Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий внеклассного мероприятия «Слово М.К. Луконина на уроках»

Сценарий внеклассного мероприятия «Слово М.К. Луконина на уроках»

Скачать материал

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия

 

«Слово М.К. Луконина на уроках»

 

Николаева Светлана Владимировна,

учитель начальных классов,

учитель русского языка и литературы

 

 

Цель - формирование духовно-нравственных ценностей ребенка через приобщение его к литературе родного края и её духовным ценностям.

Задачи:

- знакомство с биографическими сведениями о поэте-фронтовике Михаиле Кузьмиче Луконине;

- формирование интереса к прошлому нашей страны, к культурному наследию, чувства ответственности человека за происходящее вокруг                        на примере поэтических произведений М.К. Луконина;

- повышение уровня читательской, коммуникативной компетентностей учащихся, раскрытие их творческого потенциала (Составление сборника «Читая стихи М.К.Луконина»).

Формы и методы работы: рассказ учителя, объяснение, прослушивание аудиозаписи «Обелиск», просмотр отрывка документального фильма «Мальчики державы» (М.Луконин), выразительное чтение стихотворений учащимися, анализ стихотворных произведений, работа в группах, создание синквейн.

Методическое обеспечение:

- портрет М.К Луконина;

- тексты стихов М.К.Луконина;

- фотографии Сталинградского театра и НЭТа;

- аудиозапись стихотворения «Обелиск» в исполнении автора;

- фрагмент документального фильма «Мальчики державы».

- стеллаж со сборниками стихов поэтов-фронтовиков С.Наровчатова, Н.Майорова, Б.Слуцкого о Великой Отечественной войне и книгами                    М.К.Луконина («В этом зареве ветровом», «Сердцебиение», «Необходимость», «Я землю эту люблю» и др.).

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, аудиозаписи песен военных лет.

Целевая аудитория: учащиеся 3-6 классов.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Возможно, мимо меня прошел большой поэт.

Андрей Максимов –журналист.

I.                  Вступление.

(Чтение стихотворения подготовленным учеником.)

Четыре года жизни – год за годом,
Четыре года смерти – день за днем
Во имя мира всем земным народам
Бежали, опоясаны огнём.
Всё, что свершили, – памятно и свято.
Навеки будут рядом, без конца, –
Могила Неизвестного солдата
И счастье победившего бойца.

(М.Луконин)

Восемь строк, а какие ёмкие…

Слово учителя.

С каждым годом все дальше уходит от нас героическое время Великой Отечественной войны.  Развязанная гитлеровцами страшная сокрушительная война принесла неисчислимые бедствия десяткам миллионов людей, превратила в руины города и поселки. Известно, что война затронула каждого, не обошла ни женщин, ни стариков, ни детей. У одних она отняла жизнь, у других – родителей, у многих – детство.

Одной жизнью с воюющим народом жили поэты. Вместе со своим народом они уходили на фронт. Судьбы у поэтов оказались очень схожими. Почти все они прошли войну солдатами и офицерами переднего края. Поэтому каждое их стихотворение – документальное свидетельство тех лет. Многие из них погибли в боях за Родину, другие прожили дольше.

Сегодня на уроке мы познакомимся биографией Михаила Луконина –  нашего земляка, участника двух войн, военного корреспондента, ставшего впоследствии известным поэтом, журналистом, лауреатом Сталинской премии.

II. Знакомство с биографией М.К.Луконина.

Михаил Кузьмич Луконин (29.10.1918-04.08.1976)

http://art-notes.ru/wp-content/uploads/2018/10/Lukonin.jpg

1-й ученик

Биография и творческий путь Михаила Луконина неотделимы от судьбы фронтового поколения, и многие его произведения проникнуты темой Великой Отечественной войны. Трудно сложилась судьба поэта. Долгие годы он не знал, где похоронены его родители. День его рождения в 29 октября 1918 году совпал с трагическими событиями гражданской войны.

Спустя два года умирает отец, оставив вдову с малолетними детьми на руках. 2-й ученик

 В своей автобиографии Луконин пишет:

«Родился 29 октября 1918 года в Астрахани. Отца, служащего на почте, не помню: весной 1921 года он внезапно заболел и умер. Мать с детьми в этом же году переехала в родное село Быковы Хутора около Сталинграда».

3-й ученик

Когда мальчику исполнилось 12 лет, семья переехала в Сталинград. Здесь он становится учеником фабрично-заводской школы, а в 7 классе вместе с другими ребятами посещает литературный кружок. Осенью 1934 года вышла первая небольшая книжечка «Голоса молодых», куда вошли и стихи Миши Луконина.

4-й ученик

 А уже в 1938 году выходит первый сборник молодого поэта «Разбег», отмеченный положительно местными литературными критиками.

5-й ученик

До войны Михаил Луконин успел поиграть в футбол за команду сталинградского "Трактора", но оставил бутсы ради учебы в московском Литературном институте. 

Осенью 1937 года, когда Михаил Луконин учился в педагогическом институте, из Москвы пришла телеграмма о зачислении его в Литературный институт.

(Фрагмент документального фильма «Мальчики державы», 1-2,3 минуты)

На Финскую войну в 1939 году он вместе с товарищами ушел добровольцем со студенческой скамьи Литературного института.

1-й ученик

Со стихов, написанных в Финскую войну, начинается поэт Михаил Луконин. Первые в своей жизни пять произведений, напечатанных в журнале «Знамя», в 1940 году, он считал «началом, отправной точкой своего пути».

2-й ученик

В самом начале Великой Отечественной войны студенты Литинститута принимают решение о добровольном уходе на фронт. В первые месяцы войны наши войска отступали, оказывая ожесточенное сопротивление фашистам. «Я помню страшные дороги отступления – мы прошли их с Михаилом Лукониным, выходя из окружения брянскими лесами и орловскими нивами в 1941 году», - вспоминал друг Луконина Сергей Наровчатов.

Михаил Луконин прошел через все годы Великой Отечественной войны. В 1941-м был ранен, в 1942-м удостоился медали «За боевые заслуги» – ходил в разведку за пленным и спас боевого товарища.

(Фрагмент документального фильма «Мальчики державы», 8-10 минуты)

3-й ученик

На войну Луконин уходил уже зрелым поэтом, а вернулся известным, хотя написал о войне до обидного мало. Многие его произведения постигла печальная участь – в одном из боев на Брянщине сгорел вещмешок, в котором находились его рукописи.

Но, тем не менее, за стихотворение «Рабочий день» о людях Сталинградского тракторного он в 31 год был удостоен Сталинской премии, а за собрание поэзии «Необходимость» в 1972-м –  Государственной премии СССР.  Поэзия Луконина пропитана патриотизмом, вечной любовью к Родине,                                     к Сталинграду, Волгограду…

4-й ученик

Нас ни кривдой, ни ложью

не рассорить вовек.

Я приписан к Поволжью,

я его человек.

Оторви меня только,

буду жизни не рад.

Нет, моя она – Волга,

это мой – Волгоград...

5-й ученик

«Начиная читать стихи Луконина, -  писал другой поэт фронтового поколения Сергей Наровчатов, - …вы сразу понимали, что пришел новый, незнакомый вам поэт, со своим способом изъяснения, своей интонацией, словарем, взглядом на жизнь…»

III.           Работа со стихотворением «Сталинградский театр».

Чтение стихотворения «Сталинградский театр» подготовленным учеником. (на слайде фотографии Сталинградского театра и НЭТа)

Здесь львы

           стояли

                  у крыльца

Лет сто

Без перемен,

Как вдруг

          кирпичная пыльца,

Отбитая дождём свинца,

Завьюжила у стен.

В фойе театра

              шёл бой.

Упал

     левый

           лев,

А правый

         заслонил собой

Дверей высокий зев.

По ложам

         лёжа

              немец бил

И слушал долгий звон;

Вмерзая в ледяной настил,

Лежать остался он.

На сцену -

           за колосники,

Со сцены -

           в первый ряд,

Прицеливаясь с руки,

Двинулся наш отряд.

К суфлерской будке

                   старшина

Припал

И бил во тьму.

И история сама

Суфлировала ему.

Огнём поддерживая нас,

В боку зажимая боль,

Он без позы и без прикрас

Сыграл

       великую

               роль.

Я вспомнил об этом,

                    взглянув вчера

На театр в коробке лесов.

Фанерную дверь его по вечерам

Сторож берёт на засов.

Строители утром идут сюда,

Чтоб весной

Театр засиял,

              как никогда,

Красками и новизной.

Я шёл

      и шёл,

             и думал о тех,

Кому на сцене жить.

Какую правду

             и в слёзы

                       и в смех

Должны они вложить!..

Какие волнения им нужны,

Какие нужны слова,

Чтоб после подвига старшины

Искусству

          вернуть

                  права!..                            

                                                           1946

 

 

Беседа по стихотворению «Сталинградский театр»

- Какие чувства вызывает это стихотворение? (Это стихотворение, написанное после войны, звучит, как заклинание: помнить о погибших, об их воинских подвигах.)

- В какой форме оно написано? (Это стихотворение-воспоминание                             о реальном событии и реальном человеке – старшине.)

- Обратите внимание на пульсирующий ритм стиха. Чтобы дать возможность читателю почувствовать собственную интонацию, Михаил Луконин графически разделяет строки паузами. Так и образовалась известная «лесенка». Вспомните поэта, который также записывал свои стихи.

(Верно., В.В.Маяковский, располагая «лесенкой» свои стихи, добился того, что в произведении каждое слово является весомым, значимым. Особенность лирики Луконина в том, что он продолжал революционные традиции, заложенные В.В. Маяковским, разрушая традиционные формы. Сам Михаил Кузьмич Луконин не раз называл Маяковского своим учителем. В поэзии Луконина традиции Маяковского прослеживаются в нетрадиционном графическом членении строк и большом количестве неточных рифм.)

- Прочитайте стихотворение самостоятельно.

- М.К.Луконин писал: «Я знаю, есть читатели и критики, которые не воспринимают моих поэм… Я и не рассчитывал на общее признание, знал, что популярным не буду…»

- Как вы объясните слова поэта? (Действительно, стихи Луконина читать нелегко. Критики, как правило, отдавали им должное, хвалили. Но даже самые доброжелательные из них оговаривали свои сомнения по части читабельности этих стихов. Никто не сомневался в том, что Луконин мог бы сделать их более легкими для чтения. Он не хотел.)

IV. Работа в группах. Составление страничек сборника «Читая стихи М.К.Луконина»

Чтение в группах стихов М.К.Луконина «Напоминание», «Мои друзья», «Хорошо», «Капля Волги» и других. (Каждая группа получает текст                                1-2 стихотворений.)

Задание группам: 

- распределить между собой части стихотворения,

- прочитать его цепочкой, каждый свою часть выразительно,

- обсудить прочитанное.

Вопросы для обсуждения:

- Какими чувствами и настроением проникнуты стихи?

- Сколько отдельных картин можно увидеть, о чем они? 

 

Записать строчки стихотворения, которые особенно запомнились                              в странички сборника «Читая стихи М.К.Луконина. (Учитель заранее готовит обложку сборника, иллюстрации для оформления, папку-скоросшиватель с файлами)

М.К.Луконин

_________________ название стихотворения

 

__________________

__________________ __________________

__________________

 

1-й ученик

Михаил Луконин принадлежал к тем поэтам-фронтовикам, кого уполномочили павшие дойти до Победы и правдиво рассказать об этой войне. В 1963 году он написал стихотворение «Обелиск», которое стало памятником солдату, не вернувшемуся с войны. Стихотворение написано в форме лирического монолога, где солдат-обелиск обращается к живущим. 

(Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Обелиск» в исполнении автора)

Вы думаете – нет меня,
Что я не с вами?
Ты, мама, плачешь обо мне.
А вы грустите.
Вы говорите обо мне,
Звеня словами.
А если и забыли вы…
Тогда простите…
Нас много у тебя, страна,
Да, нас немало.
Мы – это весь простор земной
В разливе света.
Я с вами.
Надо мной шумит моя победа.
А то, что не пришёл домой –
Прости мне, мама…
2-й ученик

Поэты в годы войны писали о тех трагических днях, о бесстрашии советского солдата. Луконин одним из первых поэтов-фронтовиков скажет                                   о необходимости в этой ожесточенной войне сохранить душу:

Но лучше прийти с пустым рукавом,
Чем с пустой душой.

- Объясните слова поэта.

V.Рефлексия.

- Кто из вас был знаком с творчеством Михаила Кузьмича Луконина                           до сегодняшнего дня?

Обратите внимание на строчки, записанные на доске: «Возможно, мимо меня прошел большой поэт.»

- Я надеюсь, что сегодня каждый из вас скажет по-другому: «Спасибо, что мимо меня не прошел большой поэт, мой земля – Михаил Кузьмич Луконин»)

Составление синквейна.

Синквейн.

Луконин

Большой, советский

Воевал, писал, напоминал

Михаил Кузьмич Луконинбольше всего любил поэзию, любил наш город.

Поэт

 

Звучит отрывок из песни «За того парня» (слова Р.Рождественского, муз. Фрадкина)

 

Использованные ресурсы:

1.                 Луконин М.К., В этом зареве ветровом: Стихи, поэмы. – М: Советский писатель, 1990.

2.                 http://art-notes.ru/100-let-so-dnya-rozhdeniya-poeta-frontovika-mixaila-lukonina.html

3.                 https://souzpisatel.ru/mixail-kuzmich-lukonin/

4.                  https://www.chitalnya.ru/commentary/12000/

5.                 Лит.: Денисова И., Чистый ветер тревог. (О творчестве М. Луконина), Волгоград, 1968

6.                 Киреева А., Так ли живу? [О творчестве М. Луконина], М., 1970

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия «Слово М.К. Луконина на уроках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
