Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСамоанализ урока обществознания в 11 классе

Самоанализ урока обществознания в 11 классе

Скачать материал

Самоанализ

урока обществознания в 11 классе

по теме «Рынок труда. Безработица и государственная политика в области занятости» по учебнику «Обществознание : 11класс: базовый уровень; под общ. ред. Г.А.Бордовского. – М.:Вентана-Граф, 2015.

 

Основными педагогическими целями урока и планируемыми результатами  урока являлись:  ознакомление с понятиями  «рынок труда», «занятость», «безработица»; выяснение роли рынка труда в экономике страны и закона спроса и предложения на рынке труда, государственной политики в области занятости; формирование гражданской позиции ученика как сознательного, активного и ответственного члена общества; формирование ценностно-смысловых, учебно-познавательных, социокультурных и коммуникативных  компетенций.

Тип урока - изучение нового материала. Структура урока, основные этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени соответствовали  содержанию и поставленной цели урока. Обеспечивая мотивацию изучения данной темы учитель обращает внимание на использование  полученных знаний в повседневной жизни, при подготовки к ЕГЭ по обществознанию.

Деятельность учителя была нацелена на формирование универсальных учебных действий, развитие метапредметных умений и навыков. На уроке при постановки учебной задачи использовался прием составления кластера; выполнялись упражнения на развитие мыслительных операций   (установление соответствия между понятиями и суждениями). При изучении вопроса «Структура занятости населения» группой учащихся была выполнена исследовательская работа «Структура занятости населения Касторенского района». Это возможность для учащихся добывать знания, систематизировать их и делать выводы.

Проект «Мотивация труда. Заработная плата», представленный на уроке, способствовал активизации мыслительной деятельности учащихся, усвоению  материала через составление структурно-логических схем.

Использование ИКТ было  уместным и дозированным. Презентации, использованные на уроке позволили наглядно представить изучаемый материал.

Содержание урока соответствовало возрастным особенностям учащихся, требованиям программы. При изучении данной темы я активно использовала связь теории с практикой, опиралась  на жизненный опыт учеников с целью развития их  познавательной активности и самостоятельности. При изучении особенностей рынка труда я обращалась к ранее изученной теме «Рынок товаров и услуг», «Спрос и предложение на рынке».

Соотношение заданий репродуктивного характера («повтори», «вспомни») и заданий поискового характера («докажи», «оцени», «возможно ли», «почему») на уроке в пользу последних. Учащиеся    высказывали свое мнение, старались прислушиваться к мнению других, строили монологические высказывания и приводили доказательства.

 Я старалась  создать условия, чтобы ученики сами добывали знания в процессе познавательной, исследовательской деятельности, в работе над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. Наше общение  на уроке - это деловое сотрудничество, совместная работа учителя и учеников, в ходе овладения знаниями и решением проблем.

На уроке я  сочетала  фронтальную, групповую и индивидуальную работы, применяла диалоговые формы общения, активно использовала методический аппарат учебника.

Проблемы трудоустройства и занятости скоро станут для учащихся не просто проблемным вопросом на уроке, их решение будет жизненно необходимо. Присутствие на уроке директора Центра занятости Касторенского района  и  знакомство с основами государственной политики в области занятости - это  реализация социального партнерства школы и социума с целью  дальнейшей социализации школьников.  

Подведения итогов в виде составления пятистишия (синквейна), дало возможность учащимся акцентировать свое внимание на сущностных характеристиках основных понятий урока.

Рефлексия  позволила мобилизировать учащихся  на самооценку, оценить результативность и полезность проделанной работы.    

Темп проведения урока считаю был достаточно высоким, а по насыщенности методов, приёмов и форм организации деятельности учащихся достаточно плотным..

 Домашнее задание имеет оптимальный объем, доступно проинструктировано, представлены вопросы и задания на выбор.  

На уроке удалось  решить на поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты обучения, избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроения, самочувствия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока обществознания в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 3582
    • DOCX 16.4 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Вероника Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Вероника Николаевна
    Архипова Вероника Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 50052
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека