Самоанализ урока окружающего мира в 3 Г классе,
по теме «Беспозвоночные животные».
Урок
окружающего мира в 3 Г классе по теме «Беспозвоночные животные»
соответствует программе «Начальная школа ХХI
века».
Тип
урока – комбинированный.
Он
работает на последующие уроки.
Цель урока – создание
условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации о группе
беспозвоночных животных.
На
уроке решались следующие задачи:
- формировать
у детей представление о группе беспозвоночных животных, их представителях,
внешнем виде, их образе жизни и строении тела;
- формировать
умение самостоятельно получать новую информацию и отбирать необходимый
материал;
- активизировать
познавательную деятельность обучающихся;
- развитие
речи (умение выражать свои мысли в устной форме), мышления;
- воспитывать
уважение к другому мнению, умение работать в группе.
Планируемые
результаты деятельности учащихся:
Предметные
результаты:
- узнать
основные группы животных, их особенности
- уметь
распределять животных по группам.
Личностные
УУД:
- навыки
культурного поведения при общении;
- формирование
положительного отношения к познавательной деятельности.
Метапредметные
УУД:
Коммуникативные
УУД:
- учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- умение
строить речевые высказывания, слушать других;
- аргументировать
свою точку зрения.
Регулятивные
УУД:
- постановка
учебной задачи;
- контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- оценка
результатов работы.
Познавательные
УУД:
- читать
и слушать, отбирая нужные сведения;
- выполнять
аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции,
делать выводы ;
- развивать
речь обучающихся;
- развивать
логическое мышление обучающихся.
На
уроке были использованы следующие:
1. технологии:
-
системно-деятельностный подход;
-
информационно-коммуникативная технологии;
-
здоровьесберегающая технология.
2)
методы:
- словесные (беседа
на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной
деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при
подведении итогов урока.);
- наглядные
( при
подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как
сопровождение);
- практические
(работа
в группах, в парах, работа с учебником);
- самостоятельная
работа (работа
в группах, работа в парах, раздаточным материалом);
- проблемный метод
(на этапе изучения новой темы, постановки учебной задачи);
- методы
стимулирования учебной деятельности в процессе обучения;
- методы
контроля и самоконтроля в обучении.
Формы
познавательной деятельности:
- групповая
(работа парами (на этапе первичного изучения нового материала), группами(
на этапе самоопределения),
- фронтальная
(на этапе первичной проверки понимания изучаемого материала).
На
уроке использовалось оборудование:
- Учебник
« Окружающий мир» 3 класс 1ч. Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова
- Компьютер.
- Карточки
для групповой и парной работы.
Данный
урок является 22-м в системе уроков по теме «Царство природы».
Он
включал в себя следующие этапы:
1.Организационный
этап. Рефлексия настроения.
2.Актуализация
знаний.
3.Самоопределение.
4.
Работа по теме урока. Первичное усвоение новых знаний.
5.
Физминутка.
6.
Первичная проверка понимания.
7.
Закрепление знаний.
8.
Итог урока. Рефлексия. Информация о домашнем задании.
Содержание
учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на
поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока.
Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей обучающихся.
Все задания были нацелены на формирование и закрепление умений и навыков
классифицировать животных по группам.
Требования
к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных
технологий. Поэтому был использован мультимедийный проектор и программное
обеспечение.
Учитывая
психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной
этап урока как здоровьесберегающая технология была включена физкультпауза.
Урок
позволил активизировать познавательную деятельность обучающихся.
Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт
реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий.
Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок
динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли
самостоятельность, доказывали свою точку зрения.
На
уроке каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания и
умения в практической деятельности. Данный компонент помог ребятам постоянно
находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на
развитие учащихся. Все методы, выбранные мной, позволили не только изучить, но
и проконтролировать, насколько дети усвоили данную тему.
Психологическая
атмосфера урока была доброжелательной, этому способствовало создание
эмоционального настроя в начале урока, привлечение внимания детей к теме и
целям урока. Учащиеся не боялись дать неправильный ответ, который
корректировался их одноклассниками и педагогом.
Я
считаю, что поставленные цели и задачи урока получилось полностью реализовать.
Урок целей достиг.