Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий муниципального конкурса "Битва хоров-2020"

Сценарий муниципального конкурса "Битва хоров-2020"

Скачать материал

 

                                        Педагог-организатор: Акчалова Эртечи Ивановна 

 

Сценарий муниципального конкурса « Битва хоров- 2020», посвященный Году памяти и славы

 

Вед.1: Добрый день, дорогие гостидрузья!

Вед.2:Мы рады видеть вас на нашем конкурсе  “Битва хоров - 2020”.

 (Слайд 1.)

 

Вед.1: Я бы с песни начала рассказ…

Пусть узнают в 21 веке,

Как в суровый предрассветный час

Песни взяли в руки автоматы.

Им наград не вешали на грудь,

И портретов не было в газете…

Трижды славен их нелёгкий путь

И народ, создавший песни эти!

Вед.2: Песня военных лет…..Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили!

Вед.1: Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

Вед.2: Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война – история. 75- летней Победе  нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем наш муниципальный конкурс «Битва хоров -2020».

 Вед.1: Разрешите представить наше многоуважаемое жюри, которому предстоит нелегкая работа:

Вед.2: Имамагзамов Ельжан Ерекпаевич – директор МБОУ ДО «Кош-Агачский ЦДОД»- председатель жюри.

Вед.1: Керексибесова Чейнеш Александровна – заслуженная артистка РА.

Вед.2: Есимов Азамат Естмухамбетович – заслуженный артист РА

Вед.1: Сатканбаев Акберен Канжелович – педагог дополнительного образования  МБОУ « Школа искусства».

Вед.2: Нусалиев Жанайдар Ермекович – заслуженный артист РА

Вед.1:Слово для приветствия гостей и участников конкурса предоставляется директору МБОУ ДО «Кош-Агачский ЦДОД» Имамагзамову Ельжан Ерекпаевичу.

Вед.1:Встречайте! Перед вами солист т/о «Ария» Балагажинов Дамир с песней «Журавли»  руководитель Байнкенова А.Т.

 

Вед.2: Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история, судьба великой страны. (Слайд 2.)

Вед.1:Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.

Вед.2: Навсегда останутся в нашей памяти  песни, созданные в годы Великой Отечественной войны,  они стали прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

Вед.1: Я бы с песни начала  рассказ…

 Пусть узнают в ХХI веке,

 Как в суровый предрассветный час

 Песня стала боевым солдатом.

 Дали ей по росту сапоги,

 Песне никакой размер не тесен…

 И шагали к западу полки

 В четком ритме наших грозных песен…

 (На фоне мелодии “Священная война”.)

Вед.1: С песни “Священная война” все и началось –

 Первые сражения и беды…

 Сколько их нам петь не довелось,

 Эта песня с нами до Победы!

Слова Лебедева – Кумача, музыка Александра Александрова «Священная война», выступает хор МКОУ «Кокоринской СОШ».

Вед.2:«Десятый наш десантный батальон» «Нам нужна одна Победа» песня Булата Окуджавы, написанная для художественного фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» (1970).Выступает хор МКОУ «Кош-Агачской СОШ им.В.И.Чаптынова». (Слайд 3.)

Вед.1:1 апреля 1946 года на советские киноэкраны выходит музыкальная комедия про наших летчиков «Небесный тихоход». Картина стала хитом, а исполнители главных ролей — кумирами. ( Сайд 4.)

«Пора в путь дорогу». Слова Соломона Фагельсона, композитор Василий Соловьев – Седой. МКОУ «Ортолыкская СОШ им.М.И.Лапшина»

Вед.2: Битва под Москвой – первое победоносное сражение Великой Отечественной войны. Здесь, в суровых снегах Подмосковья, родилась песня “В землянке”. Советский поэт, участник войны, находясь на Западном фронте, выходил из окружения и попал на минное поле. Вот где “до смерти четыре шага”. После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Текст стал известен бойцам. Многие солдаты переписывали его. И солдатские жены, невесты получали это стихотворное послание. Она стала необычно популярной на фронте и в тылу. Авторы песни А. Сурков и К. Листов не мечтали о такой популярности. В годы войны песню исполняли Леонид Утесов, Лидия  Русланова – знаменитые певцы тех лет. И сейчас эта песня остается одной из самых дорогих и любимых. ( Слайд 5.)

Вед.1:Исполняется песня “В землянке” хором МКОУ «Мухор-Тархатинской СОШ».

Вед.2:  Я бы с песни начала рассказ,

 С той нехитрой песни, сокровенной,

 Что, как символ радости, неслась

 Над Варшавой, Будапештом, Веной…

 Пешим ходом и на грузовике,

 Жарким днем и зимнею порошей

 Мы ее носили в вещмешке

 Самой легкой драгоценной ношей…

 В час затишья сядешь, запоешь,

 И подтянут весело солдаты: (Слайд 6.)

Вед.1:Выступает хор МКОУ «Жана-Аульской СОШ» с песней «Темная ночь».

 

Вед.2:Наверное, нет в России человека, который хоть раз не слышал бы песню, начинающуюся словами «На поле танки грохотали...». Несложная, но берущая за душу мелодия, проникновенный текст и медленный, распевный ритм сделали её одной из любимых военных, да и, чего уж греха таить, застольных песен. Её действительно можно назвать народной, и не только благодаря огромной популярности, но и потому, что вы нигде не найдёте имён ни её композитора, ни автора слов. (Слайд 7.)

Выступает хор МКОУ «Кош-Агачской СОШ им.Л.И.Тюковой»

Вед.1: Эта песня написана в ноябре 1945 года к празднику 7 Ноября. Нужна была песня о том, что свершил народ за долгие, тяжелые военные годы, песня о пережитом, о том, что довелось пройти в минувшей войне нашему народу. Авторы этой песни сами не раз побывали на фронте и написали немало песен о войне. Замысел этой песни родился, когда они, застигнутые бомбежкой, увидели, как упал рядом молодой лейтенант и уже не встал. (Слайд 8.)

Исполняется песня “Эх, дороги” хором МКОУ «Тобелерской СОШ им.А.Кожабаева»

Вед.2:В нашей стране «Славянку» знает каждый. Марш звучит на парадах в честь Дня Победы, под него отправляются поезда и теплоходы, а ещё - именно этой музыкой традиционно провожают в армию новобранцев. Встречайте! Перед вами хор МКОУ «Чаган-узунской СОШ им.П.И.Оськиной» с песней «Прощание славянки» слова и музыка В.И.Агапкина. (Слайд 9.)

Вед.1:Песня «Лизавета» из кинофильма «Александр Пархоменко» (1942) названа по имени одной из героинь фильма, посвященного старому большевику, легендарному герою Гражданской войны. Снимать картину начали в Киеве накануне Великой Отечественной войны, а заканчивали съемки в Ташкенте, куда была эвакуирована Киевская студия.Авторы песни — композитор Никита Богословский и поэт Евгений Долматовский — очень точно отразили в ней настроение времени и, что примечательно, угадали, в какое время года придет долгожданная Победа: «Приеду весною, ворота открою... я вернусь, когда растает снег». (Слайд 10.)

Выступает хор МКОУ «Бельтирской СОШ им.Кыдат Тебековой».

Вед.2:Песня “Журавли”.– Марк Бернес исполнитель, Ян Френкель – композитор и Расул Гамзатов – автор стихов. Собственно, дальше – это его история.

 Увидев в Хиросиме проект памятника японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Девочка лежала в госпитале и должна была вырезать из бумаги тысячу журавлей в надежде на выздоровление, но не успела – скончалась. Стихи о ней были написаны до “Журавлей”. Последние родились позже, но тоже в Хиросиме.  А потом, уже у памятника японской девочке с белым журавлем, я видел впечатляющее зрелище – тысячи и тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японки носят белое одеяние, а не черное, как у нас. Случилось так, что когда я стоял в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли.  Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток. Журавли с нашей родины в японском небе, откуда в августе 1945 года американцы сбросили атомную бомбу! (Слайд 11.)

Исполняется песня “Журавли” хором МКОУ «Теленгит-Сортогойской СОШ»

Вед.1: Эта песня была написана к кинофильму "Зеленые цепочки" /1970 г/.. А фильм посвящен детям блокадного Ленинграда. Слова .В. Коростелева, музыка И Шварца песня «Ленинградцы»  выступает хор МКОУ «Курайской СОШ». (Слайд 12.)

 

Вед.1:: Я хочу, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети.

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор наш ребячий звенел.

Чтоб навек все сердцами сроднились,

Доброте чтобы все научились,

Чтоб забыла планета Земля,

Что такое вражда и война.

Перед вами т/о «Ария» руководитель Байнкенова А.Т.(Слайд 13.)

Песня «А закаты алые, алые…»

Досвиданье, до новых встреч.

Жюри подводит итоги  конкурса. Награждает победителей и призеров конкурса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий муниципального конкурса "Битва хоров-2020""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2020 221
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акчалова Эртечи Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акчалова Эртечи Ивановна
    Акчалова Эртечи Ивановна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4321
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе