Инфоурок Доп. образование СтатьиРоль наставничества в укреплении статуса педагогической профессии

Роль наставничества в укреплении статуса педагогической профессии

Скачать материал

                                                     Статья    

“Роль наставничества в укреплении статуса педагогической профессии”

   Л.Т.Тайдонова, Почётный работник общего образования РФ, руководитель районного отделения ОО «Союз учителей Республики Алтай - Уредучилер бирлиги»  МБОУ « Усть-Канская СОШ им.Ч.К.Кыдрашева» , МО «Усть-Канский район»  

 

 

Вот уже сорок  лет я ношу гордое звание «Педагог». Я - человек, который беззаветно влюблена в свою профессию и это же стараюсь привить своим молодым коллегам.

Думаю, все вы согласитесь, как важно, чтобы рядом с молодым учителем был кто-то старший и опытный. Мне повезло, что в начале своей педагогической работы, я встретила сильного, авторитетного наставника. Хотелось бы, чтобы такую профессиональную поддержку получали все молодые учителя.

Кто такой педагог - наставник? Какова его роль в современном обществе? Что он знает такого, чего не знают другие?

Пожалуй, эти вопросы являются самыми актуальными сейчас не только   среди тех, кто посвятил всю свою жизнь профессии педагога, но и среди всего нашего общества. Наставниками становятся не сразу, каждый человек в любом деле становится опытным постепенно, накапливая багаж знаний, приобретая всё новые качества, развивая свои способности.  Педагог- наставник для наставляемого педагога – это как первый учитель для первоклассника, тот, кто направляет в правильный путь, кто формирует безупречную, квалифицированную личность, он всегда будет примером для молодого поколения… В. Даль говорил: «Наставник сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника».  Статуса педагога и наставника   я достигла,  благодаря тщательной подготовке к каждому уроку, непрерывному самообразованию, повышению своей квалификации через обучение на образовательных курсах, участию на семинарах и вебинарах, организации воспитательной и обучающей работы с воспитанниками, используя  современные и актуальные  образовательные технологии.  Участие в профессиональных конкурсах « Учитель года» , « Лучший директор школы» значительно пополнило мой багаж знаний и учительского мастерства.

2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника.                                                                                                 Несомненно, это чрезвычайно важное событие окрылило и вдохновило меня на организацию и проведение муниципального творческого конкурса имени известного алтайского педагога В.К.Кыпчакова « Учитель, перед именем твоим..». На этом конкурсе молодые педагоги с благодарностью рассказывали и чествовали своих педагогов  и наставников, кого можно безошибочно назвать учителями учителей.  Впечатляюще и результативно для меня прошло участие в  дискуссионной площадке по проблемам наставничества в рамках республиканского  съезда работников образования Республики Алтай в августе 2023 года . Впоследствии  мне доверили руководство  аналогичной площадкой  на муниципальном уровне. На региональной конференции , посвящённой Году педагога и наставника, выступила с докладом « Организация наставнической деятельности в Усть-Канском районе». Приняв участие в конкурсе статей о педагогах –наставниках в районной газете « Кан- Чарас», заняла I место.

Мой подход к профессии- это ежедневные поиск, творчество, сотрудничество. Cо всем своим положительным опытом делюсь с молодыми коллегами. 

Наставляемый педагог приходит в профессию с широко раскрытой душой в ожидании увидеть, что - то необычное, удивительное и немедленно начать творить, созидать! И настоящий наставник, стараясь не потревожить эту детскую чистоту, начинает осторожно учить, воспитывать, развивать коллегу, стараясь делать это как можно тактичнее. 

 Как приятно, спустя какое - то время, увидеть, что ваши труды были не напрасны. Ваш росточек вырос и превратился в настоящее прекрасное крепкое дерево, которое готово ко всем жизненным испытаниям, которое не сломает ни одна буря.  За время наставнической деятельности  я « росла» вместе с Самыровой Сарой Вячеславовной,  Кыдрашевой  Эмилией Сергеевной, Быевой Ириной Чыгымовной, Тысовой Айсурой Сергеевной, Иртаевой Эркелей Валерьевной, Шестаковой Ларисой Сергеевной, Чимчиевой Баяной Михайловной. Они все- победители, призёры  школьного, муниципального, республиканского  и всероссийского уровней профессионального конкурса « Учитель года».

Самырова С.В., Кыдрашева Э.С. и Тысова А.С. работают в администрации школы, руководят учебной, методической и воспитательной работой . Их труд по праву отмечен высокими наградами. Сегодня я могу  уверенно сказать, что  мои молодые коллеги выросли в настоящих профессионалов!

Наставничество – это шаг вперёд к развитию профессиональных компетентностей не только молодого специалиста, но и педагога – наставника.

                                    

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

                 Литература:

 

1.     Ученые записки – Горно-Алтайск, НИИИ языка и литературы, 1969 – с.3–5

2.     Информационно-методический журнал для педагогических работников,

Вестник ИПКиППРО Республики Алтай, 2014-с.63-65

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль наставничества в укреплении статуса педагогической профессии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2023 59
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тайдонова Людмила Табачиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тайдонова Людмила Табачиновна
    Тайдонова Людмила Табачиновна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 131
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 108 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе