Инфоурок Алгебра СтатьиРоль математики в жизни человека и в современном мире

Роль математики в жизни человека и в современном мире

Скачать материал

УДК                                                                         Кислякова Лина Аркадьевна 

учитель математики

высшей  квалификационной категории 

МОУ «РТЛ-К»,

Г. Рыбница,  Приднестровье.

 

РОЛЬ МАТЕМАТИКИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 

И  В  СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

 

« Математика-

 метод и язык познания

 окружающего мира».

 

В данной   статье раскрывается  роль математики в жизни каждого человека, а также в развитии науки в современном мире.

Ключевые слова: наука, математика, знания, природа, логика.

Математика в жизни человека занимает особое место. Мы настолько срослись с ею,  что попросту не замечаем её. Если задуматься, то мы используем   знание математики каждый день. Повсюду мы сталкиваемся с   числами  на  циферблате   часов, на денежных банкнотах, в расписании уроков.  Цифры окружают нас повсюду, мы многократно сталкиваемся с ними каждый день,  каждый час,  практически каждую минуту.

Математика – метод и язык познания окружающего мира. Она приносит порядок в нашу жизнь. Благодаря  ей можно планировать свое время. Математика представляет собой науку точную, не терпящую произвола в толковании и различных спекуляций. Это воплощение порядка и жесткой логики, Она помогает понять мир вокруг нас, узнать больше о его законах,  так как эти законы подчинены тому же порядку, что царит в математике.

Изучая математику,  мы развиваем математический стиль мышления,  умение обобщать,  развиваем способность к анализу. Учимся находить закономерности. Формируем умение логически мыслить и рассуждать, грамотно и четко формулировать мысли,  делать верные логические выводы. Приобретаем способность быстро соображать и принимать решения. Формируем навыки планирования наперед,  способность удерживать в голове несколько  последовательных шагов. Развиваем навыки концептуального и абстрактного мышления;  умение последовательно и логично выстраивать сложные концепции  или операции и удерживать их в уме.

Математика – область человеческого знания,  изучающая математические  модели, отражающие объективные свойства и связи. «Замечательно, - пишет В. А. Успенский, -  что хотя математическая модель создается человеческим разумом, она, будучи создана, может стать предметом объективного изучения. Познавая её свойства, мы тем самым познаем  и свойства  отраженной моделью реальности». Кроме того, математика дает удобные способы  описания самых разнообразных явлений реального мира и тем самым, выполняет роль языка науки.  Наконец, математика дает людям методы изучения и познания окружающего мира, методы исследования, как и теоретических,  и практических  проблем.

В процессе познания действительности математика играет всё возрастающую роль. Сегодня нет такой области знаний, где в той или иной степени не использовались математические понятия  и методы.  Современная математика объединяет, весьма различные области знания в единую систему.    Математика заставляет нас думать, анализировать. В математике нет лжи. Все формулы и теоремы имеют строгое доказательство. Она развивает способность к логическому мышлению, что позволяет человеку жить интересно.

Двадцать первый век – это век стремительно развивающихся технологий. Мы живем в информационном обществе, где основным аспектом развитий социального благополучия населения является развитие общества в ключе времени. А математика лежит в основе всех современных технологий и научных исследований, является  необходимым компонентом экономики, построенной на знании. Создание современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является, прежде всего, математической деятельностью. Для всех граждан ПМР математическая грамотность является необходимым элементом культуры, социальной, личной и профессиональной компетентности.  Математика может стать важным элементом  развития ПМР в 21 веке, основой инновационного - технологического потенциала и полем    и полем наиболее эффективных инвестиций. Математическое образование должно фактически явиться предметом государственной программы. Любое стратегическое направление ПМР будет требовать высокого уровня математического основания и сопровождения.

Несколько десятков лет назад была объявлена премия за сочинение на тему «как человек без математики жил».  Премия не получена,      так как не нашлось ни одного сочинителя,  который сумел бы описать жизнь человека лишенного математических представлений.  И действительно, с математикой мы встречаемся  везде, на каждом шагу, с утра и до вечера. Математика развивает логическое мышление, умение самостоятельно решать проблемы, способность быстро уловить суть и найти к жизненной задаче наиболее подходящий и простой подход. А также для интеллектуального развития личности.

Математика является не только мощным  средством  решения прикладных задач и универсальным языком науки, но также и элементом общей культуры. Недаром   М.И Калинин сказал; «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполните свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет потом огромную помощь во всей вашей работе». А Александр Суворов – великий  полководец сказал, что математика – гимнастика ума. Математика нужна всем людям на земле. Без математики человек не сможет решать, мерить и считать.  Невозможно построить дом, сосчитать деньги,  измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он не мог изобрести самолет, автомобиль, стиральную машину, холодильник, телевизор  и другую технику.    Математика нужна в истории, жизни, физике, химии, медицине и даже в русском языке.   Математика позволяет человеку думать. М.В. Ломоносов сказал, что математику уже затем учить

надо, что она ум в порядок приводит.

 И правила, и формулы – всё так легко забыть, но всё ж  без математики нам невозможно жить. Любите математику и вы поймете вдруг,  что  правда «Математика – царица всех наук».

 

Список литературы:

1.      Арутюнян Е.Б., Левитас Г.Г.  Занимательная математика.

2.       Глейзер Г.И. История математики в школе.

3.      Лопатина А., М Скребцова Как подружиться с математикой.

 

  L. A. Kislyacova

THE ROLE OF MATHEMATICS IN HUMAN LIFE IN THE MODERN WORLD.

This article reveals the role of mathematics in the life of every person as well as in the development of science in the modern world.  

Keywоrds:  science, mathematics, knowledge, nature, logic.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль математики в жизни человека и в современном мире"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 15246
    • DOCX 36.5 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кислякова Лина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кислякова Лина Аркадьевна
    Кислякова Лина Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33384
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе