Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРусские народные игры, как средство приобщения ребенка дошкольника к национальной культуре и традициям русского народа

Русские народные игры, как средство приобщения ребенка дошкольника к национальной культуре и традициям русского народа

Скачать материал

Русские народные игры, как средство приобщения ребенка дошкольника к национальной культуре и традициям русского народа

«В игре да в дороге узнают людей»

(народная мудрость)


          Современное общество переживает в настоящее время нравственно-патриотический кризис. Русская народная культура в обучении и воспитании подрастающего поколения в системе образования оказалась сведена к минимуму. Поэтому нет другого выхода из сложившегося кризиса, кроме возрождения самобытной Российской цивилизации на традициях русской культуры.

         Актуальность данной проблемы заключается в необходимости формирования и развития у детей  дошкольного возраста значимых идеалов и ориентиров, необходимых для воспитания нравственного развития и духовно богатой личности, просвещение родителей  в вопросах духовно-нравственного воспитания.

     Поэтому приоритетным направлением коллектива нашего  детского сада является приобщение   детей к истокам русской народной культуры  через русские народные игры.

 Знакомя детей с народными играми, мы возрождаем добрую традицию, передаём опыт старшего поколения. 

Игра – это вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей в развлечении, удовольствии, снятии напряжения, на развитие у детей определённых умений и навыков, это форма свободного самовыражения человека.
    Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование.
    Русские народные игры представляют собой сознательную инициативную деятельность, направленную на достижение условной цели, установленной правилами игры, которая складывается на основе русских национальных традиций и учитывает культурные и духовные ценности народа.

Для ребенка игра – одна из главных форм его деятельности, через которую осваивается мир окружающих его предметов, человеческие отношения, собственные функциональные возможности и одновременно создается особый колорит всей детской жизни. Для взрослых людей игра – форма досуга и отдыха, а также средство воспитания детей и внуков, передачи им необходимого жизненного опыта.

          Педагоги  нашего детского сада широко используют народные игры в совместной образовательной деятельности, в повседневной жизни ребят, на прогулке, в ходе праздников и развлечений. В подборе игр принимают участие не только воспитатели, но  и специалисты: музыкальный руководитель отслеживает музыкальный репертуар; логопед формирует сенсомоторную сторону речи, корректирует систему языка, развивает навык связного высказывания.

          Играя с детьми в русские народные игры мы добились следующих результатов: у детей   возрос  интерес к русскому народному творчеству; углубились и уточнились представления детей о Родине – России, возросло чувство гордости за ее достижения.  Дети стали интересоваться фольклором, народными традициями, обычаями и обрядами. Сформировалось  умение самостоятельно играть, используя считалки, скороговорки.

Считалки дают возможность быстро организовать игроков, настроить их на выбор водящего и точное выполнение правил.

    Игры можно разделить на:
1.Хороводные.

2.Игры - забавы.

3.Игры - диалоги.

4.Игры - соревнования.

5.Игры - драматизации.

6.Подвижные игры

7.Словесные игры.

          Вот некоторые русские народные игры, которые мы применяем в своей работе: «У медведя во бору», «Колечко», «Мороз-Красный нос», «Бабка Ежка», «Карусель», «Гуси, гуси», «Каравай», «Пузырь», «Ручеёк», «Заря-заряница», «Плетень», «Делай, как я!», «Козлята в огороде», «Золотые ворота», «Обыкновенные жмурки», «Гори-гори ясно», «Перетяни веревку», «Шла коза по лесу» и многие другие.

Прежде чем проводить игру, необходимо ее изучить, проиграть, вжиться в нее, для того, чтобы донести до детей смысл и правила игры.  По необходимости, в игре используем различные атрибуты, спортивный инвентарь, музыкальное сопровождение, русские народные костюмы.

Детей старшей и подготовительной групп мы знакомим с обрядовыми праздниками и играми. Сразу после Новогодней ёлки мы рассказываем о Рождественских праздниках на Руси, о святочных вечерах. Ребята узнают, что в эти дни ходили по домам и пели песни – колядки (щедринки), в которых славили хозяев и желали им здоровья и богатства.

Накануне Рождества мы с ребятами заучивали русские народные колядки, наряжались и ходили по другим группам колядовали, а после этого ребята с удовольствием пели песни, водили хороводы, играли в игры. И всё это завершалось праздничным чаепитием.

Самый весёлый, желанный праздник наших детей – это Масленица. В нём с удовольствием принимают участие не только ребята, но и папы, мамы, бабушки и дедушки. Праздник стараемся проводить на улице, украшаем  площадку,  придумываем элемент костюмов и печем блины. Песнями, закличками, весёлым смехом ребята зовут Весну.

       Пасха – один из главных праздников в нашем календаре, день великой радости. Пасха – это праздник обновления и возрождения жизни. Он открывает дверь в новую возрожденную жизнь природы и людей.

Таким образом, русские народные игры являются эффективным средством воспитания гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

игр «Доскажи словечко»

 

Мы сегодня не устали,

Потому что ………….. (поиграли).

 

Много нас собралось вместе,

Было очень ………………… (интересно).

 

Игр нам разных показали.

Новых  много мы………….. (узнали).

 

Русские народные

Игры хороводные

Не пристало забывать,

Будем чаще в них………….(играть).

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русские народные игры, как средство приобщения ребенка дошкольника к национальной культуре и традициям русского народа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современное общество переживает в настоящее время нравственно-патриотический кризис. Русская народная культура в обучении и воспитании подрастающего поколения в системе образования оказалась сведена к минимуму. Поэтому нет другого выхода из сложившегося кризиса, кроме возрождения самобытной Российской цивилизации на традициях русской культуры.

Актуальность данной проблемы заключается в необходимости формирования и развития у детей дошкольного возраста значимых идеалов и ориентиров, необходимых для воспитания нравственного развития и духовно богатой личности, просвещение родителей в вопросах духовно-нравственного воспитания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 1108
    • DOCX 19 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Платонова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Платонова Ольга Николаевна
    Платонова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10480
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 271 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе