Сценарий
профориентационного мероприятия
«Дело мастера боится»
Цель : познакомить
обучающихся старших классов с профессиями сферы бытового обслуживания.
Задачи:
-проведение
мониторинга на определение уровня знания о профессиях в сфере бытовых услуг;
-проверить,
насколько учащиеся поняли особенности представляемой профессии;
-выявить
уровень сформированности навыков будущей профессии;
-формировать
образное мышление, творческое воображение;
-способствовать
эстетическому воспитанию обучающихся
Оформление: мультимедийный
экран, аппаратура, микрофон для ведущей, значки «Моя будущая профессия» и
«Мастер золотые руки» ,необходимый реквизит ,презентация о профессиях сферы
бытового обслуживания, несколько слайд по теме
Участники: ведущая
программы, два ассистента-помощника, обучающиеся старших классов, приглашенные
работники сферы услуг в качестве гостей-наставников
Ход мероприятия
Звучит
фоновая сказочная музыка , высвечивается красочный слайд: Город мастеров.
Выходит ведущая и обращается к ребятам:
Здравствуйте
дорогие друзья и уважаемые гости нашего праздника! Сегодня мы в очередной раз
собрались в Городе мастеров, где наши участники представят презентации своих
будущих профессий сферы бытовых услуг. Надеемся, что вы будете не только
внимательными слушателями, но и активными участниками представленной нами
программы. Сегодня у нас в гостях представители сферы услуг с которыми я вас с
удовольствием познакомлю
Ведущая
представляет работников сферы услуг и берёт интервью у одного из
представителей. Благодарит за участие в мероприятии и предлагает стать членами
судейской коллегии. Громче звучит фоновая мелодия, ведущая продолжает:
Ведущая:
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок,
не высок. Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Нет,
не лягушка и не какая иная зверюшка. А живут в нашем теремке люди, да не
простые, всё мастеровые. Они Вам сами о себе расскажут, и всё, что умеют,
покажут. Внимание на экран!
На кране идёт показ рекламы -презентации
профессий : сапожника, портного, фотографа,
специалиста по ремонту бытовой техники и мастера по маникюру . Если
есть возможность ,можно подготовить со старшеклассниками выступление до 2-х
минут и представить выбранные профессии в форме театрализованной сказки.
Ведущая: Молодцы,
ребята, замечательно представили профессии сферы бытовых услуг ,всё
рассказали и наглядно показали.
Теперь нам нужно
убедиться и проверить как вы будите использовать своё умение на практике, а
сделаем мы это следующим образом. Все. кто пожелает, станет участником
конкурсной программы ''Дело мастера боится'.
А как мы
определим, кого же из вас мы назовём ''Мастер золотые руки'' я
расскажу прямо сейчас.
Итак. Участвуют
две команды по 6 человек. Каждой команде ассистенты вручат рисунки. Задание.
Обнаружить неполадку и, используя цветной фламастер, вернуть недостающую
деталь на предложенных рисунках; пришить на платье пугавицу, стереть пятно
на полотенце, собрать пазлы ,накрасить ногти клиентке т.д.
-утюг
(дорисовать шнур);
-сапог
(дорисовать каблуки);
-платье
(пришить пугавицу);
-химчистка
(стереть пятно);
-часы (дорисовать
стрелки);
-самовар (собрать
пазлы).
-парикмахер(накрасить
ногти)
Реквизит :
три рисунка (утюг, сапог, часы) ; платье, иголка ,пугавица;
полотенце с пятном, пятновыводитель; пазлы самовара; лак для ногтей, стол, два
стула для клиентки и парикмахера
Звучит
фоновая музыка. Проходит командный конкурс «Мастер золотые руки» Результат
объявляет председатель жюри. Победителям ассистенты вручают значок «Мастер
золотые руки»
Ведущая: Посмотри-ка,
ребята и с этим конкурсом замечательно справились. Прошу ассистентов вручить
значок «Мастер золотые руки»», а мы проверим, что вы знаете об истории
происхождения привычных предметов домашнего обихода в конкурсе « Бытовые
предметы» .Приготовились !Слушаем ! И верно отвечаем!
-Где хранили
продукты до изобретения холодильника? (В погребах, подвалах, ледниках)
-Из чего делалась
самая первая обувь? (Из дерева, глины, лыка, кожи)
-Во что одевались
древние люди? (Шкура, листья, перья)
-Из чего была
первая ткань? (Из льна)
-Какими были
первые часы? (Солнечные, масляные, песочные)
-Какие часы не
надо заводить? (Электронные)
-Какие приборы
называют бытовыми?(Используются в повседневном обиходе, в быту)
-Перечислите
бытовые приборы. (Магнитофон, микроволновая печь, утюг, чайник,
холодильник, телевизор, электрические лампы, фен, плойка)
Звучит
фоновая музыка. Ребята отвечают на вопросы ведущей.Объявляют результат
судейской коллегии. Победителям вручают значок «Моя будущая профессия»
Ведущая:
Мы убедились, что вы хорошо знаете бытовые предметы.
Молодцы! Прошу внимания! Настал момент объявить конкурс модельеров и
визажистов!
Сейчас
проверим, кто в будущем сможет посоперничать со Зверевым в мастерстве и
фантазии. Берегись, Зверев, достойные скоро будут у тебя соперники! Принимают
участие по два представители мужского пола. Задание. Заплести девичью косу
из предложенных предметов.
Реквизит:
любые предметы для плетения косы (целая гамма цветов)
Звучит
фонограмма фоновой музыки .Участники получили от ассистентов необходимый
реквизит и приступили к выполнению задания .За плетение косы участники
получают значок «Моя будущая профессия» по результату подсчета судейской
коллегии
Ведущая:
Отлично! Так держать. а если что-то не так, прошу не
волноваться, впереди у нас есть еще конкурсы. Я уверена, что среди наших
конкурсантов есть Юдашкины и Зайцевы! Зачем ждать, предлагаю
проверить ребят прямо сейчас. Прошу 4-х участников. Задание. Изготовить
костюмы из газет и туалетной бумаги с помощью прищепок. А затем объяснят,
куда в такой одежде можно отправиться.
Реквизит : большое количество прищепок, газет , туалетной бумаги
Звучит фонограмма фоновой музыки
.Участники получили от ассистентов необходимый реквизит.
Идёт подготовка моделей. Ведущая комментирует их и предлагает болельщикам
разгадать загадки
Ведущая:
Пока ребята творят свои чудеса, мы же с вами,
уважаемые болельщики, отправимся к господину Загадкину и попытаемся найти
ответы на его хитроумные загадки.
Этот
электроприбор
Не видал я до сих пор.
В нём согреется еда
Без особого труда.
Он готовит очень вкусно
И недолго: раз, два, три,
И обед свой забери. (микроволновая печь)
Идут
круглые сутки,
Не стоят ни минутки,
А всё на одном месте.
Мы
день не спим,
Мы ночь не спим,
И день и ночь
Стучим, стучим. (часы)
Это
что за пароход
Ходит взад и вперёд?
Он на каплю налетит
Жаром дышит и шипит,
На простынке и рубашке
Расправляет он все складки. (утюг)
Есть
у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер ТУ.
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (пылесос)
Он
большой и музыкальный,
Тихо, громко он играет.
Много кнопочек огней,
Подари его скорей. (магнитофон)
Машина
эта любит трудиться,
Своею работою очень гордится.
Белью говорит она: ''Эй, замарашки,
Пелёнки, футболки, штаны и рубашонки!
К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,
И пятна, и грязь с порошком отстираю.
Хорошую баню устрою белью,
Хозяйка оценит работу мою!'' (стиральная машина)
Вот
белый дом,
И лежат продукты в нём.
Может, здесь, где холод, лёд,
Добрый Дед Мороз живёт?
Я надеялся на чудо,
Деда в нём искал повсюду:
Сколько дверь ни открывал,
Но мороза не видал.
Но ему моя забава
Оказалась не по нраву.
Загудел он: ''Эй, герой,
Дверь немедленно закрой!
А не то, я точно знаю –
Всё внутри меня растает.
Хватит двери открывать
И работать мне мешать!'' (холодильник)
Ярко
солнышко светило,
Но когда ушло оно,
Сразу стало всё уныло,
Очень мрачно и темно.
Только я не унываю-
В доме солнышко живёт.
Можно вечером играть,
И читать, и рисовать…
Вот оно, магическое
Солнце электрическое! (лампа электрическая)
Ведущая:
Друзья! Я благодарю вас за активное участие .Спасибо!
Ассистентов прошу вручить победителям значок «Моя будущая профессия» . Наши
модельеры уже готовы представить свои модели дадим им слово. По-моему, самые и
лучшие Дома Мод позавидовали бы таким костюмам и дизайнерским находкам наших
участников.
Звучит
фоновая музыка участники представляют свои изготовленные модели, ведущая
просит прокомментировать . Результат объявляет член судейской коллегии.
Вручение значка «Моя будущая профессия»
Ведущая: Продолжаем
нашу программу .И на старте следующее задание.
«Что бы
это значило? Вам
понадобится раскрыть значение фразеологических оборотов. Итак, начнём !
1- Мастер
на все руки (человек, умеющий всё делать, искусный во всяком деле).
2-Детское
время (рано).
3- Битый
час (очень долго).
4-Под
сапогом (под чьей-либо властью).
5-Винтиков
не хватает (глуповат, со странностями )
6-Через час
по чайной ложке (очень медленно)
7- Вкрутить
мозги (преднамеренно внушать что-либо неправильное,
ложное).
8- Шито
белыми нитками (неумело что-либо скрыто).
9- Не
по дням, а по часам (очень быстро).
10-Закручивать
гайки (повышать требования к кому – либо).
11-Час
пробил (время пришло).
Звучит
фоновая музыка .Подведение итога ответов членами жюри ,вручение победителям
значка «Моя будущая профессия». Ведущая благодарит гостей-наставников и всех
участников программы
Ведущая:
Дорогие друзья! И хотя в будущем не все из
вас изберут представленные сегодня профессии, но вы сделали первые шаги в познании
специальностей, связанных со сферой бытовых услуг. Помните: любая
профессия требует мастерства, и только от вас будет зависеть, скажут ли про вас
люди: ''Мастер своего дела'', - или нет. Мы желаем будущим мастерам своего дела
успехов, вдохновения !До свидания! До новых встреч !
Над материалом сценария работала методист Е.М. Чумаченко