Инфоурок Математика КонспектыСценарий игры для учащихся 10-11 класса "Математический марафон"

Сценарий игры для учащихся 10-11 класса "Математический марафон"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

по математике

для обучающихся 10 – 11 классов

«Математический марафон»

Составила

учитель математики

МОУ «СОШ № 17»

Подгорнова Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: 

Учебные:

1. Повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор.

2. Углубить представления обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни.

3. Развитие у обучающихся умений работы с учебной информацией, развитие умений планировать и контролировать свою деятельность.

Развивающие:

1. Развивать у обучающихся интерес к занятиям математикой.

2. Выявлять учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению своих знаний по математике.

3. Развивать речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий творческого характера.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

2. Воспитание умений применять имеющиеся знания в практических ситуациях.

3. Воспитание умений защищать свои убеждения, делать нравственную оценку деятельности окружающих и своей собственной.

4.Способствовать активизации и развитию познавательных процессов учащихся

Обучающийся:

- активный субъект деятельности;

- удовлетворяет личный интерес;

- инициативен;

- самостоятелен в поиске решения проблемы;

- проявляет способности, талант, творчество.

Форма проведения: командное соревнование (2 команды)

Оформление зала:

“Математика принадлежит к числу тех наук, которые ясны сами по себе”. (Якоби К.)

 

“Высшее значение математики состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает”. (Винер Н.)

 

“Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и её преподаванием”. (Пуассон С.Д.)

 

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерное оснащение, доска для отражения набранной суммы баллов для каждой команды

Правила игры

Учащимся предлагается 11 тем, которые поделены на 2 части- 2 тура.

 Каждая часть представляет собой тур, с 4 темами, содержащими по 5 вопросов каждая.

 Каждый вопрос одной темы оценен по шкале от 100 до 500.

Учащиеся команд по очереди выбирают тему, стоимость вопроса в теме и отвечают на него.

За правильный ответ команда получает столько баллов, какова цена вопроса. За неправильный ответ баллы не начисляются и не снимаются.

После ответа одной команды право выбора темы переходит к другой, независимо от правильности ответа.

Финальный тур состоит из 5 вопросов-задач на смекалку. Они выбираются командами поочередно, но ответ ищут обе команды. Побеждает в этом туре та команда, которая быстрее найдет правильный ответ на большее количество вопросов (их 5 ).За каждый правильный ответ начисляется по 100 баллов.

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Ход игры

I.   Организационный тур.

Тем, кто учил математику,

Тем, кто учит математике,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто ещё не знает, что

Может любить математику.

Наша игра посвящается.

Здравствуйте, дорогие ребята! Внимание! Внимание!

Не в театральном представление, а среди наших школьных стен мы увидим сейчас увлекательную игру  «Математический марафон».

Цель игры – популяризация знаний по предмету Математика. Наша цель узнать, кто из вас имеет больше всего знаний по этому предмету. Мы проверим ваши знания по математике. Победители будут награждены дипломами и призами.

Уже готово все к сраженью,
Команды лишь сигнала ждут.
Одну минуточку терпенья,
Я вам представлю грозный суд.

Итак, встречайте, Наше жюри: (представление жюри)

 

II.   Право первого хода.

Имеет та команда, которая ответит правильно на болшее число вопросов за 5 минут.

Вопросы.

1.    Какую математическую фигуру носят на голове мужчины?

2.    На какой угол поворачивается солдат по команде  «кругом»?

3.    Форму какой геометрической фигуры имеет президентский кабинет в Белом доме (США)?

4.    Имя какой сказочной героини произошло от названия единицы длины?

5.    Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей?

6.    Какие геометрические фигуры дружат с солнцем?

7.    Эмблемой какого автомобиля являются  четыре кольца?

8.    Какую формулу прославили Прост, Лауда, Шумахер?

9.    Какая цифра известна в политике- да еще с эпитетом «большая»?

10.     Как называется самая известная картина Казимира Малевича?

11.     Что появляется под глазами усталого человека?

12.     Как называют вторую степень числа?

 

Итак, за первым игровым столом – команда 11 класса в составе  …

А за вторым игровым столом – команда 10 класса в составе…

И первыми в игру вступают …

Сегодня для вас предложены следующие темы:

Дети.  Логика. Считаю устно. Многоугольники. Теоремы. Закономерности. Бизнес. Головоломка. Шифровки. Уравнения. Музыка.

1 тур

Дети.

100. В доме 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек. Сколько чашек осталось без блюдечек?

200. У старшего брата  две конфеты, а у  младшего 12 конфет. Сколько конфет должен отнять старший брат у младшего, чтобы справедливость восторжествовала, и между братьями наступило равенство?

300. Когда младенца Кузю поцарапала кошка, он орал 5 минут, когда его укусила оса, он орал  на 3 минуты больше, но когда собственная мать набросилась на него и начала мыть с мылом, Кузя орал в два раза дольше, чем после укуса осы. Мама мыла Кузю 11 минут. Сколько орал ужу вымытый Кузя.

400. Один мальчик охотился в кухне на тараканов и убил пятерых, а ранил в три раза больше. Трех тараканов мальчик ранил смертельно и они погибли от ран, а остальные тараканы выздоровели, но обиделись на мальчика и навсегда ушли к соседям. Сколько тараканов ушло к соседям навсегда?

500.     Коле и Толе купили по 5 пирожных. Коля съел свои за 6 минут и стал сходить с ума от зависти глядя, как Толя ест каждое пирожное по 4 минуты. Долго ли будет сходить с ума от зависти Коля?

Окружность.

100.     В древности такого термина не было. Его ввел в 17 веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского он означает «спица колеса».  Что это?

200. Название отрезка - греческое слово и переводится – «струна».

       А ещё он соединяющий две точки окружности

300. Чтоб окружность верно счесть

        Надо только постараться

        И запомнить все как есть:

       Три-четырнадцать-пятнадцать-

      Девяносто два и шесть.   О чем речь?

400. Эта часть окружности, заключена между хордой и дугой окружности?

500. Это слово в переводе с греческого означает «измерение треугольников».

 


Считаем устно

100.

200.

 


300.

 


400.

500. Летом килограмм клубники стоит 60 рублей. Мама купила 2 кг 200 г клубники.

 Сколько рублей сдачи она должна получить с 1000 рублей?

Логика.

100. Что тяжелее один килограмм железа или один килограмм пуха?

http://smart-lab.ru/uploads/images/00/14/35/2012/01/28/b76d18.jpg200. Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня день?

300. Найти лишнюю фигуру:

- Гений находит решение за 7 секунд.
- Билл Гейтс - за 15 секунд.
- Если вы нашли ответ за 1 минуту, то вы принадлежите к 10 наиболее одаренных.
- За 2 минуты находят ответ еще 15.
- 75% не способны решить эту задачу.

400. Два мальчика играли на гитарах, а один на балалайке. На чем играл Юра, если Миша  с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах?

500. Слово, которым обозначается это понятие, в переводе с греческого означает «натянутая тетива»

2 тур

Музыка.

100. Песня про страшное скопление водяных паров в атмосфере.

200. Песня о двух агрегатных состояниях воды, одно из которых привело к гибели «Титаника».

300. Песня о вращении геометрического тела правильной формы, падение которого привело бы к краже.

400. Песня о естественном спутнике Земли голубого цвета.

500. Песня в которой многократно повторяется числительное, соответствующее греческой приставке МЕГА.

Числа.

100. Эти числа появились в связи с необходимостью подсчета предметов.

200. Как называются числа, которые можно представить в виде дроби вида

300.  «Числа не управляют миром, но показывают , как управляется мир». Кто автор этих строк?

400. Сколько классов в числе 13526748099. Назовите их.

500. Индийцы называли это число словом «сунья» (пустое), арабы перевели его соответствующим словом «ас-сыф». О каком числе идет речь?

Многоугольники.

100. Многоугольник, имеющий равные стороны и равные углы.

200. Квадрат и ромб имеют одинаковые стороны. Площадь какой фигуры больше?

300. Название этого четырехугольника происходит от греческого слова, в переводе на русский означающее «столик», от него также произошло слово –  «трапеза».

400. Многогранник, состоящий из шести параллелограммов.

500. Найдите сумму всех углов выпуклого семиугольника.

Уравнения.

100. Так называют квадратное уравнение, если в нем коэффициенты b  или c равны нулю.

200. Сколько корней может иметь биквадратное уравнение?

300. Чему равны корни уравнения:

400. Этот способ решения уравнения не всегда дает точные значения корней и требует чертежных навыков решающего.

500. Найти корни уравнения:

Финал

Шифровки: Расшифруйте слова и назовите лишнее: Бку

l  Лопсотькс

l  Атчок

l  Ямаяпр

Теоремы:  Прокл в своем комментарии к «Началам» Евклида пишет относительно одной теоремы следущее: «Если слушать тех, кто любит повторять древние легенды, то придется сказать, что эта теорема восходит к Пифагору. Рассказывают, что в честь этого открытия он принес в жертву быка» Сформулируйте теорему,  о которой идет речь.

Головоломка: Утопить или повесить?  Некто совершил преступление, караемое смертной казнью. На суде  ему предоставляется последнее слово.

   Он должен произнести одно утверждение. Если оно окажется истинным – преступника утопят, если же окажется ложным, то преступника повесят.

   Какое утверждение он должен высказать, чтобы привести палачей в полное замешательство?

 Бизнес: Вася печет пирожки и продает их на рынке. В первый день он продал 100 пирожков по цене 1 рубль за один пирожок. На следующий день он снизил цену на 10% и продал 110 пирожков. В какой день он заработал больше и на сколько?

Закономерность: Найдите закономерность и продолжите последовательность:1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,…

Какое название имеет эта последовательность?

III.      Итог игры

Заканчивается наша игра. Для подведения итогов слово предоставляется жюри.

(Председатель жюри подводит итоги, объявляет победителей.)

«Мы сегодня повторили, и, может быть,  узнали много интересного из курса математики. Наша игра прошла сегодня интересно. Это не последняя наша встреча. Приглашаю всех принимать активное участие в проведении недели математики!»

Мы благодарим Команды за участие.

Мы благодарим зрителей за поддержку.

Мы благодарим жюри за честный суд.

 До свидания, до новых встреч!

Ответы

Тур первого хода

1.   Цилиндр

2.   На 180 градусов

3.   Овала (овальный кабинет)

4.   Дюймовочка (от единицы измерения длины 1 дюйм=2.54см).

5.   Угол

6.   Лучи

7.           Ауди

8.           «Формула-1»

9.           «Большая восьмерка»

10.      «Черный квадрат»

11.      Круги

12.       Квадрат

1 тур

 

100

200

300

400

500

Дети

4 чашки

5 конфет

5 минут

12 тараканов

14 минут

Окружность

Радиус

 

Хорда

Число пи

сегмент

тригонометрия

Считаю устно

-1/3

 

5200

5

1+Sinx

868

Логика

=

среда

1 фигура

Юра играл на гитаре

гипотенуза

2 тур

 

100

200

300

400

500

Музыка

 

«Тучи»

«Айсберг»

«Крутится вертится шар голубой»

«Голубая луна»

«Миллион алых роз»

Числа

 

Натураль

ные

рациональные

Гете

4, единиц, тысяч, миллионов, миллиардов

ноль

Многоугольник

 

правильный

квадрата

трапеция

Параллелепи

пед

900

Уравнения

 

Неполное квадратное

4;3;2;1;0

 

графический

Корней нет

Финал

Шифровки

Куб, плоскость, прямая, точка

Теоремы

 

Теорема Пифагора(в прямоугольном треугольнике…)

Головоломка

 

«Я буду повешен»

Бизнес

 

В первый, на 1 рубль.

Закономерность

 

Последовательность Фибоначчи, где каждый следующий равен сумме двух предыдущих, начиная со второго члена.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игры для учащихся 10-11 класса "Математический марафон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
