Инфоурок Всеобщая история ТестыРоссия в первой четверти 19 века

Россия в первой четверти 19 века

Скачать материал

РОССИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

 

ЧАСТЬ 1.

 

1. Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события в правильной последовательности в таблицу.

1)  Русско-шведская война

2)  Русско-иранская война

3)  Заграничные походы русской армии.

 

2. Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

СОБЫТИЯ

ГОДЫ

А) выступление на Сенатской площади

1) 1815 г.

Б) создание Государственного Совета

2) 1824 г.

В) дарование Конституции Царству Польскому

3) 1825 г.

Г) конституционный проект Н.Н. Новосильцева

4) 1812 г.

 

5)1810 г.

 

6)1818 г.

 

 

3.  Ниже при­ведён пе­ре­чень по­ня­тий, тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем од­но­го, от­но­сят­ся к пре­об­ра­зо­ва­ни­ям Алек­сандра I. Най­ди­те и за­пи­ши­те тер­мин, от­но­ся­щий­ся к дру­го­му ис­то­ри­че­ско­му пе­ри­о­ду.

 

Воль­ные хле­бо­паш­цы, Не­глас­ный ко­ми­тет, ми­ни­стер­ства, зем­ства, во­ен­ные по­се­ле­ния.

 

4. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 

Объ­еди­не­ние пра­ви­те­лей ве­ду­щих ев­ро­пей­ских дер­жав, со­здан­ное после на­по­лео­нов­ских войн для под­дер­жа­ния мира в Ев­ро­пе, укреп­ле­ния мо­нар­хи­че­ско­го строя и по­дав­ле­ния ре­во­лю­ци­он­ных вы­ступ­ле­ний, на­зы­ва­лось _______.

 

5. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между вой­на­ми, ко­то­рые вела Рос­сия в первой четверти XIX в., и их ре­зуль­та­та­ми.

 

ВОЙНЫ

 

 

РЕ­ЗУЛЬ­ТА­ТЫ

A) Оте­че­ствен­ная война 1812 г. и За­гра­нич­ный поход рус­ской армии в 1813—1814 гг.

Б) рус­ско-иран­ская война 1804—1813 гг.

B) Русско-шведская война 1808-1809 гг

Г) рус­ско-ту­рец­кая война 1806-1812 гг.

 

1) присоединение к России Дагестана, Северного Азербайджана

2) при­со­еди­не­ние к Рос­сии Бессарабии

3) при­со­еди­не­ние к Рос­сии Цар­ства Поль­ско­го

4) присоединение к России Финляндии

5) при­со­еди­не­ние к Рос­сии Крыма

 

 

6. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­до­му фраг­мен­ту, обо­зна­чен­но­му бук­вой, под­бе­ри­те по две со­от­вет­ству­ю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми.

 

ФРАГ­МЕН­ТЫ ИС­ТОЧ­НИ­КОВ

 

А) «[Алек­сандр I] со­зна­вал, что ему не­воз­мож­но вы­ска­зать свои чув­ства от­кро­вен­но и про­яв­лять их перед об­ще­ством, столь мало под­го­тов­лен­ным для вос­при­я­тия этих идей. <... >

Чтобы до из­вест­ной сте­пе­ни смяг­чить это пе­чаль­ное про­ти­во­ре­чие с самим собою, Алек­сандр об­ра­зо­вал род <...> ко­ми­те­та, со­став­лен­но­го из лиц, ко­то­рых он счи­тал сво­и­ми лич­ны­ми дру­зья­ми, раз­де­ляв­ши­ми его взгля­ды и убеж­де­ния... Каж­дый нёс туда свои мысли, свои ра­бо­ты, свои со­об­ще­ния о те­ку­щем ходе пра­ви­тель­ствен­ных дел и о за­ме­чен­ных зло­упо­треб­ле­ни­ях вла­сти. Им­пе­ра­тор впол­не от­кро­вен­но рас­кры­вал перед нами свои мысли и свои ис­тин­ные чув­ства. <...> Не было ни од­но­го внут­рен­не­го улуч­ше­ния, ни одной по­лез­ной ре­фор­мы, на­ме­чен­ной или про­ведённой в Рос­сии в цар­ство­ва­ние Алек­сандра, ко­то­рые не за­ро­ди­лись на этих имен­но тай­ных со­ве­ща­ни­ях».

 

Б) «По­ут­ру уви­дел на улице кучки на­ро­да... Народ со всех кон­цов спе­шит на Се­нат­скую пло­щадь... Я по­бе­жал на пло­щадь. Народ за­пру­дил всю пло­щадь и вол­но­вал­ся, как бур­ное море. В вол­нах этого моря вид­нел­ся не­боль­шой ост­ро­вок, — это было ваше каре... Я видел царя, окружённого своим шта­бом и уго­ва­ри­ва­ю­ще­го народ разой­тись по домам, слы­шал, как бес­ну­ю­ща­я­ся толпа кри­ча­ла ему в ответ: "Не пойдём, умрём вме­сте с ними!" Видел, как по­нес­лась на вас ка­ва­ле­рия... с каким диким остер­ве­не­ни­ем толпы на­ро­да от­ра­зи­ли вто­рой на­тиск по­ле­нья­ми дров, и я, греш­ный че­ло­век, мет­нул одно по­ле­но в бок ар­тил­ле­ри­сту... видел я и тебя, как ты при тре­тьей атаке стал про­тив сол­дат, го­то­вых дать залп, от ко­то­ро­го вся эта ка­ва­ле­рия, об­ска­ки­ва­ю­щая каре, легла бы лос­ком, - как ты ско­ман­до­вал: "Оставь!"... Видел, как смер­тель­но ра­нен­ный Ми­ло­ра­до­вич, ша­та­ясь в седле, по­ска­кал прочь от не­по­кор­ных сол­дат, и на­ко­нец услы­шал ро­ко­вой вы­стрел из пушки. Вто­рой вы­стрел по­ва­лил мно­же­ство из пе­ре­до­вых. Народ прыс­нул во все сто­ро­ны. Тре­тий вы­стрел был на­прав­лен на от­кры­тое каре...»

 

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

 

1) При дан­ном пра­ви­те­ле на­ча­лось дви­же­ние де­каб­ри­стов.

2) Опи­сан­ные в до­ку­мен­те со­бы­тия про­изо­шли в г. Санкт-Пе­тер­бур­ге.

3) Царя, о ко­то­ром упо­ми­на­ет автор, звали Ни­ко­лай I.

4) Участ­ни­ки вы­ступ­ле­ния, о ко­то­ром го­во­рит автор, — это пет­ра­шев­цы.

5) Этот пра­ви­тель сыг­рал боль­шую роль в со­зда­нии «Свя­щен­но­го союза»

6) Со­вре­мен­ни­ком дан­но­го пра­ви­те­ля был Еме­льян Пу­га­чев.

 

7. Какие три со­бы­тия из пе­ре­чис­лен­ных ниже от­но­сят­ся к Оте­че­ствен­ной войне 1812 г.? Со­от­вет­ству­ю­щие цифры и за­пи­ши­те их в таб­ли­цу.

 

1) штурм Из­ма­и­ла

2) бои за Ма­ло­я­ро­сла­вец

3) Тиль­зит­ский мир

4) пожар Моск­вы

5) сра­же­ние под Аустер­ли­цем

6) совет в Филях.

 

8. Заполните пропуски в предложениях, используя приведенный ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента.

А) Главнокомандующим русской армией в первый период войны 1812 года был___________

Б) Под городом ___________произошло объединение Первой и Второй русских армий

В) Последнее крупное сражение войны 1812 года произошло на реке __________

 

Пропущенные элементы

1)     Смоленск

2)     Неман

3)     М.И. Кутузов

4)     Малоярославец

5)     Березена

6)     М.В. Барклай де Толли

 

9. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между го­су­дар­ствен­ны­ми де­я­те­ля­ми и ис­то­ри­че­ски­ми со­бы­ти­я­ми.

 

ГО­СУ­ДАР­СТВЕН­НЫЕ ДЕ­Я­ТЕ­ЛИ

 

ИС­ТО­РИ­ЧЕ­СКИЕ СО­БЫ­ТИЯ

A) М.М. Сперанский

Б) А. А. Арак­че­ев

B) Н.М. Муравье

Г) П.И. Пестель

 

1) со­зда­ние во­ен­ных по­се­ле­ний

2) разработка «Введения к уложению государственных законов»

3) раз­ре­ше­ние сво­бод­но­го вы­хо­да кре­стьян из об­щи­ны

4) разработка «Конституции»

5) создание «Русской Правды»

 

10. Назовите город, в котором был подписан данный договор.

 

 «Дворы, между коими за­ключён Па­риж­ский трак­тат… вме­сте с про­чи­ми го­су­да­ря­ми и дер­жа­ва­ми, им со­юз­ны­ми… по­ве­ле­ли своим пол­но­моч­ным со­ста­вить… один глав­ный трак­тат и при­со­еди­нить к оному как не­от­дель­ные части все про­чие по­ло­же­ния кон­грес­са.

…Гер­цог­ство Вар­шав­ское, за ис­клю­че­ни­ем тех об­ла­стей и окру­гов, коим в ни­же­сле­ду­ю­щих ста­тьях по­ло­же­но иное на­зна­че­ние, на­все­гда при­со­еди­ня­ет­ся к Рос­сий­ской им­пе­рии. Оно в силу своей кон­сти­ту­ции будет в не­раз­рыв­ной с Рос­си­ей связи и во вла­де­нии его ве­ли­че­ства им­пе­ра­то­ра все­рос­сий­ско­го, на­след­ни­ков его и пре­ем­ни­ков на веч­ные вре­ме­на. Его им­пе­ра­тор­ское ве­ли­че­ство пред­по­ла­га­ет да­ро­вать, по сво­е­му бла­го­усмот­ре­нию, внут­рен­нее устрой­ство сему го­су­дар­ству, име­ю­ще­му со­сто­ять под осо­бен­ным управ­ле­ни­ем. Его ве­ли­че­ство со­об­раз­но с су­ще­ству­ю­щим в рас­суж­де­нии про­чих его ти­ту­лов обы­ча­ем и по­ряд­ком при­со­во­ку­пит к оным и титул царя (ко­ро­ля) поль­ско­го».

 

11. За­пол­ни­те пу­стые ячей­ки таб­ли­цы, ис­поль­зуя пред­став­лен­ные в при­ведённом ниже спис­ке дан­ные. Для каж­дой ячей­ки, обо­зна­чен­ной бук­ва­ми, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

 

Де­я­тель

Со­бы­тие

Дата

Н.Н. Раевский

__________(А)

__________(Б)

__________(В)

Руководство Северным обществом

__________(Г)

__________(Д)

Разработка общероссийской крестьянской реформы

1818 г.

Н.Н. Но­во­силь­цев

Устав­ная гра­мо­та Рос­сий­ской им­пе­рии

__________(Е)

 

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты:

1) 1812 г.

2) Бородинское сражение

3) К.Ф. Рылеев

4) 1821-1822 г.

5) Сан-Сте­фан­ский мир

6) Ни­ко­лай II

7) 1802 г.

8) А.А. Аракчеев

9) 1820 г.

 

12. Про­чти­те от­ры­вок из до­ку­мен­та.

 

«На­по­ле­он, видя не­уда­чу всех своих пред­при­я­тий и все по­ку­ше­ния его на левый наш фланг уни­что­жен­ны­ми, об­ра­тил всё своё вни­ма­ние на центр наш, про­тив коего, со­брав боль­шие силы во мно­же­стве ко­лонн пе­хо­ты и ка­ва­ле­рии, ата­ко­вал Кур­ган­ную ба­та­рею; битва была на­и­к­ро­во­про­лит­ней­шая, не­сколь­ко ко­лонн не­при­я­тель­ских были жерт­вою столь дерз­ко­го пред­при­я­тия, но, не­взи­рая на сие, умно­жив силы свои, овла­дел он ба­та­ре­ею, с коей од­на­ко ж ге­не­рал-лей­те­нант Ра­ев­ской успел све­сти не­сколь­ко ору­дий...

Пра­вый и левый флан­ги нашей армии со­хра­ня­ли преж­нюю по­зи­цию; вой­ска, в цен­тре на­хо­дя­щи­е­ся под ко­ман­дою ге­не­ра­ла от ин­фан­те­рии Ми­ло­ра­до­ви­ча, за­ня­ли вы­со­ту, близ кур­га­на ле­жа­щую, где, по­ста­вя силь­ные ба­та­реи, от­кры­ли ужас­ный огонь на не­при­я­те­ля. Ар­тил­ле­рия наша, на­но­ся ужас­ный вред не­при­я­те­лю цель­ны­ми вы­стре­ла­ми сво­и­ми, при­ну­ди­ла не­при­я­тель­ские ба­та­реи за­мол­чать, после чего вся не­при­я­тель­ская пе­хо­та и ка­ва­ле­рия от­сту­пи­ла...

Таким об­ра­зом, вой­ски наши, удер­жав почти все свои места, оста­ва­лись на оных.

Сей день пре­бу­дет веч­ным па­мят­ни­ком му­же­ства и от­лич­ной храб­ро­сти рос­сий­ских во­и­нов, где вся пе­хо­та, ка­ва­ле­рия и ар­тил­ле­рия дра­лась от­ча­ян­но».

 

Ис­поль­зуя от­ры­вок и зна­ния по ис­то­рии, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке три вер­ных суж­де­ния. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) В на­ча­ле сра­же­ния фран­цуз­ская армия имела дву­крат­ное чис­лен­ное пре­вос­ход­ство.

2) След­стви­ем сра­же­ния, ко­то­рое опи­сы­ва­ет­ся в до­ку­мен­те, стало объ­еди­не­ние 1-й и 2-й рус­ских армий.

3) В ре­ша­ю­щий мо­мент сра­же­ния, ко­то­рое опи­сы­ва­ет­ся в до­ку­мен­те, На­по­ле­он не ре­шил­ся вве­сти в бой свои по­след­ние ре­зер­вы.

4) Автор до­ку­мен­та вос­тор­га­ет­ся храб­ро­стью рус­ских сол­дат.

5) Участ­ни­ка­ми сра­же­ния, ко­то­рое опи­сы­ва­ет­ся в до­ку­мен­те, были бу­ду­щие де­каб­ри­сты.

6) Сра­же­ние про­изо­шло 22 июня 1812 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние

 

 

13. На­пи­ши­те имя им­пе­ра­то­ра, пра­вив­ше­го в той стра­не, ко­то­рая была ос­нов­ным про­тив­ни­ком Рос­сии в во­ен­ных дей­стви­ях, обо­зна­чен­ных на карте.

 

14. На­пи­ши­те на­зва­ние го­ро­да, где со­сто­я­лось по­след­нее сра­же­ние этого им­пе­ра­то­ра.

 

15. На­пи­ши­те место про­ве­де­ния ге­не­раль­но­го сра­же­ния, дан­но­го рус­ской ар­ми­ей, обо­зна­чен­но­го циф­рой «1».

 

16. Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на карте, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Изоб­ражённые на карте со­бы­тия про­ис­хо­ди­ли в пер­вой чет­вер­ти XIX в.

2) В это время в Рос­сии пра­вил им­пе­ра­тор Ни­ко­лай I.

3) Рос­сия по­бе­до­нос­но за­вер­ши­ла войну, со­бы­тия ко­то­рой обо­зна­че­ны на карте.

4) По окон­ча­нии во­ен­ных дей­ствий в Вене со­брал­ся кон­гресс ев­ро­пей­ских мо­нар­хов.

5) В честь по­бе­ды в этой войне в Пе­тер­бур­ге был воз­ведён Иса­а­ки­ев­ский собор.

6) Со­бы­тия обо­зна­чен­ных на карте во­ен­ных дей­ствий от­ра­же­ны в ро­ма­не М. Ю. Лер­мон­то­ва «Герой на­ше­го вре­ме­ни».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ 2

 

Из «Ма­ни­фе­ста», на­пи­сан­но­го С. П. Тру­бец­ким.

