Инфоурок Философия Другие методич. материалыСамостоятельная работа №1. Основные категории и понятия философии, роль философии в жизни человека и общества, развитие философского знания от Греции до философии ХIX века, черты и особенности развития философии в России

Самостоятельная работа №1. Основные категории и понятия философии, роль философии в жизни человека и общества, развитие философского знания от Греции до философии ХIX века, черты и особенности развития философии в России

Скачать материал

Самостоятельная работа №1. Основные категории и понятия  философии, роль философии в жизни человека и общества, развитие философского знания от Греции до философии ХIX века, черты и особенности развития философии в России

Цель: Научить студентов самостоятельно работать с текстами, характеризующими основные идеи мировой философии от античности до новейшего времени, анализировать высказывания и делать выводы.

Задание №1

Текст задания: Прочитать текст, осмыслить его, ответить на вопросы в тетради.

1. Древнегреческий философ Диоген днём ходил с зажжённым фонарём и объяснял спрашивающим: «Ищу человека». Он всегда говорил, что людей много, а человека найти трудно. Как вы объясните эти слова Диогена?

2.Древнегреческому философу Гераклиту принадлежат слова: «Всё течёт, всё изменяется» и «Нельзя войти в одну и ту же воду дважды». Как вы понимаете эти афоризмы?

3. Главным тезисом в Средние века стал тезис основоположника средневековой философии Августина Блаженного: «Не блуждай вовне, но войди внутрь себя!». Как вы понимаете эти слова?

4.Родоначальником нового подхода к науке, к философии Нового времени является Френсис Бэкон. Ему принадлежат слова, ставшие афоризмом «Знание – сила». Как вы можете их объяснить?

5.Немецкая философия сыграла большую роль в развитии науки. Фридрих Ницше своей философией замыкает 19 век. Он считает, что сущность вещей – это слепая воля к власти. Всё слабое Ницше презирает, а всё сильное воспевает. Симпатии его на стороне сильных личностей, способных вести за собой слабовольные массы. Философия Ницше легла в основу идеологии фашизма. Каково ваше отношение к этой философии?

6.В 19 веке в споре о пути развития России появилось два направления: западники и славянофилы. Они есть и сейчас. Одни считают, что Россия должна идти своим путём, что Запад нам не указ, что «умом Россию не понять». А другие – что чем скорее мы внедрим в России западные формы экономики и жизни, которые уже доказали свою эффективность на Западе, тем быстрее заживём нормальной жизнью. Каково ваше мнение в этом вопросе?

7.Есть много людей, которые знают о том, что такое добро и зло, знают правила морали, но, тем не менее, сознательно творят зло. Может быть, разум (интеллект) и нравственность, доброе сердце вообще никак не связаны между собой? Каково ваше мнение?

Задание №2

Текст задания: Обдумайте и сравните высказывания двух философов. Составте сравнительную схему или таблицу в тетради. Что роднит и отличает высказывания двух философов?

«Жить, значит мыслить». (Цицерон)

«Мыслю, следовательно существую» (Р. Декарт)

Задание № 3

Текст задания: Раскройте смысл суждения К. Маркса.

«...История носила бы очень мистический характер, если бы «случайности» не играли никакой роли. Эти случайности входят, конечно, и сами составной частью в общий ход развития, уравновешиваясь другими случайностями. Но ускорение и замедление в сильной степени зависят от этих «случайностей», среди которых фигурирует также и такой «случай», как характер людей, стоящих вначале во главе движения».

Выскажите своё отношение к данной цитате на примере современной эпохи

Список рекомедуемой литературы и источников:

1.                 Горелов, А.А. Основы философии: учебник для студ. сред. проф. учеб. Заведений, 15-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 320 с.

2.                 Джексон Т. Философия. Иллюстрированная история науки/ пер. с англ. А.О. Ковалева. – Москва: Издательство АСТ, 2017. – 168 с.

3.                 Иоселиани А.Д. Основы философии, 5-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО – М.: «Юрайт», 2018. – 281 с.

4.                 Стэнфордская философская энциклопедия: Режим доступа: https://philosophy.ru/

5.                 Философский уголок. Режим доступа: http://www.filosofio.ru/contents.html

 

Отчёт: выполнение заданий №1-3 в письменном виде.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа №1. Основные категории и понятия философии, роль философии в жизни человека и общества, развитие философского знания от Греции до философии ХIX века, черты и особенности развития философии в России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2019 1136
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зырянкина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зырянкина Ольга Николаевна
    Зырянкина Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9565
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: расписание уроков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем: эксплуатация, проектирование, обслуживание

180 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе