Инфоурок Математика Статьи"Роль наглядной геометрии в подготовке учащихся 5-6 классов к изучению геометрии в основной школе"

"Роль наглядной геометрии в подготовке учащихся 5-6 классов к изучению геометрии в основной школе"

Скачать материал

 «Роль наглядной геометрии в подготовке учащихся 5-6 классов к изучению геометрии в основной школе»


 

              

 

 

 

Гаврилова Наталья Вячеславовна

учитель математики

     АНОО Гимназия «Лидер»

 

 


 

 

Ни для кого не секрет, что изучение курса геометрии в 7 классе всегда вызывает у учащихся определённые трудности:

·        во-первых, им приходится работать с совершенно новыми объектами (геометрическими фигурами), восприятие которых требует умения проводить некоторые абстракции;

·        во-вторых, происходит знакомство учащихся с новой терминологией, которую нужно усвоить в очень короткий срок;

·        в-третьих, от учащихся требуется не только свободное владение новым для них языком, но и умение думать на этом языке, чтобы активно воспринимать материал и иметь возможность самостоятельно доказывать какие-то утверждения.

 

Результаты ОГЭ и ЕГЭ по математике показывают, что основная проблема геометрической подготовки учащихся связана с недостаточно развитыми геометрическими представлениями, неумением представлять и изображать геометрические фигуры, проводить дополнительные построения. 

Задачи, в которых требуется понимание геометрической конструкции, решаются гораздо хуже, чем те, в которых требуется просто найти ту или иную геометрическую величину, подставляя данные в соответствующую формулу.  

Академик А. Д. Александров говорил о том, что задача преподавания геометрии ­– развивать у учащихся три качества: пространственное воображение, практическое понимание и логическое мышление, причём пространственное мышление ставил на первое место. На сегодняшний день это одна из самых актуальных проблем современного математического образования.

Одной из основных причин недостаточного развития пространственных представлений для последующего изучения систематического курса геометрии является отсутствие раннего изучения геометрии в 5-6 классах и недостаточное использование средств наглядности при изучении планиметрического и стереометрического материала.

Мысли о необходимости предварительного, до начала изучения систематического курса, ознакомления учащихся с геометрическими объектами и их свойствами высказывал Николай Иванович Лобачевским. Необходимость такого введения в мир геометрии обосновывалась теми трудностями, которые испытывали все, кто приступал к её изучению.

Психологи утверждают, что именно в 5-6 классе следует уделить этому вопросу особое внимание, это самый благоприятный период для достижения поставленной цели. Геометрическое мышление в своей основе является разновидностью образного мышления, что функционально присуще правому полушарию головного мозга; по мере развития геометрического мышления возрастает роль левого полушария. Отсюда важность геометрии для детей 8-12 лет с доминирующим развитием правого (образного) полушария.

В 5-6 классе обучающийся должен накопить значительный запас геометрических знаний в виде фактов, понятий, свойств, способов действий с геометрическими объектами, которые в 7 классе он будет приводить в систему, выстраивать теорию, основанную на аксиоматическом методе и дедукции

 Поэтому мы решили, что начинать развивать геометрические представления школьников нужно как можно раньше. На это должно быть нацелено изучение курса «Наглядная геометрия»  

 Изучение наглядной геометрии в 5-6 классах, позволяет развивать геометрические представления учащихся, лучше подготовить их к изучению систематического курса геометрии 7-11 классов, повысить качество обучения геометрии. 

 

Наглядная геометрия- это подготовительный вводный курс, изложенный в систематизированной сжатой форме.

 

Цель курса:
создание запаса геометрических представлений, которые в дальнейшем должны обеспечить основу для формирования геометрических понятий, идей, методов.

 

Изучение курса «Наглядная геометрия» направлено на решение следующих задач:

·         развитие пространственного мышления как вида умственной деятельности и способа её развития в процессе обучения;

·         формировать умения решать учебные и практические задачи средствами геометрии;

·         проводить простейшие построения, способы измерения;

·         воспитывать интерес к умственному труду, стремление использовать знания геометрии в повседневной жизни. 

В основе наглядной геометрии лежат следующие дидактические принципы: 
1. Принцип деятельности
включает ребёнка в учебно-познавательную деятельность. Само обучение называют деятельностным подходом.

2. Принцип целостного представления о мире в деятельностном подходе тесно связан с дидактическим принципом научности, но глубже по отношению к традиционной системе. Здесь речь идёт и о личностном отношении учащихся к полученным знаниям и умении применять их в своей практической деятельности.

3. Принцип непрерывности означает преемственность между всеми ступенями обучения на уровне методологии, содержания и методики.

4. Принцип минимакса заключается в следующем: учитель должен предложить ученику содержание образования по максимальному уровню, а ученик обязан усвоить это содержание по минимальному уровню.

5. Принцип психологической комфортности предполагает снятие по возможности всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в классе и на уроке такой атмосферы, которая расковывает учеников, и в которой они чувствуют себя «как дома». У учеников не должно быть никакого страха перед учителем, не должно быть подавления личности ребёнка.

6. Принцип вариативности предполагает развитие у детей вариативного мышления, то есть понимания возможности различных вариантов решения задачи и умения осуществлять систематический перебор вариантов. Этот принцип снимает страх перед ошибкой, учит воспринимать неудачу не как трагедию, а как сигнал для её исправления.

7. Принцип творчества (креативности) предполагает максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности ученика, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности.

Задача педагога «не напичкать» ребенка терминологией и доказательствами из систематического курса геометрии, а сформировать у него умение моделировать, конструировать, представлять, предвидеть, сравнивать. 

          Основные формы деятельности на занятиях – работа в ходе игровой и практической деятельности учащихся, моделирование, конструирование. 

Так как это элективный курс, мы можем:

  • Отойти от традиционного урока.
  • Не экономить время урока.
  • Повысить эффективность подачи материала.
  • Творчески использовать материал.
  • Сделать занятие интересными и развивать мотивацию учащихся.

Основной метод, используемый в курсе “Наглядная геометрия” для формирования геометрических представлений, - это метод действия с объектами, а не метод наблюдения над ними (как это делается в основном курсе геометрии сегодня)

Метод действия с объектами предполагает построение курса “Наглядная геометрия” на основе системы практических работ, позволяющих детям научиться строить модель изучаемого пространственного соотношения, используя всевозможную вещественную наглядность (палочки, бечевку, бумагу, геометрические мозаики, конструкторы разных типов и т. д.), либо пользуясь графикой (схемой, чертежом). Такую деятельность называют моделированием.

Действие моделирования является как раз тем общим способом действий, который отражает специфику математического описания действительности. Если человек умеет построить какую-либо модель изучаемого предмета, процесса, явления, ситуации, отношения и описать ее на математическом языке, значит, он обладает тем, что мы называем математическим мышлением.

Очень нравятся детям различные головоломки (танграм, пентамино). Как говорил А. С. Макаренко "У ребенка есть страсть к игре и надо ее удовлетворить ". Чтобы курс для детей был интересен, изучение каждой темы завершается творческой работой учащихся, что им очень нравится.

Эффективность курса «Наглядная геометрия» состоит в том, что при изучении геометрии активизируется познавательный интерес и обеспечивается успешность ребенка в процессе обучения. Все эти показатели благотворно воздействуют на психику ребенка, на его состояние физического и психического здоровья и предмет «Геометрия» вызывает у них положительные эмоции, что можно считать залогом его успешного изучения в старших классах.

         Наши ученики, с которыми мы начинали осваивать курс «Наглядная геометрия», сейчас в 8 классе. У них высокий уровень сформированности представлений о геометрических фигурах, умении выделять их признаки, сравнивать, обобщать, классифицировать. Учащиеся хорошо овладели чертёжными инструментами, что не вызывает проблем и на уроке черчения. Дети обладают пространственным воображением. А главное, у учащихся сформировано положительное отношение к предмету геометрии, а также высокая познавательная активность.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль наглядной геометрии в подготовке учащихся 5-6 классов к изучению геометрии в основной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 339
    • DOCX 466.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10646
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек