Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРОЛЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ

РОЛЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ

Скачать материал

РОЛЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ

Летов В.Ф.

ООАУ СПО «Старооскольский медицинский колледж», г. Старый Оскол

«9/10 нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие внешние блага не могут доставить удовольствие, даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают».

Артур Шопенгауэр.

«Здоровье для всех в XXI веке» - новая стратегия принята всеми 189 стра­нами, членами ВОЗ, включая Российскую Федерацию. Главной целью которой являются достижение максимально возможного уровня здоровья всех жителей регионов мира. Она включает две основные цели: укрепление и охрана здоровья людей на протяжении всей их жизни. Положение стратегии таковы: здоровье, как одно из важнейших прав человека; справедливость и солидарность стран в вопросах здоровья и его охраны; участие в здравоохранительной деятельности и ответственное отношение к ней ответственных людей.

В условиях социально-экономических преобразований в стране обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей. Ответственность за ухудшение здоровья детей лежит и на современной школе, которая стала «школой болезней»: следуя за техническим прогрессом, она продолжает наращивать объем и интенсивность информации, уходит от проблемы благополучного самочувствия, физической и психической переносимости детьми школьных перегрузок, предупреждение неврозов, эмоционального выгорания, дезадаптации и хронического переутомления школьников.

Уровень заболеваемости детей в возрасте до 14 лет в России вырос на 43%, увеличиваясь в среднем на 4% ежегодно. Рост не здоровья происходит преимущественно за счет хронических болезней (И.Г. Андреева, 2011). К 12 годам у школьников увеличивается число заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, снижается острота зрения, т.е. растет количество хронических патологий, определенных Р. Вирховым, как «школьные болезни».

Основы здоровья человека закладываются в школьные годы, и поскольку дети проводят в школах значительную часть времени заниматься их здоровьем должны, в том числе, и педагоги. Содержание обучения должно быть построено на утверждении идеала и норм здоровой, гармоничной и счастливой жизни каждого. Организация внеучебной, учебной и досуговой деятельности должна быть основана на личном примере педагогов и взрослых.

Первые сведения о необходимости заботы о сохранении и укреплении здоровья детей в процессе их обучения и воспитания мы получаем в трудах философов Древней Греции (Платона и Аристотеля) и Древнего Рима (Квантилиана Марка Фабия). Педагоги ставили задачу воспитать здоровых, жизнера­достных людей, обладающих многосторонними интересами, бережно и внима­тельно подходить к ребенку в обучении, уважать его как личность. С трехлетнего возраста следует учить детей правильной речи и азбуке, широко используя наглядные изображения, с этого же возраста должно вестись усиленное физи­ческое воспитание. Занятия в школе должны последовательно чередоваться с отдыхом, особое внимание уделяя питанию и режиму. В Древней Руси элемен­тарные правила гигиены, способствующие сохранению здоровья, встречаются уже в 10 - 11 вв. В 18 веке И.И. Бецкой, основоположник и руководитель закрытых детских учреждений, пишет об отклонениях в здоровье школьников. Указывая порочную систему обучения, в основе которой лежало «... без меры и без веса навьючивать ум воспитанников». В 1800 г. появилось первое отечественное учебное пособие «Первые понятия о том, как живет наше тело, что для него полезно, что вредно», ориентированное на изучение собственного организма, советов и правил, как сохранить здоровье школьников.

Президентская национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» основана на разработке принципиально новых методик обучения, организации учебного процесса, формирование у учащихся знаний о здоровье и способах его сохранения, внедрение в образовательный процесс здоровье­сберегающих технологий.

Целью современного образования должно стать формирование личности, нацеленной на здоровый образ жизни на основе развития таких качеств, как гигиеническая грамотность, способность умело реагировать на разные жизнен­ные ситуации, связанные со здоровьем. Формировать потребность и желание заботиться о своем здоровье, основанное на занятиях физической культурой и спортом, ее ценностей, духовно нравственных норм и традиций. Формировать у школьников понятия: о правильном питании, сбалансированной диете, полезных пищевых продуктах, пользе регулярных физических упражнений. Когда каждый школьник будет связывать планы и перспективы своей жизни с крепким здоровьем, тогда мы можем говорить о современном образовании, направленном на сохранение и укрепление здоровья. Понятие «Здоровье» должно быть включено во все учебные предметные программы без их разрушения.

Процесс формирования ценностного отношения к здоровью происходит через самопознание, самосохранение, саморазвитие личности, через гармониза­цию отношений человека с самим собой, с окружающими людьми. Для того, чтобы управлять своим здоровьем, необходимо взять на себя ответственность за него, получить необходимую сумму медицинских и других знаний.

Психологический аспект здоровья характеризует нравственность. Нравст­венность определяет те действия, которые может предпринять для сохранения своего здоровья молодой человек. Если он обладает мудростью, мужеством, благоразумием положительными добродетелями, это позволяет сохранить здоровье, реализовать себя в жизни, строить добрые гармоничные отношения с людьми и самим собой. Гордыня, гнев, зависть, жадность, лень - отрицательные пороки ведут к разрушению организма, жизни, отношений с людьми, а следовательно, нарушают процесс полноценного развития и жизнедеятельности. Следовательно, игнорируя нравственные законы, мы разрушаем самих себя.

На основании выше изложенного можно сделать следующий вывод.

Образование должно быть ориентировано на духовно-нравственное развитие личности, на формирование у учащихся ценностного отношения к здоровью в рамках единой системы, направленной на сохранение личного и общественного здоровья. Приобщение школьников, студентов к культуре, духовным ценностям позволит сохранить здоровье и создать здоровьетворящее мышление. Недаром древние мыслители говорили: «Качество мыслей - основа нравственности, а здоровье - наибольшее достояние человеческой плоти».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1184
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летов Валерий Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летов Валерий Федорович
    Летов Валерий Федорович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5361
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек