Инфоурок История России СтатьиРоль личности в истории- Петр I

Роль личности в истории- Петр I

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе по теме: «Роль личности в истории- Петр I »

 

 

 

 

                  

                                                                              Васильева Валентина

                                                                              Иннокентьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпоху Петра I историки называют временем грандиозных преобразований в государстве, а его реформы уподобляют революции. Их доказательства просты и убедительны. Пётр родился в обществе патриархальном, глубоко религиозном и весьма невежественном, а оставил могущественную империю, имевшую непобедимую армию, морскую флотилию и передовое мануфактурное производство.

Современники оценивали деятельность царя очень противоречиво. Одни поддерживали мнение церковников и называли его антихристом, другие, как например, знатные бояре, ненавидели и одновременно боялись, третьи, как его сподвижники, любили и боготворили Петра I. В памяти поколений он остался Петром Великим.

Петр Алексеевич родился 30 мая 1672 года. Царствовать ему пришлось в 10 лет вместе со слабоумным сводным братом Иваном под контролем и руководством грозной сестрицы царевны Софьи. Бояре радовались, глядя на розовощёкого и здорового мальчугана, им нужен был настоящий царь, а не регентша Софья. Ненавидевшая Петра Софья отправила маленького царевича вместе с матушкой подальше из Москвы в село Преображенское. Там для потехи царя создали специальные полки и закупили настоящее оружие. Неуёмная натура Петра нашла своё призвание и истинное предназначение. Он так неистово изучал военное дело и так по-настоящему увлекся военными учениями и баталиями, что создал первые гвардейские полки, умевшие сражаться профессионально.

Чтобы стать совершеннолетним и получить власть в свои руки, Пётр, по совету матери, в шестнадцать лет женился на Евдокии Лопухиной. Но Софья воспротивилась и не захотела отдать ему власть. Петру пришлось бежать в Троицкую лавру и пережить стрелецкий бунт. Ему грозила смерть, но постепенно к нему потянулись верные ему люди, пришли бояре, гвардия, приехал и сам патриарх Адриан. Верные войска свергли Софью и заточили её в Новодевичий монастырь.

Пётр проявил свойственную ему решительность и мужество и повел за собой ту часть общества, которая хотела перемен и просвещения России. Пётр хорошо осознавал, что ему и его подданным нужно учиться у европейских государств, поэтому он отправляется в далёкое путешествие вместе с великим посольством.

Проехав европейские страны, Пётр овладеет строительством кораблей, он обучится механике, плотницкому делу, познакомится с навигацией, медициной и инженерным делом.

Не завершив до конца своё обучение, Пётр узнает о новом стрелецком бунте в Москве и немедленно возвращается в Россию. Месть царя была страшна и по-настоящему жестока. Восстание стрельцов по приезду царя было подавлено, но Пётр приказал провести новое дознание. Он велел казнить после страшных пыток еще 1000 стрельцов публично. Головы казнённых стрельцов были выставлены на пиках по периметру Болотной площади для устрашения народа. Так деспотическая натура царя проявилась во всей жестокости и вызвала неприязнь и пересуды.

Вся противоречивость характера Петра I про­явилась во время строительства новой столицы — Санкт-Петербурга. С одной стороны, Россия должна была на Балтике получить опорный пункт и базу для флота. Но с другой — гибель тысяч людей в ходе строительства города показывает, какой дорогой ценой обхо­дилось порой воплощение государственной воли царя. Не щадя себя, не умея беречь своё здоровье и жизнь, он не жалел и своих подданных, легко жертвуя ими ради великих замыслов.

Большую часть своего правления государь-преобразователь провёл в путешествиях, деловых разъездах и военных походах. Царь редко задер­живался в столицах — Москве и Петербурге. Пётр I пра­вил «наездами»; проводя пре­образования во всероссийском масштабе и подчас не имея воз­можности вникнуть в суть част­ных проблем, он передоверял их приближённым и не всег­да мог проконтролировать дея­тельность этих людей. Подобное положение дел открывало доро­гу многочисленным служебным злоупотреблениям, вполне обыч­ным в Петровское время.

Все изменения в стране проводились по приказу Петра и при его личном участии. Во многом он отличался от других царей. По моему мнению, Пётр I был выдающимся государственным деятелем, талантливым полководцем и флотоводцем. Он отличился в Азовских походах, разгромил непобедимого Карла XII в Северной войне, лично командовал русскими войсками в Полтавской битве. Пётр был образованным человеком, хорошо знал математику, артиллерийское и морское дело. При Петре Россия сделала огромный шаг вперёд, она вышла к Балтийскому морю, стала морской державой и после подписания Ништадского мира в 1721 году была провозглашена империей. Навеки в нашей истории останется имя Петра Великого в связи с постройкой новой столицы – Санкт-Петербурга. Сегодня этот город называют культурной столицей России, а памятник самому Петру – «Медным всадником».

Его трудами и сама держава была так высоко вознесена в своем развитии, что превратилась в индустриальное государство с мануфактурами и промышленными предприятиями. По велению Петра возникли школы, училища и Академия наук. При нём появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг, был введён западноевропейский календарь и европейские манеры. Пётр I был предан России, верил в её гигантские возможности и потому за свои 54 года жизни успел сделать так много, что его реформы можно сравнить с великой революцией, превратившей патриархальную Русь в передовое европейское государство.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль личности в истории- Петр I"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Роль и значение Петра I в истории России: Разбор методом Мозгового штурма
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 10. Перемены в культуре России в годы Петровских реформ
  • 31.12.2021
  • 467
  • 10
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация урока по Истории России "СССР на завершающем этапе Второй мировой войны"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 25. Третий период войны. Победа СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны
  • 31.12.2021
  • 271
  • 15
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по Истории России "Крым в годы Великой Отечественной войны"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Народы СССР в борьбе с фашизмом
  • 31.12.2021
  • 449
  • 36
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2022 2073
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Валентина Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78272
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов