Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Сценарий семинара - практикума для родителей средней группы «Волшебные краски в детском саду и дома» Нетрадиционные способы рисования"

"Сценарий семинара - практикума для родителей средней группы «Волшебные краски в детском саду и дома» Нетрадиционные способы рисования"

Скачать материал

 

 

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад № 90 компенсирующего вида «Калинка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий семинара - практикума для  родителей  средней группы

«Волшебные краски в детском саду и дома»

 Нетрадиционные способы рисования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 Выполнила: Воспитатель 1 кв. к.

                                                             Морозова Елена Фёдоровна

                              

                              Новосибирск 2019

 

Сценарий семинара - практикума для  родителей  средней группы «Волшебные краски  в детском саду и дома» Нетрадиционные способы рисования

 

Цель: Создание условий  для более тесного взаимодействия между родителями и воспитателями.

Задачи:

-Познакомить родителей с нетрадиционными способами  рисования;

-Показать на практике родителям,  как можно использовать нетрадиционные  способы рисования  с детьми в домашних условиях;

- Содействовать пониманию и партнерскому отношению  между родителями, педагогами и детьми.

Участники: Воспитатели средней группы, родители.

Материалы: Листы бумаги, Жёсткие кисти, гуашь, клейстер, салфетки, листья деревьев, плоды картофеля, моркови,  картон,  широкие блюдечки с гуашью,  плотная бумага любого цвета, листы большого формата,   небольшие листы,  жидко разведённая гуашь в мисочке, пластиковая ложечка, трубочка (соломинка для напитков), бумага тёмных тонов, манка.

Предварительная работа: Анкетирование родителей: «Любит ли ваш ребёнок рисовать?», выставка работ детей: «Нетрадиционные способы рисования», рекомендации для родителей «Нетрадиционные способы рисования».

Форма работы: Семинар-практикум.

План проведения:

1.Приветствие.

2.Организационный этап.

3.Вступительная часть.

4.Мастер-класс.

5.Заключительная часть.

Ход мероприятия: Звучит спокойная музыка, родители  рассматривают  выставку детских рисунков. На столах приготовлены материалы для практической части семинара- практикума.

В: «Добрый вечер, уважаемые родители! Наша встреча сегодня необычная,  я Вас пригласила на  семинар-практикум, посвящённый теме нетрадиционных способов рисования, а это значит, что вы познакомитесь не только с нетрадиционными приёмами и методами изобразительной деятельности, но и сами сможете проявить свою фантазию и творчество в рисовании.

             Результаты диагностики показали, что у детей   слабый интерес к рисованию. Как  Вы думаете, почему?

Детки ещё только учатся рисовать, знакомятся с видами изобразительной  деятельности. Мы стараемся уделять  этому виду деятельности особое внимание: рисуем и в совместной и самостоятельной деятельности. И хотелось бы, чтобы Вы, уважаемые родители,  обратили  на это внимание,  рисовали с детками дома. Сегодня я Вас для этого и пригласила.

-Предлагаю  родителям вопросы для обсуждения:  

1.Надо  ли учить ребёнка  рисовать?  Дать родителям,  высказаться  (игра: «Хорошо-плохо».  Родители высказывают положительные и отрицательные стороны).

2. Как вы считаете, что означает понятие нетрадиционное рисование? (Ответы родителей). (Термин «нетрадиционный»  подразумевает использование материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются общепринятыми, традиционными, широко известными).

- Наверняка Вы хорошо помните детские годы, когда Вам самим нравилось изображать всё, что Вы видите вокруг себя,  эмоции и даже ароматы, которые Вы вдыхаете. У деток очень развито воображение и чувственное восприятие мира, именно это лежит в основе любви к изобразительному искусству.  Вы когда-нибудь наблюдали за своим ребёнком, когда он  что-то рисует? Он сосредоточен, увлечён и… улыбается! Каждому малышу нравится быть творцом и видеть, как из-под кисти выходят фантастические образы. Но что делать, если кроха не очень хорошо рисует? Как помочь ему поверить в свои силы? Для этого и существуют нетрадиционные способы  рисования, позволяющие ребёнку пофантазировать. Любая нетрадиционная техника рисования построена на том, что в работе используются необычные сочетания материалов и инструментов. Такое творчество интересно детям любого возраста и даже взрослым.

В процессе нетрадиционного рисования ребёнок всесторонне развивается.

Такое рисование не утомляет, у детей сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего процесса выполнения рисунка.

Рисование нетрадиционным способом - увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Можно рисовать,  чем хочешь и как хочешь.

Занятия с использованием нетрадиционных способов рисования  способствует развитию у ребёнка:

-Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

-Пространственной ориентировке на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

-Внимания и усидчивости;

-Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

-Формируются навыки контроля и самоконтроля;

-Расширяются и уточняются знания о разнообразии окружающего мира; представления о цвете, форме и размере предметов и их частей;

-Развивается воображение, мышление, речь.

3.Как вы думаете, какие нетрадиционные способы рисования можно использовать дома? (Ответы родителей).

У каждого наверняка дома найдутся ненужные предметы: старая зубная щетка, огарки свечи, трубочки,  так вот, используя их, с детьми можно создать оригинальные рисунки.

Методов и приёмов нетрадиционного рисования очень много.  Я хочу познакомить Вас с некоторыми из них. Такие методы и приёмы помогут интересно организовать и разнообразить вашу совместную деятельность с ребёнком дома.

Мастер-класс:

Предлагаю родителям сделать несколько работ с использованием следующих техник:

«Кляксография». Этот способ рисования заключается в том, чтобы научиться делать кляксы (черные и разноцветные). Зачерпываем  гуашь пластиковой ложкой и выливаем  на бумагу. В результате получаются пятна в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом и прижимается. Рассматриваем  изображение, определяем: «А на что же это похоже?» дорисовываем  недостающие детали. А ещё мы ставим большую яркую кляксу, берём трубочку для коктейля и осторожно дуем на каплю. Побежала она вверх, оставляя за собой след. А можно сделать еще одну кляксу, но другого цвета. Пусть встретятся. А на что же похожи их следы?

 

«Рисование пальчиками». Опускаем  в гуашь пальчик и наносим  точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

 

«Рисование ладошкой». Опускаем в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашиваем её с помощью кисточки  и делаем отпечаток на бумаге. Рисуем  и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

 

«Рисование методом тычка».  Иногда, рисуя животных, мы закрашиваем их шерсть одним сплошным цветом. Шерсть получается гладкой.  Как же можно передать пушистость меха животного или объёмность поверхности? Для этого есть несколько способов. Один из них - с помощью тычка  жёсткой кистью. Особая пушистость или колючесть получается только при использовании совершенно сухой кисточки с небольшим количеством краски. Поэтому очень важно,  набирать  гуашь только на кончик ворса и рисовать слева направо, не оставляя промежутков.

«Рисование листьями». Осенью соберите вместе с ребёнком опавшие листья. Они Вам пригодятся в течение года: в рисовании, изготовлении поделок из природного материала, и просто, рассматривая гербарий, насладиться красотой осенних листьев.  На листья наносим  краску со стороны прожилок и аккуратно прикладываем  к бумаге, прижимаем  и убираем  листик, взяв его за черешок.

 «Рисование штампами из овощей».
Изготавливаем (вырезаем) из картофеля или моркови оттиски,  обмакиваем  их в краску, прикладываем  штамп к альбомному листу и слегка прижимаем. Получается оттиск. В данной технике можно изобразить снежинки, цветы, ягоды, рыбок, животных.

 «Рисование манкой». Для рисования этим способом используем   бумагу тёмных тонов, клейстер, кисточку, манку. Сначала надо нарисовать картинку карандашом, а потом  обвести ее клеем и пока он не просох посыпать манкой.

Заключительная часть:

- Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя смелее,  развивает воображение, даёт полную свободу для самовыражения. Нам, взрослым, необходимо развить в ребенке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой – богатой или бедной – будет его духовная жизнь. Поэтому если вы и дома будете рисовать вместе с вашим ребёнком, это не только будет способствовать творческому развитию вашего ребенка, но и сблизит вас с ним. Попробуйте, и у вас обязательно всё получится!

Рефлексия ( Метод Синквейн):

«Семинар»

- Интересный, полезный.
- Мотивирует, обучает, информирует.
- Появилось много интересных идей

- Открытие.

Родителям раздаются рекомендации: «Нетрадиционные способы рисования».

 

 

 

 

Список литературы:

-Т. Г. Казакова.  Детское Изобразительное творчество.- М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА»,  2006. -192с., 8.вкл.

-Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа - М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007.-144с., 24л. Вкл., переиздание дораб. и доп..

-Зверева О.Л. Родительские собрания в ДОУ: метод. Пособие/ О.Л. Зверева, Т.В. Кротова.-2-е изд. –М.:  Айрис-пресс, 2007.-128с.-(Дошкольное воспитание и развитие).

-Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета для родителей «Любит ли Ваш ребенок рисовать?»

1.Как Вы считаете, есть ли у Вашего ребёнка интерес к изобразительному творчеству?_______________________________________

 

2. Есть ли у вас дома место, где ваш ребёнок может заниматься творчеством?

 

3. Чем ребёнку больше нравится рисовать?

  а) карандашами;

  б)  гуашью;

  в) фломастерами;

  г) восковыми мелками;

  д) другое.

 

4. Доступны ли для ребёнка имеющиеся дома материалы?

а) берёт, когда сам пожелает;

б) по разрешению взрослых;

в) другое.

 

5. Как чаще всего Вы реагируете на просьбы ребёнка порисовать с ним?

а) предлагаете самому порисовать;

б) обещаете порисовать в другой раз;

в) включаетесь в творческий процесс по его просьбе.

д) другое.

 

5. С какими способами рисования Вы знакомы? (нужное,  подчеркнуть)

- рисование ладошками, пальчиками;

- рисование ватными палочками;

- печать поролоном, печать пробками;

- кляксография;

- другие.

 

5. Использовали  ли Вы   методы нетрадиционного рисования  в домашних условиях?

а) да;

 б) нет.

Если да, то какими?_______________________________________________

 

6. Посещаете ли Вы музеи изобразительного искусства вместе с ребёнком?

а) да;

б) нет.

 

 

 

 

СПАСИБО !!!

 

 

Рекомендации для родителей

по изобразительной деятельности

 Для того, чтобы у ребенка появилось желание рисовать дома, родители должны соблюдать следующие условия: Дома у ребёнка должно быть удобное рабочее место для рисования. Все пособия и оборудование должны храниться в удобном и доступном для ребёнка месте, т.к. ребёнок должен сам осуществлять их подготовку для свободной самостоятельной деятельности. Родители постоянно следят за состоянием оборудования, своевременно затачивают карандаши, подготавливают краски и т.п. Краска-гуашь хранится в баночках с плотно завинчивающимися крышками. Перед работой краска размачивается, и ребёнок пользуется ею прямо из баночек. По окончании работы крышка плотно завинчивается. У ребёнка должна быть палитра   для смешивания цветов.

Нетрадиционные способы рисования:
- Способствует снятию детских страхов.
- Развивает уверенность в своих силах.
- Развивает пространственное мышление.
- Учит детей свободно выражать свой замысел.
- Побуждает детей к творческим поискам и решениям.
- Учит детей работать с разнообразным материалом.
- Развивает чувство композиции, ритма, цвета – восприятия.
- Развивает мелкую моторику рук.
- Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.
- Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.
Нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребёнка; постепенно повышает  интерес к художественной деятельности, развивает  психические процессы. Оно позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.
Советы родителям:
- Материалы (карандаши, гуашь, кисти, фломастеры, восковые карандаши и т.д.) необходимо располагать в поле зрения малыша, чтобы у него возникло желание творить. 
- Знакомьте его с окружающим миром вещей, живой и неживой природой, предметами изобразительного искусства. 
- Предлагайте рисовать всё, о чём ребёнок любит говорить, и беседовать с ним обо всём, что он любит рисовать. 
- Не критикуйте ребёнка и не торопите, наоборот, время от времени стимулируйте занятия ребенка рисованием.
- Хвалите своего ребёнка, помогайте ему, доверяйте ему, ведь ваш ребёнок индивидуален!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Сценарий семинара - практикума для родителей средней группы «Волшебные краски в детском саду и дома» Нетрадиционные способы рисования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2020 916
    • DOCX 67.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Елена Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Елена Фёдоровна
    Морозова Елена Фёдоровна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35701
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек