Орловское СУВУ
Самоанализ
открытого урока
по
теме:
«Двоеточие
в БСП»
Учитель
русского языка
и
литературы Кушкова Л.А.
Орлов,
2022г.
Самоанализ
урока русского языка в 9«а» классе.
Краткая
характеристика класса.
В классе 6 обучающихся. У
большинства воспитанников познавательные способности (память, внимание,
мышление) cформированы на среднем
уровне, у двух обучающихся способности не позволяют успешно усвоить программу.
Это создаёт трудности, возникает необходимость учитывать этот факт при
построении урока. У воспитанников недостаточно сформированы УУД, процессы
мышления и формирование памяти протекают не всегда эффективно, поэтому
обучение идёт на данном этапе на репродуктивном уровне, но подростки учатся
выполнять проблемные задания, прослеживается положительная динамика. Класс
работоспособный, ребята старательные, с интересом включаются в работу,
дисциплину не нарушают, психологический климат благоприятный.
Урок проведён в соответствии с
календарно-тематическим планированием на 2021-2022 учебный год, урок № 74 .
Оборудование и техническое
оснащение урока:
· презентация
· карточки-задания для самостоятельной
практической работы
Тема урока: «Двоеточие в БСП».
Это один из уроков
раздела «Бессоюзные сложные
предложения», где отрабатываются
умения постановки знаков препинания в БСП.
Место урока в системе уроков по теме «Бессоюзные сложные
предложения»: №3.
Дидактическая
цель:
Создать условия для
осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Задачи урока
Образовательные:
- усвоить
особенности постановки двоеточия в БСП;
- научиться устанавливать смысловые отношения
между частями БСП;
- определять
интонационные особенности этих предложений.
Развивающая: формировать творческую, речевую, мыслительную
деятельность обучающихся.
Воспитательная: развивать эстетическое отношение к слову, к другим видам
искусства; способствовать формированию культуры общения.
Планируемые результаты
Предметные:
обучающиеся
научатся отличать БСП от других видов предложений, определять характер
смысловых отношений между предложениями в бессоюзном сложном предложении,
выражать их с помощью интонации, сопоставлять БСП с синонимичными ССП и
СПП. Совершенствовать пунктуационные навыки и умение проводить синтаксический
разбор предложения.
Результатом работы по развитию метапредметных
навыков будет формирование УУД:
·
познавательные
– воспитанники учатся адекватно воспринимать содержание
устного и письменного сообщения, извлекать информацию из различных источников, свободно,
правильно излагать свои мысли в устной форме; использовать родной язык как
средство получения знаний по другим учебным предметам;
·
регулятивные
– учатся определять цели
деятельности, последовательность действий;
·
коммуникативные
– учатся осуществлять
коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе
речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах,
обсуждениях;
·
личностные
- усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей
и чувств в процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на
основе наблюдения за собственной речью
Тип урока –урок изучения нового
материала и первичного закрепления.(Урок открытия новых знаний).
Особенности воспитанников закрытого СУВУ предполагают создание
комфортной среды урока. Для этого большего всего подходит адаптивный урок,
который предусматривает сочетание элементов различных технологий: ИКТ,
диалоговая технология бучения, игровая технология, технология интеграции.
Методы обучения:
·
объяснительно-иллюстративный;
·
репродуктивный;
·
частично-поисковый
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная,
индивидуальная, коллективная.
Структура урока.
1. Оргмомент.
Задача: мотивировать деятельность
учащихся на уроке, эмоционально настроить детей на работу.
2.Мотивация к изучению темы
урока.
Задача: показать актуальность и
важность темы для опыта речевого общения.
Главное внимание я уделила
воспитательному аспекту урока:девятиклассники, летом все уезжают домой.
« Учить и воспитывать как «молния»
на куртке: обе стороны затягиваются одновременно и накрепко неторопливым
движением замка – творческой мысли. Вот эта соединяющая мысль и есть главное на
уроке» Именно урок обладает уникальными возможностями влиять на становление
многих качеств личности обучащихся. Урок – это не просто «форма организации», а
часть жизни ученика и продолжение этой жизни, и прежде всего общение .И задача
учителя – сделать так, чтобы каждые 45 минут урока стали полноценным
нравственным общением, продуманным взаимодействием. Урок – продолжение жизни
ученика и продолжение процесса формирования его личности.
Было предложено творческое задание на
тему «Семья»: за минуту написать слова, связанные с этой темой, затем
мини-сочинение на эту же тему.
С заданием ребята
справились,совершенно искренне написали ,что они об этом думают и что для них
значит семья.
3. Актуализация знаний
изученного материала.
Задача: актуализировать знания
обучающихся, необходимые для изучения названной темы.
Эпиграф к уроку: «Лучше добрым быть
на свете : злого в мире и так довольно».
Л.Н.Толстой.
- Как вы понимаете
эти слова?
- Назовите синонимы к
слову «доброта». (Добродушие,незлобивость,добросердечность,отзывчивость,душевность,сострадание,милосердие).
( Плавный переход к
теме урока и формулировке целей)
- Дайте
характеристику этого предложения.
- Какое предложение
называется бессоюзным?
- Какие знаки
разделяют части бессоюзного сложного предложения?
Формулируется тема и
цели урока.
4. Первичное усвоение
новых знаний.
Задача: восприятие,
осознание, первичное обобщение и систематизация нового материала
1.
Работа с таблицей
«Двоеточие в БСП». Составление схем.
5. Осознание и
осмысление учебной информации.
Задача: первичная проверка понимания
и коррекция усвоения обучающимися нового материала.
- Работа с
учебником.(П 34,стр.131)
1.Чтение правила.
Работа с предложениями (постановка союзов между частями БСП)
6. Первичное закрепление учебного материала.
Задача: проговорить и закрепить новые
знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, провести
коррекцию.
Самостоятельная
работа с карточками.
- Выберите БСП, в
которых необходимо поставить двоеточие; выпишите эти предложения, расставьте
знаки препинания и объясните их постановку – составьте схемы.
7. Лингвистический
футбол. (Элемент игровой
технологии)
8. Подведение
итогов.
Задача: выявить качество усвоения изученного
материала в новой ситуации.
- Вспомните, какие
цели мы ставили?
- Что нового мы
узнали сегодня на уроке? Когда ставится двоеточие в БСП?
9.Информация о
домашнем задании.
Задача: расширить и углубить знания, полученные на
уроке.
Карточки
(«Удивительное – рядом».Закончить предложения.
10.Рефлексия.
Задача: формировать у обучающихся осмысление
результатов собственной деятельности.
- Ответьте себе каждый на вопрос, а
добился ли я, чего хотел? Получил необходимы знания ?
Структура соответствует типу урока. Соблюдала
принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации. Все задания
оказались посильными для учащихся.
Методическая сторона урока:
урок
целенаправлен, составлен в соответствии с современными требованиями к уроку. Продумала
и решила в единстве задачи образования, воспитания и развития. Обеспечивала
практическую направленность учебного процесса, создавала на уроке реальные
возможности применения учащимися полученных знаний на практике.
Психологическая сторона
урока: урок
проходил в деловой атмосфере, обучающиеся четко реагировали на все действия
учителя и продуктивно выполняли задания,темп речи учителя умеренный,
позволяющий учащимся осознанно воспринимать всю информацию.
Проанализировав занятие,
можно сделать вывод: заявленные цели находили отражение в каждом этапе урока, прослеживалась
взаимосвязь всех этапов (наличие выводов после каждого этапа и итог в конце
урока), что способствовало обеспечению целостности и завершенности занятия.
Урок подготовлен
в соответствии с требованиями основных нормативных документов, соблюдена
предметная компетентность, прослеживаются метапредметные связи, уделено
внимание рефлексии педагогической деятельности, наглядно продемонстрирована
совместная учительская и ученическая деятельность. Руководствуясь
вышеизложенной информацией, считаю цели и задачи урока достигнутыми.