« Успешная компания »
|
Ролевая игра для
старшеклассников
|
|
|
|
|
г.
Ульяновск
|
|
Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
г.Ульяновска «Средняя школа № 76».
Ролевая игра для старшеклассников
« Успешная компания ».
Цели мероприятия:
1) Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.
2) Формировать коммуникативную и нравственную компетентность
школьников.
3) Обучать совместной творческой деятельности, умению вести диалог.
4) Укреплять уверенность в своих силах, развивать умение слушать и
правильно понимать других, адекватно реагировать на вопросы и ответы.
План мероприятия:
1) Деление на компании с распределением ролей.
2) Представление компаний руководителями.
3) Составление графиков работы компаний и индивидуальных графиков работы
служащих.
4) Представление перспективных планов работы компаний.
5) Заключение договоров между компаниями.
6) Подведение итогов игры.
7) Рефлексия.
Ход мероприятия:
1)
Деление на компании с распределением ролей и
вывод алгоритма хорошего общения.
На доске
представлены списки компаний и должностей. Участникам игры предлагается за три
минуты разделиться на компании и распределить роли самостоятельно.
Ребятам предоставлено мало времени и мало информации о предстоящей
игре, значит, возникнет конфликт при выборе должностей и сферы деятельности.
Ребята рассаживаются за столы по группам и, обсудив, называют причины
неудачи при разделении на компании и распределении должностей. (Ребята
обсуждают в группах ситуацию, и представитель группы объявляет увиденные ими причины,
ведущий записывает их на доске).
Ведущий (учитель) предлагает ребятам объединить названные причины в три
общие группы, назвать эти группы и изобразить в виде рисунка. Из предложенных
вариантов общим решением выбирается один, более точно отражающий смысл и
рисуется на доске. Ведущий (учитель) предлагает ребятам изменить «ситуацию
неудачи» на «ситуацию удачи» на рисунке, а затем обсудить, как это сделать в
жизни.
В результате обсуждения получаем формулу алгоритма хорошего общения Я +
ТЫ = МЫ (Я - услышал, ТЫ - предложил, МЫ - договорились).
Применение алгоритма хорошего общения обеспечивается работой психологов
в каждой компании.
После этого
компании знакомят с правилами игры и должностными обязанностями.
Компании
|
Должности
|
Рекламное
агентство
|
Руководитель
|
Печатное
издательство
|
Секретарь
|
Банк
|
Бухгалтер
|
Мебельное
производство
|
Юрист
|
Агентство
по информационным технологиям
|
Психолог
|
Правила игры:
ü
За все решения в компании отвечает руководитель и
решающее слово за ним.
ü
За атмосферу в компании отвечает психолог, он
следит за выполнением законов общения и напоминает о них.
ü
За денежные вопросы отвечает бухгалтер, он несет
ответственность так же, как и руководитель.
ü
За вопросы взаимоотношений между руководством и
служащими, между компаниями отвечают юристы.
ü
За своевременное оформление документов и выполнение
требований в заданиях отвечает секретарь.
2)
Представление компаний руководителями.
Ребятам
предлагается за пять минуты составить краткое резюме своей компании и перечень
предлагаемых услуг для представления всем остальным компаниям. Руководитель компании
представляет резюме и отвечает на вопросы. (Жюри оценивает полноту выступления,
учитывает активность команд и серьезность заданных вопросов). Каждая команда
имеет право задать три вопроса.
3)
Составление графиков работы компаний и
индивидуальных графиков работы служащих.
Ребятам
предлагается за пять минут составить график работы компании и индивидуальные
графики работы служащих с учетом представленных условий и ограничений. Юрист и
бухгалтер представляют составленные графики и отвечают на вопросы. (Жюри
оценивает выступление с точки зрения эффективности составленных графиков и их
экономической целесообразности, соответствия информации законодательству, а
также учитывает активность команд и серьезность заданных вопросов). Каждая
команда имеет право задать выступающим три вопроса.
Возможные условия
и ограничения:
ü
Обговорить «социальный пакет» (отпуск, больничный
лист).
ü
В компании есть студенты – заочники.
ü
В компании есть работники, которым по состоянию
здоровья положен «лёгкий труд».
4)
Представление перспективных планов работы
компаний.
Ребятам
предлагается за восемь минут составить перспективный план работы компании.
Юрист и бухгалтер представляют перспективный план работы компании и отвечают на
поставленные вопросы. (Жюри оценивает выступление с точки зрения соответствия
резюме компании и их приближенность к жизни, а также учитывает активность
команд и серьезность заданных вопросов). Каждая команда имеет право задать выступающим
три вопроса.
5)
Заключение договоров между компаниями.
Компаниям
предлагается за десять минут заключить договора между собой с предварительно оговоренными
условиями сделок и ожидаемыми результатами. Руководитель и секретарь
представляют договора и отвечают на поставленные вопросы. (Жюри оценивает
выступление с точки зрения возможностей выполнения данных договоров, а также
учитывает активность команд и серьезность заданных вопросов). Каждая команда
имеет право уточнять условия договора, заключенного с ней.
6)
Подведение итогов игры.
Компаниям
предлагается обсудить возможность предоставления одной из компаний дополнительного
балла за позитивные качества (объяснить свой выбор).
Проводится
обсуждение работы компаний. Выступления психологов об отношениях, сложившихся в
их коллективах и разрешении возникших конфликтов.
Жюри
объявляет результаты по каждому конкурсу, дает пояснения и подводит итоги игры.
7)
Рефлексия.
ü
Понравилась ли игра?
ü
Что было особенным сегодня?
ü
Кто больше всех поддерживал алгоритм хорошего
общения?
ü
Кто из нас умеет договариваться?
ü
Можно ли применить этот алгоритм в другом деле?