Методическая разработка
антитеррористического
мероприятия
«Миссия выполнима» для детей
1-4 классов
Цель:
повышение
уровня знаний детей по основам безопасности и противодействия
терроризму .
Задачи:
-
формировать у детей навыки правильного поведения при угрозе террора,
обеспечивающих сохранность их здоровья и жизни;
-
закреплять правила безопасного поведения: при контактах с незнакомыми людьми,
в социуме;
-
содействие развитию осторожности и осмотрительности с целью профилактики
совершения террористических актов.
Ход мероприятия:
1. Познакомить
учащихся, членов команд - игроков с правилами игры.
2. Капитаны
команд вытягивают по номеру маршрутный лист и заполняют название команды в нём.
3. Каждая
команда движется по тому маршруту, который указан в маршрутном листе, выполняя
задания, отмечая и время, и выполнение задания в нём.
Маршал: Здравствуйте, ребята! 3
сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к
трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г.
Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен
человек, большинство из которых были дети.
День 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной
датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях
воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С
тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук
террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые
погибли во время выполнения служебного долга.
Дети читают стихи.
1.Мы - дети этой страны,
Дети этой эпохи
Хотим жить без войны,
Без страданий, без боли!
2. Хотим жить не боясь
Ни метро, ни вокзалов,
В школу вновь торопясь,
Не хотим слышать залпы!
3. Мы - великий народ
На огромной планете
Не допустим террор! Будут счастливы дети!!
4.Проклинаем террор,
Руки прочь от планеты!
Террористам – отпор!
Это наши ответы!
Маршал: С терроризмом
нужно бороться. Бороться за свою жизнь, за свое настоящее, за свое будущее. Для
борьбы с этим злом должны объединиться все и взрослые, и дети, и маленькие и
большие.
Только
объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только
национальному, но и международному. И сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы
еще раз вспомнить основные правила безопасности при угрозе террористического
акта.
Ребята! Сегодня я получил задание для
вас, здесь огромное количество конкурсов и заданий. Нам нужно научиться
правильно вести себя, если н6ам грозит террористическая опасность. А
что такое безопасность? (ответы детей) Чтобы мы с Вами
провели время с пользой, мы же будем настоящими спасателями. Итак, за мной
«Вперёд! Работа зовёт!» и выдаёт маршрутные листы
Задание на скорость,
выполняется под музыку.
1. «Безопасность»:
1.Что подкладывают террористы в различные
помещения и в транспорт? (бомба)
2. Как называют человека, пострадавшего
или погибшего во время теракта? ( жертва)
3. Что у человека самое ценное? (жизнь)
4. Пострадавшему врачи оказывают первую
медицинскую …? (помощь)
5. Как называется обучающее или реальное
мероприятие, когда люди покидают помещение по специальному сигналу? ( эвакуация)
7. Кого берут в плен террористы? (заложник)
8. Что должен соблюдать человек, попавший
в заложники к террористам?
( спокойствие)
9. Что необходимо делать, чтобы тебя
услышали и спасли? (кричать)
2.«Котенок в беде»
Котенок залез на высокое дерево, его нужно спасти, поймав на растянутое
полотнище. Дайте детям кусок ткани, пусть натягивают его за уголки и
подбрасывают на нем игрушечного котенка. Нельзя, чтобы он упал на пол!
3.«Дорогу завалило!»
Высыпьте на пол кубики – это будут камни. Нужно разобрать завал, но только не
используя руки!
4.«Нюх, как у Гонщика!»
Завяжите детям глаза, и пусть по очереди попытаются различить по запаху, что
перед ними. Предложите, например, апельсин, чеснок, флакончик с духами, ацетон,
бензин т.д. Рассказать детям о запахах горючих материалов и опасности их
взрывов.
5.«Чей след?»
Настоящий патрульный легко сможет взять след. Только надо понять, чей! Нужно нарисовать
и вырезать различные следы и составить из них «дорожки», ведущие к спрятанным черным
пакетам. При нахождении черного пакета нужно рассказать детям о том, что ни в
коем случае нельзя приближаться и трогать бесхозный пакет и сообщить об этом
взрослым или в полицию.
6.«Первая
медицинская помощь». Команда
должна отыскать спрятанную аптечку и оказать помощь пострадавшему, перенести
пострадавшего в начальный пункт.
7.«Ребёнок в заложниках».
Задание от Скай: нужно попасть бумажным самолетиком в подставленный обруч: это
единственный выход сообщить о том, что ты в заложниках! Кстати, заодно и
научите детей изготовлять бумажные самолетики: практика показывает, что три
четверти современных детей не знают, как это делается. Таким образом, можно
сообщить о том, что ему требуется помощь.
8. «Маршал тушит пожар!». Зажгите
одну свечу, а юные помощники Маршала должны потушить её из водяных пистолетов,
наполненных водой. Рассказать об опасности возникновения пожара от одной
зажженной спички.
9. «Райдер зовет!» Играет
музыка, и дети кричат «Райдер зовет!» и несут «на базу» маршрутные листы.
Маршал
вручает Дипломы Щенячьего патруля ребятам.
Молодцы
ребята! Вы отлично играли. Очень важно не потерять те знания и навыки, которые
вы уже имеете, а в ЧС суметь их применить и организовать других людей, не
поддаться панике.
Пусть ходят голуби по крышам,
Пусть тают в небе журавли...
Пусть будет мир!
Он так нам нужен!
Мир нужен людям всей земли!
Пусть будут реки, города и села,
Пусть лес растет, возводятся мосты...
Пусть дети всей планеты ходят в школы,
Пускай цветут во всех дворах цветы!