Инфоурок Литературное чтение КонспектыРусская народная сказка «Гуси – лебеди». Технологическая карта к уроку

Русская народная сказка «Гуси – лебеди». Технологическая карта к уроку

Скачать материал

Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 1  классе.

 

Название предмета

Литературное чтение

Класс

1

Тема урока

Русская народная сказка «Гуси – лебеди»

Авторы УМК:

Программа  Л.В.Занкова, автор В.Ю. Свиридова

Тип урока

Открытие «новых» знаний

Время реализации урока

45 минут

 

Урок провела Выдыш  Л.П.

Цели урока

Познакомить учащихся с новым видом сказок; выяснить признаки волшебных сказок; совершенствовать умения  слушать других и вести диалог с одноклассниками, правильно выражать свою мысль, доказывать свою точку зрения;
развивать умение анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал, работать с текстом;

воспитывать на примере сказки послушание, вежливость.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: учить сравнивать персонажи,  оценивать поступки, делать выводы о главной мысли (идее) сказки.

Метапредметные:   формировать интерес к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения,  осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; слушать собеседника.

Предметные: совершенствовать  навыки выразительного, правильного, осознанного чтения, формировать читательские умения  по работе с текстом.

Образовательные ресурсы

1. Учебник. В.Ю. Свиридова « Литературное чтение».

2.  Карточка с предложениями

3. Картинки для составления картинного плана

4. Игра «Мозаика»

5.Рисунок яблони ( без яблок), яблоки  трёх цветов по 24 шт.

 

Используемые педагогические технологии,  формы, методы

Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, коллективное взаимообучение, индивидуализация и дифференциация, игровые.

Формы: фронтальная,  индивидуальная работа, работа в группе.

Методы: диалог, обмен мнениями, анализ текстов, иллюстраций, обсуждение, работа с карточками, с  учебником.

УУД

Личностные УУД:

развивать умения выказывать своё  отношение к героям, выражать свои  эмоции;

оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Познавательные УУД:

развивать умения: осуществлять анализ иллюстраций к сказкам, ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы; извлекать информацию из  иллюстраций.

Регулятивные УУД:

развивать умение высказывать своё предположение на основе работы над сказкой; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

формировать способность к организации своей деятельности;

овладевать  приёмами самоконтроля;

принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои  мысли в устной форме;

развивать умение работать в группах;

 уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

1.Эмоциональный настрой.

 

 

2.Постановка темы и цели урока.

 На доске:

Прочитайте и договорите:

Вот вижу я добрые лица.

Меняются звуки и краски.

Тихонько скрипят половицы,

По комнате ходят (сказки).

Произведение какого жанра будем читать?

-Сегодня на уроке мы продолжим работать с русской народной сказкой  «Гуси – лебеди».

 

Определяют жанр.

3. Проверка домашнего задания.

Какую сказку читали? К какому виду она относится? Почему? Назови волшебные предметы -помощники.

С какими волшебными предметами встретилась героиня на своём пути? Чему научила вас сказка?

Какое домашнее задание вы выполняли? (Разделить сказку на части, озаглавить каждую часть).

Сколько частей получилось?

Посмотри на доску и восстанови план.

1. Похищение братца.

2.Возвращение домой

3.Поиск

4.Встреча в избушке Бабы Яги

 

Анализируют, выделяют признаки волшебных сказок. Проверяют домашнее задание.

4.Подготовка работы в  группах.

Сегодня на уроке мы будем работать в группах ( 4 группы по 6 человек).

Для этого повторим правила работы в группах:

1.      Не шуми

2.      Не перебивай  товарища

3.      Умей слушать товарища

4.      Высказывай своё мнение

5.      Используй слова при ответе: мы считаем, мы думаем, мы решили.

6.      Выполняем главное правило: Работаем дружно.

 

 

Повторение правила  работы в группах

5.Работа по карточкам. (Каждой группе выдаются карточки).

(На столах у детей конверт №1 с заданием).

Восстанови последовательность событий в сказке с помощью предложений.

А тут и отец с матерью пришли.

Яблоня, матушка, спрячь меня!

Печка, матушка, спрячь меня!

Поешь моего лесного яблочка – скажу.

Налетели гуси – лебеди, подхватили мальчика.

Дети переставляют  предложения и читают по «цепочке».

Читают предложения и восстанавливают последовательность сказки.

Работа по картинкам.

А сейчас выполните следующее задание.  (Конверт №2)

1.Вспомни сюжет сказки  и разложи картинки в последовательности событий сказки.

2.На одной из  карточек есть  звёздочка. Дети должны найти и зачитать отрывок из сказки  к этой иллюстрации.

Дети раскладывают карточки и зачитывают отрывок из сказки.

Творческая работа

( «Мозаика» составь иллюстрацию к сказке из деталей.)

 (Конверт №3)

Каждая группа получает конверт с заданием:

- Составь иллюстрацию (из деталей)   к сказке.

 -Зачитай отрывок из сказки, которым можно подписать эту иллюстрацию.

 

 

Составляют и подписывают иллюстрацию.

Подготовка к пересказу. Создание

«помощника», к пересказу.

Сейчас каждая группа составит карту - схему пути главной героини, «помощницу» к пересказу сказки.

У каждой группы лист бумаги, на которой изображена дорога. В  начале пути  изображён родной  дом, дальше дети должны быстро дорисовать путь девочки, преграды, которые преодолевала главная героиня.

Пересказ эпизода (по выбору детей).

Составление карты – схемы

Подведение итога урока.

-Ребята, а вы мечтаете попасть в сказку, встретиться с героями сказки, поговорить с ними, задать им вопрос?

Смотрите, ребята, нас ждёт девочка из сказки « Гуси – лебеди». ( Девочка из класса выходит к доске)

-Какие бы вопросы вы задали ей? (Дети задают вопросы.)

-Почему ты оставила братца одного?

-Почему печка в первый раз не помогла тебе? Как надо просить о чём-то?

-Страшно ли было тебе, когда ты искала братца?

-Чему научил тебя этот случай?.......

-Молодцы!

Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

-Чему научила нас сказка?

 

Дают оценку главной героине

 

 

 

 

 

Быть послушными, вежливыми, доводить начатое дело до конца.

Рефлексия.

Организовать самооценку деятельности учеников на уроке.

Поделитесь своими впечатлениями об уроке:

Мне было скучно, весело,  интересно…

В нашей сказке  яблоня помогает героине. Вот и на нашем уроке выросла яблоня. (Рисунок яблони  без яблок на доске.)  У вас у каждого есть три яблочка. И сейчас на нашей яблоне вырастут яблоки.

Если вы считаете, что работали хорошо на уроке, думали, дополняли, ваше яблочко созрело. Возьмите красное  яблочко и повесьте на яблоню.

Если что-то чуть – чуть не получалось, что-то не смогли - жёлтое яблочко.

Если вам было сложно, трудно - вашему яблочку нужно дозреть – зелёное.

 

Дают оценку своей деятельности на уроке

Домашнее задание

Пересказ сказки по плану.

 

Оценивание учителем.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русская народная сказка «Гуси – лебеди». Технологическая карта к уроку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
