Инфоурок Литература КонспектыСценарий. "Афганистан. Будет память в веках сохраняться"

Сценарий. "Афганистан. Будет память в веках сохраняться"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ

«ГИМНАЗИЯ ГОРОДА ЕНАКИЕВО»

 

 

 

УСТНЫЙ  ЖУРНАЛ

 

«Будет память в веках сохраняться…»

 

(15 февраля 2021 – 32 годовщина вывода советских войск из Афганистана)

 

 

 

 

                                              

                                    Подготовила:

                                                                 Заведующий библиотекой

                                                                 МОО «Гимназия г. Енакиево»

                                                                 Коробкина А.Г.

 

 

 

 

 

Енакиево - 2021

Цель мероприятия: 

воспитание гражданственности и патриотизма обучающихся;

 формирование активной жизненной позиции;

 сохранение памятных традиций.

Ход мероприятия:

1страница  «Будет память в веках сохраняться»

Звучит песня А. Розенбаума «Караван». На экране кадры из документального фильма «Афганистан. Последний солдат».

Библиотекарь: Наша сегодняшняя встреча, посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов, прошедших огненные версты войны. (слайд 1).

 15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. Операцией руководил генерал-лейтенант Борис Громов. Советские войска находились на территории данной страны с 25 декабря 1979 года и действовали на стороне правительства Демократической Республики Афганистан. (слайд 2).

2 страница  «Бьёт набатом боль Афганистана»

  32 года отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни – солдаты, сержанты и офицеры.

 Именно этот день стал днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. В нашей памяти они должны остаться навсегда. Это трагедия не только страны, но и трагедия людей, переживших эти события.

Воин – это отвага, достоинство и честь. Верность долгу и присяге. И любовь. Любовь к своему народу, к Родине, любовь, как главное проявление душевности и добра человека.

 Наш устный журнал посвящён событиям, ставшими уже историей, которую мы обязаны помнить.

Обязаны помнить о тех героических людях, которые живут среди нас сегодня, и вспомнить тех, кого, к сожалению, нет в живых.

 В память о них, о тех, кого нет сегодня с нами, кто навечно остался молодым - мы зажжём наши свечи. (Ведущие зажигают свечи).

На экране кадры из документального фильма «Афганистан. Последний солдат»

Ведущая: Давайте вспомним историю тех давних событий. (слайд 3).

3 страница  «Была Война…»

Вдалеке от семьи, от тепла очага,

От родимого отчего дома,

Вашим верным товарищем стал автомат,

Да и быть не могло по-другому.

Ведущий: Никто не вправе сомневаться в том, что в декабре 1979 года исполнить свой воинский долг и помочь афганскому народу устремились тысячи наших с вами соотечественников.

Там, где горы стреляли, взрывался песок,

Там, где враг был коварным и подлым,

Вы как деды когда-то – ни шагу назад,

Повинуясь приказу и долгу.

Ведущая: И не вина нашего народа, что Афганистан в те годы стал полигоном большой мировой политики, а интернациональная помощь обернулась жестокой войной.

Ведущий: Время неумолимо отсчитывает секунды, часы, годы и десятилетия. Вот уже и 32 года прошло с того дня, когда наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по мосту через Аму-Дарью, разделявшему бывший СССР и Афганистан.

Ведущая: Обыкновенные ребята, прибывшие из всех бывших советских республик для прохождения воинской службы, и не подозревали, что именно они станут очевидцами и участниками той войны.

Чтец 1.

Была война, и люди в ней горели,

И не от ветра падала слеза.

Там под огнём мальчишки повзрослели

И от смертей не прятали глаза.

Шинданд ревел пред выводом осенним

И первый полк на мост уже въезжал

А под Шиндандом с капельницей в вене

Дружок мой Санька снова умирал.

Как в первый раз, когда он глухо охнул,

Его в живых не чаял я узреть,

Тащил в санчасть, а пуля в правом лёгком

Его давила, приближая смерть…

Была война, но выжил он вторично,

Его судьба – счастливая звезда.

Он поседел, и я скажу прилично,

Но он во сне опять идёт туда.

Чтец 2.

И вот уже другие ветераны,

Не мировой, совсем другой войны,

Крещённые огнём Афганистана,

И тоже со следами седины.

От тех они значительно моложе,

Но те, же боевые ордена

На их груди, как и медали, тоже –

Война она была и есть война.

Ведущий: Двадцать лет в обычной человеческой жизни срок немалый. Но жизнь длиною всего в двадцать лет – трагически мала. Что остаётся от этой жизни? Что остаётся после человека, прожившего на земле только 20 лет?
Музыкальный фон: А. Вивальди «Времена года. Зима»

Ведущая:

Отчего вдруг взрослеют мальчишки

В свои двадцать неполных лет?

Ветеранская «льготная» книжка,

Орден, слава, партийный билет.

Где граница меж светом и тенью,

Что он видел, что пережил, знал?

Ведущий

Отчего вдруг седеют мальчишки

В свои двадцать неполных лет?

Позабывшие детство и книжки,

Грозовой свой встречают рассвет.

Ведущая:

Чтоб не забыть о том, как рвались нервы

От груза тяжких, пройденных дорог,

И тех, кто кровь свою здесь пролил первым,

Тех, кто так мало видеть в жизни смог.

Чтец 3.

Мы колонной идём по горбатой спине Гиндукуша,

Надрывая «движки» на участках её крутизны.

Барражирует небо, в окрестностях пара «вертушек»,

Как-то буднично всё, только всё это - будни войны.

Ведущий

Путь по терниям кровью отмечен,

По следам уходящих колонн,

Но крепчают со временем плечи,

От защитных армейских погон.

Ведущая:

Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне… (слайд 4).

 

 

 

 

4 страница  «Музы на войне не молчат».

Ведущий

Я под струны моей гитары

Вспомню друга усталый взгляд.

Вспомню ночи под Кандагаром

И зловеще ревущий «Град».

Пусть ложатся на душу шрамы,

Отмахнуться от них нельзя.

Я опять с вами под Баграмом

Дорогие мои друзья.

Чтец.

Автомат и гитара

На Афганской войне

Кто-то скажет - не пара,

Нетипичный дуэт.

Я не спорю, поверьте,

Но хотел бы спросить:

Вам когда-нибудь в рейды

Доводилось ходить?..

Боевые гитары,

Я вам песню пою!

Да, гитара не пара

Автомату в бою.

Но, поправ все законы,

В этом мире скупом

Вы горели в колоннах

Заодно с игроком.

Вас дырявили пули

И осколки секли

Грифы тонкие гнули,

Да сломать не могли.

И вдали от Союза

Вы в руках у солдат

Доказали, что музы

На войне не молчат…

Автомат и гитара

На Афганской войне…

Кто-то скажет - не пара,

Там романтики нет!

Я не думаю спорить –

Петь о том иль не петь.

Мне гитару настроить

Надо к бою успеть!

 

 

5 страница  «Суровый час характер мой гранил»

Чтец 4.   (слайд 5).

Где я по – настоящему взрослел,

Где их Аллах бояться мне велел,

Где этим страхом я переболел

И до сих пор об этом не жалел.

Суровый час характер мой гранил

И честь свою я там не уронил,

Я сам своих друзей не хоронил,

Но память о погибших сохранил.

Ведь это наша общая беда,

Как там на всех – патроны и вода.

Нас не разделят вёрсты и года…

 

Чтец 5.

Как стреляли в нас душманы,

Я об этом не пишу…

ЭРГД с собой в кармане

Я с тех пор всегда ношу,

Как с курка дрожащий палец не снимал…

Не в этом речь –

Этот груз смогу едва ли взять

и сбросить с плеч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 страница  «Возвращаюсь снова памятью назад»

Чтец 6.    (слайд 6).

Что вновь бомбят? Да что я?

Я же дома,

То прогремел, спеша в депо, трамвай.

За стенкой спят спокойно. Помнишь, Рома?

Будь ты навеки проклят, Кандагар!

И тот фугас, что мы не разглядели,

Что нас в лохмотья взрывом превратил,

И БТР, в котором мы горели,

Гардез, обстрел…

 

Чтец 7.

Смотрят так знакомо добрые глаза

Возвращаюсь снова памятью назад

- Кто вы, извините?

Где я вас встречал?

Ангел мой хранитель, я тебя узнал.

Медицинская сестра,

Вот и встретились опять,

Медицинская сестра,

Дай же мне тебя обнять.

Медицинская сестра,

Ты с утра и до утра

Сердцем души согревала,

Милосердия сестра.

Ласково шептала:

- Милый, потерпи.

За руку держала:

Хоть чуток поспи.

Слёзы утирала,

Слыша каждый стон,

Боль унять старалась,

Берегла наш сон.

Время исцеляет,

Как река бежит.

Раны заживают,

А душа болит…

Нас оберегали

Нежных два крыла –

Ангелом небесным

Ты для нас была.

Ведущая: Такие молодые и юные, не дожив, не долюбив, не доучившись, не осуществив свои мечты - возвращались на Родину грузом «200». Они успели при этом стать солдатами с большой буквы и оставили в сердцах людей светлую, благодарную память о себе.

Чтец 8.

Мы с ротой выходили через Кушку,

У каждого – афганская медаль.

И лопастями резали «вертушки»

Над нами небо. Это был февраль…

Мне этот выход каждой ночью снился,

Вплетаясь в сны о доме, о друзьях,

Которых здесь обрёл и здесь лишился,-

Их схоронили в их родных местах.

Чтец 1: Минута молчанья - это много иль мало
За тех, кого рядом уж больше не стало?
За тех, чья судьба оборвалась так круто…
Минута молчанья.

Чтец 2: Прислушайтесь, люди,
Пожалуйста, тише!
Вдали отгремела война.
Минута молчанья,
Погибших мальчишек
Чтит в эту минуту страна.

Чтец 1: Им много не надо,
Лишь память да верность
Да летом букетик цветов.
Ненужными стали
Им льготы и слава.
И каменный блеск орденов.

Чтец 2: Пусть стали гранитом
Их светлые души.
Что прячет холодный гранит?
Минута молчанья,
Как белая птица,
Над миром притихшим летит.

Чтец 1: Так встаньте же, люди,
Они заслужили, чтоб их вспоминали порой
Почтим их, Минутой молчанья одной!

Звук метронома

Ведущий: Время до сих пор не излечило рану – бьёт набатом боль Афганистана.

Ведущая: Память! Горькая память войны! Она никогда не угаснет! Она беспокоит мысли. Память!

Ведущий: Что ты оставила? Похоронки? Слёзы матерей? Невест, что не долюбили своих парней? Поминальный звон и тепло свечи?   (слайд 7).

7 страница  «Я пишу тебе письмо…»

Чтец 9.

Я пишу тебе порою, когда трудно одному,

Как бы говоря с тобою душу всю, отдав письму.

Над долиной пыльный ветер, не уснуть мне до зари…

Мы вдвоём на этом свете… так поговорим.

 

Ведущая:  Проводив на службу своих сыновей, тревожно было матерям… Сжимались в тоске их сердца, а их мальчишки в трудные минуты в свою очередь вспоминали  каждый о своём доме, о своих матерях и родных, стараясь в своих коротких и нечастых письмах успокоить  и вселить надежду на то, что всё будет хорошо.
      Чтец 10. (Письмо матери).

Наглотались мы все горькой пыли,

Сколько нам пережить довелось…

В злобе нас миномётами крыли,

С ДШК решетили насквозь.

Но шагал по ущельям упрямо

Новой гвардии старый закал.

Не волнуйся, пожалуйста, мама,

Я живой, я ещё не упал.

И не надо, родная, не надо,

Плакать в письмах дрожащей рукой –

Жив я, мама, ведь ты будто рядом,

Хоть и дома, но всё же, со мной.

Ведущий: Для всех матерей, потерявших своих детей, которые исполняли свой воинский долг - нет срока давности. Они ждали и ждут своих сыновей…

Ведущая: 

Он возвратился в дом родной

С заметной, ранней сединой,

Весь переделанный войной

 – Другой      (слайд 8).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 страница  «Пока мы помним – мы живём»

Библиотекарь: Говорят, время залечивает раны. Без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах и в таких вот ежегодных встречах, которые стали традиционными.

 Сегодня у нас в гостях человек, который прошёл Афганскую войну и стал прямым свидетелем тех событий. Позвольте вам представить – Эдуард Афанасьевич Бондарь, офицер в отставке, руководитель городского литературного объединения «Родник», член Союза писателей России.

Слово участнику афганских событий.

Библиотекарь: Итоги любой войны подводить тяжело. Во много раз тяжелее говорить о последствиях войны.

В Афганской войне погибло около 15 тысяч человек. Кто знает кем бы они стали не оборвись так трагично их жизнь и чем бы они обогатили свой народ – великой музыкой, крупными научными исследованиями и открытиями или просто честной жизнью. В силу сложившихся обстоятельств у них была иная судьба, они не уклонились от неё и выполнили свой долг.

 Надеемся, что сегодняшняя встреча была для вас напоминанием о том, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.    (слайд 9).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий. "Афганистан. Будет память в веках сохраняться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
