Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия, проведенного в начальной школе, посвященного 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Сценарий внеклассного мероприятия, проведенного в начальной школе, посвященного 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение    средняя общеобразовательная школа № 1 города Лермонтова

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия,

проведенного в начальной школе,

посвященного 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Провела: Андреева Н.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Г.Лермонтов

2020год

 

Цели:

- расширить и систематизировать знания учащихся о семье и детских годах М.Ю.Лермонтова;

– раскрыть богатство и глубину творческого наследия М.Ю. Лермонтова;
– воспитывать любовь к творчеству М.Ю. Лермонтова;

 

(фанфары)

(звучит музыка, выходит ведущий)

Ведущий: Каждый год в октябре месяце в нашем крае проходят Лермонтовские праздники поэзии, на которых звучат стихи поэта и музыка, написанная на его слова. Давайте вместе окунёмся в ту эпоху, когда по нашей земле ступала нога величайшего поэта.

(выходит Лермонтов)

Лермонтов:

Я прожил короткую, но яркую жизнь и сумел оставить огромный след в истории и литературе. Сегодня мне бы исполнилось 205 лет.

Никто моим словам не внемлет... я один

День гаснет... красными рисуясь полосами,

На запад уклонились тучи, и камин трещит передо мной.

Я полон весь мечтами

О будущем...

(Лермонтов садится за стол, на столе подсвечник с горячей свечой, он берёт перо из чернильницы и что-то пишет на листе, выходят ведущие)

Ведущий: Вскоре после победного окончания Отечественной войны с Наполеоном в 1814 году приехал в Москву капитан в отставке Юрий Петрович Лермонтов, с молодой женой Марией Михайловной и поселился у своей тёщи Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.

Ведущий: В этой разоренной, но быстро отстраивающейся Москве у Красных ворот 15 октября 1814 года у Марии Михайловны родился мальчик. Бабушка настояла, чтобы его в честь деда назвали Михаилом.

Ведущий: Но через 3 года Мария Михайловна заболела скоротечной чахоткой и умерла в возрасте 21 года, оставив своего единственного сына сиротой.

Лермонтов (с места):

Я сын страданья. Мой отец

Не знал покоя под конец.

В слезах угасла мать моя.

От них остался только я.

Ведущий:  Бабушка Лермонтова, Елизавета Алексеевна Арсеньева, решительно отказала  зятю Юрию Петровичу в желании оставить сына у него, ссылаясь на бедность армейского капитана. Она увезла внука в своё имение Тарханы в Пензенской губернии. Там прошло его детство, там он дружил с деревенскими ребятишками, слышал народные предания и песни, богатую и чистую русскую речь.

Лермонтов:

Когда мне было три года, то была песня, от которой я плакал. Если бы я услышал её сейчас, она произвела бы на меня прежнее действие. Её мне пела покойная мать.

("Казачья колыбельная" видео)

 

 (Под слова ведущего выходит бабушка и  дает Лермонтову музыкальные инструменты, кисти, краски)

Ведущий: Бабушка окружила внука заботой и лаской, не жалела средств для развития многообразных талантов мальчика, рано проснувшихся в нём. Она наняла учителей, и Лермонтов на дому получил образование, не хуже столичного. С детских лет он отлично играл на скрипке, был блистательным шахматистом, хорошо рисовал, говорил на нескольких языках. Он очень любил и тонко чувствовал красоту родной природы.

Бабушка: Пусть у Мишеньки будет все, коли остался один без родителей. Но какой все - таки прелестный ребенок: ему идет пятый год, а он имеет склонность произносить слова в рифму. Вчера сказал: «Кушай кашу, помни Машу». И часто так с удовольствием рифмует.

(Бабушка садится рядом с внуком, чтецы читают стихи «Утёс», «Парус», «Осень», «Сосна»)

Ведущий: В детстве Лермонтов много болел. Тяжелый ревматизм надолго приковывал мальчика к постели, приучал к задумчивости и одиночеству. Когда Лермонтову исполнилось 10 лет, бабушка увезла мальчика на Кавказ лечить ревматическую болезнь.

(Бабушка берет Лермонтова под руку и уводит за кулисы)

(Фоном звучит кавказская мелодия)

Ведущий: Когда он увидел Кавказ, его сердце взволнованно забилось, полное восторга перед этой красотой. Нет, такого великолепного зрелища Миша еще не видел! Он смотрел вокруг растерянный, пораженный, не зная, на чем остановить взгляд и думал о том, какая это удивительная страна Кавказ. Кавказ стал для Лермонтова поэтической родиной.

Чтец:

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

В младенческих летах я мать потерял.

Но мнилось, что в розовый вечера час

Та степь повторяла мне памятный глас.

За это люблю я вершины тех скал,

Люблю я Кавказ.

Ведущий: Кавказ для Лермонтова – это символ вольной, неукротимой, самобытной природы: это край уходящих в небо вершин и буйно цветущих садов; вольнолюбивых людей, еще не испорченных цивилизацией; это земля, таинственным образом связанная с судьбой поэта.

Ведущий: В Пятигорске память о нем присутствует повсюду: это те места, которые принято называть Лермонтовскими.

Ведущий: В центре города Пятигорска стоит памятник, откуда бронзовый поэт задумчиво глядит на цепь кавказских гор.

Ведущий: «Так и остался бы здесь жить навеки», - сказал однажды поэт о любимом городе.

Чтец:

Давным-давно у чистых вод,

Где по камням Подкумок мчится,

Где за Машуком день встает

И за крутым Бешту садится.

Ведущий: В парках КМВ все напоминает о его пребывании на Кавказе. В Кисловодске – скульптурные образы его героев - «Мцыри» и «Демон». Все это посмертная дань потомков великому поэту.

Ведущий: В 1837 году имя Лермонтова стало известно всей образованной России благодаря стихотворению «Смерть поэта», написанному по поводу кончины А.С. Пушкина. Это стихотворение вызвало неудовольствие царского двора. Лермонтов вскоре был арестован и сослан на Кавказ, в действующую армию.

Ведущий: Перед отъездом Лермонтов случайно попал к знаменитой гадалке Киргоф. Он спросил у нее, выпустят ли его в отставку, оставят ли в Петербурге? Киргоф, раскинув карты, предсказала, что Лермонтову никогда больше не бывать в Петербурге и что ожидает его другая отставка, «после коей уже ни о чем просить не станешь». Лермонтов посмеялся такому гаданию, но в груди его похолодело. Он почти поверил этому.

Чтец:

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа

Сокроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей.

Ведущий: Как русский офицер, Лермонтов интересовался историей своего Отечества, особенно событиями Отечественной войны 1812 года, которые закончились поражением наполеоновской армии и славной победой русских солдат. Мужество и храбрость русских солдат Лермонтов воспел в стихотворении «Бородино».

( Чтение и инсценирование отрывка из стихотворения «Бородино»)

 

Ведущий: Лермонтов был храбрым офицером. Но погиб он не в пылу сражений, не от руки горца. Его убийцей стал товарищ по юнкерской школе – Николай Мартынов, человек, с которым Лермонтов поддерживал дружеские отношения вплоть до того рокового, страшного дня – 15 июня 1841 года.

(звучит музыка и шум голосов)

Ведущий: Накануне офицеры, отдыхающие в городе, собрались в доме Верзилиных. Звучала музыка, многие танцевали.

(вальс "Маскарад", дети танцуют)

Ведущий: Вдруг музыка умолкла (музыку выключить), и все явственно услышали слова «горец с большим кинжалом», сказанные Лермонтовым о своем юнкерском друге Николае Мартынове.

(из разных кулис выходят Лермонтов и Мартынов)

Ведущий: Мартынов побледнел, закусил губы, глаза его сверкнули гневом; он подошел к Лермонтову и произнес:

(в это время Мартынов подходит к Лермонтову. Он полон гнева, в руках держит перчатку, вторая – на руке)

Мартынов: Лермонтов, я тобой обижен, мое терпение лопнуло!

Лермонтов: Что же, на дуэль меня вызовешь за это?

Мартынов: Да! Мы будем завтра стреляться, ты должен удовлетворить мою обиду!

(Лермонтов и Мартынов кивают друг другу головой, уходят со сцены)

 

Ведущий: Приближение своей гибели поэт предчувствовал задолго до скорбного дня. Последние стихотворения - это исповедь поэта, своеобразный поэтический дневник, с удивительной силой и искренностью передающий настроение поэта в последние месяцы его жизни.

Чтец:

В небесах торжественно и чудно!

Спит земля в сиянье голубом…

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего, жалею ли о чем?

Уж не жду от жизни ничего я,

И не жаль мне прошлого ничуть;

Я ищу свободы и покоя!

 (выходит бабушка)

Бабушка: Мысли об отставке, занятиях литературной деятельностью не покидала Мишеньку и в Пятигорске. Вот последнее письмо, которое я получила (достает письмо, читатет):

«Милая бабушка, пишу к вам из Пятигорска, куда я опять заехал, и где пробуду несколько времени для отдыха… Прошу вас также, милая бабушка, купите мне полное собрание сочинений Жуковского последнего издания и пришлите также сюда тотчас. Я бы просил также полного Шекспира, по - английски, да не знаю, можно ли найти в Петербурге…

Прощайте, милая бабушка, будьте здоровы и покойны; целую ваши ручки, прошу вашего благословения и остаюсь, покорный внук М. Лермонтов».

Я тут же написала ответ, но письмо он получить уже не успел.

(уходит, вытирая слёзы)

Ведущий: 15 июля 1841 года между 6 и 7 часами вечера у подножия горы Машук возле Пятигорска была назначена дуэль Лермонтова и Мартынова. До последнего все были уверенны, что дуэль кончится пустыми выстрелами. Условия дуэли самые жестокие: стреляться до 3-х раз при барьерах в 15 шагов.

(отрывок из фильма)

Ведущий: Так, неожиданно и трагически, в 27 лет, оборвалась жизнь одного из величайших писателей золотого века и всей русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова.

(выходит бабушка, ей передают альбом)

Ведущий: После дуэли Лермонтова альбом был передан бабушке. Там были строки, написанные рукой поэта:

Чтец:

С тех пор, как вечный судия

Мне дал всеведенья пророка,

В очах людей читаю я

Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья:

В меня все ближние мои   

   Бросали бешено каменья.

Ведущий: Это было последнее стихотворение Лермонтова – рассказ о своей собственной судьбе опального поэта.

Ведущий: В Пятигорске на месте дуэли воздвигнут скорбный обелиск, а на старом городском кладбище  отмечено место первоначального погребения.

Ведущий: Чуть позже бабушка обратилась к Николаю І с просьбой перевезти тело Лермонтова из Пятигорска в Тарханы. Поэт был погребён в фамильном склепе Арсеньевых в Тарханах, где он покоится и сейчас.

 

("Казачья колыбельная" видео)

Ведущий: Своим талантом он вдохновлял и продолжает вдохновлять наших современников. Сыну земли с глазами неба посвятили своё поэтическое творенье поэты «серебряного века»: К.Бальмонт, В.Брюсов, И. Северянин, В.Хлебников

 

Чтец: О, этот Лермонтов опальный,

Сын нашей собственной земли,

Чьи строки, как удар кинжальный,

Под сердце самое вошли,

Он, этот Лермонтов могучий,

Сосредоточась, добр и зол,

Как бы светящаяся туча,

По небу русскому прошел.

 

Ведущий:  Пока будет жив русский человек, будет жива память о великом русском поэте - Михаиле Юрьевиче Лермонтове.

Чтец:

 В наш век, в наш 21 век

Где Лермонтова помнят,

Любят, чтут,

Где знает его каждый человек,

И кажется он рядом тут.

 Он рядом с нами на века

И мы его не забываем.

Пока мила его строка,

Пока стихи его читаем.

 

(исполнение произведения на стихи Лермонтова под гитару или минусовку)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия, проведенного в начальной школе, посвященного 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий мероприятия разработан для учащихся начальной школы. Ведущие и другие участники мероприятия(Мартынов, бабушка маленького Миши, приглашенные на бал гости- учащиеся старшей школы.Мероприятие проводится в актовом зале, приивлекается танцевальный коллктив младшей возрастной группы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Стихотворение по литературному чтению на тему "А.А. Фету посвящается" (3 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Афанасий Афанасьевич Фет
  • 06.07.2021
  • 139
  • 1
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2021 140
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Нина Михайловна
    Андреева Нина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6751
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек