Бабушкин
сундучок
Разработали:
Барановская С.Н., учитель истории
Тараканова
О.А., учитель начальных классов
Бабушкин
сундучок
(познавательно-
развлекательная программа)
Цель: Воспитывать любовь и уважение к старшему
поколению, к своей семье, традициям своей семьи, развивать кругозор путем
изучения жизненного пути старших членов семьи, развивать творческие
способности, учить их проявлять свою любовь, заботу, воспитание ответственности
за порученное дело, чувства коллективизма в процессе подготовки к празднику.
Задачи: Привлечь к проведению праздника родителей- бабушек,
подготовить с учащимися номера художественной самодеятельности.
Форма: познавательно - развлекательная программа.
Методы: коллективная творческая деятельность.
Ход мероприятия:
Проигрывается
сценка «Бабушки на скамейке»
Ведущая1: Ребята, давайте поедем к бабушке и
дедушке, навестим их? А поедем мы с вами на автобусе. Сейчас встаньте в круг
повторяйте за мной
Ведущий рассказывает историю и показывает действия, которые
дети повторяют.
Мы автобус ожидали. (Сделав
руку козырьком, смотрят вдаль.)
Увидали,
побежали. (Бегут на месте.)
Заскочили,
покачались (раскачиваются в стороны, одна рука вверх, будто на поручне)
И в салоне потолкались. (Раскачиваясь, касаются
плечами.)
У окошка место есть? (Подносят руку козырьком к глазам.)
Кто устал, тот может сесть. (Приседают.)
И про слабых не забыли (отрицательно
качают головой),
Быстро место уступили. (Встают.)
Мы к соседям повернулись (поворачиваются
в одну, затем в другую сторону)
И друг другу улыбнулись. (Улыбаются
соседям слева и справа поочередно.)
По плечу похлопали (дружески хлопают
соседа)
И к выходу потопали. (Шагают.)
Вежливо извиняемся (наклоняют
голову),
Местами мы меняемся. (Меняются местами
с соседями.)
До поручней дотянулись (тянутся),
Вышли все и обернулись (оборачиваются
назад),
Всем ладошкой помахали (машут
рукой)
И вприпрыжку
поскакали. (Подскакивают.)
Песня «Бабушки и дедушки»
Ведущая2: Добрый
день, дорогие наши гости – бабушки и дедушки! Мы рады, что вы пришли к нам. Вы
для своих внуков являетесь лучшими друзьями. И говорю я это с полной
уверенностью, потому что не раз слышала от ребят много теплых и добрых слов о
вас, искренне любящих их, ваших детей, внуков и правнуков, не жалеющих для них
ни своих сил, ни времени, ни ласки, ни жизненной мудрости, ни материальных
средств.
Да и вы сами сегодня в этом сможете убедиться из частушек,
стихотворений, песен внучат о ваших чудесных способностях и науках, они
откровенно поведают вам о том, как любят вас и дорожат вами. Слушайте и
отдыхайте!
Вед 1:
Ребята, вот вы и приехали к своим бабушкам и дедушкам. Вы знаете, что у каждой
бабушки и дедушки всегда есть о чем рассказать свои внукам, что показать
интересного. И свои секреты они хранят в старом бабушкином сундучке. Может
сегодня нам удастся раскрыть секреты сундучка, узнать, что же хранится в нем?
Давайте откроем его и посмотрим, что лежит внутри.
- достаем фотографию нашего села. Ребята! Что это?
Дети-
это старая фотография наше село.
Вед1:
А вы знаете, зачем ваши дедушки и бабушки хранят эту фотографию?
Дети:
здесь родились они.
Вед1:
Каждому человеку дорог их родной край, уголок, где он родился и живет. Ребята,
а вы любите свой край?
Дети_
да.
Вед2:открывает
сундук- что же ещё лежит в сундучке? – достает 2 клубка ниток. Ну
конечно, какая же бабушка не любит вязать. Ой, ребята, смотрите, клубочки-то
размотались. Давайте бабушке поможем их смотать.
- конкурс- сматываем клубки
Вед1:
Давайте посмотрим, что же здесь есть ещё. смотрят
В своём сундучке бабушка хранит дедушкин молоток.
Ученица:
Дедушкины
руки, дедушкины руки!
Они никогда не страдают от скуки!
Им в день выходной не бывает покоя.
Знакомо тяжёлое им и большое.
Рабочие руки, в мозолях, бугристые,
Рабочие и ослепительно чистые.
Всё делают так хорошо и умело,
Как в поговорке:,, В них спорится дело!"
- конкурс «Дедушкины руки»- задание вбить в
брусок молотком гвозди, кто быстрее.
Вед1: наши
дедушки владею не только молотком, они автомобилем управляют и умеют чинить
его, посмотрите на находку из бабушкина сундучка( Книга «Автомобиль»)
Вед1-: Для участия в игре «Автогонки» приглашаются дедушки.
конкурс для внуков и дедушек
«Автогонки»-
кто быстрее доберется до финиша на своём автомобиле. (К карандашу привязана
нитка, к нитке привязывается автомобиль. Накручивая нитку на карандаш, быстрее
автомобиль довести до финиша.)
Вед2: Бабушки тоже не отстают от дедушек, они обучаю своих внучек
женскому мастерству- шить и латать одежду.
- конкурс «Иголки»(внучки определяют
виды швейных иголок их назначение).
Вед1:
Думаю, пришла пора посмотреть, что еще лежит в сундучке.-достает 2 платка.
Ребята, а что с этими платочками нужно сделать?
Дети-
наряжаться и плясать.
Вед2:
А какая же пляска без частушек?
-номер «частушки-переклички» - исполняю
бабушки, дедушки и внуки.
Встанем дружно,
детвора,
Нам частушки петь пора.
Веселитесь, гости наши,
Кто захочет, тот и спляшет.
Ученик:
Мы частушек много
знаем
И хороших, и плохих,
Хорошо тому послушать,
Кто не знает никаких.
Ученик:
Лучше деда человека
В целом мире не сыскать!
Гвозди он забить сумеет
И белье прополоскать.
Ученик:
Ира любит кашеварить:
Борщ варить и булки печь.
Все у ней в квартире в тесте,
Даже негде в спальне лечь.
Ученик:
Наша Лина-торопыжка,
Мыть посуду ей не лень.
Но посуду разбивает –
По пять чашек каждый день.
Ученик:
Закопченные кастрюли
Юля чистила песком.
Два часа в корыте Юлю
Мыла бабушка потом.
Ученик:
Любит Таня
управляться,
Кормит все хозяйство.
Дала уткам колбасы,
Утки свесили носы.
Ученик:
Мой дедуля всех
добрей,
Любит всех моих друзей.
Кашу манную нам сварит,
Мыть посуду не заставит.
Ученик:
А Ирина шьет да вяжет
–
Прямо мастерица!
Бабуле шила сарафан,
Вышла рукавица.
Все вместе:
Сочинили мы частушки,
Очень мы старались.
Только просим, чтобы вы
На нас не обижались!
Ученик:
Без палочки шагает
наша бабушка,
Очков не надевает наша бабушка.
И вовсе не седая, а очень молодая,
А очень молодая наша бабушка!
Ученик:
На стройке инженером
наша бабушка,
И служит всем примером наша бабушка.
И с внуками играет, и много песен знает,
И любит очень нас наша бабушка
Ты, бабуля, не
кручинься,
И не надо
горевать.
Годы – это не
причина,
Чтобы слезы
проливать.
Ты, дедуля, не
болей,
Не ходи в аптеку,
Лучше чаще забегай
В клуб на
дискотеку.
Подгорели суп,
оладьи,
Соль насыпана в
компот.
Скоро бабушка
придёт
И избавит от
хлопот.
В гости к бабушке
хожу,
Долго у нее сижу,
Пока бабуля
убирает ,
Готовит есть и
подметает.
Вот почистить раз
в году
Решила я
сковороду,
А потом четыре дня
Мыла бабушка меня,
А веселья
захотите,
Надоест вам
горевать,
Вы к внучатам
приходите,
Будем вместе
танцевать!
Вед1: Ребята, наши дедушки и бабушки умели не
только работать, отдыхать, но и сейчас работают, помогая внукам делать уроки.
Об этом они нам поведают сами.
-импровизированная сценка бабушек:
Сценка.,, Бабушки и внуки “:
1 – я: Здравствуй,
голубушка моя! Гулять не выйдешь?
2 – я: Да что ты,
я ещё уроки не сделала.
1 – я: Какие
уроки? Ты что, в детство впала? Ты ж сто лет как школу кончила!
2 – я: Да – а? А
внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат.
1 – я: Да, я всю
жизнь за внуков уроки делаю.
2 – я: Правда? Это
ты их так балуешь?
1 – я: Я не балую!
Я с ними очень строго. Вот сделаю уроки, а начисто они у меня всегда сами
переписывают.
2 – я: О,
действительно строго.
1 –я: Так что если
что, меня спрашивай, у меня опыт большой.
2 – я: Ну, если не
трудно, проверь, как я стихотворение выучила Гм – гм… ,, У лукоморья дуб
зелёный; златая цепь на дубе том…
1 –я: Так, хорошо
2 –я: И днём и
ночью пёс учёный…
1 – я: Какой пёс?
Какой пёс?
2 – я: Ну, я не
знаю, какая у него порода.
1 – я: Да не пёс,
а кот учёный, поняла? Кот!
2 – я: А – а,
поняла – поняла! Я тогда сначала ,, У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на
дубе том; И днём и ночью кот учёный…
1 – я: Ну?
2 – я: С авоськой
ходит в гастроном….
1 – я: С какой
авоськой? В какой гастроном? Ты где такое видела?
2 – я: Ой, ну
какая же ты, подруга! У меня ещё столько уроков, я всё перепутала.
1 – я: Как ты
считаешь, если мы с тобой и дальше так упорно будем учиться, может в нашу честь
какую-нибудь единицу назовут?
2 – я: Её уже
назвали.
1 – я: Как?
2 – я: Кол! Его
ставят тем внукам, за кого бабушки делают уроки.
Вед2: Ученые
подсчитали, что к пятидесяти годам сердце человека проделывает работу, равную
подъему груза весом 18 тонн на высоту 227 километров. Можно и устать! Поэтому
берегите ваших бабушек и дедушек, уделяйте больше внимания их здоровью,
самочувствию, помогайте им.
Заключительное слово.
Ученик:
Бывают в вашей жизни
дни,
Которые нельзя не отмечать,
А потому примите поздравленья
И от души позвольте пожелать:
Ученик:
Не обращать вниманья
на года,
Всегда быть энергичными, здоровыми,
Как у природы нет плохой погоды,
Так в жизни возраст памятен любой.
Ученик:
И пусть лицо улыбка
озаряет,
Вы возрасту скажите – не спеши!
Желаем этого от всей души!
Ученик:
Вы много сделали
такого,
Чтоб на Земле оставить след,
Здоровья, счастья вам желаем
На каждый день, на сотню лет.
Пусть годы идут,
голова поседеет.
Внуки растут, а
душа молодеет.
Пусть теплом и
уютом полнится дом.
За чуткое сердце
вам –
Низкий поклон.
Вед 1 : Ребята! Какие вы, оказывается, все помощники для бабушек и
дедушек. А это понять нам помог бабушкин сундучок. Думаю, что такие сундучки
есть и у ваших мам, только, может быть, они немного поменьше бабушкиных.
Вед2: Любимые наши дедушки и бабушки!
Вед 1 : Вы просто чудо! Вы не просто бабушки и дедушки,
Вместе: а супербабушки и супердедушки!
Вручают медали «Супербабушка»,
«Супердедушка».
Вед1:. Предлагаю по моей команде детям «охать», а взрослым «ахать».
Сначала участники произносят свои
слова по очереди, а затем хором одновременно.
Вед2: Сколько не охайте, сколько не ахайте, но торжественная часть
подошла к концу! А теперь все вместе идём пить чай.
Приложение
1
сценка «Бабушки на скамейке»
На лавочку усаживаются две бабушки и
приветливо здороваются друг с другом.
Зина: Здравствуй,
Любаша. Ну, что у тебя нового? Целую неделю не виделись. Случилось чего?
Люба: Да вот,
родственнички приехали. Сыновья с невестками, да с ребятками. Я-то детей своих
ох, как люблю, а они все в своих телефонах сиднем сидят.
Зина
раздосадовано: Да, Любаш, мои девчонки тоже приедут сегодня. Говорят, с
внучатами увижусь. Но я-то знаю, будут они в своих «тырнетах» целыми днями
торчать!
Люба: Сережа у
меня в «ютрубе» сидит. Смотрит, поди, чего-то про трубы. Он же у меня
сантехник.
Зина: Не знаю
такой. У меня Настенька в своем «стограмме» пропадает. Муж алкоголиком стал что
ли? Не пойму.
Люба: И этот
«супчат» страшный. Не знаю, как он с супом связан. Фотографии там непонятные.
То с ушами, то с хвостами!
Зина: Чертовщина
какая! Чего пугаешь? Чуфыр тебя!
Люба: Да я сама
как перепугалась! Это у Мишки дочка в этом «чате» играет. Сам он в каком-то
«свиттере» пишет.
Зина: Глупость
какая, на одежде писать. Ты про «фейсзвук» слышала? Там вот Аленка моя тоже судачит
чего-то. Поди разберись, как!
Люба мечтательно:
Вот в наше время совсем по-другому было!
Зина: Мы с тобой
вечно на улицах пропадали! То в мячик, то в классики, то в «резиночку» играли,
помнишь?
Люба, отмахиваясь: Ой, Зин, скажешь тоже! Когда это было-то! Вон, сколько лет
прошло! Сейчас не поиграешь и голубей не погоняешь, коленки хрустят. (Вздыхает
и охает, потирая колени)
Зина: Да ладно
тебе, Люб! За голубями не побегаешь, зато детвору как гонять от своих окон
можешь! (смеется)
Люба: Да шумные они.
А нам уже и семечки не погрызть, и песен не попеть, зубов не осталось.
Зина: Ты громче
говори, я слуховой аппарат дома забыла.
Люба громче: Да
старые мы с тобой совсем! Руки трясутся, глаза не видят, волосы седые, лица все
в морщинах! Ой, давление подскочило…
Зина оскорблено:
Ну, спасибо за доброе слово! Чего ты начинаешь? Сами ничего не можем будто.
Люба: Не можем! И
помощи не дождешься от детей!
Зина: Врешь! Сама
рассказывала, как тебе сыновья стиральную машину купили. А вот я…
Люба: А ты чего?
Не жалуйся! Тебя дочки в санаторий прошлым летом отправили.
Зина: Санаторий
санаторием, ты вон на отдых аж в Стамбул летала!
Люба: А у тебя
ремонт в квартире!
Зина: У тебя тоже!
И полы новые, и окна красивые! Даже духовка фирменная!
Люба: А тебя
девочки научили мультиваркой пользоваться.
Зина: А тебе
мальчики кота породистого купили.
Переглядываются, чешут в затылках и замолкают
(звучит тихая приятная мелодия).
Люба: Выходит, зря мы жалуемся. О нас заботятся, любят. Каждый месяц навещают!
Зина: И то верно. Дети
нас любят, внуки обожают. Совсем мы с тобой ворчливые стали.
Люба (со смехом):
Старость не в радость!
Зина: А может и в
радость. Все же счастливые мы с тобой!