Открытое учебное
занятие
ФИО
участника
|
Цованян
Алвард Володяевна
|
Территория
|
|
Образовательная
организация
|
МКОУ
"Заокская
СОШ"
|
Язык
|
Русский
|
Название
темы учебное занятие и класса
|
Части речи. Имя сушествительное.
3а класс
|
Контактные
данные: телефон,
e-mail
|
89057609900
alvard.tsovanyan@mail.ru
|
Дата
заполнения заявки
|
|
Цованян
Алвард Володяевна
Учитель
начальных классов
МКОУ
"Заокская СОШ"
УМК:
Школа России
3
класс: В.П. Канакина, В. Г. Горецкий
Просвещение,
2016.
Конспект
учебного
занятия
Предмет: русский
язык
Класс: 3а
Дата:
. 28. 09.
2016
Время:
45 мин.
Тип
учебного занятия:
применения полученных знаний
Тема
учебного занятия: ”Части речи. Имена
существительные”
Цель: развитие
коммуникативной компетенции учащихся в рамках изучаемой темы
Задачи:
1. Формирование
личностных универсальных учебных действий (УУД):
2. Формирование
познавательных УУД: расширение знаний о родном языке
3. Формирование
регулятивных УУД: совершенствование навыков поисковой деятельности, умений делать
сопоставительный анализ, представлять приобретенную информацию, делать
рефлексию, развитие умений самоконтроля.
4. Формирование
коммуникативных УУД: работа в парах и группах
Межпредметные связи: связь с
литературой и окружающим миром
Формы организационной деятельности учащихся: индивидуальные,
фронтальные, коллективные (составление мини-диалогов по ключевым словам, работа
в группах)
Используемые технологии: личностно-ориентированное
обучение, учебник, проектор, компьютер, словарные слова, картинки
Планируемые результаты:
·
Личностные
·
Метапредметные
·
Предметные
Оснащение учебного
занятия:
·
используемое оборудование: проектор,
компьютер, диск
·
демонстрационный материал: картинки
·
раздаточный материал: тексты
с орфографическим заданием, ключевые слова, рифмованный материал для физкультминутки.
Структура учебного занятия:
1. Начало
учебного
занятия
2. Основной
этап:
- актуализация изученного ранее
материала;
- осмысление и обсуждение новой
информации
3. Заключительный
этап
- рефлексия учащихся об усвоении
полученных знаний;
- совместное подведение итогов учебного
занятия;
- оценка
деятельности учащихся на учебном занятии;
- домашнее задание.
Ход учебного занятия
Этап учебного занятия
|
Вид деятельности
|
Формы работы
|
Время
|
Примечания
|
1.Начало учебного занятия
2.
Основной этап
|
Вступительное слово
учителя. Привлечение учащихся к формулированию темы учебного занятия.
У:.
-У нас необычный сегодня урок,
Давайте
выясним, кто в классе знаток русского языка.
-Какое
у нас настроение на уроке?
(Дети
показывают смайлики).
-
Для чего нужен русский язык?
Об.
1: - Чтобы быть грамотной.
Об.2:
- Чтобы говорить красиво.
Об
3" - Чтобы писать красиво и грамотно.
У:
- Сегодня мы с вами поговорим о самостоятельных частях речи, а конкретно об им.
суш.
1.
Актуализация
изученного материала по теме.
У:
- Имена сущ. называют предметы в широком смысле слова. Это название вещей,
лиц, веществ, живых существ и организмов, фактов, событий, явлений, качеств,
свойств, действий, состояний.
Ответы обучающихся: (стол, стул, девочка, мальчик, мука, голубь, соль, грач,
град, ветер, зло, добро).
У:
- Посмотрите на доску: здесь мы видим другие слова. Давайте разделим
их на 3 группы: шагаю, арбуз, зелень, белый, дача, играет, Марина, узкий,
картина, Игорь, читает, маленький, веселая, добрых, поет, танцует.
По
какому признаку вы их разделили?
Об:-
По вопросам.
Об
1:- Кто? Что?
Об
2: - Какой? Какая?
Об3:
- Что делать? Что делает?
Об:
- По частям речи.
У:-
Поговорим теперь об им. сущ.
Какие сущ. мы называем одуш. и какие – неодуш.?
Какие сущ. мы называем собств., а какие – нарицательными?
Об
: - Одуш предметы - кто?, неодуш. - что?
У:-
С какой буквы пишутся собтв. им. сущ.?
Об:-
Собств. им. сущ. пишутся с заглавной буквы.
У:-
Работа по учебнику. Стр. 55, упр. 95. Подобрать к нариц. сущ. собственные
имена сущ.
2.
Физкультминутка
Из-за
парт мы выйдем дружно,
Но
шуметь совсем не нужно.
Встали
прямо, ноги вместе,
Поворот
кругом на месте.
Хлопнем
пару раз в ладошки
И
потопаем немножко.
