Инфоурок Начальные классы СтатьиРоль учителя-наставника в формировании профессиональной компетенции молодого педагога

Роль учителя-наставника в формировании профессиональной компетенции молодого педагога

Скачать материал

Роль учителя-наставника в формировании профессиональной компетенции молодого педагога

 

В нашей школе, наверное, как во всех других, долгие годы существовала традиция  наставничества, когда официально, соответствующим приказом, за каждым молодым специалистом закрепляется опытный педагог. Его задача – сопровождение молодого учителя в период адаптации, ознакомление со спецификой работы  педагогического коллектива.

Наставничество - длительный, поэтапный, целенаправленный процесс развития и становления личности молодого педагога, его профессионального и общечеловеческого кругозора, духовности, способствующий его профессиональной адаптации, усилению мотивации к профессиональному саморазвитию.

Цель наставничества: оказать помощь молодому педагогу в профессиональном становлении.

Задачи: помочь ему реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения.

Работа наставника с молодым педагогам проходит в три этапа:

1) Адаптационный

2) Основной (проектировочный)

3) Контрольно-оценочный

На первом этапе наставник определяет сформированность профессионально-значимых качеств молодого педагога и разрабатывает для него адаптационную программу. Основными методами работы в этот период являются анкетирование и посещение наставником уроков молодых специалистов, с целью выявления проблем, которые испытывает начинающий учитель в своей профессиональной деятельности.

На втором этапе («проектировочном») ведущее место в наставнической деятельности занимают методы и приемы, направленные на формирование у молодого учителя потребности в проектировании своего развития, в совершенствовании своего профессионального уровня. На данном этапе используются информационные методы (лекции, педагогические чтения, личные беседы)  и творческие методы решения задач: проблемные, инверсионные, способствующие развитию гибкого, оригинального мышления.

Деятельность наставника на третьем этапе («контрольно-оценочном») - формирование у молодого педагога умения критически оценивать степень своего профессионального становления, оказание поддержки в свободном овладении инновационными педагогическими технологиями. На данном этапе используются комплексные методы: педагогические мастерские, мастер-классы, работа в творческих группах, проблемно-деловые и рефлексивно-ролевые игры, что позволяет сформировать такое качество профессионального развития молодого учителя как педагогическая рефлексия.

Интересно, что с учетом профессиональных потребностей молодого преподавателя, можно выделить следующие типы педагогов-наставников.

1. «ПРОВОДНИК». Обеспечит подопечному знакомство с системой данного общеобразовательного учреждения «изнутри», объяснит принцип деятельности всех структурных подразделений организации. Наставник поможет молодому преподавателю осознать свое место в системе школы, будет осуществлять пошаговое руководство его педагогической деятельностью.

2. «ЗАЩИТНИК ИНТЕРЕСОВ». Может помочь в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в процессе педагогической деятельности молодого специалиста; организует вокруг профессиональной деятельности молодого преподавателя атмосферу взаимопомощи и сотрудничества; своим авторитетом охраняет преподавателя от возможных проблем межличностного характера.

3. «КОНСУЛЬТАНТ». За основу этих взаимоотношений берется благополучие личности молодого специалиста. Здесь практически отсутствует требовательность со стороны наставника. Подопечный получает ровно столько помощи, сколько ему необходимо и когда он об этом просит.

4. «КУМИР». Это пример для подражания. Наставник всеми своими личными и профессиональными достижениями, общественным положением, стилем работы и общения может стимулировать профессиональное самосовершенствование молодого специалиста. Подопечный фиксирует и перенимает образцы поведения, подходы к организации педагогической деятельности, стиль общения наставника.

Какой тип педагога-наставника необходим молодому учителю, решать должен только сам молодой специалист, а мудрый педагог-наставник почувствовать это… и стать кому-то проводником, кому-то консультантом, кому-то защитником интересов….

А теперь от более общих вопросов я бы хотела перейти к конкретным и рассказать о своей работе как педагога-наставника для молодого учителя нашей школы Дёмкиной Анастасии Юрьевны.

Наше сотрудничество с Анастасией Юрьевной началось ещё три года назад, когда она попала ко мне на активную практику, будучи студенткой 3-го курса педагогического университета, тогда ещё института, им. М.Е. Евсевьева. Уже тогда я обратила внимание на эту нестандартную студентку с горящими глазами, которая получала наслаждение от уроков, от общения с детьми и впитывала всё в себя, как губка. Впервые за всё время работы со студентами, а наша школа очень плотно сотрудничает с педагогическим вузом, я пошла к администрации и сказала: «Надо брать! Очень хорошая девочка! Из неё получится хороший учитель!» И администрация доверилась моему педагогическому чутью и через полтора года на освободившееся место к нам в школу была приглашена Анастасия Юрьевна. Вопроса о наставнике, конечно, не стояло.

И вот уже второй года Анастасия Юрьевна - моя коллега  и наше общение с ней осуществляется в режиме наставничества.

На первом этапе, как и полагается, мы с ней провели диагностику  и, используя методики оценки профессиональной направленности личности учителя, мы выяснили, что уровень общительности молодого педагога, её организованность, интеллигентность, направленность на предмет, имеет высокий уровень; практически идеально выглядит карта  её коммуникативной деятельности. И посещение уроков показало, что молодой специалист владеет методикой  преподавания в начальной школе, ориентируется в основных образовательных системах и имеет хорошие знания по теории преподаваемых предметов. И, конечно, её красный диплом кричал об этом…. Но на практике оказалось, что трудности всё-таки есть. Основные трудности связаны с необходимостью и спецификой ведения учебной документации; необходимостью логично выстраивать последовательность этапов урока, рассчитать время на уроке и, конечно же, необходимостью выстраивать отношения с коллегами, обучающимися и родителями.

Следующим шагом в совместной работе была разработка индивидуального плана профессионального развития, составлена программа совместных действий по адаптации молодого специалиста к своей новой роли в качестве преподавателя, определена последовательность шагов для решения выявленных проблем.

Так постепенно, через беседы, консультации, диагностики, через уроки и внеклассную работу, через личный пример, началось становление нового учителя.

На сегодняшний момент могу сказать одно: у Анастасии Юрьевны также горят глаза, она не разочаровалась в профессии, она полна идей.

Очень активно учитель участвует во всех мероприятиях школы. Внеклассные мероприятия, которые она проводит со своими детьми, отличаются большим разнообразием. Молодой педагог не стоит на месте, проходит курсы повышения квалификации.Кроме того, в нашей школе    творческая группа молодых учителей, и Анастасия Юрьевна стала руководителем этой группы. Ей доверяю не только я, но и администрация.

В заключении, я бы хотела вернуться к типам педагогов наставников. Помните, педагог-проводник, защитник интересов, консультант, кумир? Я подошла к своей Насте и спросила, каким бы ты хотела видеть своего наставника? И кто в большей степени я для тебя? Она, не задумываясь ответила, кумир! Я расправила крылья за спиной, подняла голову и решила, что это повод для гордости! Но… Осознание пришло совсем скоро. Её вера в меня, её желание подражать мне, не даёт мне право расслабиться, не даёт мне право ошибаться, останавливаться на достигнутом. И поэтому я сложила крылья, засучила рукава и пошла работать дальше! Любить! Творить! Учить!

Список использованной литературы и Интернет-источников:

  1. Круглова, И.В. Наставничество как условие профессионального становления молодого учителя / Автореф.канд. пед. наук - М., 2007. - 162 с.

2.      https://multiurok.ru/files/nastavnichestvo-kak-osnova-professionalnogo-rosta.html

3.      https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498218-nastavnichestvo-kak-forma-samoanaliza-pedagog

4.      https://infourok.ru/nastavnichestvo-kak-forma-samoanaliza-pedagoga-nastavnika-6133292.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль учителя-наставника в формировании профессиональной компетенции молодого педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2022 257
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терлецкая Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 11700
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека