ожегов, забойщик Селеван Артемович Дурашкин. Начальником шахты, а затем руководителем всего рудоуправления назначили одного из старейших коммунистов копий Василия Николаевича Жульмина.

  • Механизация производства требовала образованных рабочих. Поэтому в 1931 году...

    7 слайд

    Механизация производства требовала образованных рабочих. Поэтому в 1931 году было открыто Черногорское горно-промышленное училище и так называемый комбинат рабочего образования.Первыми выпускниками горно-промышленного училища стали передовики производства: Трофим Мартемьянович Серин, Григорий Михайлович Кинякин, Гавриил Михайлович Таштандинов.

  • Росла производительность труда на шахтах и других предприятиях молодого...

    8 слайд

    Росла производительность труда на шахтах и других предприятиях молодого города. Труд шахтёров был отмечен правительственными наградами.
    Т.М. Серину было присвоено звание « Почетный шахтер»,
    Г.М. Кинякину- « Заслуженный шахтер РСФСР»,
    Г. М. Таштандимов награжден знаком « Шахтерская слава». Константин Михайлович Трунов - машинист первой на копях врубовой машины. Он первым в коллективе Черногорского рудника был удостоен правительственной награды- ордена Трудового Красного знамени.  Первая женщина – хакаска, пришедшая работать на шахту, - Мария Михайловна Тугужекова – награждена орденом Трудового Красного Знамени.

  • На копях укрепилась традиция: всё ценное, передовое в труде оперативно п...

    9 слайд

    На копях укрепилась традиция: всё ценное, передовое в труде оперативно пропагандировалось и внедрялось в производство. Формируются бригады работающие по методу Стаханова. По – стахановский стали работать Василий Сидорович Орлов Иван Александрович Изместьев, Константин Фёдорович Окунев, Селиван Артёмович Дурашкин и Мартын Семёнович Наумчик. Лучшим из них присваивалось звание « Мастер угля». Одним из первых его получили братья Семён Корнеевич и Иван Корнеевич Донцовы с шахты № 8.

  • 10 слайд

  • Григорий Васильевич Жульмин Родился  3 марта 1923 года, в городе Черногорске...

    11 слайд

    Григорий Васильевич Жульмин
    Родился 3 марта 1923 года, в городе Черногорске Красноярского края, в семье рабочего. Хакас.  Окончил 6 классов в 1938 году. До службы в армии работал электрослесарем на шахте.

  • Шахтёрский труд – он славен и почётен,Шахтёрский труд – он горек и суров.

    12 слайд

    Шахтёрский труд – он славен и почётен,
    Шахтёрский труд – он горек и суров.





Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Моя презентация ТЕкст1.doc

Роль коренного населения Хакасии

в становлении рудника и поселка Черногорские копи

 

         Авторы: Коваленко Л.Н. – педагог

                       Храмова И.М.  – педагог 

                       Бутенко С.И. – преподаватель-организатор ОБЖ

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Черногорская школа-интернат»

 

                                           

               С давних пор, из века в век разносятся по ковыльным степям горловые сказания хакасских хайджи о священных тайнах горы Кара Тигей (в переводе с  хакасского – «Чёрная Сопка»). Хакасский народ хранил легенду, повествующую том, что на горе жил злой богатырь-великан Кара Таг (Чёрная гора). Согласно древней легенде он охранял необычный горючий камень. Все жители ближайших улусов знали эту историю и испытывали священный трепет, когда заходили разговоры о волшебных свойствах горючего камня, лежащего на горе.

          Однажды забрел на эту гору бесстрашный чабан, пасущий отару овец. Развел костер, чтобы согреться, да никак не мог его погасить…

               И вот такую гору, выглядевшую не черной, а красной от сгоревших углей и расплавленных шлаков, увидел производитель горных работ Степан Кузьмич Окулов. От чабана-хакаса он прослышал об удивительной черной сопке и заинтересовался этим местом. Привез его на Черную сопку хакас Ока Баинов. Степан обнаружил пласты поверхностного залегания угля.

             Окулов рассказал о своем открытии окружному горному инженеру Волконскому и его помощнику Яковлеву. Они посоветовали ему сделать заявку об открытии и обратиться за выделением денег на изыскания и разработку к московскому миллионеру Брунцу. Но деньги нашлись ближе, в Минусинске, у местных предпринимателей Веры Арсентьевны Баландиной и ее мужа Александра Алексеевича, которые и стали первыми хозяевами месторождения. Степану Окулову была предложена должность управляющего копей.

                В 1907 году заложили первую шахту для разработки верхних пластов — «Двухаршинного» и «Великана», и в степи у подножия горы появился крохотный поселок «Черногорские Копи». А в нем — два барака, полдесятка землянок и одно общественное здание- больница.

              Труд в шахтах был очень тяжелый. Забои глухие, темные, работали при свечах или керосиновых лампах, что было небезопасно: мог взорваться газ. По деревянным рельсам тянули часто срывавшиеся вагонетки. Приходилось уголь разгружать, ставить на рельсы  вагонетки и снова нагружать. Поднимали уголь в бадьях с помощью конного ворота. Рабочая смена продолжалась по 10-12 часов 

            Работа на копях гарантировала стабильный заработок для жителей близлежащих деревень и улусов, где проживали представители коренных народов – хакасы.

               Первыми шахтерами были: Ядыгин Кирилл Яковлевич, Степков Иосиф Иосифович, Петров Павел Николаевич, Жульмин Василий Николаевич и другие. - Степан Колобов - первый директор рудника.

               Уголь сбывать первоначально было некому и некуда. Расчет делался на местную промышленность и население. Впоследствии его вывозили в Красноярск на барках по Енисею. Лишь после завершения в 1925 году строительства дороги Абакан-Ачинск и прокладки железнодорожной ветки к этой дороге от копей до станции Ташеба черногорский уголь стало возможным использовать для паровозов и предприятий не только Енисейской губернии, но и всего речного флота и энергетического хозяйства Сибири.

           Шахтеры 20-х годов  трудились с небывалым энтузиазмом. Уголь добывался вручную, добыча угля стремительно росла. В 1929 году на шахты прибыли первые две врубовые машины.                                  Врубочную машину освоили братья Андрей Михайлович и Константин Михайлович Труновы. Почетный шахтер Станислав Антонович Адресов, Д.Я. Анисимов. Первые ударники- посадчик Тимофей Филиппович Ожегов, забойщик Селеван Артемович Дурашкин. Начальником шахты, а затем руководителем всего рудоуправления назначили одного из старейших коммунистов копий Василия Николаевича Жульмина.

             Механизация производства требовала образованных рабочих. Поэтому в 1931 году было открыто Черногорское горно-промышленное училище и так называемый комбинат рабочего образования. Первыми выпускниками горно-промышленного училища стали передовики производства: Трофим Мартемьянович Серин, Григорий Михайлович Кинякин, Гавриил Михайлович Таштандинов.

            К этому времени внешний вид поселка сильно преобразился. Убирались бараки, строились многоэтажные дома, детские сады, школа, дом культуры, был проведен водопровод (до этого воду привозили с Енисея), озеленена часть улиц. Среди промышленных предприятий кроме рудника значились центральная электростанция, мехмастерские,  хлебозавод, кирпичный и дробильный заводы, столярная мастерская. Прошедшие социальные изменения привели к слиянию поселка Черногорские Копи и нескольких пришахтных поселков Минусинского угольного бассейна в один населенный пункт.

            Росла производительность труда на шахтах и других предприятиях молодого города. Труд шахтёров был отмечен правительственными наградами. Т.М. Серину было присвоено звание « Почетный шахтер», Г.М. Кинякину - «Заслуженный шахтер РСФСР», Г. М. Таштандинов награжден знаком « Шахтерская слава». Константин Михайлович Трунов - машинист первой на копях врубовой машины. Он первым в коллективе Черногорского рудника был удостоен правительственной награды - ордена Трудового Красного знамени.  Первая женщина – хакаска, пришедшая работать на шахту,  Мария Михайловна Тугужекова  награждена орденом Трудового Красного Знамени.

          На копях укрепилась традиция: всё ценное, передовое в труде оперативно пропагандировалось и внедрялось в производство. Формируются бригады, работающие по методу Стаханова. Первую бригаду на копях, которая стала работать по методу «стахановцы», возглавил Василий Сидорович Орлов с шахты № 7. Вместо тридцати забойщиков, дававших в смену 120- 130 вагонов угля, он с пятью товарищами заготовил 145 вагонов топлива.

          По-стахановски стали работать Василий Сидорович Орлов Иван Александрович Изместьев, Константин Фёдорович Окунев, Селиван Артёмович Дурашкин и Мартын Семёнович Наумчик. Лучшим из них присваивалось звание « Мастер угля». Одним из первых его получили братья Семён Корнеевич и Иван Корнеевич Донцовы с шахты № 8. Активисты Стахановского движения: Логинов С.Г., Лидо В.Ф.,  Чертков Л.С., Тясто В.Ф., Тимофеев П.Т.

 

Григорий Васильевич Жульмин

 

        Григорий Васильевич Жульмин родился 3 марта 1923 года в городе Черногорск Красноярского края в семье в семье рабочего. Хакас. Окончил 6 классов в 1938 году. До службы в армии работал электрослесарем на шахте. В РККА — с октября 1941 года. На фронте — с января 1942 года.

            Разведчик 172-го гвардейского стрелкового полка (57-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия3-й Украинский фронт), гвардии рядовой Г.В. Жульмин, с тремя бойцами 17 апреля 1944 года, у села Ингулка (Баштанский район Николаевской областиУкраина), находясь в тылу врага, напал на вражеский конвой, ведший на расстрел 12 жителей села, обезоружил его и взял в плен несколько солдат противника. 18 марта 1944 года, у села Новоматвеевка Г.В. Жудьмин, вместе с бойцами пленил 6 солдат противника, в селе Кандыбино (Новоодесский район Николаевской области), в составе группы разведчиков захватил в плен свыше 10 гитлеровцев. 28 марта 1944 года награждён Орденом Славы 3-й степени (№ 44771).

            Командир отделения взвода пешей разведки Г.В. Жульмин в боях с 10 по 13 мая 1944 года, у села Войново (Страшенский районМолдавия), при отражении атак противника, сразил свыше 10 солдат противника. В ночь на 12 мая 1944 года, ведя разведку переднего края вражеской обороны, подвергся нападению неприятеля. Командуя отделением, Г.В. Жудьмин отразил атаку. 12 июня 1944 года награждён Орденом Славы 2-й степени (№ 2502).

            1 августа 1944 года, в составе группы разведчиков, Г.В. Жульмин форсировал реку Висла близ населённого пункта Пшевуз (Польша) и под артиллерийским и миномётным огнём доставил командованию разведывательные сведения о противнике. В ночь на 8 августа 1944 года переправился через реку Радомка и в траншее захватил вражеского солдата, давшего ценные данные о системе обороны противника. 24 марта 1945 года награждён Орденом Славы 1-й степени (№ 58).

            В сентября 1946 года гвардии сержант Г.В. Жульмин демобилизован. Жил в родном городе, работал машинистом на шахте. Умер 11 апреля 1969 года.

Награды

       Орден Славы I степени (№58). Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

       Орден Славы II степени ( №2502). Приказ Военного совета 8 гвардейской армии № 236/н от 12 июня 1944 года.

       Орден Славы III степени № 44771). Приказ командира 57 гвардейской стрелковой дивизии № 051 от 28 марта 1944 года.

       Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г.

 

Использованная литература.

 

Интернет-ресурсы

Материалы из фонда библиотеки г. Черногорска

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль коренного населения Хакасии в становлении рудника и поселка Черногорские копи"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Воспитание патриотизма и гражданской идентичности учащихся с использованием информационных технологий.»
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 48-49. Культура России: от соцреализма к свободе творчества
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.03.2017
  • 1595
  • 2
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация "Подготовка к ВПР по истории 11 класс (Памятники культуры Калининградского региона)
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 46. Основные тенденции развития мировой художественной культуры
Рейтинг: 2 из 5
  • 08.03.2017
  • 3120
  • 15
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2017 751
    • RAR 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутенко Сергей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутенко Сергей Иванович
    Бутенко Сергей Иванович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9626
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека