Русский язык
2 класс
9 ноября 2020г.
« Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?»
Проблема:
- Какие слова называются родственными?
- Что такое корень слова?
- Какие слова называются однокоренными?
Новые знания:
- 1.Родственные слова близки по смыслу и имеют
одинаковый корень.
- 2. Корень – общая часть родственных слов.
- 3. Родственные слова иначе называются
однокоренными.
Цель: научить находить в родственных словах общую часть
(корень слова), подбирать однокоренные слова.
Задачи:
- Развивать умение находить родственные слова,
выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.
- Развивать умение анализировать, сравнивать,
группировать.
- Формировать универсальные учебные действия:
работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера,
уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату,
умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.
- Обогащать словарный запас учеников.
Оборудование: карточки для дифференцированной работы( разноцветные
конверты с заданиями для групповой работы, карточки для тестовой работы,
учебник.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
2.Минутка чистописания.
Запись на доске.
Ум
да разум надоумят сразу.
- Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой
пословицы?
( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и
справится с любым заданием.)
-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила
каллиграфии.
- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока .
3.Создание проблемной ситуации.
а) - Ребята, посмотрите внимательно на доску и прочитайте
слова, которые здесь записаны.
Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать, зимний, декабрь.
- На какую тему все эти слова?
- И это не случайно, ведь красавица-зима уже не за горами.
Совсем скоро она махнет своим рукавом и отправит в поход свою свиту. Вьюги и
метели занесут сугробами города и села. Оденет зима деревья в пушистые снеговые
шубы, и уснет природа прекрасным сном. Много у зимы помощников и родственников.
- А теперь внимание, задание:
Надо выписать из этой группы слов только те, которые являются
родственными. (На схеме - родственные слова)
- Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие
слова, по вашему мнению, будут родственными. (Обсуждение в парах)
Пишем с большой, через запятую. ( Дети делают запись
).
б) – Проверим, какие родственные слова вы выписали (один
ученик читает слова). - А вот некоторые ребята выписали все слова ( или можно
было выписать все слова ? ).
- Вы согласны со мной? Тогда давайте разберемся и вернемся к
заданию. Нам надо было выписать родственные слова.
в) Беседа о родственниках.
- А кому знакомо слово родственники, кто они такие?
- Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа … )
- Это люди, которые произошли от одного рода, из одной
семьи. Очень часто они бывают похожими
между собой. Их называют родственниками.
г) – В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.
- Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными?
(близкие по смыслу).
- Сейчас вернемся к нашему «зимнему» заданию. Докажите, что
те слова, которые вы выписали близки по смыслу.
Зимушка – так ласково называют зиму.
Зимовать – значит проводить где-нибудь зиму.
Зимний – тот, который бывает зимой (зимний день).
- Но ведь снег и мороз тоже бывают зимой, а декабрь – зимний
месяц.
- Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по
смыслу (да – нет).
д) – Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут
называться родственными.
- Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое
внимание на их написание.
- Что увидели (в некоторых словах есть общая часть).
- Назовите эту общую часть. (зим- ).
- Выделим эту общую часть дугой. (Я на доске -дети в
тетрадях карандашом).
- А кто из вас знает, как называется такая общая часть у
слов? (корень)
- Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте
сформулировать, какие слова называются родственными.(ответы детей)
Родственными называются слова, которые близки по
смыслу и имеют одинаковый корень.
-Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы
выписали. (Зима, зимушка, зимовать, зимний).
- С родственными словами мы разобрались.
- Какое новое понятие вы сейчас еще узнали? (корень слова)
- Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же
такое «корень слова». (Общая часть родственных слов).
е) – Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»
- Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова?
Где мы можем найти эту информацию? (в словаре)
Корень:
1) подземная часть растения;
2) часть волоса, зуба, ногтя;
3) начало, источник чего-либо;
4) часть слова.
- Наше слово «корень» имеет несколько значений . А кто знает
как называются такие слова, которые имеют много значений? (многозначные ).
- Какое же значение этого слова будет интересовать нас на
уроках русского языка? (часть слова).
- Давайте еще раз закрепим это понятие, так что же такое
«корень слова» ?
( Общая часть родственных слов )
Какие слова называются родственными ?
(Слова, близкие по смыслу и с одинаковым корнем ).
4 . Понятие об однокоренных словах .
- Вернемся еще раз к нашим словам. Можно ли сказать ,что наши
родственное слова образованы от одного и того же корня? Обсудите это в парах.
- Поделитесь своим мнением. Так как же можно назвать слова с
одним и тем же корнем ? (однокоренные слова)
- Давайте подытожим, с какими новыми понятиями мы с вами
познакомились.
- -родственные слова,
- -корень слова,
- -однокоренные слова
-А теперь посмотрим правило в учебнике на с.61, как там
сформулированы эти понятия.
- Правильно мы все сформулировали правила? (Да). Значит мы
молодцы.
- с.61 упр 84 –письменно
-с.62 упр.87 письменно
5. Физминутка .
(Физкультминутку проводят учащиеся)
- Ребята, после того как вы узнали новые понятия, как вы думаете,
какая учебная задача будет стоять перед нами на уроках? (Будем учиться находить
однокоренные слова и определять корень.)
- стр.61 упр. 85-письменно
Лошаденка, лошадка,лошадушка,лошадь.
У крестьянина была старая лошаденка.
-стр.61 правило
6. Упражнения в распознавании однокоренных слов .
а) Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Игра называется «Засели домики».
- Одновременно в 3 домика приехали «родственники» (у нас - это
родственные слова, как вы понимаете ) Проверьте, правильно ли они заселились.
Работать будем по рядам.
1 ряд - - лис-
Лиса, лист,
лисонька, лисий.
2
ряд - - мор-
Морской,
моряк, море, мороз.
3
ряд - - вод –
Вода,
водичка, водный, водитель.
- Обсудите в парах это заселение, может кто-то из «родственников»
перепутал домики , и запишите в строчку через запятую только родственные слова
и выделите в этих словах корень.(Работа учащихся)
- Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? Объясните,
почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.
-Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов.
( проверяем работу 2 и 3 рядов )
-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием .
7. Релаксация.
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая- очень легкая, простая:
Замедляется движенье, исчезает напряженье-
И становится понятно- расслабление приятно.
8.Домашнее задание.
-стр.61 выуч.прав. с.62 упр.88
10. Итог урока.
-Ребята, наш урок подходит к концу.
Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке?
-Давайте еще раз закрепим наши знания, можно воспользоваться
схемой-помощницей.
- Обратите внимание на пословицу, с которой начался наш
урок. Можно ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего урока?( Трудились,
узнавали новые понятия, искали ответы на вопросы.)
А какую еще связь с нашим уроком вы заметили?( в пословице
есть родственные слова).
Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?
11. Рефлексия.
- Сейчас покажите ваше настроение, с которым вы работали
сегодня на уроке.
-Кто из вас доволен своей работой?
- Кто не со всеми заданиями справился, и остался не очень доволен
своей работой?
- Наш урок закончен. Всем спасибо за работу. Молодцы!