Предпросмотр материала:
Русский язык 4 класс
Тема: Глагол. Наша Родина.
Общие цели:1. Ознакомить с глаголом как главной частью речи.
2.Уметь находить его в предложении.
Основные идеи: пополнить знания детей о глаголе, научить находить их в предложении, привитие любви к Родине, бережному отношению к родной земле, опираясь на 7 модулей, изученных по программе повышения квалификации.
Оборудование: Интерактивная доска, учебник русского языка 4 класса, тетрадь, сигнальные карточки, картинки, слайды.
|
№ |
Содержание урока |
Ученик |
Учитель |
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Составление кластера.
Вывод по правилу.
Проверка понятия темы.
Творческая работа.
Домашнее задание.
Итог урока
Оценивание. |
Ученики рассаживаются на группы, получая сигнальные карточки, которые соответствуют цвету флажков. Дети отгадывают загадку. 1. Ответы детей. (Льет, пьет, растет).
2. Каждый ученик рассматривая картинку составляет предложение и выделяет в ней слова обозначающие действие.
3. Дети на листах бумаги составляют кластер, объясняя через перевод на русский язык. Работа в группе. Зачитывают работу.
4.Ученики сравнивают свои записи на кластере с выводами учителя. 5.Дети приводят примеры глаголов.
6. Дети составляют связные предложения, где говорится о «Родине» и выделяют в них глаголы. Зачитывают свои работы.
7.Дети записывают в дневники домашнее задание.
8.Ответы детей.
|
Приветствие. Психологический настрой с помощью загадки: "Один льет, другой пьет, третий растет" (Дождь, земля, трава).
1. Скажите, какие слова в загадке обозначают действие предмета?
2. Посмотрите картинки, которые лежат у вас на партах и скажите, что вы видите на них? В предложениях, которые вы составляете, определите слова обозначающие действие. Слово обозначающие действие предмета называется глаголом.
3.Ребята, мы с вами сейчас должны составить схему-(кластер) к глаголу. Подумайте, что мы можем написать о глаголе? Что мы знаем о нем? Сравниваем с казахским языком Значит: Глагол по казахски - етiстiк. 1. Главная часть речи - Соз таптары. 2. На какие вопросы отвечает? Қандай сураққа жауап бередi? Что делать? Не iстейдi? Что сделать? 3.Обозначает действие предмета. Заттың iс - кимылын бiлдiредi.
4.Посмотрим на доску - сравним ваши записи. (На слайде)
5.Приведите примеры глаголов. (Например: Играть, стоять, говорить, писать, улыбаться, читать, кататься и др.)
6.Составить предложения, в которых говорилось бы о Родине, и выделить использованные глаголы. Учитель на доске предлагает несколько глаголов (на слайде), которые можно использовать при составлении предложений о Родине, а сильным ученикам предлагает составить рассказ.
7.Составить письменно рассказ о Родине, выучить стихотворение о Родине.
8.Подведение итога урока. Что нового вы узнали? Чем запомнился вам урок?
9.Выставление оценок по ответам учеников.
|
Общие цели:1. Ознакомить с глаголом как главной частью речи.
2.Уметь находить его в предложении.
Основные идеи: пополнить знания детей о глаголе, научить находить их в предложении, привитие любви к Родине, бережному отношению к родной земле, опираясь на7 модулей, изученных по программе повышения квалификации.
Оборудование: Интерактивная доска, учебник русского языка 4 класса, тетрадь, сигнальные карточки, картинки, слайды.
Общие цели:1. Ознакомить с глаголом как главной частью речи.
2.Уметь находить его в предложении.
Основные идеи: пополнить знания детей о глаголе, научить находить их в предложении, привитие любви к Родине, бережному отношению к родной земле, опираясь на7 модулей, изученных по программе повышения квалификации.
Оборудование: Интерактивная доска, учебник русского языка 4 класса, тетрадь, сигнальные карточки, картинки, слайды.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям