Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык. Правописание слов с безударными гласными в корне. 3 класс.

Русский язык. Правописание слов с безударными гласными в корне. 3 класс.

Скачать материал

Технологическая карта  к уроку русского языка в 3 классе по теме:

«Правописание слов с безударными гласными в корне»

 

Тема урока        

 

Правописание слов с безударными гласными в корне

 

Тип урока

ОНЗ

 

Цель

Создать условия для усвоения правописания слов с безударными гласными в корне.

 

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

 

Сформировать умение  проверять безударную гласную в корне слова; учиться правильно писать словарные слова; учиться составлять предложения и текст по рисунку. Развивать речь и мышление.

Совершенствовать каллиграфические умения; орфографический навык;

Предметные:

научатся:

- правильно писать безударные гласные в корне слова.

Метапредметные

Регулятивные:

- удерживание цели деятельности до получения ее результата;

- планирование решения учебной задачи: выстраивание последовательности необходимых ;

- проведение анализа собственной работы;

- оценивание уровня владения тем или иным учебным действиям (ответы на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Познавательные:

- воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;

- применение таблицы, схемы, модели для получения информации;

- сравнение различных объектов: сопоставление;

- проведение характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявление сходства и различия объектов;

- выделение общего и частного (существенное и несущественное);

- приведение примеров в качестве доказательства выдвигаемых положений;

- обсуждение проблемных вопросов;

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала (построение модели).

Коммуникативные:

- проведение характеристики качеств, признаков объекта;

- составление небольших устных монологических высказываний, убедительное доказательство.

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Основные понятия

Слово, безударная гласная, корень.

 

Межпредметные связи

Русский язык – развитие речи – ИЗО – Окружающий мир – Литературное чтение

 

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

Горецкий В.Г. Учебник для 3 класса. Часть 1

 

Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Презентация по теме урока».

Карточки «Рефлексия урока».

 

Организация пространства

Коллективная работа, индивидуальная работа, проблемный, ИКТ.

 

 

 

СЦЕНАРИЙ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Мотивация к учебной деятельности

 - Здравствуйте ребята, садитесь.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок!

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

 Слушаем, запоминаем,

 Ни минутки не теряем.

- Здравствуйте.

 

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

Личностные

Оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать.

Регулятивные

 Оценивать весомость приводимых доказательств, рассуждений.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания.

- Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа.

- Теперь, дети, запишите с начала до конца рабочей  строки заглавную и прописную букву «Йй».

(просмотр слайда).

Красиво и аккуратно.

- На следующей рабочей строке запишите слова: йод, Айболит, йога, Йошкар-Ола.

 

-Какие слова написаны с большой буквы? Почему эти слова записаны с большой буквы?

- Напишите с красной строки с большой буквы слово Словарь, и поставьте двоеточие.

- Спишите слова со слайда, вставляя пропущенные буквы и выделяя орфограммы.

Словарь: к..мпьютер, ..бед, уж..н, ш..ссе, ч..тверг, п..рог.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

(На слайде правильные слова: компьютер, обед, ужин, шоссе, четверг, пирог)

- Посмотрите на доску и сравните, правильно ли написаны слова.

- Возьмите в руки простой карандаш. Если в словарной работе не допущено ошибок, поставьте карандашом рядом со сл. раб. оценку 5, если допущена 1-2 ошибки – 4, 3 ошибки – 3, больше 3х ошибок – 2.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, записывают с начала до конца рабочей строки заглавную и прописную букву Й, й.

 

 

 

записывают на следующей рабочей строке слова: йод, Айболит, йога, Йошкар-Ола.

 

 

Потому что это имя.

Город в России, столица Республики Марий Эл.

 

 

Записывают с новой строки с большой буквы слово Словарь, ставят двоеточие и записывают словарное слово с маленькой буквы, ставят ударение, подчеркивают орфограммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенную к учащемуся;

Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, причины неудач;

Регулятивные

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные

Выявлять известное и неизвестное.

Коммуникативные

Характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление места и причины затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня урок у нас будет необычный. Я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и великую страну русского языка. И отправимся мы с вами (слайд) в гости к старому и мудрому дедушке Корню.

– А что такое КОРЕНЬ?

– Как вы думаете, почему он самый главный?

– Могут ли слова существовать без КОРНЯ?

Тяжело живётся дедушке Корню. Дел у него очень много. Правит в своей стране мудро и справедливо. И все спешат к нему за советом. Нет у него ни одной свободной минуты. Все жители страны русского языка почитают его и выполняют все его правила!

С одним из них мы и будем сегодня работать. А с каким, вы узнаете, преодолев первое испытание. (слайд)

Дедушка Корень  рассказал мне историю, она произошла с мальчиками – Димой и Колей. Послушайте её.

«Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».

Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков.

- Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».

- Почему так получилось?

- Какое правило не знал автор записки?

- Как правильно записать это слово? Какую безударную гласную нужно писать в корне слова?

- Ребята, как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока? 

- А где мы можем узнать подробнее о теме сегодняшнего урока и изучить правило по данной теме?

- Откройте свой учебник на странице 104.