 

«В Ма­ни­фе­сте Се­на­та объ­яв­ля­ет­ся:

Уни­что­же­ние быв­ше­го Прав­ле­ния. Учре­жде­ние вре­мен­но­го (прав­ле­ния) до уста­нов­ле­ния по­сто­ян­но­го, (вы­бран­но­го пред­ста­ви­те­ля­ми со­сло­вий) ... Ра­вен­ство всех со­сло­вий перед За­ко­ном ...

Объ­яв­ле­ние права вся­ко­му граж­да­ни­ну за­ни­мать­ся, чем он хочет, и по­это­му дво­ря­нин, купец, ме­ща­нин, кре­стья­нин - все равно имеют право всту­пать в во­ин­скую и граж­дан­скую служ­бу и в ду­хов­ное зва­ние, тор­го­вать оптом и в роз­ни­цу ... При­об­ре­тать вся­ко­го рода соб­ствен­ность, как-то земля, дома в де­рев­нях и го­ро­дах... Сло­же­ние (от­ме­на) по­душ­ных по­да­тей и не­до­и­мок по оным... Уни­что­же­ние ре­крут­ства и во­ен­ных по­се­ле­ний.

Убав­ле­ние срока служ­бы во­ен­ной для ниж­них чинов и опре­де­ле­ние оного по­сле­ду­ет по урав­не­нии во­ин­ской по­вин­но­сти между всеми со­сло­ви­я­ми».

 

20. На­зо­ви­те со­бы­тие, в связи с ко­то­рым был на­пи­сан «Ма­ни­фест», ука­зав дату (число, месяц, год) и место этого со­бы­тия. Кто вме­сте с С. П. Тру­бец­ким при­ни­мал уча­стие в этом со­бы­тии? (Ука­зать не менее 2-х фа­ми­лий со­рат­ни­ков С. П. Тру­бец­ко­го).

 

21. Ис­поль­зуя текст ис­точ­ни­ка, ука­жи­те, какие четыре про­бле­мы и каким об­ра­зом пы­та­лись ре­шить со­рат­ни­ки С. П. Тру­бец­ко­го.

 

22. Чем за­кон­чи­лось со­бы­тие, в связи с ко­то­рым С. П. Тру­бец­кой на­пи­сал «Ма­ни­фест»?

_________________________________________________________________________________

 

23. В начале XIX с программой реформ выступил М.М. Сперанский. Он предлагал осуществить принцип разделения властей, создать народное представительство – Государственную думу, провести другие преобразования. Объясните, почему программа М.М. Сперанского не была реализована.

 

24. В ис­то­ри­че­ской науке су­ще­ству­ют дис­кус­си­он­ные про­бле­мы, по ко­то­рым вы­ска­зы­ва­ют­ся раз­лич­ные, часто про­ти­во­ре­чи­вые точки зре­ния. Ниже при­ве­де­на одна из спор­ных точек зре­ния, су­ще­ству­ю­щих в ис­то­ри­че­ской науке.

 

«Внут­рен­няя по­ли­ти­ка Алек­санд­ра I после Оте­че­ствен­ной войны 1812 г. при­об­ре­ла ре­ак­ци­он­ный ха­рак­тер».

Ис­поль­зуя ис­то­ри­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно под­твер­дить дан­ную точку зре­ния, и два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно опро­верг­нуть её.

Ответ за­пи­ши­те в сле­ду­ю­щем виде.

 

Ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние:

1)...

2)...

 

Ар­гу­мен­ты в опро­вер­же­ние:

1)...

2)...

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Россия в первой четверти 19 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тест по теме "Россия в первой четверти 19 века" создан в формате демоверсии ЕГЭ по истории 2016 года и содержит все типы заданий, выносимых на ЕГЭ. Задания отобраны на основе материалов сайта решуегэ.рф по данному периоду. В работе отсутствуют задания 17-19, т.к. предполагается их повторение при решении теста по периоду правления Николая 1.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 2666
    • DOCX 525 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прачева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прачева Наталья Владимировна
    Прачева Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 149527
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов