Тема
урока: Знакомство с русской народной сказкой «Морозко».
Цель:
формирование представления о произведениях устного народного творчества.
Задачи
урока:
-познакомить
учащихся с содержанием сказки;
-развивать
навык осознанного, правильного, выразительного чтения, творческое мышление,
речь учащихся;
-обогащать
словарный запас
-прививать
любовь к чтению, к сказкам.
Ход
урока.
І.
Организационный момент.
Все
расселись по местам,никому не тесно,
По
секрету вам скажу: «Будет интересно»
Девиз
нашего урока: «Пожелаем друг другу удачи»
-Закройте
глаза и повторяйте со мной: « У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и
терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке. Пусть
урок принесет мне радость!»
IІ.
Постановка цели и задач урока.
Звучит
музыка из сказки « Морозко »
Начнем
наш сегодняшний урок с загадки.
В
лесу девица стоит плачет,
От
холода всё руки прячет.
И
нос замёрз и уши тоже,
Вся
на снегурочку похожа.
Мороз
с ней начал говорить,
Со
всех сторон к ней подходить:
Тепло
ли, девица, тебе?
Ты
расскажи мне о себе.
Она
от холода дрожит,
Но
не показывает вид.
Тепло
мне, дедушка Мороз,-
Сама
стоит, не чуя нос.
Тогда
он сжалился над ней,
Призвал
лихих своих коней.
Мчится
с подарками повозка.
Сказка
называется…..(«Морозко»).
Эту
сказку мы будем изучать на уроке. (Русская народная сказка «Морозко»). Это тема
нашего урока.
-
Скажите, читали ли мы с вами эту сказку на уроках литературного чтения? (нет).
Значит, что мы будем делать на уроке, какая цель нашего урока?
(Познакомиться
со сказкой).
·
Верно, а что еще мы делаем
с новым произведением? (анализируем)
·
·
Правильно, цель нашего
урока: знакомство и анализ русской народной сказки .
·
·
Чтобы достичь цели нашего
урока, мы должны выполнить следующие задачи. Расположите их по порядку.
·
1. Провести словарную
работу.
·
2. Познакомиться и
проанализировать сказку.
·
3. Составить
характеристику героев (кластер)
·
Теперь немного отдохнем.
·
3.Физминутка.
·
·
4.Словарная работа
·
Откроем учебник на стр.76
Посмотрите слова,которые выделены. Где мы смотрим значение слов?
·
Мачеха – не родная мать.
·
Падчерица – не родная дочь
·
На доске написаны слова,
которые будут непонятны:
·
·
Затужил, заплакал –
опечалился
·
Озноб – замерзла до дрожи.
·
Сжалился
– пожалел.
Короб
– круглая коробка, сделанная из бересты.
Рогожа
– грубая ткань, сплетенная из лыка
Окостенеть
– замерзнуть до смерти.
Заголосила
– громко закричала, заплакала.
Мы
выполнили словарную работу..Мы большие молодцы!
5.Чтение
и анализ сказки .
Уже
в древние времена русский народ рассказывал сказки и легенды о Морозе. В его
представлении Мороз был похож на сильного и злого старика, повелителя снежных
полей и лесов. Называли его уважительно: Дед Трескун, Мороз Морозович, Мороз
Иванович .Сегодня мы познакомимся с другим Морозом – персонажем русской
народной сказки «Морозко»
Звучит зимняя музыка
Давайте
мысленно перенесемся в русскую деревню стародавних времен. Зимние вечера
длинные, на улице мороз. Вся семья в сборе. Женщины рукодельничают,
мужчины
мастерят, а как занять ребятишек? Рассказывать сказки. Одну из таких сказок вы
сейчас прочитаете. Представьте: морозный вечер, в избе тлеет лучина, за окном
свистит ветер…
Итак,начнем
чтение руссой народной сказки Морозко»
6.
Беседа по содержанию.
·
Понравилась ли вам
сказка?Поднимите руки
·
·
- Справедливо ли
закончилась сказка? С какими персонажами встретились?
·
·
·
Была ли у мачехи любимица?
Нужно ли ей было работать? Найди слова, которые е характеризуют.(Листочки лежат
на столе)
-
Была ли в доме еще девочка? Как ей жилось? Прочти. Как к ней относилась
мачеха?
-
Задумывались ли вы, почему девочку отсылает в лес мачеха, а увозит родной отец?
Это народная традиция. Раньше женщинам путь в лес был заказан, поэтому отвозит
ее мужчина, отец. Как отнёсся старик к приказанию жены? Почему?
Обычно
в сказках главный герой встречает Бабу Ягу.
·
В этой сказки кого
встретила девочка?
·
·
Расскажите, что случилось
с Падчерицей в лесу.
·
·
Прочитайте разговор
падчерицы с Морозко. Как говорила с ним она?
·
·
. Понравилась ли она деду?
Почему?
·
·
Как встретила Падчерицу
злая мачеха? Чему позавидовала? Что придумала мачеха?
·
·
Как ведёт себя Дочь мачехи
в лесу? Как она разговаривает с Морозко?
·
–
Сравните, как вели себя в лесу падчерица и старухина дочь./Прочитайте/.
–
Почему Морозко сжалился над падчерицей?
К
какому виду относится сказка «Морозко»? (волшебная)
Ребята,
познакомились мы со сказкой? Проанализировали содержание
сказки?Значит,выполнили вторую задачу
7.
Сравнение героев сказки
-
Переходим к выполнению третьей задачи. Подобрать слова, которые характеризуют
главных героев сказки «Морозко». Вы будете работать по рядам. Первый ряд
составляет характеристику Падчерицы и Дочери, второй – Морозко, третий –
Старухи и Старика.
-
Молодцы. Вы справились и с третьей задачей.
8.Чтение
сказки по ролям - вторичный синтез.
·
Как вы думаете, по
заслугам все получили в этой сказки?
·
·
Вывод: Падчерица –
сама золото, получила подарки за добрую душу, за труд. Родная дочь
наказана за лень, жестокость. Зависть.
·
Чему учит нас эта сказка?
·
·
Добро вознаграждается, а
зло наказывается.
·
9. Итог урока.
·
Молодцы. Какая была цель
нашего урока? Достигли мы ее?
·
·
10.Домашнее задание.
·
Прочитать авторскую сказку
Одоевского «Мороз Иванович», сравнить ее с народной сказкой.
·
·
·
Дочь Падчерица Морозко
·
·
вежливая завистливая
справедливый
·
·
трудолюбивая ленивая
мудрый
·
·
терпеливая грубая добрый
·
·
скромная невежливая
ласковый
·
·
Старуха Старик
·
·
сварливая безвольный
·
·
злая слабохарактерный
·
·
бессердечная боязливый
·
·
жестокая нерешительный
·