Инфоурок Литература КонспектыСценарий школьного тура "Живая классика" 2021

Сценарий школьного тура "Живая классика" 2021

Скачать материал

Сценарий  школьного этапа

конкурса «Живая классика»

2021 год.

Автор: Кухарчук  Нина Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ Мигулинская СОШ  Верхнедонского  района  Ростовской области.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

1.Повышение интереса к чтению детей и подростков.

2.Расширение читательского кругозора детей.

3Популяризация чтения среди детей и подростков.

4.Возрождение традиций семейного чтения.

5.Повышение интереса учащихся и их родителей к библиотекам.

6.Поиск и поддержка талантливых учащихся

 

Учитель: Здравствуйте, уважаемые участники, члены жюри, гости! Мы рады видеть Вас сегодня на ежегодном конкурсе «Живая классика». Вас ждёт необыкновенное путешествие в свет литературного творчества различных повестей и рассказов. Вы окунётесь в удивительный мир книги. Книга — это верный наш спутник, это источник, из которого мы получаем знания. Мне вспомнилось замечательное стихотворение Юрия Энтина:

Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна - недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.

Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

 

                                                        

                                   

                                           Ход мероприятия.                                                

Ведущий : Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на школьном этапе конкурса «Живая классика -2021». История его началась  в 2011 году. Этот год, юбилейный. Конкурсу исполнилось 10 лет. Это конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-10 классов. В каждом классе есть свои  таланты, и нам особенно приятно  сегодня приветствовать  наших конкурсантов. Их у нас сегодня восемь. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Ведущий : Позвольте представить жюри конкурса:
1.Булатова И.А. директор МБОУ Мигулинская СОШ

2Аксенова О.Б. учитель  русского языка и литературы МБОУ Мигулинская СОШ

3.Деревянкина Н.И. педагог-библиотекарь МБОУ Мигулинская СОШ

4.Ландина Т.Г. завуч по воспитательной работе МБОУ Мигулинская СОШ

5.Демина О.А. завуч по учебной работе МБОУ Мигулинская СОШ

 Ведущий 1: Выступления оцениваются по следующим критериям:

           - выбор текста произведения;

           - грамотная речь;

           - артистизм исполнения;

       - глубина проникновения в образную систему и смысловую

           структуру  текста.

            Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.

 

 Ведущий : Желаем удачного выступления  всем участникам. Сегодня мы поговорим о книгах, которые завоевали сердца читателей  и многие годы радуют уже не одно поколение. Эти книги читали ваши    родители, бабушки и дедушки. Эти книги любимы и востребованы. Они стали классикой русской и зарубежной  литературы.  Итак, начинаем наш конкурс.

Ведущий : Ирина Михайловна Пивоварова (3 марта 1939, Москва — 10 августа 1986, Москва) — русская детская писательница, иллюстратор.

Родилась в Москве в семье врача. Её отец мечтал, чтобы дочь пошла по его стопам и выбрала медицинскую карьеру. Но с детства Ирину привлекало творчество, поэтому после окончания школы она поступила в Московский Текстильный Институт на факультет прикладного искусства.

Семья Пивоваровых внесла огромный вклад в детскую литературу — Ирина неожиданно начинает писать стихи и рассказы для маленьких читателей, а её муж создавал иллюстрации к её произведениям. Сначала рассказы Ирины печатают в небольших, не очень известных журналах. И только после того, как её стихи были опубликованы в журнале «Веселые картинки», Ирина Пивоварова получает известность. Дети любят милые, яркие, добрые произведения Ирины — стихи, рассказы, повести — за то волшебство, которым они пронизаны.

К несчастью, Ирина Пивоварова умерла очень рано, не успев сделать многое — её не стало в 1986 году. Она была заядлой курильщицей, и это способствовало развитию заболевания. Ушла из жизни 10 августа 1986 года от рака лёгких.

Ведущий : Открывает нашу конкурсную программу ученица 5 класса Аверкова Валентина  произведением  Ирины Пивоваровой «Сочинение».

Ведущий :   Троепольский Гавриил Николаевич (16 (29).11.1905), родился в с. Новоспасовка, ныне Грибановского р-на Воронежской обл. Русский советский писатель. Работал сельским учителем, агрономом. Троепольским было написано немалое количество интересных произведений. Однако, главной книгой, обеспе-чившей ему мировую известность, стала повесть о Биме, изданная в 1971 году. «Белый  Бим Черное ухо» можно назвать трагическим повествованием о жизни преданного пса, встретившего на своем пути радости и беды, хороших и плохих людей.

Мы предлагаем вам, дорогие друзья, послушать отрывок из произведения известного писателя  Г.Троепольского  «Белый Бим  Чёрное ухо»».  

 Читает ученик 6 класса Солодухин Арсений.

Ведущий : Антон Павлович Чехов (1860–1904 гг.) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик, врач по профессии. Самое главное в его творчестве – это то, что многие произведения стали классикой мировой литературы, а его пьесы ставятся в театрах по всему миру. Антон Павлович Чехов очень любил подписывать свои рассказы интересными псевдонимами, которых насчитывалось около 50. Самым популярным среди них был Антоша Чехонте.

 Послушаем  Беляева  Дмитрия, учащегося 6 класса,  он познакомит Вас  произведением А.П.Чехова «Детвора»

Ведущий :   Замечательная русская писательница Надежда Лохвицкая, взявшая впоследствии псевдоним Тэффи, родилась 21 мая 1872 года в Санкт-Петербурге в дворянской высокообразованной семье, состоящей из папы-адвоката, мамы с французскими корнями и четверых детей, где все были увлечены и очарованы литературой. Но особенно ярко литературный дар проявился у двух сестер, Мирры и Надежды. Только у старшей сестры – поэтический, а у Надежды – юмористический. Ее творчеству присущ и смех сквозь слезы, и смех в чистом виде, но встречаются и полностью драматичные произведения. Писательница признавалась, что у нее, как на древнегреческих театральных фресках, два лица: одно смеющееся, другое плачущее.

О ее любви к литературе свидетельствует тот факт, что, будучи тринадцатилетним подростком, она ездила к своему кумиру Льву Толстому, мечтая, чтобы в «Войне и мире» он оставил Андрея Болконского живым. Но при встрече не решилась обременять его своими просьбами и взяла только автограф.

Надежда Лохвицкая – мастер миниатюрного рассказа, очень трудного литературного жанра. Из-за краткости и емкости в нем приходится выверять каждую фразу, каждое слово.

С рассказом «Взятка» вас познакомит Трухляев Даниил, ученик 7класса

Ведущий :   Наталия Волкова родилась 16 августа 1977 года в Москве.

Окончила факультет иностранных языков Московского педагогического государственного университета, получив специальность преподавателя иностранных языков. Работала там же на кафедре лексики английского языка, закончила аспирантуру.

Наталия Волкова работает в московской библиотеке семейного чтения им. Н. Ф. Погодина и в развивающем центре. Занимается с детьми и подростками литературным творчеством, английским языком. Является также редактором журнала о детской литературе «Переплёт». К моменту рождения двух сыновей Наталией Волковой уже были написаны детские стихи и сказки. Сначала она выкладывала их в Интернет, затем молодую писательницу заметили и опубликовали в журнале «Кукумбер» (март 2009).

Далее молодой автор отправила свои работы на разнообразные литературные конкурсы. Участвовала в VI и VII семинарах молодых писателей России, пишущих для детей (2009, 2010), в IX форуме молодых писателей под руководством  Э. Н. Успенского (2009), в фестивале «Молодые писатели вокруг Детгиза (2009). С 2011 года постоянная участница фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского.

Наталия Волкова пишет стихи для детей, построенные на игре слов, художественную прозу для детей и подростков. Интересны ее познавательные книги, некоторые из них написаны в соавторстве с мужем — Василием Волковым — об истории Москвы.

Недавно на бенгальский язык была переведена книга Наталии Волковой «Разноцветный снег».

 Отрывок из повести «Разноцветный снег» расскажет ученица 7 класса Трофимова Юлия

Ведущий :   Виталий Александрович Закруткин родился  27 марта 1908 года в городе Феодосия. Отец мальчика был школьным учителем. После окончания школы Виталий поступает в педагогический институт города Благовещенска. Затем поступает в аспирантуру педагогического института им. А. И. Герцена в Ленинграде. Первые произведения автора были издана именно в период его обучения.

С началом Первой мировой войны, писатель уходит на фронт, где работает военным корреспондентом. В период с 1941 по 1945 год Закруткин непрерывно находится на передовой, где ему довелось пройти через множество боев (в том числе и в штурме Берлина). В 1945 году был принят в Союз советских писателей. После окончания фронтовой службы писатель так никогда и не смог забыть ужасы войны, и это отображено в каждом его произведении.

Творческая жизнь Виталия Александровича складывается очень успешно, и его первые послевоенные работы публикуются в периодических изданиях. Но не смотря на это, в 1947 году, писатель оставив свою научную работу переезжает жить в сельскую местность, где плодотворно работает над несколькими повестями (среди которых «За высоким плетнем») и романом «Плавучая станица».

В 1969 году писатель был награждён Государственной премией РСФСР имени Горького за роман на военно-патриотическую тематику "Матерь Человеческая". Также, большинство его работ были высоко оценены партией и самим Сталиным.

На протяжении нескольких лет, писатель занимал высокий пост секретаря правления Союза писателей РСФСР.

Виталий Александрович скончался 10 октября на 76-ом году жизни

Послушайте Бухареву Анну, ученицу 8 класса  с отрывком из повести «Матерь Человеческая».

Ведущий : Юрий Яковлевич Яковлев краткая биография Юрий Ховкин (настоящая фамилия) родился в Петрограде 26 июня 1922 года. Стихи Яковлев начал писать еще в школе. В 1940 году был призван на военную службу. В должности химинструктора зенитно-артиллерийского полка участвовал в обороне Москвы, был ранен. Мать погибла летом 1942 года во время блокады. э В 1949 году в издательстве «Детгиз» выходит его первая детская книга «Наш адрес». Во второй книге — «В нашем полку» — он собрал стихи о войне, об армии. В 1952 году окончил Литинститут имени А. М. Горького. Занимаясь журналистикой, публиковался под псевдонимом Яковлев. Первый рассказ был опубликован в 1960 году в журнале «Огонек», назывался он «Станция Мальчики». Потом вышел рассказ – «Мальчик с коньками». Юрий Яковлев написал многих рассказов и повестей о детях и молодежи -«Мой боевой друг», «Мистерия. Страсти по четырём девочкам», «Травести», «Трудная коррида», «Автопортрет», «Иван-виллис», «Дочь преферансиста». О войне он написал такие произведения: «Реликвия», «Девочки с Васильевского острова.», «Жить нам суждено», «Где стояла батарея», «Позавчера была война». По его сценариям были сняты фильмы: «Первая Бастилия», «Мы с Вулканом», «Красавица», «Всадник над городом», «Пущик едет в Прагу». Умер 29 декабря 1995 года в Москве.
Сегодня отрывок из  произведения  «Девочки с Васильевского острова» читает ученица 8 класса Кучмасова Анастасия.

 

Ведущий 2:   Объявляется последний  участник конкурса – Верьян Владимир, ученик10 класса. Он познакомит Вас с рассказом А.П.Чехова «Пересолил».

Ведущий :    Вот мы и прослушали выступления ребят.

Всем участникам большое спасибо. Молодцы! Так держать!

 Пока жюри подводит итоги, послушаем песню  «Тот, кто любит читать»

(поёт подготовленный ученик):

(Тот кто любит читать)2 раза
Может столько узнать, увидеть и столько узнать
(может узнать)
Открывать и исследовать новые страны
Переплыть на дельфине моря, океаны
Может сесть в звездолет на луне побывать.
(Тот кто любит читать)2 раза
Припев:
Возьмите в руки книгу дети,
Мир необъятный рад вас встретить
Помогут книжные страницы
Всему вокруг преобразиться.
(Тот кто любит читать)2 раза

Кем захочет на свете тем сможет он стать
(может он стать)
Капитаном, врачом, цирковым акробатом,
Доброй феей и волшебником, храбрым солдатом
Может в битве со злом всех врагов побеждать.
(Тот кто любит читать)2 раза
Припев:

Возьмите в руки книгу дети,
Мир необъятный рад вас встретить
Помогут книжные страницы
Всему вокруг преобразиться. [  6]

 

Слово предоставляется жюри. Попросим их назвать победителей  и призёров.

(Награждение победителей, призёров  и участников конкурса Дипломами)

           Учитель:  Дорогие друзья! Мы поздравляем победителей и  призеров конкурса.

           Надеемся, что книга и для многих из вас станет настоящим   спутником вашей

           жизни.

 Учитель:  Закончить нашу встречу я хочу словами: 

 Книги учат детей.
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
Книги им помогают
Красоту постигать,
Как прекрасное видеть,
Как его передать,
И как в малом увидеть
Большое значенье,
И как в жизни найти
Золотое сеченье.
Мудрость книжных страниц –
Это жизни уроки.
О дне предстоящем,
И о наших истоках.
Они их побуждают,
Мечтать о высоком.
О будущем думать –
О потомках далеких.
В книгах знания, свет,
В книгах память веков,
В книгах мудрость людей –
Наших дедов, отцов.
Нам без книг, как без хлеба,
Даже дня не прожить.
Так давайте же будем
Их беречь и любить.

        

          Ведущий : Дорогие друзья! Благодарим вас за внимание! Наша конкурсная программа подошла к концу.  Надеемся, что вы получили сегодня только положительные эмоции! Желаем, чтобы книга стала   для вас настоящим другом и советчиком! До новых встреч в следующем году.

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий школьного тура "Живая классика" 2021"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Информационно-познавательный проект ученика 7 класса Анисимова Захара. Руководитель: Теплова Галина Анатольевнаа
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Край ты мой, родимый край...»
  • 23.02.2021
  • 460
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока на тему: "Нигилизм Базарова, его социальные и нравственно-философские истоки"
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: И. С. Тургенев (Л. А. Капитанова)
  • 23.02.2021
  • 1742
  • 60
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 1474
    • DOCX 38.6 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухарчук Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухарчук Нина Михайловна
    Кухарчук Нина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77167
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работ по обслуживанию и эксплуатации дымовых и вентиляционных труб в жилых и нежилых помещениях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Производство табачных изделий: особенности обработки и показатели качества табачного сырья

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек