Самоанализ открытого урока чтения в 1
классе (ФГОС) на тему:
«Звук /с/, буквы С,с»
Тип
урока: урок открытия нового знания
Цель:
познакомить со звуком /с/, буквами С,с.
Задачи:
Задачи
урока:
·
формировать умение выделять в словах звуки,
давать им характеристику;
·
развивать
умение выделять звук /с/ на фоне слова;
·
развивать
зрительное, тактильное восприятие на основе упражнений в узнавании и
различении;
·
воспитывать
умение слушать учителя, выполнять инструкции;
·
формировать
положительную мотивацию к обучению.
Планируемые результаты:
Предметные: знать особенности артикуляции
звуков /с/; выделять звук /с/в процессе звукового анализа ; определять звук /с/на
слух, находить его местоположение в слове; соотносить звук и обозначающую его
букву; находить буквы С,с среди других букв.
Личностные проявлять
положительное отношение и интерес учению; осваивать роль ученика на основе
выполнения правил работы на уроке.
Оборудование,
обеспечение:
·
ИД, флипчарт и карточки
«Найди слова на букву «с»;
·
карточки «Выдели букву
«с»;
·
карточки артикуляции звуков
[а] ,[о], [у] ,[м;
·
картинки предметные (снеговик, самолет,
снегирь, санки);
·
«Волшебный мешочек»;
·
касса букв
(индивидуальная), цветные круги (красный, синий);
·
тетради для печатания
букв.
-
Организационный момент психологически и
эмоционально подготовил детей к уроку. Имело место самоопределение к
деятельности. Включение
в учебную деятельность.
-
Актуализация позволила воспроизвести знания,
необходимые для открытия нового.
- Этап
формулировки темы и постановки цели позволил детям увидеть проблему и
определить задачи урока.
- Этап
«открытия нового знания» позволил обучающимся в игровой форме и работе в
парах, группе познакомиться со звуком и буквоС, сделать вывод наблюдений.
- На этапе
первичного закрепления. прослеживалось включение нового знания в систему
- повторение и закрепление ранее изученного, применение нового знания на
практике.
- Цель этапа
рефлексии – самооценка результатов деятельности, соотнесение цели и результата
деятельности.
В ходе работы на
уроке были использованы следующие методы работы:
- репродуктивный -
формирование умений и навыков через систему упражнений;
- стимулирование
интереса к обучению – создание эмоциональных проблемных ситуаций;,
- частично-поисковый
Формы
организации учащихся: коллективная,
индивидуальная, работа в паре, группе
Соблюдались дидактические принципы:
научности, последовательности, наглядности, доступности, системности.
Учитель: Птушенко Р.С.