Урок
русского языка
Тема:
«Определение
типа спряжения глагола по его неопределенной форме»
Дата
14.03.2013г
Класс
4 «А»
Учитель
Емцева Светлана Анатольевна
Цели:
1. Обучающая цель: научить распознавать спряжение глаголов по
неопределённой форме через проблемную ситуацию.
2. Развивающая цель: активизация познавательной деятельности через решение
логических задач.
3. Воспитательная цель: создание атмосферы доброжелательности между
учащимися, учителем и учащимися, стимулирование активного творческого труда,
воспитание мужества, стойкости, отваги на примере отважных мореплавателей.
Оборудование.
1. Мультимедийный диапроектор.
2. Презентация “Спряжение глаголов”.
3. Таблица с алгоритмом “Как определить спряжение глаголов”.
4. Карточки с индивидуальными заданиями
5. Карточки с глаголами
Ход
урока
I.
Организационный момент. Повторение пройденного, закрепление пройденного.
Презентация “Спряжение глаголов”.
Слайд 1
Учитель. Сегодня мы с вами продолжим путешествие по
стране «Глаголов» и отправимся по морям на быстроходном фрегате «Ласточка»
Словарная работа.
- Запишите в тетради дату и вид работы.
- Запишите в тетради слова: корабль, фрегат,
яхта, маяк, якорь. Обратите внимание на выделенные гласные,
запомните их!
- В каких словах количество звуков не равно количеству
букв? Почему?
(В словах яхта и маяк звуков больше, чем букв,
потому что есть йотированный гласный звук; в слове корабль букв больше, чем
звуков.)
- Выполнить синтаксический разбор предложения. Наш корабль стоял
на якоре у берега Африки.
-В какой форме стоит глагол в этом предложении?
(П.В.,
ед.ч., м.р.)
Слайд 2.
Ø Какие слова называются глаголами?
Ø Как изменяются глаголы?
Слайд 3.
Задание: Выпишите из текста глаголы,
определите их грамматические признаки.
1В. Двое суток не покидал я своего поста. Не спал, не
ел, а попил только один раз, когда над морем пронесся шумный
и стремительный ливень.
2В. Когда в кубрике все уснут, ты пройдешь в дальний конец
трюма, стукнешь Ерша по башке, выпустишь лорда Руперта, и мы поплывём
на баркасе по ночному морю, под яркими звёздами.
II.
Проблемная ситуация.
Учитель: В старину с корабля, который терпел
бедствие, моряки выбрасывали в море бутылку с посланием. Одна из таких бутылок
попала в руки к ученику 4 класса Васе Ошибкину. Часть текста было размыто
водой. Помогите Васе правильно вписать окончания глаголов.
Тучи висят низко. Весь день идёт дождь.
Свищ(и,е)т ветер. На палубу не выход(и,е)м, целый день сидим в каюте,
скуча(и,е)м. Меркн(и,е)т день, а море злей и злей бурлит. Волны стонут и
плачут.
Какая
часть речи подчёркнута?
(Глагол.)
Почему
в одних глаголах моряки указали окончание, а в других дают два варианта
окончания?
(Моряки не знают, какие окончания надо писать.)
От
чего зависит правописание гласных в окончаниях глаголов?
(От спряжения.)
Какую
тему не знают моряки?
(Спряжение глаголов.)
III.
Переход к новой теме.
-
Что такое спряжение?
(Изменение глагола по лицам и числам.)
-
Сколько спряжений в русском языке?
(Два. I и Ⅱ)
- Маяк в море указывает путь кораблям, а нам сегодня он поможет
осветить путь к новым знаниям.
IV. Изложение нового материала.
Слайд
Учитель
-Обратите
внимание на таблицу.
-
К какому спряжению относятся глаголы 1 и 2 столбиков?
(К I спряжению.)
- Как вы это определили?
(По окончаниям.)
-
Что вы можете отметить общего в личных окончаниях? Какая гласная является
основной?
(Личные окончания этих глаголов имеют гласную е, а в форме 3-го лица
множественного числа окончание -ут-(-ют).)
Сверим наши выводы. Открывается остров “I спряжение”, ученики
знакомятся с правилом. Слайд 6
Продолжаем работать по таблице.
-
К какому спряжению относятся глаголы в правом столбике?
(Ко II спряжению.)
-
Как вы это определили?
(По окончаниям.)
-
Что вы можете отметить общего в личных окончаниях? Какая гласная является
основной?
(Личные окончания глаголов в последних двух столбиках имеют гласную –и-,
а в форме 3-го лица множественного числа – окончания -ат, -ят.)
- К какому спряжению относятся эти глаголы?
(Ко II спряжению.)
Сверим наши выводы. Открывается остров “II спряжение”, ученики читают
правило.
Слайд 7.
-
Посмотрите внимательно на окончания глаголов одного и того же спряжения. Чем
они отличаются?
(Они ударные и безударные.)
-По
каким окончаниям легче определить спряжение глаголов?
(По ударным.)
-
Как определяется спряжение глаголов с безударными окончаниям?
(По неопределённой форме глагола)
-
Проверим это работой в карточках.
Рядом
с каждым глаголом напишите его неопределенную форму.
Пишем-
|
Чертим-
|
Рисуем-
|
Чиним-
|
Полем-
|
Маним-
|
Пляшем-
|
Просим-
|
-
Сделайте вывод, какие глаголы относятся ко 2 спряжению?
(Все глаголы с безударными личными окончаниями, оканчивающиеся на -ИТЬ
в неопределенной форме, относятся ко 2-му спряжению.)
-
Что мы сделали, чтобы определить глаголы II спряжения?
(Поставили в неопределённую форму.)
(Если
в неопределённой форме глагол заканчивается на -ить, он Ⅱспряжения. Все
остальные глаголы относятся к I
спряжению)
-
Чтение алгоритма написания безударных окончаний.
-
В русском языке есть глаголы-исключения. Предлагаю вам запомнить это правило в
виде стихотворения:
Слайд
10
(Учащиеся хором проговаривают.)
I спряжение
|
II
спряжение
|
Брить
Стелить
|
Гнать, держать, смотреть, видеть,
дышать, слышать, ненавидеть
зависеть, вертеть, обидеть, терпеть.
|
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть
И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья, их на -е спрягать нельзя, они второго спряжения.
V. Тренировочные упражнения.
Физминутка.
Слово
учителя:
-А
сейчас посмотрим, как вы можете по неопределённой форме определять спряжение
глаголов.
(На доске карточки глаголов. Задание: распределить их в два столбика по
типу спряжения.)
Платить, ужинать, ловить, молоть, летать, спешить, тянуться, рыть,
учиться, сеять.
-
Выполнить упр. 68. стр. 85 (Запишите глаголы в два столбика по типу спряжения,
разберите по 2 глагола из каждого столбика по составу)
-
Усложняем задание. Игра «Четвертое лишнее». В карточке под № 2 вставьте
безударное окончание и подчеркните лишнее слово.
1. Смотр..т, дыш..т, тревож..тся, та..т
(смотрит, дышит, тревожится, тает)
2. Ла..т, се..т, чита..т, кле..т
(лает, сеет, читает, клеит)
3. Вид..т, пиш..т, завис..т, держ..т
(видит, пишет, зависит, держит)
- Из данных глаголов выбрать: 1 вариант –
глаголы I спряжения, 2 вариант – глаголы II спряжения, поставить их в 3 лице и
составить с ними предложения на тему “Шторм на море”.
Грохотать, гнать, крутить, расстилаться,
сверкать, катить.
(1В. – грохотать, расстилаться, сверкать.)
(2В. – гнать, крутить, катить.)
- А теперь
исправим текст, который попал к Васе Ошибкину
Тучи висят низко. Весь день идёт дождь. Свищет
ветер. На палубу не выходим, целый день сидим в каюте, скучаем.
Меркнет день, а море злей и злей бурлит. Волны стонут и плачут.
- Какой алгоритм применяли для правильного
написания окончаний?
шаг 1 – поставить глагол в неопределённую форму
шаг 2 – определить тип спряжения
шаг 3 – выбрать окончание
VI.
Рефлексия.
Тест "Да или нет"
(Дети выполняют на листочках).
1) У глагола два спряжения? (Да)
2) Глаголы 1 спряжения заканчиваются на - ить? (нет)
3) Во 2 спряжении в окончании пишется -и-? (Да)
4) Спряжение можно определять по неопределенной форме?( Да)
5)У глагола прошедшего времени определяется спряжение? (Нет.)
VII. Домашнее задание.
Стр. 86 упр .71 (письменно),
упр. 67 (устно – письмо по памяти)