РАБОТА С ПРАВИЛОМ

- Ребята, прочитайте правило на стр.104.

- Нужно ли проверять безударную гласную в корне? Как это сделать?

- Как чаще всего обозначаются ударные и безударные звуки в формах одного и того же слова и в корне однокоренных слов?

- Ребята, прочит. примеры в правиле: дворы – двор (в слове дворы пишем безударную гласную – о, так как проверочное слово «двор». Самостоятельно объясните написание следующей пары слов: пчела – пчёлы.

- Что происходит с этими словами?

- Верно. Прочитайте правило, постарайтесь его запомнить.

- Кто нам расскажет это правило?

(Прошу несколько человек рассказать правило)

- Ребята, а какие вы примеры можете привести проверочных слов для обозначения буквой безударного гласного звука в корне?

(помочь слайдами)

- Молодцы.

- Произношение каких слов нам нужно запомнить?

- Кто нам правильно прочитает их?

(Показываю слова на слайде)

- Верно, ребята, произношение этих слов нужно запомнить.

Слушают учителя, определяют тему урока.

 

отвечают на поставленные вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я.

 

 

Безударная гласная в корне слова.

 

В учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

Да. Нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный звук стал ударным.

 

Чаще всего обозначается одинаковой буквой.

 

 

 

 

 

 

 

Они изменяются.

 

 

Подбираются однокоренные слова, безударный звук становится ударным.

 

Читают и рассказывают правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

Шкафы, холмы, шарфы.

 

 

Читают слова.

Личностные

Воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенному к учащемуся.

Регулятивные

Удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Коммуникативные

Анализировать и исправлять деформированный текст: дополнять, восстанавливать логику изложения; Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.

 

Личностные

Воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся.

Регулятивные

Удерживать цель деятельности до получения ее результата;

Планировать решение учебной задачи.

Коммуникативные

Находить в тесте информацию, необходимую для ее решения.

 Физкультминутка

Давайте с вами проведем физкультминутку для пальчиков.

(Физкультминутка  «Семья». Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого).

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

 

Повторяют за движениями учителя.

 

 

Реализация проекта выхода из затруднения

 

 

-Ребята, найдите в учебнике упр. 195. Кто прочитает задание к нему?

- Давайте прочитаем слова и докажем, что каждая пара слов – это однокоренные слова.

- Давайте прочитаем первую пару.

- Какая безударная гласная в словах? Подберите  проверочное слово.

- Далее с красной строки с большой буквы запишите однокоренные слова так: сначала проверочное (Например: соль), затем проверяемые слова, как указано на образце под упражнением.

- Выделите корень в словах, подчеркните безударную гласную.

(Дети выполняют упражнение)

- Итак, ребята, давайте с вами проверим упражнение.

(Прошу детей читать по одной паре слов, сверяя с ответами остальных детей)

Корм – кормить, кормушка; боль – больной, заболеть; даль – далекий, далеко; молча – молчать, молчун; варит – варить, варенье;

 

 

 

 

 сказка – сказать, пересказать; сосны – сосновый, сосна.

Свет – светить, светильник; пишет – письмо, записать; пчёлка – пчелиный, пчела; диво – удивлять, удивительный; зёрна – зерно, зерновой; пляс – плясать, плясунья.

- Ребята, давайте с вами сделаем вывод: каким правилом пользовались при выполнении упражнения?

- Молодцы.

Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

- Ребята, найдите упр. 196, кто прочитает задание к нему?

(Один ученик читает задание)

- Какая картинка соответствует первому предложению? Второму? Третьему?

 

- Какие слова произносятся одинаково в каждом предложении?

- Какими буквами надо обозначить безударный гласный звук в корне этих слов и почему?

- Спишите предложения, вставляя пропущенные  буквы. Перед тем, как записать их, проверьте написание букв в корне слова.

- Ребята, сравните получившиеся у вас слова со словами на слайде(слайд)

 

 

Читают задание к упражнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание учителя.

Соль- соленый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пользовались изученным правилом о правописании слов с безударной гласной в корне.

Личностные

Воспринимать речь учителя.

Познавательные

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные

Составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования.

Подведение итога урока.

- Ребята, кто скажет, какое правило  изучали  на сегодняшнем уроке?

- Что запомнили о безударных гласных в корне слова?

- Как нужно проверять безударные гласные?

Правописание слов с безударной гласной в корне слова.

Варианты детей.

Нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный звук стал ударным.

Познавательные

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Рефлексия деятельности

Если вы поняли тему сегодняшнего урока, поднимите вверх белого котика, если вы не поняли и у вас что-то у вас не получилось – черного.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные

Анализировать собственную работу: находить ошибки, устанавливать их причины.

Организация на выход

- Ребята, откройте свои дневники, запишите домашнее задание: с.104, упр. 194.

Наведите порядок на своем рабочем столе. Встаньте дети. Урок окончен, до свидания!

Наводят порядок на своём рабочем месте.

 

- До свидания.

Личностные

Воспринимать речь учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык. Правописание слов с безударными гласными в корне. 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
