Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСамоанализ открытого мероприятия по опытно – экспериментальной деятельности Мастер класс с родителями «Чудеса большого мира».

Самоанализ открытого мероприятия по опытно – экспериментальной деятельности Мастер класс с родителями «Чудеса большого мира».

Скачать материал

Самоанализ  открытого мероприятия  по опытно – экспериментальной деятельности

Мастер класс с родителями «Чудеса большого мира».

 

Цель мастер- класса: повысить профессиональное мастерство педагогов- участников  мастер – класса в процессе активного педагогического общения по проблеме детского экспериментирования.

Задачи:

1.     Познакомить родителей с оборудованием уголка экспериментирования  во второй младшей группе.

2.     Выделить основные тезисы по внедрению экспериментирования в образовательный процесс в ДО.

3.     Вовлечь родителей в совместное проведение опытов, знакомящих родителей  со свойствами  воздуха, воды, бумаги, магнита, с нетрадиционной техникой рисования.

4.     Развивать умение видеть проблему, решать её и делать выводы.

5.     Воспитывать эмоционально – ценностное к окружающему миру.

 

При планировании открытого мероприятия  были поставлены цели: обучающие, развивающие, воспитывающие. Реализуя  образовательные цели, я четко выполняла программные задачи открытого мероприятия. 

Перед проведения открытого мероприятии мной были продуманы условия:

1.     Продумано размещение участников, расставлено оборудование.

2.     Подготовлен соответствующий материал для проведения мастер – класса.

3.     Разработана структура и содержание мастер-  класса

Открытое мероприятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме. На каждый этап мастер - класса  были подобраны  пособия, которые стимулировали родителей к мыслительной деятельности. Все пособия были достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и  использование было рациональным, продуманным  в учебном пространстве и в открытом мероприятии.

 В мастер – классе   рассказала о том что такое детское экспериментирование, для чего оно нужно для жизни в детском саду и дома. На нем я познакомила  родителей с уголком экспериментирования и с его содержанием. Родители помогли создать уголок экспериментирования в нашей группе для наших детей.

В первой части  деятельности был применен организационный момент. Приветствие было в стихотворной форме, которое было направлено на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений, между родителями,  что способствовало созданию психологического комфорта. Кроме того настроила родителей на активную работу, позитивный контакт друг с другом,  создала заинтересованность предстоящей деятельностью.

Во второй практической части, проходящей в форме сказки  «Чудеса большого мира» родители помогли любопытному утёнку открыть мир и узнать очень много нового проведя опытно -  экспериментальную деятельность.

Целью первого опыта было формирование  представления  о бумаге (газетная, лощеная, калька) . Родители проводили опыт с корабликом:  какая бумага намокает быстрее, а какая медленнее.

Целью  второго опыта было  формирование  представления о воде. Родители проводили опыт с газированной водой.  Они узнали  о том что вода, как бы выталкивает предметы, помогает предметам держаться на поверхности водной глади.

Целью третьего опыта было формирование у родителей  представления о металлических предметах ( магнит, дерево, пластмасса, ткань, бумага).  Родители проводили опыт с предметами,  которые притягиваются  к магниту (т.е все металлические предметы они притягивают, а дерево бумага  нет).

Целью четвертого опыта было  формирование представления о воздухе. Родители  в этом эксперименте проводили опыт со свойством воздуха, откуда он появляется.

Целью  пятого опыта было формирование  представления о таком  нетрадиционном способом рисования с помощью мыльного раствора.

Целью шестого опыта провели опыт с молоком , устроили утёнку и его другу праздник.  И в заключении всех  проведенных опытов, утенку захотелось поесть.

 Цель открытого мероприятия  была достигнута путём  использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны.

В заключительной части  открытого мероприятия прошло обсуждение, объяснение,  вывод  по опытам в соответствии с и инструкцией воспитателя. Развитию любознательности и активности, заинтересованности и концентрации внимания способствовала обширная наглядность, быстрая смена заданий, что не давало  родителям возможности отвлекаться и уставать. Структура открытого мероприятия соответствовала поставленным задачам. Оно  было построено в логической последовательности и взаимосвязи всех его частей. Опытно – экспериментальная деятельность позволила объединять все виды деятельности  развила  наблюдательность и пытливость ума, стремление к познанию мира у родителей.

Ведь китайская пословица гласит: «Расскажи -  и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

Я считаю, что выбранная мной форма открытого мероприятия для родителей была достаточно эффективной. В течение всей ОУД в соответствии с требованиями СанПина, старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные задачи были выполнены, цель достигнута.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ открытого мероприятия по опытно – экспериментальной деятельности Мастер класс с родителями «Чудеса большого мира»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 1939
    • DOCX 17.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимина Елена Владимировна
    Зимина Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23169
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек