Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРусская народная культура: Ценности музыкальной культуры

Русская народная культура: Ценности музыкальной культуры

Скачать материал

“Ценности музыкальной культуры”

 

 

 

Каждому человеку нужно знать свои способности и рационально их использовать, глубже погружаясь в собственную одухотворенность и постигая все больше смысл и красоту Мироздания. Для развития человеческой чувственности нет иного пути кроме воспитания вкуса на сокровищах мировой музыки.

Платон считал, что музыка способствует совершенствованию души. Истинный музыкант не тот, кто исполняет музыку или слушает ее, истинный музыкант — мудрец, усвоивший связь между гармонией и числом, музыкой и математикой, что “действительно удивительно и божественно для вдумчивого мыслителя”.

По мысли Аристотеля, занятие музыкой “само по себе прекрасно” и вне практической пользы. К тому же, занятия музыкой ведут в будущем к пониманию смысла жизни как “деятельности-блаженства”, открывают двери философскому призыву: “познай самого себя”. Музыкальная наука была частью философского образования в школе Аристотеля. Обсуждая наиболее ценное свойство музыки — ее способность воздействовать на душу и нрав человека, он считал, что силу музыки следует использовать для воспитания молодежи.

Платон и Аристотель рассматривали музыку как исключительное средство создания определенной психической настроенности — этоса. Музыка укрощает распущенность, смиряет страсти, превращает людей в благонравных и стойких в своей высокой духовности.

Философ Средневековья Беда Достопочтенный в своем трактате “практическая музыка” ставил музыку на первое место среди искусств. В доказательство несравненного совершенства музыки он приводил тезис о том, что единственная из древних наук способна быть достоянием не только ученых представителей церкви, но и вообще всего мира.

Гегель определял ценность музыки в способности пробуждать чувства, заражать “волнениями души”, а также служить средством морального воздействия.

Музыка как часть духовной культуры содержит ценности человеческого духа (эстетические, моральные, мировоззренческие). Содержательное ядро духовной культуры так же составляют человеческие ценности, значит, музыка есть интонационный способ существования этих ценностей (Л. Закс). По определению Б. Асафьева, музыка — искусство интонируемого смысла, поскольку природа музыки не столько звуковая, сколько интонационная — от тона, интонации человеческой речи, несущей смысл, мысль.

Музыка как вид искусства сочетает в себе чувственное и рациональное начало, выполняет функцию и наслаждения, и пищи для ума, развивает мышление. Восприятие высокой музыки, являясь эстетическим актом, включает работу ощущений и эмоций, затрагивает чувственную сторону и одновременно, предполагает работу интеллекта.

В научной литературе даны теоретические основы процесса развития музыкальной культуры, выделены ее специфические признаки:

А. Сохор утверждает, что музыкальная культура общества есть единство музыки и ее социального функционирования.

М.Г. Рыцарева считает, что музыкальная культура — это такой же тонкий организм, как, например, экономика. В ней все взаимосвязано. Если расстраивается одно из ее звеньев, — “болеет” вся культура.

М.И. Найдорф заявляет, что музыкальная культура в его вполне определенном значении: качественной характеристики музыкальных сообществ как той специфической общественной среды, которая возникает по поводу общественного бытия музыкальных текстов.

Музыкальная культура ориентирована прежде всего на раскрытие уникальной личности человека.

Музыкальный феномен рассматривается современными исследователями как часть духовной культуры, как мир человека, как его преобразующая сила. Значимость музыкального искусства в современной культуре обусловлена трансформациями межкультурных связей, а также непрерывно расширяющимися техническими возможностями обращения человека к национальным и инонациональным музыкальным ценностям: музыке различных жанров, эпох, народов (музыка барокко; этническая, богослужебная музыка; джаз-рок; симфоническая музыка; балет, мюзикл и т.д.).

Педагог-музыкант, являясь центральной фигурой в системе профессионального музыкального образования, оказывает решающее влияние на реализацию целей и задач музыкального обучения и воспитания, направленных на культурное, духовно-нравственное развитие человека и всего общества.

К основным задачам музыкального образования относятся: знакомство обучающихся с различными музыкальными культурами, эпохами, жанрами; развитие творческих способностей в исполнительской, композиторской, слушательской деятельности; усвоение музыкальных знаний в их духовных связях с жизнью; осознание своего “Я” в процессе общения с музыкой; развитие культуры чувств, способности самообразования, эмоционально-ценностного отношения к искусству и жизни; формирование общей духовной культуры. Из содержания современного музыкального образования и стоящих перед ним задач следует, что музыкант-педагог должен обладать профессиональной компетентностью, позволяющей передавать ученикам свои знания, развивать их способности, расширять систему ценностных ориентаций. Аудитория, для которых музыкальная деятельность является профессией, достаточно широка: исполнители (инструменталисты, вокалисты), композиторы, дирижеры, музыковеды, специалисты по аранжировке, музыкальные педагоги, художественные руководители, режиссеры музыкального театра, звукорежиссеры, музыкальные журналисты, лекторы, продюсеры, менеджеры, и т.д. Но именно с педагога-музыканта начинается языковой процесс функционирования музыки в социуме и формирование личности специалиста музыкальной культуры.

Список литературы:

1.Научно-практические конференции ученых и студентов с дистанционным участием [http://sibac.info/] М.: 2012. Якушева С.Д. Музыкальная культура в развитии личности.  Режим доступа: http://sibac.info/

2.Новое поколение образовательных журналов по искусству. [http://www.art-in-school.ru/] Борисова Е.Н. Психолого-педагогические особенности профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов. Режим доступа: http://www.art-in-school.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русская народная культура: Ценности музыкальной культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 3002
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридова Ирина Викторовна
    Свиридова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 136560
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов