Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык на тему:"Антонимы" 2 класс

Русский язык 2 класс антонимы

Скачать материал

 

 

Школа: №136

Класс: 2 «а»

Предмет: русский язык

Тема урока: «Антонимы»

Методист:  Рогожина М. Ю.

Студентка: Алаева Алёна

 

Цели:

1)Научить детей определять слова антонимы

2)Развивать наблюдательность, внимательность и мышление.

3) Воспитывать ответственность

Тип урока: Комбинированный

 

 

Оборудование:

  I. Учебник

 

II.Тетради

 

III.Карточки

 

IV.Конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

   I.Орг момент

 

 

 

 

 

 

II.Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Объявление темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Закрепление темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a)          Практи-

Ческая работа

 

 

 

 

 

 

VI.Самостоя-

Тельная работа

 

 

VII.Итог

 

 

 

VIII.Домашнее задание

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Константиновна, и сегодня я буду вести у вас урок русского языка. Давайте проверим вашу готовность к уроку и посмотрим всё ли есть на парте для работы. Должны быть:

-пенал

-тетрадь

-учебник

Ребята, скажите, для чего нам нужна минутка чистописания? А знаете ли вы, что писать красиво очень важно, потому что по вашему почерку можно определить некоторые ваши черты характера. Например размер почерка говорит об общительности человека. Так, обладатель крупного почерка легко находит общий язык с разными людьми и имеет много друзей. Мелкий же почерк указывает на замкнутость и скрытность. Берём в руку ручку и в воздухе аккуратно выводим круг. Молодцы. Сейчас треугольник. Хорошо получается. А теперь квадрат. Умницы. Оказывается, что всем нашим буквам геометрические фигуры являются основой, поэтому очень важно уметь красиво их выводить.

Проведём словарную работу. Открываем рабочие тетради, пишем третье апреля, на след строчке с классная работа. Сейчас я раздам вам карточки. Ваша задача вставить пропущенные буквы, определить вид орфограммы, выделить часть слова, в которой находится орфограмма, поставить ударение. Со след строки начинаем работу. С начала рабочей строки и с маленькой буквы.

  Содержание карточки:

..тец, ..бед, б..льшой, м..чта, кин..фильм, в..скресение, м..шина, г..рой, м..ленький, к..см..нафт.

   

Проверяем правильность написания. Для этого поменяемся тетрадью с соседом по парте.

Вид орфограммы: непроверяемая гласная в корне слова, безударная гласная.

-Что в этих словах общее? (орфограмма)

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-Найдите лишнюю пару слов. Почему она лишняя? На какой вопрос отвечают эти слова?

Открываем стр 56 в учебнике. Читаем задание. Давайте расм картинку.

-Что вы заметили необычного?

Сравним 2 части одной картинки.

-Что мы видим на первой.

-что мы видим на второй?

Они противоположные.

-на какие вопросы отвечают эти слова?

Запиши в тетрадь слова парами.

-что объединяет эти пары слов? Такие слова называются антонимами.

Вывод: получается, что антонимы – это ЧТО слова, КАКИЕ противоположенные по смыслу, которые НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ отвечают на одинаковые вопросы.

Мы с вами вывели правило и тема нашего сегодняшнего урока антонимы.

На следующей стр проверим правильно ли мы его вывели. (как оно есть и наоборот)

Читаю историческую справку.

Упражнение 1. Знаете ли вы что такое пословицы? Читаем задание. Читаем пословицы.

-что обозначает первая пословица? Вторая?

Вывод: если взялся за какое-то дело, то его нужно делать качественно. Лучше несколько раз подумать ход действий, чем сделать всё впопыхах и неправильно.

-назовите антонимы, которые есть в этих пословицах. Запишите их в тетрадь.

-в какой паре антонимы имена существительные?

-какими частями речи могут быть антонимы?

Физминутка

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Девочки и мальчики, Представьте, что вы зайчики.

Кто-то зайку испугал, Зайка прыг - и ускакал.

Упражнение 2.

Читаем задание. Читаем слова.

Назовите антонимы к данным словам.

Упражнение 3.

Прочитайте задание. Прочитайте слова. Обратите внимание на текст после столбиков.

-скажите, на какие вопросы отвечают эти слова?

Соотносим и записываем в тетрадь.

Упражнение 4. Прочитайте задание. Прочитайте текст. Ваше задание списать текст, заменить выделенные слова антонимами и карандашом написать вопросы к этим словам.

Проверка.

-с какой частью речи мы сегодня познакомились?

-что такое антонимы?

-на какие вопросы могут отвечать эти слова?

- от какого греч слов произошло слово антонимы?

Стр 58 упражнение 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы писать красиво

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова

 

 

 

Меняются. Проверяем.

 

 

 

 

Это прилагательные

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

1читает вслух. Читают все про себя. 3 человека читают по одному.

 

В тетради.

 

Пословица – краткое народное творчество, выражающее обобщённую мысль, вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У доски по одной паре слов. Придумаем свои.

 

Устно.

 

Выполняем самостоятельно.

Первые 5 человек подходят за оценкой. Разбираем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык на тему:"Антонимы" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
