Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий интерактивной театрализованной программы "Мы выбираем путь"

Сценарий интерактивной театрализованной программы "Мы выбираем путь"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» Володарского района г. Брянска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы выбираем путь»

Методическая разработка

 По антинаркотической тематике

 

 

 

 

Разработал:

педагог

Чекусова М.Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

 

Название программы:  «Мы выбираем путь»

Форма: интерактивная театрализованная программа

Цели и задачи:

пропаганда  здорового образа жизни,  формирование активной жизненной позиции, ответственности, мотивации на ведение здорового образа жизни, социально ценных  поведенческих норм, развитие коммуникативных качеств.

Время проведения программы: 1 час

Возраст участников:  12-16 лет

Количество участников: 20-30 человек

Оборудование, материально-техническое обеспечение: ширмы ЗОЖ (задрапирована светлой тканью) и зависимость (задрапирована тёмной тканью), две верёвки, карточки со словами - ассоциациями на тему ЗОЖ и Зависимость;  компьютер, колонки, микрофон,  пульт,  фонограммы, цветные картинки формата А3 с изображениями: лень, сквернословие,  компьютерная и игровая зависимость, вредные привычки, вредная еда,  квадрат из бумаги большого объёма в виде шахматной доски,  4 верёвки для театрализованной постановки, повязка на глаза, 4 накидки с надписью «Зависимость».

Кадровое обеспечение:  2 ведущих программы; экскурсовод, 5 актёров – экспонаты восковых фигур, девушка, 4 актёра – Зависимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарный ход мероприятия.

На сцену выходят ведущие программы.

Ведущий 1:  Здравствуйте!  Я желаю вам здравствовать.

Ведущий 2: Добрый день! А я желаю вам добра.

Ведущий 1: Как это важно быть здоровым и быть всегда на позитивной волне.

Ведущий 2: Сегодня у нас с вами пойдёт разговор о главном, о серьёзном, о самом важном – о нашей Жизни.

Ведущий 1: У каждого из нас свой жизненный путь, но каким он будет, зависит только от нас: путь созидания и  гармонии или путь разрушения и хаоса. Обратите внимание на 2 ширмы. Они у нас пусты. Мы попытаемся заполнить эти ширмы. С одной стороны – это положительные факторы нашей жизни, на другой – разрушающие человека социальные недуги. Выбор будет очевиден.

Ведущий 2: А у меня в руках две верёвки, представим, что они олицетворяют наш жизненный путь. Не бывает пути, чтобы было всё гладко. Завяжем на одной  верёвке два узелка – это естественные проблемы, которые могут появиться на нашем жизненном пути: дома, на работе, в школе, с друзьями, и которые мы решаем.  Эту верёвку мы повесим на эту ширму (ширма задрапирована светлой тканью).

Но есть проблемы, которые люди создают себе сами, себе и окружающим. От этого жизненный путь становится сложнее (завязывает два узла). Эту верёвку мы повесим на эту ширму (ширма задрапирована тёмной тканью). На этой верёвке мы будем завязывать дополнительно узелки – проблемы, которых можно избежать.

Блиц-опрос: Что же может не просто усложнить жизнь, а и разрушить её?

(Ответы участников программы)

Ведущий 1: А сейчас мы приглашаем вас в музей восковых фигур.

Звучит музыка. В зал входят пять человек в роли восковых фигур. На груди прикреплены картинки, на которых изображены  зависимости людей. Становятся в хаотичном порядке, застывают в  разных позах.

Выходит экскурсовод.

Экскурсовод: Добрый день, проходите, пожалуйста,  в этот зал восковых фигур.  Вокруг нас множество социальных недугов, которые уничтожают нашу жизнь и опустошают  наши души. Ярким примером тому являются экспонаты, расположенные здесь.

Обратите внимание  на первый экспонат.

Интернет  и игровая зависимость.  Постепенно, незаметно для себя, человек  играя, стал зависимым. Развитие человека приостановилось, началось разрушение. Что же происходит с человеком?

(Примерные ответы участников программы: раздражение, неуравновешенность, агрессивность, отказ от общения с друзьями, конфликты, шантаж.)

Какую альтернативу мы сможем предложить ?  Советы другу, как избавиться от интернет зависимости или не оказаться в его  плену.  (Обсуждение).

Ведущий 2:  Пришло время завязать  дополнительный узел на эту веревку (верёвку, которая находится  на тёмной ширме), тем самым на этом жизненном  пути  одной проблемой стало больше.

Экскурсовод:   А теперь посмотрите вот сюда. Человек, употребляющий много вредной пищи.  Давайте попробуем продолжить список продуктов питания вредных для здоровья  человека.

(Участники программы перечисляют: фастфуды, чипсы, кока-кола и т.д.)

