Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыРусская деревня. Коллективное панно из бумаги.

Русская деревня. Коллективное панно из бумаги.

Скачать материал

 

 

Тема: Русская деревня. Коллективное панно из бумаги.

 Цели: Воспитывать любовь к Родине, её истории и традициям.

 Задачи: формировать представление об облике и быте русской деревни, познакомить с устройством изб, украшением построек; развивать речь, мышление, представления; познакомить с понятиями: причелина, полотенце, наличник.

 

                                                                  Ход занятия

 

1.Организационный момент.

       Встали, дети. Повернулись

       И друг другу улыбнулись.

       Мы в хорошем настроении

       Начинаем обучение.

2. Беседа с элементами рассказа воспитателя.

    Наша Родина издревле славилась своими просторами: полями да морями, да высокими

    лесами. Лес- это жилище для зверей и птиц. Это мебель, плоты, корабли, музыкальные

    инструменты, а главное -  на Руси с давних времён строили люди свои жилища из

    брёвен. По - этому  Русь называли - деревянной.

    - Как называли дома срубленные из брёвен?

    - Как называлась профессия людей, которые строили избы?

       И с рубанком, и с пилой

       Я умею обращаться.

        И с гвоздями с молотком

        Очень просто управляться.

        Я по дереву работник,

         Кто такой  я, дети?  (  Плотник.)

    - Какими инструментами работает плотник?

       Сам худ, а голова с пуд.

                                           ( Молоток.)

      Я по шляпку в брёвна влезу,

      А по мне всё стук да стук.

                                          ( Гвоздь.)

 

       Принялась она за дело:
Завизжала и запела,
Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.

                                         ( Пила.)

         Замечательный дружище,
         Деревянная ручища,
         Да железный обушок,
         Закаленный гребешок.
         Он у плотника в почете -
         Каждый день с ним на работе.

                                       ( Топор.)

 Народные умельцы делали удивительные вещи. Например. Плотник мог сделать здание без единого гвоздя. Сейчас сохранились  деревянные церкви, которые сделаны без гвоздей.  Мастера рубили избу  топором. Сруб оставляли сохнуть. Часто мастеру помогали всем селом выполнять самую тяжёлую работу. Хозяйка всех кормила. Люди знали, что когда тебе потребуется помощь. всё село придёт и сделает трудную работу.

 

                                                                                             - 2 –

 

  . В новое жилье первой должна войти кошка.

 Многие мужчины умели украшать окна, крышу, трубу, крыльцо

В 20 веке крестьяне придерживались традиции украшать резьбой элементы конструкции жилых домов особым видом декора - сквозной прорезью доски - так называемой пропильной резьбой, которой в настоящее время украшено абсолютное большинство сельских домов. Наиболее эффектным и красивым декоративным элементом во многом определяющим эстетику всего дома, являются резные наличники. Существует большое разнообразие типов наличников. Наличники могут быть с прорезным очельем, с полочкой над окном, с точеными и накладными деталями. Верхняя часть наличников может быть прямой, угловатой или дугообразной, а также с разрывом.

 

 Кто из вас знает, как произошло выражение: « Точить лясы».

  Оказывается, раньше все мужчины  и женщины всё лето работали в поле, а вот  после уборки урожая у них было свободное время, которое они могли посвятить украшению жилища. Женщины ткали ткань, ковры, половички, накидки, покрывала; шили одежду, вышивали её. Мужчины чинили сани, телеги, делали мебель, украшали избу. Зимними вечерами они точили деревянные ложки, балясины ( перекладины для лесенки). Во время работы вели неспешный, несерьёзный разговор. Со временем слово « балясины»

упростили и получилось не  «балясины точить»,  а «лясы точить». Поменялся и смысл этого выражения. Обычно говорят: « Хватит лясы точить, за дело!» Значит нужно прекратить ненужный, пустяковый  разговор.

 

3. Озвучивание темы и задач  занятия.

    Сегодня мы сделаем коллективное панно из бумаги, которое  будет отображать жизнь русского села. Вы сделаете русскую избу и украсите на свой вкус, используя русские традиции.

4. План работы.

  -  По шаблону сделаем из бумаги избу.

  -  По шаблону сделаем украшения избы.

  - Украсим избу.

5. Правила работы инструментами. Повторение правил бережного отношения к материалам.

 

 6.Физкультминутка.

 Что увидел я в деревне?

 Видел. Как травы косят.

Раз, два, три, четыре-

 Вот как дружно мы косили.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 - 3 -

 

 7. Самостоятельная работа.

   а).  Изготовление избы по шаблону.

   б).Украшение элементов здания.

      -Что украшали резьбой?

       -Что вырезали из дерева?

       -Орнамент был растительный и животный.

       -Приведите примеры растительного орнамента.

       -Приведите примеры животного орнамента.

       -Что в оформлении означает круг?

        С солнышком у простых людей всегда связаны большие надежды,

        мечты о хорошем урожае, о благополучии в семье.

     в).Составление композиции.

       Деревню или село строили там, где достаточно  питьевой воды и дров для печи.

       Для каждого дома место выбирали таким образом. Запрягали в телегу лошадь и пускали её по дороге. Где она остановилась, там быть избе.

   г). Давайте объединимся в группы и каждая группа построит свою улицу.

        Подвигайте дома по листу. Постарайтесь найти ритм расположения домов.

        Нужно их расположить так, чтобы получилась уютная жилая деревня.

       Подготовьте название улицы. Расскажите, почему вы так решили её назвать.

   д). Отчёт групп о проделанной работе.

 

      е).Рефлексия.

       - Что нового узнали на сегодняшнем занятии?

       - Что задумали сделать?

       - Всё ли успели из задуманного?

       - Что помешало в работе?

       - Что исправите в будущем?

  8. Итог.

      Настоящая русская деревня выросла на наших глазах. Кого не хватает в нашей деревне?  Мы поселим их на следующем занятии. А это занятие я хочу закончить такими словами:

   Русь деревянная – края дорогие.

   Здесь издавна русские люди живут,

   Они прославляют жилища родные,

   Раздольные русские песни поют.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русская деревня. Коллективное панно из бумаги."

Настоящий материал опубликован пользователем Пожалуйстина Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 21.12.2014 1133
    • DOCX 40 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пожалуйстина Елена Евгеньевна
    Пожалуйстина Елена Евгеньевна

    учитель искусства и ИЗО

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17029
    • Всего материалов: 20

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ СОШ №16
    В школе работаю 3 года.Имею высшее образование.Приняла участие в конкурсе "Поиск. Находки. Открытия" в номинации "Внеклассная работа" и занята III место. Награждена грамотой Комитета по образованию г.Серпухова.Классный руководитель 5 класса. Активно принимаем участие в школьных и городских конкурсах.

Рабочий лист по русскому языку "Деревня предлогов"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
472
4
08.06.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Гаврыш Светлана Васильевна

преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Профессию преподавателя выбирала осознанно и считаю, что это именно то, что я умею делать хорошо, и получаю от этого удовольствие. Являясь педагогом во втором поколении (мама тоже была учителем математики), считаю, что обладаю педагогическим тактом, целеустремленностью. Меня зовут Светлана Васильевна. В 1996 году окончила Смоленский педагогический институт им. К. Маркса, физико-математический факультет. После окончания института работала в школе, институте развития образования, и центре дистанционного обучения детей с ОВЗ. С 2010 по 2016 являлась координатором обучающие площадки программы Intel "Обучение для будущего". В институте любимыми предметами были: логика, математический анализ, философия, методика преподавания математики. После окончания ВУЗа работала в школе, в течение 5 лет, где вела уроки математики, информатики. Преподавала в средних классах и была завучем по УВР. Мне комфортно работать с учениками начальной и средней школы. Стала победителем в региональном (районном конкурсе) "Учитель года". Затем преподавала 2 года в лицее, где вела математические дисциплины. Далее на протяжении 15 лет являлась преподаватель и методистом в институте развития образования. Преподавала на курсах компьютерной грамотности, курсах повышения квалификации педагогов. Работать со взрослыми мне также достаточно комфортно и интересно. Участвовала в экспериментальных площадках, стала сертифицированным преподавателем от академии Google. В настоящее время работаю в ВУЗе и преподаю дисциплины психолого-педагогического цикла, направление "магистратура, бакалавриат". Более пяти лет работаю индивидуально с детьми с ОВЗ (диагнозы ЗПР, ЗРР, РАС). Есть опыт индивидуальной работы, в том числе дистанционной по индивидуальным программам. Являюсь сертифицированным преподавателем академии Google и в настоящее время работаю преподавателем и репетиром. Стараюсь найти подход к каждому ученику, как с детьми с особыми потребностями, так и мотивированными. Приоритетом в работе является творчество и сотрудничество. Достаточно развито логическое и рефлексивное мышление, что также развиваю в детях на занятиях. Считаю, что в активной познавательной деятельности и взаимодействии, общении педагога и ученика(ов) образовательный процесс будет эффективным. Постоянно повышаю квалификацию, в 2020-2021 гг. прошла переподготовку по специальности: психолог, организация обучения детей с ОВЗ и являюсь участником различных семинаров и мастер-классов. Мне нравится активный отдых, море, танцы, кино, прогулки, путешествия. Иногда в свободное время вышиваю крестиком, вместе с ребенком делаем поделки, алмазную вышивку или просто рисуем. Нравится кино, театр, периодически посещаю автогонки. Считаю, что жизнь должна быть активной. Отзывы на мои разработки можно найти по ссылке https://infourok.ru/feedback/FeedbackManagement
Подробнее об авторе
Рабочий лист по теме «Деревня предлогов» в доступной форме поможет закрепить такую часть речи, как предлог. Все задания разработаны с требованиями ФГОС НОО. Упражнения направлены на формирование навыков правильно употреблять предлоги, отличать их от других частей речи.. В листе есть так же задания на дополнения, классификацию, раскраски., лабиринт, внимания, само рефлексии. Яркие и понятные задания подойдут как при работе на уроке, так и в качестве дополнительных заданий. Задания будут полезны коррекционным педагогам. и логопедам. Рабочий лист можно распечатать полностью или давать задания выборочно и на разрез. Рабочий лист содержат комплекс из 7 заданий, размещенных на двух страницах, листы 3-4 содержат ответы.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по теме «Деревня предлогов» в доступной форме поможет закрепить такую часть речи, как предлог. Все задания разработаны с требованиями ФГОС НОО. Упражнения направлены на формирование навыков правильно употреблять предлоги, отличать их от других частей речи.. В листе есть так же задания на дополнения, классификацию, раскраски., лабиринт, внимания, само рефлексии. Яркие и понятные задания подойдут как при работе на уроке, так и в качестве дополнительных заданий. Задания будут полезны коррекционным педагогам. и логопедам. Рабочий лист можно распечатать полностью или давать задания выборочно и на разрез. Рабочий лист содержат комплекс из 7 заданий, размещенных на двух страницах, листы 3-4 содержат ответы. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