А
теперь представим, детки,
Будто
руки наши - ветки.
Покачаем
ими дружно,
Будто
ветер дует южный.
Ветер
стих. Вздохнули дружно.
Нам
урок продолжить нужно.
Подравнялись.
Тихо сели.
И
на доску посмотрели.
|
Фронтальная
работа (прогнозирование темы с опорой на зрительную наглядность)
1.Фронтальная
работа
|
1мин.
8 мин.
5 мин.
3 мин.
|
Приложение №1 Табличка
для определения темы учебного занятия
|
|
3. Развитие коммуникативного умения
У:-
Орфографическая разминка. Читаю 3 загадки, вы их отгадываете. Какие
закономерности в этих отгадках?
Об:
- Во всех словах есть ь.
Об
:- Во всех словах букв больше, чем звуков.
Об:
- В двух словах есть парные звонкие и глух. согл.
Об:
- Во всех 3-х словах есть орфограмма - безуд. гл. в корне слова.
Об:
- Медведь, снегирь и осьминог словарные слова.
Об:-
Все три слова как часть речи являются им. сущ., одушевленные предметы,
отвечают на вопрос кто?.
У:- Составляем
предложение со словом "медведь"
Об: - Бурый медведь бродит по лесу.
У:- Какую роль играет им. сущ. в предлож.
Об:- Главный или второстепенный член.
У:- Найти грамм. основу предложения.
Об: - Медведь бродит.
У:- Каким членом предлож. является слово
медведь?
Об:- Главным - подлежащее:
У:- А «в лесу» - какой член предлож?
Об:- Второстепенный (дополнение).
У:- Составляем
текст, включая эти отгадки.
Что такое
текст?
Об: - Это несколько предлож., которые связаны по
смыслу между собой.
У:- Теперь два
ученика (имена детей) составляют текст и озаглавливают его.
А в это время (имя ребенка) в толковом
словаре ищет значения слов – медведь, снегирь, осьминог.
Параллельно
У: - Придумайте
им. сущ., которые соответствуют схемам. Что такое корень, приставка,
суффикс, окончание?
¬⋂ ⋂⋀ ⋂
⋂□
поход
садик сыр утка
поезд
мостик лес поле
У:
- На какие вопросы отвечают эти слова? Какой частью речи являются эти слова?
Об:-
Отвечают на вопрос что? (кроме слова утка).
Об:-
Утка - одушевленный предмет (кто?).
4.
Сравнительный анализ
У:- Читайте поговорки.
Кто больше назовет им. сущ-их? Называем им. сущ. в начальной форме.
|
2.Самостоятельная
работа
3. Работа в
парах
4.Фронтальная
работа Сопоставление выполненного задания
6.Индивидуальная
работа
|
7 мин.
2 мин.
3 мин.
3 мин.
5 мин.
|
|
Заключительный
этап
|
1. Организация рефлексивной
деятельности обучающихся.
У:
- Что нового мы узнали на занятии?
Об:-
Им. сущ. - сам. часть речи.
Об:-
Им. существ. называют предметы в широком смысле слова.
Об:-
Это название вещей, лиц, веществ, живых существ и организмов, фактов,
событий, явлений, свойств действий, состояний.
Об:-
Им. сущ. являются главным или второстеп. чл. предлож, Бывают одуш. и неодуш.,
собств. и нарицательные.
Об:-
Собств. им. сущ. пишутся с заглавной буквы.
Об:-
Им. сущ. отвечают на вопросы кто?, что?
2. Подведение
итогов работы.
- С каким
настроением мы закончили урок? (Дети показывают смайлики).
- Кто у нас
лучший знаток русского языка?
3. Запишем домашнее
задание.
У:-
Дом. зад. уч. стр. 54, упр. 90. Выписать из текста предложения, в котором два
имени сущ.: один- одуш., другой - неодуш.
|
1. Индивидуальные
высказывания о своих достижениях на данном занятии
2.
Оценка
деятельности учащихся на занятии.
3. Аргументация собственного
мнения
|
3 мин.
3 мин.
2 мин.
|
|
Информационные источники
1.
В.П. Канакина, В. Г. Горецкий, УМК: 3 класс:
учебник для общеобразоват. организации, ч. 1, 6 издание, М.: М., Просвещение 2016.
2.
С. И. Ожегов, "Толковый словарь
русского языка", М., Мир и образование,
2014 г., с. 1376.
3. Федорова М.В., Щукина Н.В., Грамматика
русского языка, 1—4 класс, М., 2011.
4. Интернет: http://www.orfo.ru/tutorial/html/Def_POS.htm.
5. Правила по русскому языку, Начальная
школа, издание 3, М., ВАКО, 2014.
6. Т. В. Игнатьева, Л. И Тикунова, Русский
язык - Контрольные, проверочные и творческие работы, 3 класс, М., Экзамен,
2014.