 Вредные продукты организм отравят, здоровья не прибавят.

Этот экспонат не понял самого главного. Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить.  От продуктов питания зависит наше здоровье и качество нашей жизни.

Попробуем предложить альтернативу. Составим рецепты «ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ».

(Участники программы предлагают продукты здорового питания, рецепты).

Ведущий 1: На этой верёвке появляется ещё один узел.

Экскурсовод: Посмотрите на этот экспонат. Этот экспонат,  как и многие другие,   не задумывался о том,  что сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Это болезнь – под названием КОПРОЛАЛИЯ, влечение к нецензурной брани.     Она опасна для здоровья, провоцирует агрессию, преступления, способствует снижению интеллекта и раннему старению.

Группа учёных под руководством доктора биологических наук И.Б.Белявского доказали, что люди, которые часто ругаются, живут меньше, потому что в их клетках очень часто и быстро наступают возрастные изменения и проявляются болезни. Любое произнесённое слово – волновая генетическая программа, которая влияет на живой организм.

Ну, достаточно, переходим к другому экспонату.

Существует ли альтернатива? (Обсуждение)

Ведущий 2: Одну минуточку, сквернословие – это тоже проблема, и эту проблему в виде узелка мы перемещаем на нашу верёвку. (Завязывает дополнительный  узел).

Экскурсовод: ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ.  Перечислять здесь их мы не будем, и так все хорошо знают.  Этот экспонат  - любитель отравляться  химикатами и думал, что это круто. Оказалось наоборот. Вещества, содержащие, например, в табачном дыме отравляют весь организм, вызывают рак лёгких, туберкулёз, страдают сосуды, клетки головного мозга страдают от недостатка кислорода, ухудшается память, человек становится невнимательным, слабым, нарушается пищеварение, страдают внутренние органы.

Ведущий 1: Ещё  одну проблему сам себе создал человек. 

(Завязывает узел на верёвке).

Экскурсовод: Хочется упомянуть и ещё об одной проблеме человека, это ЛЕНЬ.  Не пора ли задуматься, что успех не придёт к человеку, если он ничего не хочет делать. (Завязывают ещё один узел).

Человечество шагнуло вперёд, а вот  они отстали  в своём развитии.

И пусть всё негативное останется  только в музее восковых фигур, являясь лишь напоминанием о слабости и разрушении человека.

Ведущий 2: Не правда ли,  стоит задуматься, посмотрев на обе верёвки. На одной только два узелка, а на другой их количество увеличилось. Нужны ли нам на нашем пути эти проблемы? Думаем, размышляем, анализируем. Ведь зависимость, какая бы она не была,  поглощает и уничтожает человека. Надо суметь противостоять.

Звучит музыка «Посмотри, как ярко светит солнце».

На сцену выходит девушка.

Девушка:  Жизнь прекрасна и удивительна, идя по жизненному пути,  очень хочется быть любимой, нужной, чтобы понимали и поддерживали.  Хочется мечтать, творить  и радоваться.

Но жизнь моя как шахматная доска, то белый квадрат, то чёрный. 

Становится то на белый квадрат, то на чёрный.

Белый квадрат. Вот день прошёл удачно, в школе хорошие оценки получила, на душе радостно.

Белый квадрат. У меня появилась подруга, она очень весёлая и интересная, очень хочется, чтобы она была надёжной.

Чёрный квадрат. Я недавно узнала, что подруга предала меня, рассказав в классе мои секреты, которые я ей доверила. Я не разбираюсь в людях?!

Чёрный квадрат.  В школе после этого стали надо мной издеваться. Мне обидно и скверно на душе.

Чёрный квадрат. Родители не поняли меня,  я поссорилась с ними и ушла из дома,  от этого мне ещё  больнее, может я не права? А что  мне делать дальше? Куда бы дальше не пошла  -  очень плохо.

Звуки грома и дождя.

Это не дождь – это плачет моя душа!

Мне хотелось тепла,  а мне холодно.

Мне хотелось спокойствия, а мне тревожно.

Я хотела быть просто счастливой, но я несчастлива.

Какая-то пустота и нет ни кого рядом.

Ни о чём не хочется думать.

Выход артистов-Зависимостей  за красной тканью.  Руки в чёрных перчатках появляются через ткань. Окружают девушку,  толкают её, подавляют, затем связывают руки девушки. Завязывают  глаза. Тянут её в разные стороны.

1.Зависимость: Ты  не хотела  ни о чём думать? Так не думай.

2.Зависимость: Ты  хотела спокойствия? Так вот оно!

3.Зависимость:  Забудь обо всём, тебе на всех наплевать.

4.Зависимость:  Иди вперёд без страха и тревоги.

Девушка: Но куда мне идти, я ничего не вижу.

1 и 2 зависимости:  Иди  в пустоту (уходят).

Девушка: Но я не хочу. Мне страшно, я боюсь  сделать неправильный шаг.

2 и 3: Неправильный шаг тобой сделан давно.

Звучит музыка «Ты знаешь, как хочется жить».

Девушка пытается встать, идёт, но падает. Силы покидают её, она пытается сорвать с себя верёвки, но не получается. Зависимость стоит в стороне и наблюдает за страданиями девушки, которая остаётся одна. 

Девушка: Я хотела уйти от проблем, но проблемы поглотили меня.  Я блуждаю в темноте, как слепая и не нахожу выхода. Мама. Я слышу,  как плачет моя мама и шепчет «Одумайся,  доча, не губи свою жизнь». Мама, я  не хочу быть марионеткой в чужих руках, я не хочу быть подвластной тем, кто пытается  стать богаче, за счёт,  таких как я. Они радуются жизни,  процветают, а я угасаю. Я так не хочу. Я хочу жить.

Девушка  встаёт, срывает с себя верёвки, повязку с глаз.

Звучит музыка. Участники по очереди выходят на середину сцены, снимают с себя тёмные одежды, бросают в центр и читают стихотворение.

1 участник:  Ну почему так люди безрассудны?

Не думают о близких,  о себе,

Бросаясь в омут с головою,

Они близки к опаснейшей  черте.

2 участник:  Переступив черту однажды,

Ужаснее становится итог.

Остановись!  Подумай дважды,

Пока не захлестнул очередной виток.

3 участник:  Виток безумства, слабости и мрака,

Который втягивает в свой круговорот,

Там не увидишь правильного знака,

Указывающий на жизни поворот.

 4 участник:  А за поворотом – жизнь другая.

Не надоело ли блуждать во тьме,

Обманывать себя, уничтожая,

Ну, подари ты шанс себе!

5 участник:  Пусть не дано нам знать, что будет дальше,

Пусть не известен будет жизни путь,

Но мы живём сейчас и это важно

И важно то, что знаешь жизни суть.

1 участник:  И важно то, что ты живёшь и дышишь,

Что можешь ты любить или страдать,

И голос мамы можешь ты услышать,

И руку друга можешь ты пожать.

2 участник:  И важно помнить каждую минуту,

Что жизнь одна и нет  ей цены,

Её не купишь и не продашь однажды,

Её приобретаешь и теряешь ты!

Звучит музыка «Посмотри,  как ярко светит солнце», все  участники отходят на второй план.

Берут по очереди сердца, на каждом из которых написано по одному слову «Если хочешь быть счастливым, выбирай ЗОЖ!», выходят на авансцену. Поклон.

Ведущий 1: Что же испытывают люди, когда они зависимы? У меня в руках набор слов. Это просто слова, но сколько  в них смысла.

(Карточки со словами раздают участникам программы).

Ведущий 2: Напоминаем, светлая ширма – это наше здоровье, наша позитивная жизнь, это дорога успеха;   тёмная ширма – это зависимость, разрушение человеческой жизни, это нежелание продвигаться вперёд, нежелание добиваться успеха. Мы предлагаем вам определить место карточкам с этими словами.

(Участники по очереди прикрепляют к ширмам карточки).

Слабость, болезнь, плохое настроение, агрессия, конфликты, оскорбления, страдания, слёзы, боль, гнев, страх.

Здоровье, радость, сила, красота, успех, счастье, уверенность, энергия, позитив, доброжелательность, жизнь, гармония.

Обсуждают.

Ведущий 1: Выбор очевиден. Ну, а теперь посмотрим на наши верёвки, которые олицетворяют сегодня наш жизненный путь. На одной из них больше всего узелков.

Я приглашаю сюда двух участников и предлагаю за 30 секунд развязать все узелки на верёвках и свернуть в клубок.

Участники развязывают.

Ведущий 2: Время вышло. Мы стали свидетелями, как легко было развязать узелки на веревке, где их было мало. А вот, к сожалению, не все узелки развязаны на другой верёвке. Есть проблемы, которые порой очень легко создать, но трудно решить.

Не создавайте себе проблем, делайте правильный шаг, правильный выбор своего жизненного пути.

Ведущий 1: Мы начали со слов - Здравствуйте и Добрый день. И нам хочется завершить нашу программу словами:  Мы желаем вам добра, здоровья, удачи и успеха».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литература

1.М.А. Алоева, В.Е.Бейсова «Поговорим как взрослые».-  Ростов-на-Дону, Феникс, 2016

   2.Г.Г.Кулинич «Внеклассные мероприятия». – М.:Вако, 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий интерактивной театрализованной программы "Мы выбираем путь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2019 443
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекусова Мария Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекусова Мария Яковлевна
    Чекусова Мария Яковлевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32602
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 925 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 981 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек