Инфоурок Доп. образование Статьи"Роспись игрушки по - сафоновски"

"Роспись игрушки по - сафоновски"

Скачать материал

Наталья Васильевна Роот

преподаватель высшей категории

МБУДО «СДХШ им. В.М. Кириллова»

Россия, Смоленская область, город Сафоново

Номинация: инновационные методические разработки для детей среднего и старшего школьного возраста (12–18 лет)

 


«Роспись игрушки по - сафоновски».

 

Чему учить и как воспитывать? Много вопросов возникает у преподавателя, идущего на урок к детям. Как можно донести до детей чувство уважения и любви к традициям своего народа? Как создать условия для развития гармоничной личности?  Что такое одарённость ребёнка и как её развивать?

Мир ребенка – это сложный комплекс разнообразных зрительных, слуховых, осязательных ощущений. Эмоции овладевают и побуждают к действию, раскрывают творческие способности, заложенные в каждом ребенке с рождения.

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На уровне государства говорят о том, что необходимо помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России. 

В сафоновской ДХШ на протяжении многих лет дети изготавливают глиняную игрушку, расписывают свистульки, доски и матрёшки. На уроках дети с учётом исторических, культурных, духовных традиций нашего Смоленского региона, нашей малой Родины раскрывают свой творческий потенциал. Создавая художественный образ, они показывают свою гражданскую позицию и уровень духовно - нравственного состояния.

 

Изготовление керамической игрушки в России оформилось в самостоятельный промысел в конце XIX века. Самые известные: абашевская игрушка, дымковская, жбанниковская, каргопольская, филимоновская, хлудневская. Названия их пошли от названия местностей, в которых они рождались и изготавливались. Им свойственны свои формы, пропорции, техника росписи, а также рисунки и орнаменты.

Игрушка — важная составляющая воспитательного процесса детей. Через нее дети познают окружающий мир. В старину на Смоленщине делали лошадок и птичек из глины к празднику Свистунья и продавали на ярмарках. Считалось, что они призывают перелётных птиц своим свистом и приносят скорую весну с богатым урожаем, отпугивают злые силы.

Расписывая на уроках ДПИ глиняную игрушку-свистульку, выполненную своими руками на уроках скульптуры, дети приобщаются к традициям народной, родной культуры, дарит им ощущение весны и праздника. Это авторское произведение искусства, изделие народного творчества, которое приятно держать в руках, любоваться им

Свистульку мы расписываем в русском стиле, по мотивам русского орнамента - смысл которого - всюду распускающаяся жизнь, как напоминание о Смоленских вышивках в три цвета: белый, красный и чёрный.

 

*    Глиняная игрушка способствует развитию творческого мышления и фантазии у детей;

*    Роспись игрушки стимулирует мелкую моторику;

*    В процессе мастер-класса ребенок учится усидчивости, внимательности и познает навыки коммуникации;

*    Различные виды росписи формируют правильное цветовосприятие и эстетический вкус;

*    Готовая красочно расписанная игрушка останется у ребенка, и он сможет играть с ней, подарить друзьям или украсить интерьер детской комнаты.

 

Роспись лошадки

Рабочее место учащегося должно состоять из рабочего стола и стула.

Поверхность стола можно покрыть клеёнкой.

Рабочая зона должна быть хорошо освещена: в дневное время рассеянным светом с левой стороны, при недостатке естественного освещения рекомендуется люминесцентный светильник.

Так как предметы, которые будут расписывать учащиеся, средней и небольшой величины, то вполне достаточно знать принятую сегодня посадку за рабочим столом, при которой от обрабатываемого предмета до глаза работающего – 30 – 35 сантиметров. Не следует наклоняться низко над расписываемым предметом, если плохо видно, лучше прибавить освещение. Учащийся должен сидеть прямо, чуть наклонив голову над работой.

Нужно придерживаться определённых правил размещения материалов и инструментов на столе. Рабочая зона (примерно 30х50 см) должна быть свободной. Здесь располагается расписываемая вещь, а также палитра и кисти, которые нужны в настоящий момент. С левой стороны можно положить ткань для вытирания кистей. Наиболее удобное расстояние выбирает сам работающий. Он должен свободно, не вставая со стула, и без особых усилий дотянутся до любого нужного ему инструмента.

Положение руки при выполнении росписи общепринятое с чёткой фиксацией локтя и свободно двигающейся кистью. Это позволяет проводить одним неразрывным движением пластичные мазки как на объёмных, сферических или цилиндрических, так и на плоских поверхностях. Кисть надо положить черенком на кончики указательного и среднего пальцев правой руки и прижать подушечкой большого пальца. Такой способ держания позволяет вращать её во время выполнения отдельных элементов. По ходу росписи можно слегка упираться в изделие мизинцем. Кисть руки в процессе росписи должна свободно перемещаться в нужном направлении, а локоть должен быть чётко зафиксирован в одном положении.

 

 

Роспись выполняется без предварительного нанесения контуров рисунка. Нужно научиться писать на глаз, для чего необходимо оттачивать глазомер. Хочется напомнить, что народные мастера в украшении предметов быта различных по размерам и формам применяли типовые композиции.

 

Для росписи лошадки необходимы: акриловые глянцевые краски (белый, красный и чёрный), кисти №1 и №2, вода и тряпочка.

 

 

Роспись делаем на натуральном фоне обожженной глины, имеющий красивый охристый цвет. Разводим красный цвет до консистенции жидкой сметаны. Покрываем равномерно однородным  цветом ушки, хвостик, гриву, копыта.

 

 

Аккуратно проводим кружок на боку лошадки.

Правильность держания кисти можно проверить, покатав её большим пальцем на подушечках указательного и среднего так, чтобы она почти касалась черенком ногтей. Если это получится, то можно нанести на дощечку пробные мазки или провести кружочки, постепенно увеличивая их размер. Но для кружочка диаметром больше пяти сантиметров работы одних пальцев недостаточно, нужно научиться делать круговые движения кистью руки.

 

После того как покрыли красным цветом контур, берём чёрный. Чёрным цветом делаем тонкую ленточку-обводку по хвостику и выделяем центр круглого цветочка.

Необходимо научится проводить такие элементы росписи на одном дыхании, когда каждый мазок является результатом округлого, ритмично повторяемого движения руки, спиралевидное движение должно получиться слитным.

 

Для выполнения травного мазка кисть ставят почти вертикально к изделию так, чтобы она касалась его только самым кончиком, и ведут к себе, постепенно опуская до полного соприкосновения её рабочей части с поверхностью. Затем кисть быстро отрывают, при этом получается каплевидный мазок, с одной стороны острый, а с другой – закруглённый.

 

Белым цветом делаем трилистник на грудке. Затем белым цветом кистевыми мазками формируем цветок на боках лошадки.

 

 

Белыми «тычками» украшаем лошадку.

По ножкам лошадки делаем авторскую подпись белым цветом, кистью №1.

 

Нарядная игрушка лошадка-свистулька готова.

Она расписана на контрастных отношениях.

У каждой лошадки может быть свой характер, свой наряд и каждая из них получится оригинальной и неповторимой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роспись игрушки по - сафоновски""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чему учить и как воспитывать? Много вопросов возникает у преподавателя, идущего на урок к детям. Как можно донести до детей чувство уважения и любви к традициям своего народа? Как создать условия для развития гармоничной личности?Что такое одарённость ребёнка и как её развивать? Мир ребенка – это сложный комплекс разнообразных зрительных, слуховых, осязательных ощущений. Эмоции овладевают и побуждают к действию, раскрывают творческие способности, заложенные в каждом ребенке с рождения. 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На уровне государства говорят о том, что необходимо помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России. В сафоновской ДХШ на протяжении многих лет дети изготавливают глиняную игрушку, расписывают свистульки, доски и матрёшки. На уроках дети с учётом исторических, культурных, духовных традиций нашего Смоленского региона, нашей малой Родины раскрывают свой творческий потенциал. Создавая художественный образ, они показывают свою гражданскую позицию и уровень духовно - нравственного состояния.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2022 243
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роот Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роот Наталья Васильевна
    Роот Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12049
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе