Инфоурок Школьному психологу СтатьиРоль психолога (медиатора) в бракоразводном процессе

Роль психолога (медиатора) в бракоразводном процессе

Скачать материал

 

Участие психологов в качестве медиаторов при расторжении брака

 

Сейчас слово «развод» ни у кого из россиян не вызывает ни удивления, ни осуждения. Теперь такая ситуация стала скорее обыденной для наших семей, о чем свидетельствуют данные статистики.

Так, в 2016 году по данным Иркутскстата на каждую тысячу заключенных браков в Иркутской области приходился 661 развод. Статистика говорит о том, что в регионах СФО в целом наблюдается такая же тенденция, но прочность брачных уз в Иркутской области, к сожалению, самая низкая из регионов Сибири. Средний показатель по России — от 526 до 617 случаев расторжения брака на тысячу семей.

Что касается мировой статистики по разводам, то здесь ситуация не намного лучше. Россия находится среди основных мировых лидеров Испании, Венгрии, Чехии и Люксембурга, где этот показатель тоже находиться на уровне 60% разводов от заключенных браков.

Что же такое происходит между людьми, которые еще так недавно клялись друг другу в верности и были готовы совместно строить свое счастье?

По данным многочисленных социологических опросов наиболее часто встречающиеся причины разводов это:

1.   Употребление одним из супругов алкоголя или наркотиков (41% браков).

2.   Отсутствие у молодой семьи своего жилья (14% браков).

3.   Вторжение родственников в жизнь новоявленной семьи (14% браков).

4.   Невозможность по определенным причинам завести ребенка (8% браков).

5.   Раздельное проживание супругов на протяжении длительного времени (6% браков).

6.   Тюремное заключение одного из супругов (2% браков).

7.   Продолжительная болезнь одного из супругов (1% браков).

Но достаточно часто существуют ситуации, в которых брак сохраняется в силу ряда причин, когда супруги не могут договориться, и цивилизовано расстаться.

Пальму первенства здесь занимает ситуация  «неделимости» детей, которая вынуждено удерживает 35% пар. Следующая  причина -  это проблемы с разделом совместно нажитого имущества, из-за чего не разводятся около 30% семей. Дальше следует причина материальной зависимости одного из супругов от другого и это удерживает вместе 22% семей. И последнее место по данным социологических опросов занимает  несогласие  одного из супругов на развод – это останавливает 18% семей от распада.

В вышеперечисленных случаях брак фактически сохраняется, но качество жизни партнеров, их физическое и психологическое состояние оставляет желать лучшего.

Так что же такое развод. С точки зрения юриспруденции  развод это расторжение брачной союза и бракоразводная процедура имеет юридический статус и регламентируется Семейным кодексом РФ.

Официальное расторжение брака осуществляется двумя государственными инстанциями: судом (районным, городским, мировым) и региональным ЗАГСом. Во втором учреждении оформляется развод при взаимном желании, по инициативе одного супруга, когда второй признан пропавшим либо недееспособным, более трех лет отбывает наказание за преступление.

Суды же рассматривают иски от супругов, имеющих друг к другу имущественные претензии или несовершеннолетних детей, когда один не разделяет желание второй половины расторгнуть супружество.

И именно в случаях, когда дело доходит до суда, мы можем говорить, о том  на передний план выходит психологическая составляющая развода, а именно тяжелая стрессовая ситуация, в которой находятся супруги и их эмоциональное состояние становится главным препятствием для любых адекватных в такой ситуации  действий. Поэтому такие бракоразводные процессы больше похожи на войну, где все средства хороши в достижении поставленной цели. Особенно это касается тех случаев, в которых бывшие супруги не могут договориться и поделить совместно нажитое имущество, материальные ценности, деньги или даже своих детей.

Главная сложность таких разводов в том, что ни одна из сторон не желает уступать другой. И если в таких ситуациях не прибегнуть к помощи специалиста-посредника, то эти процессы предсказуемо в суде будут проходить очень тяжело, с материальными и эмоциональными потерями для всех участников.

Кто может выступать в роли таких специалистов при процедуре развода? Это адвокаты и медиаторы.

Роль адвоката большинству из нас понятна. Адвокат оказывает  квалифицированную юридическую помощь, имеет статус адвоката, и является представителем одного супругов и защищает только его интересы (Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации»).

Кто же такие медиаторы? Медиатор в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ (в ред. от 23.07.2013) «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» не имеет права оказывать юридические услуги своим клиентам, но он может сыграть не менее важную роль в бракоразводном процессе, помогая решить спорные вопросы супругов,  не доводя их разногласия до суда, и наладить их взаимоотношения уже в новом статусе экс-супругов. Говоря проще, такой посредник,  имея соответствующую психологическую подготовку и опыт работы, поможет в таких случаях решить вопрос о развод более-менее спокойно.

Для того чтобы провести процедуру медиации, супруги совместно могут выбрать одного или нескольких медиаторов или обратиться в соответствующие организации, которые порекомендуют и помогут выбрать медиатора.  Медиатор, в свою очередь, не может представлять интересы только одного из супругов, оказывать кому-либо из них юридическую или иную помощь, быть с ним родственных или дружеских отношениях.

Результатом работы медиатора является медиативное соглашение, которое  заключено в письменной форме и содержит  сведения о сторонах бракоразводного процесса, предмете их спора, информацию о проведенной процедуре медиации, информацию о медиаторе, и самое важное – это согласованные сторонами договоренности, условия и сроки их выполнения. В то же время медиативное соглашение может быть исполнено только на основе принципов добровольности добросовестности обоих из супругов.

Подписав такое медиативное соглашение при разводе через суд, таким образом, супруги договариваются о порядок раздела имущества, выплаты алиментов, с кем будут жить дети и прочие насущные вопросы и передают данное соглашение в суд. В свою очередь суд может утвердить медиативное соглашение в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством.

Таким образом, благодаря медиаторам, процедуре медиации и медиативным соглашениям  в сложных ситуациях развода можно будет решить спорные вопросы, в  результате чего бракоразводный процесс пройдет  менее болезненно для всех его участников, включая детей, и что не менее важно позволит сохранить время, деньги, психическое здоровье и возможно хорошие отношения между экс-супругами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль психолога (медиатора) в бракоразводном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развод - это тяжелая ситуация, в которой, в первую очередь, страдают дети. Достойно пройти этот этап и сохранить психологическое здоровье детей могут далеко не все родители.

Современное законодательство позволяет включить в этот процесс психолога, который будет выступать в качестве медиатора и поможет достойно справиться с ситуацией.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2019 947
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Александра Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Александра Борисовна
    Ильина Александра Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4806
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе