Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий игры-драматизации «Зайка-зазнайка» для детей с интеллектуальной недостаточностью.

Сценарий игры-драматизации «Зайка-зазнайка» для детей с интеллектуальной недостаточностью.

Скачать материал

Сценарий игры-драматизации «Зайка-зазнайка» для детей с интеллектуальной недостаточностью.

Цель: - Продолжать создавать условия для обучения детей воспринимать произведения разных жанров и тематики: сказку, рассказ.

-Формировать интерес и потребность к участию в коллективной драматизации известных сказок.

Задачи: - Продолжать учить детей внимательно слушать текст  сказки, отвечать на вопросы по прослушанному тексту. В процессе речевого общения закреплять умение детей овладевать особенностями родного языка, его словесными формами - вопросом, ответом, диалогом, беседой.

-Обогащать и активизировать словарный запас ребенка, развивать память, внимание. Стимулировать развитие связной речи, совершенствовать фразовую речь, формировать активную речь .

-Закреплять умение детей играть вместе, объединяясь для решения игровой задачи.

-Совершенствовать умение детей связывать в игре слово с действием, образом; брать на себя определенную роль, действовать согласно замыслу, сценарию.

-Формировать у детей эмоциональное восприятие литературных произведений и интерес к ним. Продолжать закреплять способность изображать с помощью мимики, пантомимики состояние персонажей сказки (радость, грусть, страх, тревога).

- Поощрять желание детей действовать под музыку, подпевать знакомые песенки по ходу сказки.

-Воспитывать положительные нравственные представления и черты характера: скромность, доброту, дружелюбие, честность.

-Формировать коммуникативные способности, сплачивая детский коллектив.

 

                                                          Ход занятия.

1.- Ребята, вы любите сказки?

- Какие вы сказки знаете?

- Сегодня на занятии мы с вами повторим сказку «Зайка-зазнайка», поговорим о ней и постараемся показать ее по ролям.

- Послушайте сказку еще раз. (Чтение сказки педагогом - Приложение № 1) .

2.Пантомимический этюд «Хвастовство».

- Ребята, как бы вы сыграли хвастливого зайку?

- Какое выражение было у зайки, когда он хвастался?

- Грустное или веселое?

- Голова у него опущена или поднята?

- Покажите счастливого зайку: «Я самый быстрый …»

- В сказке говорится, что зайка «задирал нос». Как вы это понимаете? Как можно сказать по-другому?

- Важничал, хвастался, воображал.

3. Пантомимический  этюд «Испуг».

- Какие глаза были у испуганного зайки? Широко открыты или прищурены?

- Зайка стоит гордо, прямо или весь съежился, дрожит от страха?

(дети изображают зайца).

- Каким голосом вы озвучите слова лесных жителей: мишки, лисички, волка, ёжика?

- У лисички звонкий голос, у медведя – низкий, громкий; у волка- грубый, у ёжика -тихий.

4. . Пантомимический  этюд «Страх».

- Попробуйте испугаться и прокричать: « Пожар, пожар!» (совместные действия детей).

5. Музыка (прослушивание).

- Какое настроение передает эта музыка? Грустное или веселое?

- Что делают звери под эту музыку?

- Греются на солнышке, веселятся.

- Какая это музыка (по необходимости второе прослушивание).

- Громкая, быстрая.

- Вспомните, что могло происходить под эту музыку в сказке?

- Светит  солнце или птица тушит пожар?

- Молодцы, правильно.

- Скажите, а зайчик понял, что нельзя хвастаться?

- Почему вы так решили?

- Правильно - попросил прощения у зверей.

- Чему учит эта сказка?

-  А сейчас мы разыграем эту сказку по ролям.

- Сначала мы выберем  артистов.

- Кто хочет попробовать себя в роли зайки-зазнайки?

- Иди, выбирай себе маску.

- Кто справится с ролью ёжика?

- Иди, надевай свою маску.

- Кто хочет сыграть лисичку-сестричку?

-Иди, примеряй маску.

- Кому понравилась роль волка?

- Кто хочет побыть медведем?

- Птицей?

6.Показ сказки детьми.

7.Анализ занятия.

- Мне очень понравилось, как вы играли в сказке.

-Зайка в нашей сказке был веселым или грустным.

- Кирилл хорошо изобразил медведя, а Алеша – ёжика.

- Настя справилась с ролью лисы, а Саша с ролью - волка.

- А у Алеши птица выглядела по-настоящему!

-  Скажите, вам нравится быть артистами?

- Молодцы! Вы - настоящие артисты!

 

Приложение № 1.

Ведущая. - Жил – был зайка. Он был очень веселый. У него были длинные ушки и маленький хвостик. Зайка быстро бегал и высоко прыгал, рыл лапками корешки на лесной опушке и с большим  удовольствием их кушал.

 А звери: мишка, волк, лисичка и ёжик про него говорили  :

  Звери (вместе) -  Ты самый быстрый, ты самый ловкий».

Ведущая.  Зайка только и делал, что задирал нос.  Проснётся утром зайка и кричит на весь лес:

Заяц. - Я самый быстрый, я самый ловкий. Я никого и ничего не боюсь.

Ведущая. Однажды  лесные  жители : мишка, волк, лисичка и ёжик - грелись на солнышке. Было жарко. Вдруг лучик солнца попал в дерево, оно загорелось. Звери увидели и закричали:

-Звери (вместе) - Пожар! Пожар! Что же делать? Надо позвать зайку, ведь он самый ловкий и быстрый .

 Ведущая. - Пришел к зайке ёжик: ни головы, ни ножек, и стал просить:

Ёжик.- Зайка, ты самый ловкий. Зайка, ты самый быстрый. Побеги на речку, принеси воду, прыгни  высоко, потуши пожар.

Ведущая. - Зайка даже и ухом не повел.

- Пришла к зайке лисичка-сестричка и стала его просить:

Лиса.- Зайка, ты самый ловкий. Зайка, ты самый быстрый. Побеги на речку, принеси воду, прыгни  высоко, потуши пожар.

 Ведущая.-  Зайка задрожал, испугался.

- Пришел к зайке волк и стал просить :

Волк.- Зайка, ты самый ловкий. Зайка, ты самый быстрый. Побеги на речку, принеси воду, прыгни  высоко, потуши пожар.

 Ведущая. - Зайка еще больше испугался, еще больше задрожал.

- Пришел   к зайке медведь и стал его просить:

Медведь.- Зайка, ты самый ловкий. Зайка, ты самый быстрый. Побеги на речку, принеси воду, прыгни высоко, потуши пожар.  

Ведущая. - Зайка так испугался, что душа в пятки ушла. Прижал он хвостик и спрятался за пенёк.

-  Летела большая птица. Увидела огонь. Полетела на речку, набрала в клюв воды и потушила пожар.

- Все радовались, только зайка – зазнайка грустил. Ему было стыдно.

Заяц.- Я никогда не буду больше задирать нос, простите меня, звери.

Звери (вместе) - Хорошо, мы тебя прощаем.

Ведущая. - И никогда  больше зайка не задирал нос. И стали они дружно жить, песни петь и хороводы водить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игры-драматизации «Зайка-зазнайка» для детей с интеллектуальной недостаточностью."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель:- Продолжать создавать условия для обучения детей воспринимать произведения разных жанров и тематики: сказку, рассказ.

-Формировать интерес и потребность к участию в коллективной драматизации известных сказок.

Задачи:- Продолжать учить детей внимательно слушать текст сказки, отвечать на вопросы по прослушанному тексту. В процессе речевого общения закреплять умение детей овладевать особенностями родного языка, его словесными формами - вопросом, ответом, диалогом, беседой.

-Обогащать и активизировать словарный запас ребенка, развивать память, внимание. Стимулировать развитие связной речи, совершенствовать фразовую речь, формировать активную речь .

-Закреплять умение детей играть вместе, объединяясь для решения игровой задачи.

-Совершенствовать умение детей связывать в игре слово с действием, образом; брать на себя определенную роль, действовать согласно замыслу, сценарию.

-Формировать у детей эмоциональное восприятие литературных произведений и интерес к ним. Продолжать закреплять способность изображать с помощью мимики, пантомимики состояние персонажей сказки (радость, грусть, страх, тревога).

- Поощрять желание детей действовать под музыку, подпевать знакомые песенки по ходу сказки.

-Воспитывать положительные нравственные представления и черты характера: скромность, доброту, дружелюбие, честность.

-Формировать коммуникативные способности, сплачивая детский коллектив.

Ход занятия.

1.- Ребята, вы любите сказки?

- Какие вы сказки знаете?

- Сегодня на занятии мы с вами повторим сказку «Зайка-зазнайка», поговорим о ней и постараемся показать ее по ролям.

- Послушайте сказку еще раз. (Чтение сказки педагогом) .

2.Пантомимический этюд «Хвастовство».

- Ребята, как бы вы сыграли хвастливого зайку?

- Какое выражение было у зайки, когда он хвастался?

- Грустное или веселое?

- Голова у него опущена или поднята?

- Покажите счастливого зайку: «Я самый быстрый …»

- В сказке говорится, что зайка «задирал нос». Как вы это понимаете? Как можно сказать по-другому?

- Важничал, хвастался, воображал.

3. Пантомимический этюд «Испуг».

- Какие глаза были у испуганного зайки? Широко открыты или прищурены?

- Зайка стоит гордо, прямо или весь съежился, дрожит от страха?

(дети изображают зайца).

- Каким голосом вы озвучите слова лесных жителей: мишки, лисички, волка, ёжика?

- У лисички звонкий голос, у медведя – низкий, громкий; у волка- грубый, у ёжика -тихий.

4. . Пантомимический этюд «Страх».

- Попробуйте испугаться и прокричать: « Пожар, пожар!» (совместные действия детей).

5. Музыка (прослушивание).

- Какое настроение передает эта музыка? Грустное или веселое?

- Что делают звери под эту музыку?

- Греются на солнышке, веселятся.

- Какая это музыка (по необходимости второе прослушивание).

- Громкая, быстрая.

- Вспомните, что могло происходить под эту музыку в сказке?

- Светит солнце или птица тушит пожар?

- Молодцы, правильно.

- Скажите, а зайчик понял, что нельзя хвастаться?

- Почему вы так решили?

- Правильно - попросил прощения у зверей.

- Чему учит эта сказка?

- А сейчас мы разыграем эту сказку по ролям.

- Сначала мы выберем артистов.

- Я - ведущая и буду рассказывать сказку.

- Кто хочет попробовать себя в роли зайки-зазнайки?

- Иди, выбирай себе маску.

- Кто справится с ролью ёжика?

- Иди, надевай свою маску.

- Кто хочет сыграть лисичку-сестричку?

-Иди, примеряй маску.

- Кому понравилась роль волка?

- Кто хочет побыть медведем?

- Птицей?

6.Показ сказки детьми.

7.Анализ занятия.

- Мне очень понравилось, как вы играли в сказке.

-Зайка в нашей сказке был веселым или грустным.

- Кирилл хорошо изобразил медведя, а Алеша – ёжика.

- Настя справилась с ролью лисы, а Саша с ролью - волка.

- А у Алеши птица выглядела по-настоящему!

- Скажите, вам нравится быть артистами?

- Молодцы! Вы - настоящие артисты!

Сценарий игры-драматизации.

Ведущая. - Жил – был зайка. Он был очень веселый. У него были длинные ушки и маленький хвостик. Зайка быстро бегал и высоко прыгал, рыл лапками корешки на лесной опушке и с большим удовольствием их кушал.

А звери: мишка, волк, лисичка и ёжик про него говорили :

Звери (вместе) - Ты самый быстрый, ты самый ловкий».

Ведущая. Зайка только и делал, что задирал нос. Проснётся утром зайка и кричит на весь лес:

Заяц. - Я самый быстрый, я самый ловкий. Я никого и ничего не боюсь.

Ведущая. Однажды лесные жители : мишка, волк, лисичка и ёжик - грелись на солнышке. Было жарко. Вдруг лучик солнца попал в дерево, оно загорелось. Звери увидели и закричали:

-Звери (вместе) - Пожар! Пожар! Что же делать? Надо позвать зайку, ведь он самый ловкий и быстрый .

Ведущая. - Пришел к зайке ёжик: ни головы, ни ножек, и стал просить:

Ёжик.- Зайка, ты самый ловкий. Зайка, ты самый быстрый. Побеги на речку, принеси воду, прыгни высоко, потуши пожар.

Ведущая. - Зайка даже и ухом не повел.

- Пришла к зайке лисичка-сестричка и стала его просить:

Лиса.- Зайка, ты самый ловкий. Зайка, ты самый быстрый. Побеги на речку, принеси воду, прыгни высоко, потуши пожар.

Ведущая.- Зайка задрожал, испугался.

- Пришел к зайке волк и стал просить :

Волк.- Зайка, ты самый ловкий. Зайка, ты самый быстрый. Побеги на речку, принеси воду, прыгни высоко, потуши пожар.

Ведущая. - Зайка еще больше испугался, еще больше задрожал.

- Пришел к зайке медведь и стал его просить:

Медведь.- Зайка, ты самый ловкий. Зайка, ты самый быстрый. Побеги на речку, принеси воду, прыгни высоко, потуши пожар.

Ведущая. - Зайка так испугался, что душа в пятки ушла. Прижал он хвостик и спрятался за пенёк.

- Летела большая птица. Увидела огонь. Полетела на речку, набрала в клюв воды и потушила пожар.

- Все радовались, только зайка – зазнайка грустил. Ему было стыдно.

Заяц.- Я никогда не буду больше задирать нос, простите меня, звери.

Звери (вместе) - Хорошо, мы тебя прощаем.

Ведущая. - И никогда больше зайка не задирал нос. И стали они дружно жить, песни петь и хороводы водить.

Скачать материал
