« День Музыки»
развлечение для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Приобщение детей к музыкальной культуре,
воспитание художественного вкуса.
Задачи:
1. Создать радостную и
торжественную атмосферу.
2. Побуждать детей к
активному участию в музыкальной викторине.
3. Учить детей чувствовать и
понимать красоту музыки, передавать её в движениях, игре на музыкальных
инструментах, соответствующих характеру музыки.
4.
Создать единое творческое пространство для игрового общения детей.
Ход мероприятия:
Дети под музыку заходят в
музыкальный зал и садятся на стулья.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте,
дорогие, ребята!
Много раз мы приходили в
этот зал, где волшебная музыка дарила нам свои мелодии: грустные, весёлые,
нежные, задорные, колыбельные и плясовые.
1 октября – международный
День Музыки. Музыка – это радость, грусть, сомнения, размышления, счастье,
праздники, песни, танцы. И этому самому чудесному явлению на свете – музыке, мы
посвящаем этот день.
И сегодня мы с вами совершим путешествие в прекрасную страну
«Музыка», страну звуков, в мир мелодий, песен и танцев. В этой стране нас ждет
много интересного и необычного. Давайте закроем глаза и пусть сказочная музыка
перенесет нас в эту волшебную страну.
Звучит «Музыкальная табакерка» А. Томази.
(Под музыку заходит
Царица Музыки.)
Фея Музыки: Здравствуйте, ребята!
Я - Музыкой зовусь, друзья,
К вам в детский сад явилась я!
Взгляните вы на мой наряд –
на платье целый звукоряд,
И есть значки различные, и
даже ключ скрипичный!
М. Р. : Здравствуй, Фея Музыки!
Сегодня ты
празднуешь именины,
Фея Музыки: К вам спешила я сюда праздник разделить друзья . Знаю что вы очень
любите петь , плясать.
Я приглашаю вас в путешествие в музыкальную страну! С
давних времен в этой стране поселились веселые человечки – НОТЫ. Они были не
только веселые, но и очень дружные И поэтому жили они все вместе в одном
большом доме.
Только вот беда случилась
Нотки стали
горевать,
Видно нотки
простудились
Им не хочется
играть.
После распевания нотки менялись местами и пели. Получались
красивые мелодии. Так продолжалось изо дня в день до тех пор, пока нотки не
заболели, какой-то странной болезнью). Они не могли петь, хрипели, кашляли, а
если и пели, звуки получались фальшивыми, то выше, то ниже. И никак не
получался чистый звукоряд. Тогда нотка До вызвала Доктора. Доктор осмотрел всех
больных, прописал лечение. Ноткам нужно было, согласно лечению, помолчать
недельку. Давайте поможем ноткам выздороветь,
Помогите, помогите Мои нотки рассмешите.
Без нот не будет музыка звучать.
Муз. руководитель- Ой, ребята, как же быть?
Надо нотки
рассмешить.
Фея Музыки ,
а где же твои нотки подружки?
Фея Музыки : Я сложила их в свою волшебную
шкатулку.
давайте заглянем. (открываем).
Посмотрите какие грустные, скучные нотки!
Каждой нотке врач выписал рецепт выздоровления.
Если мы правильно прочитаем рецепт выполним задания то нотки опять станут
веселыми и будут петь веселые песни.
Музыкальный руководитель:
Ноты – музыки прочтенье.
А
всего-то их – 7 штук,
И у
каждой сольный звук.
Как
зовут их ты скажи –
До,
ре, ми, фа, соль, ля, си.
Предлагаю вашему вниманию – НОТНЫЙ СТАН (показываю)
Вот пятиэтажный дом
Проживают знаки в нем,
Чтобы двери в дом открыть
Надо ключик повернуть.
-Как называется этот дом? (нотный стан)
-Как называется этот ключ? (Скрипичный ключ)
-Как называются знаки, которые живут в домике? (ноты)
Давайте возвращать нотки в свой домик.
Фея Музыки : Внимание, внимание, Слушайте задание!
ПЕРВАЯ НОТКА
«ДО»
«До» всё смотрит на
дорогу:
«До чего ж вас деток много!
Ребята первое задание вам прочитаю, нотку ДО скорей спасаем.
«Угадай мелодию».
Ваша задача, ребята, –
угадать, из какого мультфильма песня или мелодия.
«Фиксики»
«Винни Пух»
«Ми-ми-мишки»
«Смешарики»
«Три кота»
«Маша и медведь»
Муз. руководитель- Молодцы, с первой ноткой справились,
давайте закрепим ее на нотном стане.
Фея Музыки: ВТОРАЯ НОТКА «РЕ»
«Ре» ремонтом занялась,
Но тотчас отозвалась:
«Все по-разному звучат.
Всё решает результат!»
Муз. руководитель:
Второе задание мы начинаем –
Жанр в музыке определяем.
«Музыкальный жанр».
Ваша задача, ребята, –
определить музыкальный жанр. Если зазвучит танцевальная мелодия, вы должны
исполнить танцевальные движения, если марш – маршировать, если песня –
подпевать и дирижировать.
Дети слушают произведения «Марш»,
«Песня», «Танец»
Муз. руководитель - Молодцы, со второй
ноткой справились,
давайте закрепим ее на нотном стане.
Фея Музыки :ТРЕТЬЯ НОТКА «МИ»
«Ми» всех хочет помирить: «Ах! Как мило вместе жить!
Чем шуметь или ворчать – Лучше вместе поиграть!»
Игра : «Почтальон»
Атрибуты: фуражка и сумка почтальона,
разрезные карточки с музыкальными заданиями, магнитофон,
Ход
игры: Дети идут
по кругу, взявшись за руки и поют:
Динь –
динь - динь, письмо тебе, динь – динь – динь, из Африки,
Динь –
динь – динь со мной пойдёшь,
Динь –
динь – динь, письмо возьмёшь!
Один
ребёнок – «Почтальон» - двигается вне круга в противоположном направлении. При
словах «письмо возьмёшь» почтальон дотрагивается до того, кто оказывается в
этот момент рядом, выводит его в центр круга, вручает «письмо» идёт снова по
кругу. То же повторяется ещё 3 раза. В итоге в центре стоят 4 ребёнка с
четырьмя картинками.
Игра
«Что лишнее»
Муз. руководитель- И
нотку «МИ» мы развеселили и закрепим на нотном стане.
Фея Музыки : ЧЕТВЕТАЯ И ПЯТАЯ
НОТКИ «ФА» и «СОЛЬ»
«Нотки «Фа» и «Соль» соседки
Очень славные кокетки,
Очень любят танцевать Очень любят воображать»
Танцы
народные и хороводные, танцы эстрадные и новомодные.
Задание : «Какой танец звучит»
Дети
исполняют: Польку «Плакала березка»(подгот. гр.)
Хоровод «На горе то
калина»(ст.гр №1)
«Осенний вальс»(ст.гр.№2)
Муз. руководитель - Какая красота,
расцветает нотный стан!
(Прикрепляем нотки «фа» и
«соль»)
Фея Музыки : ШЕСТАЯ НОТКА «ЛЯ»
Все слова забыла «Ля». Слышно только: «Ля-ля-ля!»
«Ну и ладно, — «Ля» сказала, —
И загадки загадала»
Музыкальные загадки
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое…(Пианино)
Он похож на погремушку,
Только это не игрушка!(Маракас)
. Три струны, а звук какой!
С переливами, живой!
Узнаю его в момент, самый русский инструмент.
(балалайка)
(ребёнок получает ноту фа)
5. Первый на шее козленка звенит.
Звонко второй нам в оркестре звучит.
Третий в саду на поляне цветет,
Синий, лиловый, в букет нам пойдёт.
(колокольчик)
Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?..(Дудочка)
«Знатоки музыкальных
инструментов».(в записи звучат инструменты)
Вот и «Ля» преобразилась и на нотном
стане появилась (прикрепляем).
Фея Музыки: СЕДЬМАЯ НОТКА «СИ»
«Си» забралась всех выше
И сидит под самой крышей.
Синий ситец примеряет
Всех в оркестр приглашает!
Музыкальный руководитель: Как называется группа музыкантов,
одновременно играющих на различных музыкальных инструментах? (оркестр)
ИГРА
«ДИРИЖЁР»
Музыкальные инструменты лежат на стульчиках,
которые стоят по кругу. Выбирается количество детей на одного больше, чем
количество инструментов. Дети под музыку, поставив руки на пояс, бегают вокруг
стульчиков. Как только звучание музыки закончится, нужно быстро взять в руки
инструмент и сесть на стульчик. Кому инструментов не достанется, тот становится
дирижером. Дети играют на инструментах под любую веселую музыку, дирижер
дирижирует.
Игра повторяется 2-3 раза по желанию детей.
Исполняют в оркестре. «Утушка
луговая» р.н.м.
Музыкальный руководитель:
Вот теперь все нотки в сборе, Значит, петь сумеем вскоре!
Будем с нотами дружить, Песни новые учить.
песенка наша должна получиться звонкой, веселой, радостной и
светлой.
Нотки собрали - пора и спеть.
Исполняется «Песенка чудесенка»
Фея Музыки :Действительно, от вашей
песни и улыбок выглянуло солнышко, и появилась разноцветная радуга. У радуги
столько же цветных полосок, как и ноток на нотном стане.
А все капельки дождя превратились в разноцветные горошинки,
похожие на нотки.
Исполняется танец «Горошинки цветные»
Музыкальный руководитель: Ребята! Наш праздник подошел к концу. Сегодня мы с вами
снова побывали в мире волшебных звуков. Музыка помогала нам петь, танцевать,
играть. От этого наши движения становились более красивыми, изящными,
грациозными, а голосочки звонкими и чистыми. И мне бы хотелось, чтобы вы всегда
дружили с музыкой, потому что « если дружат музыка и дети, ничего прекрасней
нет на свете!».
Фея Музыки: Ребята,
закрывайте все глаза, Начинаются чудеса.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем дружно мы считать.
Шкатулку открываем И нотки
всем вручаем.
Нотку мы перевернем И
конфетку там найдем.
Пусть мелодия вашей души
Согревает вас ночью и днем.
Если музыка в сердце звучит,
То любая беда нипочем.
(Фея Музыки вручает
разноцветные восьмые нотки детям. Сюрпризный момент – на обратной стороне ноток
приклеены маленькие конфетки.)
С
праздником! С Днём Музыки!