Сценарий праздника «Прощание с Азбукой » + поздравление мальчиков
с 23 февраля.
составил учитель начальных классов
Власова Анна Сергеевна
· Цель
мероприятия: подвести итоги уроков обучения грамоте.
Задачи:
· формировать
у учащихся стремление к активной интеллектуальной деятельности;
· закрепление
умения читать;
· воспитывать
умение общаться, совместно трудиться на общее благо, любознательность,
аккуратность;
· воспитывать
уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам;
· развивать
память детей, речь, внимание.
Форма
проведения:праздник.
Оборудование: компьютер, проектор,
музыкальная аппаратура, украшения для зала, реквизит для праздника.
Участники: учащиеся 1 «В» - 24 человека, учителя, родители.
Продолжительность: 40 минут
Ход мероприятия
Музыка фоном. Слайд 1
(Класс оформлен красочным плакатом: « Прощай, Азбука!»,
разноцветные шары. Стулья расставлены по обе стороны класса. Первоклассники в
школьной форме входят в зал под мелодию песни «Аз буки веди», проходят по
кругу и встают каждый на свое место)
Орг момент
Выход детей Азбуки веди Слайд 2
Учитель:
Дорогие ребята , уважаемые родители и гости! Сегодня мы прощаемся с книгой,
которая была с нами всё это время – с Азбукой.
Она
помогла нашим первоклассникам научиться читать и познакомила их с основами грамоты.
Это
очень важно: уметь читать! Правда, ребята? (Да)
И
сегодня наш праздник мы посвящаем ей – нашей родной книге Азбуке..
Слайд 3
(Дети
поют песню: Азбука, азбука каждому нужна)
Выключение Слайд 4
После песни дети садятся на стулья , 3 ученика остаются
рассказывают стихи.
Учитель: Спасибо, ребята. Остальные присаживайтесь
на свои места.
Ученик
1.
Спасибо чудо, Азбука,
Наставник первый мой!
Пусть правила ученые
Останутся со мной.
Теперь могу читать
Любые книги я.
И этому так рады:
Соседи и семья.
Ученик
2.
Все буквы мы знали до школы отлично!
Но в школе Мы с ними
знакомимся лично!
Нам букву покажут, а мы
представляем,
Что мы эту букву ни капли не
знаем.
И вот увидали её в первый раз
…
А буква глядит с удивленьем на
нас!
Ученик 3.
Алфавит – наш лучший друг,
Знают все на свете.
Букв есть множество вокруг,
Учат их все дети.
Книжки чтобы прочитать,
Азбуку должны все знать.
Слайд 5 фоном –надеваем шапки-буквы
Учитель: А теперь, дорогие друзья, перенесемся с вами в сказку, где буквы
оживают. Итак, сценка Борис
Владимирович Заходер, Буква Я
Учитель — рассказчик или дети.
Дети - буквы
Учитель:
Всем известно:
Буква Я
В азбуке
Последняя.
А известно ли кому,
Отчего и почему?
—Неизвестно?
— Неизвестно.
— Интересно?
— Интересно! —
Ну, так слушайте рассказ.
Жили в азбуке у нас
Буквы.
Жили, не тужили,
Потому что все дружили,
Где никто не ссорится,
Там и дело спорится.
Только раз
Все дело
Стало
Из-за страшного скандала:
Буква Я
В строку не встала,
Взбунтовалась
Буква Я!
— Я, —
Сказала буква Я, —
Главная-заглавная!
Я хочу,
Чтобы повсюду
Впереди
Стояла
Я!
Не хочу стоять в ряду.
Быть желаю
На виду!
Учитель: Говорят ей:
— Встань на место! — (Хором)
Отвечает: — Не пойду!
Я ведь вам не просто буква,
Я — местоимение.
Вы
В сравнении со мною —
Недоразумение!
Недоразумение —
Не более не менее!
Учитель: Тут вся азбука пришла
В страшное волнение.
— Фу-ты ну-ты! —
Фыркнул Ф,
От обиды покраснев.
— Срам! —
Сердито С сказало.
В кричит:
— Воображала!
Это всякий так бы мог!
Может, я и сам — предлог! —
Проворчало П:
— Попробуй,
Потолкуй с такой особой! —
Нужен к ней подход особый, —
Вдруг промолвил Мягкий Знак.
А сердитый Твердый Знак
Молча показал кулак.
— Ти-и-ше, буквы!
Стыдно, знаки! —
Закричали Гласные. —
Не хватало только драки!
А еще Согласные!
Учитель: Надо раньше разобраться,
А потом уже и драться!
Мы же грамотный народ!
Буква Я
Сама поймет:
Разве мыслимое дело
Всюду
Я
Совать вперед?
Ведь никто в таком письме
Не поймет ни бе ни ме!
Учитель: Я Затопало ногами:
— Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама!
Хватит у меня ума! —
Учитель: Буквы тут переглянулись,
Все — буквально! — улыбнулись,
И ответил дружный хор:
— Хорошо,
Идем на спор:
Буква Ё
Если сможешь
В одиночку
Написать
Хотя бы строчку, —
Правда,
Стало быть,
Твоя!
-Чтобы я
Да не сумела,
Я ж не кто-нибудь,
А Я!
Учитель: Буква Я взялась за дело:
Целый час она
Пыхтела,
И кряхтела,
И потела, —
Написать она сумела
Только
«…яяяяя!»
Как зальется буква X:
— Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! —
О
От смеха покатилось!
(покружиться )
А
За голову схватилось.
Б
Схватилось за живот…
Буква Я
Сперва крепилась,
А потом как заревет:
— Я, ребята, виновата!
Признаю
Вину свою!
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади
Буквы Ю!
— Что ж, —
решил весь алфавит, —
Если хочет — пусть стоит!
ученик
Дело ведь совсем не в месте.
Дело в том, что все мы — вместе! (берутся за руки)
ученик
В том, чтоб все —
От А до Я —
Жили, как одна семья!
Учитель: Буква Я
Всегда была
Всем и каждому мила.
Но советуем, друзья,
Помнить место
Буквы Я!
(Поклон) Фоном музыка снимаем шапки Слайд 6.
Надеваем
шапочки Утенок, Теленок, Коза. , поем
песню Песня «С букварем уселись куклы...» Слайд 7.
Выключение песни Слайд 8.
Сели
все на свои места.
Учитель:
Ребята, нам передали письмо. Интересно от кого оно.
Открываю
читаю.
«Здравствуйте,
ребята. Меня зовут Азбука. Я знаю, что у вас сегодня праздник. И очень хочу к
вам прийти. Но попасть к вам смогу, только если вы покажете свои знания. Как
только будут выполнены все задания, я сразу же появлюсь»
Учитель:
Готовы выполнить задания?!
1. Решите
ребусы, Поднимаем руку. Слайд 9-12
2. Задание
«Дело в шляпе» Слайд 13
2 стула на стульях лежат две шляпы,
в каждой слова. Ваша задача подбежать, быстро прочитать слово, листочек со
словом положить в коробочку.
Играет
музыка, дети выполняют задание
3. Задание
«Сколько слогов?» Слайд 14-23
Фоном музыка. Раздаем
веер
Учитель: На
экране слова, поднимаем ту цифру сколько слогов в слове.
4. Задание
«Доскажи словечко» Слайд 24
-Звуки
мы произносим и ….(слышим)
-
Буквы мы пишем и …(читаем)
-
Сколько гласных букв (10)
- А букв? (33 буквы.)
- Буквы мы пишем, а
звуки? (Слышим.)
- звуки в речи делятся на
две большие группы. Какие?
(Гласные и согласные.)
5. Учитель: Ребята,
поиграем в игру «Буква
заблудилась». Нужно будет исправить
слова. Слайд 25-37
Неизвестно,
как случилось,
Только
буква заблудилась,
Заскочила
в чей-то дом,
И
хозяйничает в нём.
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей. (грачей)
Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами. (чайки)
Говорят, один рыбак в речке выловил башмак.
Но зато ему потом на крючок попался дом (сом).
Тащит мышонок в норку
Огромную хлебную горку. (корку)
Закричал охотник: - «Ой!
Двери гонятся за мной». (звери)
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
«Там ползет зелёный лук. (жук)
С длинными усами».
Учитель: Молодцы, ребята. Справились со
всеми заданиями.
Физминутка
Слайд 39 «Колесики, колесики»
Открывается дверь — входит Азбука с дипломами.
Посмотрите, кто пришел!
Азбука: Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, гости!
Учитель: Здравствуй, дорогая наша Азбука!
Азбука:
Я рада, что вы, ребята, так хорошо знаете все 33 буквы. Отныне и
навсегда они – ваши верные друзья и помощники. Впереди вас жду разные
интересные книги. И с каждым днем вы будете все лучше и быстрее читать.
Учитель: Дорогая , Азбука, побудь у
нас на празднике.
Азбука: С радостью.
Учитель: Ребята, давайте поблагодарим
Азбуку теплыми словами.
Ученик
Сегодня праздник необычный:
Спасибо, Азбука, тебе.
Ты столько знаний
подарила,
Мы
будем помнить о тебе.
Ученик
Трудно было нам с тобой
в начале,
Мы полгода буквы
изучали!
Но теперь нам
совершенно ясно,
Что
старанья были не напрасны!
Ученик
Азбуку прочли до корки,
Нам по чтению –
пятёрки!
Позади нелёгкий труд,
И теперь без передышки
Мы
прочтём любые книжки!
Ученик
Ничего на свете лучше
нету,
Чем прочесть журнал или
газету,
Двадцать первого
столетья дети,
Мы
освоим сайты в Интернете!
Ученик
Мы теперь читаем сами,
Знаем слоги и слова.
Скажем Азбуке спасибо –
Расставаться
нам пора!
Азбука. Спасибо вам друзья за теплые слова. Вы
большие молодцы, хорошо потрудились. Я Хочу поздравить вас с изучение первой
учебной книги и вручить дипломы.
(Награждение детей дипломами Азбуку прочел)
Фоновая
музыка Слайд 41-42
Учитель:
Давайте ребята еще раз на прощание
скажем
нашей Азбуке «Спасибо! До свидания!»
Дети хором! Спасибо. До свидания!
Учитель:
На
этом праздник не кончается
А
дальше продолжается
Кто любит музыку и
песню,
Тому живётся
интересней.
Слайд
43-44
Танец
Умка (танец девочек для мальчиков)
(девочки
после танца идут за подарками для мальчиков в день 23 февраля.)
Учитель: А еще
ребята приготовили подарки папам, дедушкам. Всем Мужчинам в День защитника
отечества.. Внимание на экран.
Видеопоздравление
(Заранее
записано, смонтировано видеопоздравление с 23 февраля: берется стихотворение по
количеству учеников, каждый читает по строчке в пилотке на фоне плаката с 23
февраля, потом монтируется в единое целое)
Слайд 45
Учитель: наш праздник подходит к концу
и я предлагаю вспомнить правила пользования книгой и пообещаем их выполнять.
Клятва первоклассников
• Брать книгу только чистыми руками
• обещаем?
Дети : Обещаем
• Обернуть книгу, вложить в неё закладку
обещаем?
Дети : Обещаем
• Не перегибать книгу при чтении
• обещаем?
Дети : Обещаем
• Вовремя возвращать книгу в библиотеку
• Обещаем?
Дети : Обещаем
___________________________________________________________
Учитель: Вот и отлично!
Будьте же достойными читателями.
Ну, а когда взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший, верный друг,
Развеет скуку…
Книжка!
Заключительный танец (Мамам , папам..)
Слайд 46
Спасибо всем!
Слайд 47